14.05- Индивидуальная гонка с раздельным стартом — 12.90км

Список форумов Гонки

Re: 14.05- Индивидуальная гонка с раздельным стартом — 12.90

Сообщение #41 Гонщик » 14 мая 2011, 16:05

Вот и пульс.
Изображение

Все побежал на работу.
Гонщик
Автор темы, Член клуба
Аватара
Возраст: 53
Репутация: 175 (+180/−5)
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: 14.05- Индивидуальная гонка с раздельным стартом — 12.90

Сообщение #42 DragonV » 14 мая 2011, 20:24

Судя по моим результатам мне вообще нельзя было ехать :lol: Средний пульс 196, максимальный 205... Но сбавить темп чувство долга не позволяло :D 23 минуты в таком режиме это тотальная жесть.

Отчетик))). Частично помыв велосипед (после дождя) неделю назад, закончил и собрал его только вчера. В итоге к моменту старта не садился в седло 10 дней. Более того, всю ночь перед стартом не спалось)) Однако к 8ми утра стало срубать)) Ну ничего, выезжаю из дома... и тут я понимаю что мне будет не сладко на разделке: пульс на 30 ударов в среднем выше чем раньше в аналогичных условиях (недосып и перерыв сделали свое дело!). До Б.Лога катилось хорошо. Когда стартовал разделку в первую же минуту понял что вот она смерть моя и пришла :lol: И так надо еще 13км. Мышцы нормально тянут, а сердце в шоке (ниже 190 пульс не падал). Ехал и боялся... но ехал. Минут через 5 может быть увидел вдалеке цель - Серегу Пухова. Стал нагонять меееедлено но верно, еще минут через 5 добрался до него примерно 10-15м. Идем немногим за 30 и тут проезжает автобус я сдвигаюсь, ловлю корридор из разрезанного им воздуха, благодаря чему раскручиваюсь до 40ка и быстро обхожу Серегу. Где то через минуту скорость снова падает до 30-33. Сердце колотится как бешенное, тяжело. За метров 800 до финиша, когда уже точно рассмотрел группу людей на последнем издыхании раскручиваю с 30 до 50 и вот он - конец. Потом еще 1км катался успокаивал пульс, правда он успокаиваться никак не хотел. Вывод: тренировки ждут.
DragonV
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 0 (+0/−0)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 14.05- Индивидуальная гонка с раздельным стартом — 12.90

Сообщение #43 =nils= » 14 мая 2011, 20:53

Молодцы, а я вот занят с утра был... А фото делали?
Изображение
=nils=
Марафоны 2014
Аватара
Возраст: 40
Откуда: RnD =НЕОСКИФЫ=
Репутация: 437 (+454/−17)
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: 14.05- Индивидуальная гонка с раздельным стартом — 12.90

Сообщение #44 Андриано » 14 мая 2011, 22:32

DragonV
Эй,Андерсон,у тебя или девайс гонит или тебе надо заканчивать с таким пульсом(возьми мой для пробы)...Стоило инициативной группе отлучиться по неотложным делам в Соча,как ты под предлогом начищенного вела запустил тренировочный процесс и в результате слил гонку по полной :P ,эт тебе не в пачке накатывать на уставшего бороться с ветром одинокого марафонца ;) ...
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 14.05- Индивидуальная гонка с раздельным стартом — 12.90

Сообщение #45 DragonV » 15 мая 2011, 0:38

Андриано, вот из-за таких как ты любителей поязвить и портил свое здоровье. Пульсометр для экпериментов возьму, но позже когда приду в норму после сегодняшнего ушатывания. Кстати говоря ноги по ощущениям свежие остались, как и не ездил. Хотя разделка, потом в обратную сторону на колесе за 20мин, и в подъемы на славу поработал. А вот пульс... Сейчас какое то странное ощущение в груди, вот не пойму это в сердце или в легких (надышался воздухом - кашляю).
DragonV
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 0 (+0/−0)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 14.05- Индивидуальная гонка с раздельным стартом — 12.90

Сообщение #46 Андриано » 15 мая 2011, 9:23

Валерик,я не врач,чтобы ставить диагнозы,но с осени тебе советую пройти расширенное медицинское обследование,если не хочешь крякнуть раньше времени.Сам я,кстати,закончил с любимым футболом в 40 лет из-за проблем с суставами(хронический артроз),благодаря дозированному велосипеду вроде удается быть в форме.За последние лет 30 экология настолько ухудшилась,что найти практически здоровых молодых людей сложно...Мог бы накидать тебе кучу ссылок(из последних в памяти хоккеист Черепанов,футболист Антонио Пуэрта...),но не хочу жути нагонять.Почитай пока...
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 14.05- Индивидуальная гонка с раздельным стартом — 12.90

Сообщение #47 Pentium133 » 15 мая 2011, 10:49

не, ну вы возраст то учитывайте. я тоже ехал на максимуме для себя — 190
Pentium133
Бегиннер
Аватара
Возраст: 45
Репутация: 411 (+424/−13)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 14.05- Индивидуальная гонка с раздельным стартом — 12.90

Сообщение #48 DragonV » 15 мая 2011, 12:22

Андриано, тренировками за несколько лет мы компенсируем экологический ущерб здоровью))) Кстати с месяц назад я делал узи сердца и мне сказали, что все в порядке и никаких физических повреждений нет.

Я в книжке читал, что после 190-200 сердце может начать закисляться. Точнее при таком ритме, когда оно не будет успевать доконца сжиматься и разжиматься. Если совсем чуть чуть закислить, то оно гипертрофируется. Если сильно - то дистрофируется.

Pentium133, 190 у тебя всю гонку было? Какие рамки примерно?

Вообще раньше когда с друзьями в футбол играли (если после бльшого перерыва), то сердце по ощущениям выскакивало почти всю игру. Интенсивный бег и неинтенсивный бег быстро сменялись и за короткое время неинтенсивного сильно отдышаться не успевал. Но зато после такого дела в следующий раз бегалось гораздо легче. Или например когда бегал (по пушкинской из начала в конец и обратно), пытался держаться всю дистанцию без остановок несмотря на пульс и одышку, было очень тяжело. Однако после одного такого пробега в очень тяжелый условиях, следующий в другой день давался гораааздо легче.

Кстати такой вопрос еще. На растягивание сердце тренируется "высоким" пульсом, продолжительностью и регулярностью. Однако если для сердца, как я понимаю, опасно только закисление (которое возникает после 190-200), то не будет ли эффективней тренироваться на более высоком пульсе чем 60-70%, если мышцы спокойно тянут такую интенсивность в долговременном режиме. Просто интересно, может быть так пульс снизится за более короткий срок?
DragonV
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 0 (+0/−0)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 14.05- Индивидуальная гонка с раздельным стартом — 12.90

Сообщение #49 Pentium133 » 15 мая 2011, 12:36

в районе 187-195, на финише наверняка до 200 поднялся
Pentium133
Бегиннер
Аватара
Возраст: 45
Репутация: 411 (+424/−13)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 14.05- Индивидуальная гонка с раздельным стартом — 12.90

Сообщение #50 Эксперт » 15 мая 2011, 13:28

на самом деле все просто, есть три зоны пульса 30-50% - называтся recovery (востановление то есть, закатка после интенсивной нагрузки, нагрузка после травм и тд) 50%-80% - cardio (верхняя зона пульса не выше 150 у 20-25 летнего человека) в этой зоне идет тренировка сердечной мышцы а также еще аэробный обмен веществ т.е. сжигается жира 90% а сахара-глюкозы - 10%, третья зона 80%-100% - исключительно для соревнований, не связанная с накоплением здоровья так сказать, предельный режим на котором на 90% сжигается сахара и 10% жира.

проценты берутся от максимального ЧСС (максимальный ЧСС считается 220 минус возвраст)

то что на разделке пульс был в третьей зоне - это нормально.

на тренировке пульс не должен выходить в третью зону

ессно чем более ты тренированный тем меньше у тебя пульс на тех же нагрузках, организм легче их переносит, больше усваивает кислорода и тд
Я прошел тест Тьюринга
Эксперт
Аватара
Возраст: 37
Откуда: RostovRoad Club
Репутация: 0 (+0/−0)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 14.05- Индивидуальная гонка с раздельным стартом — 12.90

Сообщение #51 DragonV » 15 мая 2011, 14:20

Жиры, сахара... вобщем так и есть, только напрямую от самого пульса это никак не зависит. Это потребление связано исключительно с физико-химическими процессами в мышцах. От этих процессов зависит необходимое колличество доставляемых сердцем веществ с кровью. А вот как сердце будет доставлять вещества - уже строго индивидуально и зависит от тренированности самого сердца. Большое сердце за один удар доставляет больше крови, соответственно пульс будет меньше.

Тренировка мышц и тренировка сердца - на физиологическом уровне вообще параллельные процессы, другое дело что при езде в той или иной мере и то и другое тренируется одновременно.

Что нужно достичь для велосипедиста тренировками
- растянуть сердце (больший ударный объем, чтобы в безопасной зоне пульса могло на 100% покрывать потребности мышц).
- перестроить все мышцы в окислительные (чтобы ехать "вечно")
- увеличить силу/объем окислительных мышц, чтобы ехать "вечно" при большей средней нагрузке

Так вот если сердце по какой то причине "не тянет", то пульс будет скажем 180, а мышцы при этом еще в аэробном режиме работают. В то время как у среднестатистического любителя будет те же 150 еще в аэробной режиме. У спортсмена значительно ниже.

Кстати как я понял из литературы 220 минус возраст - очень приблизительная среднестатистическая формала, по которой можно только ориентировочно определять максимум. Индивидуальные же показатели для каждого различны и могут колебаться до плюс минус 10-20 ударов от этой формулы. Максимум нужно вычислять экспериментально испытаниями, если говорить о серьезном подходе к тренировкам, а не просто как нибудь кататься.

По примеру марафона 2 апреля, там мы вкатились и потом на дистанции при самых высоких нагрузках пульс не поднимался выше 170, хотя за месяц наверно до этого (когда только стал с пульсометром ездить) при тех же мышечных ощущениях пульс был под 190.

Собственно потому и вопрос: есть ли для сердца какие нибудь другие опастности кроме закисления (которое достигается как минимум от 190уд/мин)?
DragonV
Аватара
Возраст: 35
Репутация: 0 (+0/−0)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 14.05- Индивидуальная гонка с раздельным стартом — 12.90

Сообщение #52 Эксперт » 15 мая 2011, 14:36

Валера, ты немного неправ, в том плане что неточен, графоманствуешь и наукокообразно фантазируешь :) В первых строках сказав вообщем истины, ты дальше пишешь сильно "своими словами" и "как бы почти правильно".

всю суть про пульс я написал постом выше.

Валера, рекомендую ознакомиться с понятиями аэробный и анаэробный процессы, мне кажеться ты путаешься немного. Кстати сразу будет понятно при чем здесь сахар и жиры.
Я прошел тест Тьюринга
Эксперт
Аватара
Возраст: 37
Откуда: RostovRoad Club
Репутация: 0 (+0/−0)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 14.05- Индивидуальная гонка с раздельным стартом — 12.90

Сообщение #53 Эксперт » 17 мая 2011, 22:05

Я прошел тест Тьюринга
Эксперт
Аватара
Возраст: 37
Откуда: RostovRoad Club
Репутация: 0 (+0/−0)
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Гонки

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя