"Библия велосипедиста" Джо Фрил(методики тренировок)

Список форумов Технический раздел

Описание: Выбор и обсуждение оборудования велосипеда, а также питание, здоровье, подготовка к соревнованиям

Сообщение #1 Андриано » 21 мая 2012, 22:56

Один хороший человек ;) подарил мне недавно пару велокниг, в т.ч. эту (полистал - интересно), а тут коллега Сергей Чаркин из велоклуба "Сотня" Кирово-Чепецк поделился сканом этой книги. Решил, что не все пока могут позволить себе личных тренеров, так что тренируйтесь по науке, повышайте свой КПД и средний гоночный уровень нашего клуба! Через месяц-другой будем делится собственными методиками :idea:
Скачать можно здесь или в прикрепленном файле...
Изображение
Вторую "Анатомия велосипедиста" (Шеннон Совндаль) пока не нашел в бесплатной скачке...
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Автор темы
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Библия велосипедиста" Джо Фрил(методики тренировок)

Сообщение #2 Pentium133 » 28 мая 2012, 21:09

Pentium133
Бегиннер
Аватара
Возраст: 45
Репутация: 411 (+424/−13)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Библия велосипедиста" Джо Фрил(методики тренировок)

Сообщение #3 Кулиш Василий » 29 мая 2012, 7:50

Вступление уже обнадеживает. Цитирую "Правильная программа тренировок может и должна улучшить ваши способности, но она не гарантирует, что чемпионом может стать каждый. Зачастую дело зависит от простой удачи". Аффтырь либо не дружит с логикой, либо трудности перевода. Ладно читаем дальше.
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла!
Кулиш Василий M
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 312 (+361/−49)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Библия велосипедиста" Джо Фрил(методики тренировок)

Сообщение #4 Андриано » 29 мая 2012, 9:07

Я прослеживаю следующую логику: на ТдФ участвуют более 200-т гонцов с правильными методиками тренировок, но лишь у пары десятков воспитан чемпионский характер, кто из них победит это и есть удача! В наших реалиях: Вася с Андрюшей проштудировали трактат, составили кжд себе по индметодике, скурпулезно ей следовали(включая питание и т.д.) и в конце сезона на групповой гонке уехали в отрыв от тех кто раньше их рвал, зарубились на финише и ...Вася выиграл у Андрюши полколеса, что это?---чистая удача!!! или не? :lol:
Начал с главы 16(стр.352) о правильном питании для спортсменов в свете последнего марафона!
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Автор темы
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Библия велосипедиста" Джо Фрил(методики тренировок)

Сообщение #5 Кулиш Василий » 29 мая 2012, 11:40

Я понял это так: ты можешь скрупулёзно следовать методикам, всё выполнять, но если тебе не повезёт(где и как не оговаривается) то ты не то,что чемпионом, ты даже норматив МС не выполнишь. Я же считаю, что чемпион в контексте ТДФ и данной книги - это быть в первой 20 или 30, и там да уже какой-то нюанс может сыграть свою роль, но ты всё равно спортсмен мирового уровня. А у меня сложилось впечатление, что автор на всякий случай сразу умывает руки.
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла!
Кулиш Василий M
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 312 (+361/−49)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Библия велосипедиста" Джо Фрил(методики тренировок)

Сообщение #6 Кочевник » 29 мая 2012, 14:53

Методики, чемпионы, ТдФ...)
Я тут прочитал о сорока годах работы одной из спортшкол (по вело), как говорится почувствуйте разницу:
950 первозрядников
602 КМС
60 МС
16 МСМК
3 ЗМС
Кочевник
Кочевник клуба
Аватара
Возраст: 55
Репутация: 617 (+622/−5)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Библия велосипедиста" Джо Фрил(методики тренировок)

Сообщение #7 Кулиш Василий » 29 мая 2012, 15:37

Но в мировом велоспорте всё-таки как-то мы не очень и были и есть. И опять же, что-то я не слышал такой дефиниции как "Заслуженный тренер США". Я лично знаю двух МС (правда по гандболу и волейболу), которые просидели на скамейке запасных всю спортивную карьеру.
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла!
Кулиш Василий M
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 312 (+361/−49)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Библия велосипедиста" Джо Фрил(методики тренировок)

Сообщение #8 alexander » 29 мая 2012, 15:54

Дело не в том, какой методике отдаешь предпочтение, не всем дано стать чемпионом, это прежде всего здоровье, данное богом, природой, а упорство, фанатизм и мастерство тренера помогает раскрыть этот дар. А "загнуться" весьма легко, и за статистикой побед кроется много судеб спортсменов, которые угробили свое здоровье. Читая книги о музыке, не станешь Полом Маккартни. Эти книги помогают не наступать на грабли, на которые наступили другие. И доля везения минимальна, чтобы попасть в тот круг, где может повезти, совсем, совсем не просто. Когда сам себя насилуешь на тренировках, это мелочи, по сравнению с тем, когда нужно терпеть и выживать ежедневно, и не один год, чтобы быть в той обойме, куда ты попал.
alexander
Член клуба
Репутация: 111 (+121/−10)
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: "Библия велосипедиста" Джо Фрил(методики тренировок)

Сообщение #9 DREAMer_ROV » 29 мая 2012, 18:55

Андриано писал(а):Я прослеживаю следующую логику: на ТдФ участвуют более 200-т гонцов с правильными методиками тренировок, но лишь у пары десятков воспитан чемпионский характер, кто из них победит это и есть удача!
Дело в том числе (скорее приоритетнее) в том что ТУР и подобное это профессиональный спорт! Помимо собственных амбиций и умений каждого, их характеров, у всех есть свои задачи, обговоренные неоднократно. Конечно характер играет огромную роль. Те 200, которые едут в ТУРЕ они все сильные, и все с характерами тк они уже в ТУРЕ.
Книги, в том числе и данная не инструкция для чемпионства. Александр (опытный, авторитетны специалист) весьма здорово отмечает что изучая, анализируя подобную литературу обретаешь много знаний, который помогают расти практически. Но помимо этого существует огромное количество факторов, от которых зависит результат.
(кстати книга на azon.ru стоит порядка 700р, удобнее иметь настольную версию, если есть бонусы и того меньше, мне за 150 досталась)
Крутяшным спортсменам пишут программы специалисты. Это огромный труд, анализ на протяжении многих лет. Естественно в подобных книгах не будет всего того что Лэнс и подобные делают на тренировках.
DREAMer_ROV M
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Russia, Rostov-na-Donu
Репутация: 95 (+97/−2)
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: "Библия велосипедиста" Джо Фрил(методики тренировок)

Сообщение #10 =nils= » 29 мая 2012, 19:10

Неужели члены клуба половина из которых ездит на карбоновых лисапедах, не могут купить книжку за 700р? Нафиг делать из форума рассадник вареза?
Изображение
=nils=
Марафоны 2014
Аватара
Возраст: 40
Откуда: RnD =НЕОСКИФЫ=
Репутация: 437 (+454/−17)
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: "Библия велосипедиста" Джо Фрил(методики тренировок)

Сообщение #11 Андриано » 29 мая 2012, 19:34

А ты не напомнишь из какой супердержавы прибыли эти карбованцы? :?
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Автор темы
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Библия велосипедиста" Джо Фрил(методики тренировок)

Сообщение #12 Ander » 29 мая 2012, 22:00

У нас есть своя "живая библия", да ещё и бесплатная и самое главное с личным опытом и титулами : ВОЛКОВ ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ!!!!! Вы его поспрашивайте и узнаете много интересного из того как тренироваться и как восстанавливаться и т.д и т.п.
Ander
Репутация: 22 (+23/−1)
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: "Библия велосипедиста" Джо Фрил(методики тренировок)

Сообщение #13 Кулиш Василий » 30 мая 2012, 6:20

Правильно! Долой пендосов!
А мне там про отдых понравилось, я прочёл и сразу отменил вечернюю трненировку! :lol:
Последний раз редактировалось Кулиш Василий 30 мая 2012, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла!
Кулиш Василий M
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 312 (+361/−49)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Библия велосипедиста" Джо Фрил(методики тренировок)

Сообщение #14 Кочевник » 30 мая 2012, 8:03

Вот Андриано сделает нас всех через три дня, тогда и понятно станет какая методика рулит)
Кочевник
Кочевник клуба
Аватара
Возраст: 55
Репутация: 617 (+622/−5)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Библия велосипедиста" Джо Фрил(методики тренировок)

Сообщение #15 Pentium133 » 30 мая 2012, 8:13

=nils= писал(а):Неужели члены клуба половина из которых ездит на карбоновых лисапедах, не могут купить книжку за 700р? Нафиг делать из форума рассадник вареза?

это ознакомительная версия, перед покупкой
Pentium133
Бегиннер
Аватара
Возраст: 45
Репутация: 411 (+424/−13)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Библия велосипедиста" Джо Фрил(методики тренировок)

Сообщение #16 Pentium133 » 30 мая 2012, 9:02

а вот и «анатомия» для ознакомления http://rostovroadclub.ru/uploads/velBook.pdf
Pentium133
Бегиннер
Аватара
Возраст: 45
Репутация: 411 (+424/−13)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Библия велосипедиста" Джо Фрил(методики тренировок)

Сообщение #17 ЛьюисРичардсон » 13 июня 2012, 12:09

Во время Украинской трехсотки меня обогнал Гонщик, обратил внимание как Сергей педалирует: сильно толкает педаль, начиная где-то с 11 часов, движение идет от колена, прижатого к раме...
В 8 утра вышел из поезда, в 9 уже выехал по большому кольцу где решил подумать о технике...кроме впечатления, полученного во время марафона, еще появились в голове мысли из книги, выложенной Андриано: повторяя описанное движение, почувствовал что другая нога находится в противофазе и когда я толкаю верхнюю ногу вперед, нижняя тянет педаль назад (зачерпывает), на шаг ближе к круговому педалированию!
В выше упомянутой книге встретил понятие "экономичность", которая проявляется в том числе и при езде с высоким каденсом. Постепенно раскрутился до показателя 99-105, при скорости 32-35 км/ч, впечатления положительные: ноги не забалтываются, при этом, действительно, прикладывается меньшее количество усилий. В итоге: скорость на трассе меньше 32 км/ч не опускалась (вот тут бы записанный лог помог!), средний пульс - 131, заметно - снижение сожженых килокалорий - 998, против 1200-1300 обычно...
Собственно вопрос: я на верном пути или глупости всякие пищу?
ЛьюисРичардсон
Репутация: 53 (+53/−0)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Библия велосипедиста" Джо Фрил(методики тренировок)

Сообщение #18 Piter O'Tour » 12 августа 2012, 15:02

На русском.
"Cycling Anatomy" на "Озоне": http://www.ozon.ru/context/detail/id/5797967/
"The Cyclist's Training Bible" на "Озоне" http://www.ozon.ru/context/detail/id/6206679/
Плюс "Озона" - оплата при получении в пункте выдачи(на Комсомольской площади). Доставка - бесплатно. И еще, что немаловажно - если по каким то причинам по приходу книги - вы не можете ее выкупить, после 2-3 недель ее отправят обратно. НИКАКИХ штрафов или прочих кар - не предусмотрено.
Более того, можно будет перезаказать.
Не реклама - сам себе заказывал.
Piter O'Tour
Возраст: 55
Откуда: Новочеркасск
Репутация: 0 (+0/−0)
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: "Библия велосипедиста" Джо Фрил(методики тренировок)

Сообщение #19 Кулиш Василий » 12 августа 2012, 21:49

Вот она в пдф.
Как бы 700 рублей это многовато. :?
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла!
Кулиш Василий M
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 312 (+361/−49)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Библия велосипедиста" Джо Фрил(методики тренировок)

Сообщение #20 Piter O'Tour » 13 августа 2012, 13:00

Кулиш Василий писал(а):Вот она в пдф.
Как бы 700 рублей это многовато. :?
Наверное много, и наверное - удобно в планшете.
Просто я люблю книгу в руках держать.
Piter O'Tour
Возраст: 55
Откуда: Новочеркасск
Репутация: 0 (+0/−0)
С нами: 12 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Технический раздел

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя