12 сен 2015 / Марафон Степной / 400км

Список форумов Марафоны

Re: Степной

Сообщение #21 Андриано » 26 мая 2012, 11:13

Едем по этой карте? Или по легенде в конце опять через Дорожный и Александровку?
Вложения
98477010.jpg
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Степной

Сообщение #22 antklim » 26 мая 2012, 11:24

Едем по карте :)
antklim
Автор темы
Возраст: 39
Репутация: 1 (+1/−0)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Степной

Сообщение #23 antklim » 27 мая 2012, 18:12

Результаты:
Водолага Вадим -15.34
Гамаюнов Владимир -13:22
Ковтуненко Александр -13:22
Кулиш Василий -13:19
Попов Андрей -14:10
Рябов Николай -13:19
Семин Борис -16:27
Хараустенко Сергей -16:19
Последний раз редактировалось antklim 28 мая 2012, 6:06, всего редактировалось 5 раз(а).
antklim
Автор темы
Возраст: 39
Репутация: 1 (+1/−0)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Степной

Сообщение #24 ЛьюисРичардсон » 27 мая 2012, 18:48

Мои поздравления смельчакам :!: :!: :!:
Ждем впечатлений! ;)
ЛьюисРичардсон
Репутация: 53 (+53/−0)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Степной

Сообщение #25 Андриано » 27 мая 2012, 20:28

Кайф!
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Степной

Сообщение #26 gamayunow » 27 мая 2012, 20:55

Андриано писал(а):Кайф!
Ты лежишь на диване?Согласен-огромный кайф.А вообще все было здорово.Отдельное огромное спасибо "локомотиву"Васе Кулишу,пер на себе пассажиров 107км,а также Николаю Рябову,который догнав нас в одиночку,тоже помог доехать до финиша,причем по его скорости трудно было поверить ,что он за спиной оставил большую часть дистанции.Было ощущение ,что на последней 100 скорость ниже 40 не опускалась-не смотря на встречный ветер.Антон ,спасибо ,что пришел к 5 утра и отправил марафон.
gamayunow
Аватара
Репутация: 406 (+424/−18)
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Степной

Сообщение #27 Кулиш Василий » 27 мая 2012, 22:02

Эмоций море!Всем огромная человеческая благодарность!Соберу мысли в кучу и обязательно отчёт!))) А сейчас спать, спать, спа....
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла!
Кулиш Василий M
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 312 (+361/−49)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Степной

Сообщение #28 Кулиш Василий » 28 мая 2012, 12:06

Отчёт о пройденном марафоне «Степной» 27.05.2012.
Девушки в ярких сарафанах кружатся в танце. Мне что-то кажется очень знакомым. То ли сам танец, то ли мелодия - мелодия. Да это же мой мобильный телефон! Открываю глаза ,на экране время – 03.40. Вот это заснул! Обычно перед марафоном поспать не получается, а тут на тебе вырубился, да ещё и девки пляшут!
Гречневая каша, чай с бутербродами, распихиваю всё приготовленное по карманам, еду к месту старта . Есть всё-таки в нашем предрассветном городе нечто, что будоражит душу, то ли этот майский ветер, то ли шепот деревьев - не знаю. И даже вездесущие четырёхколесные повозки-самокатки, неимоверно размножившиеся за последние 10 лет не портят этого настроя. Еду и размышляю, казалось совсем недавно стартовали с Антоном и Оверландером. И вот на тебе год пролетел и не заметил когда.
Место старта . Подтягиваются люди. Все зарегистрировавшиеся на марафон, приехали. Отсутствует только Нильс. Восемь человек, просто взрывной прогресс, по сравнению с прошлым годом. У всех настроение боевое, шутят и смеются. Только б не было дождя!
05.08.: Старт. Проезжаем город, Ольгинка, выезжаем на трассу. Чудны твои дела Господи! Три дня назад тренировался, был ремонт, старое полотно было снято, а уже успели положить новое. Ветерок попутный – понеслась! Сформировалась группа из пяти человек: Ковтуненко, Гамаюнов, Рябов, Попов, Кулиш. Это не веломарафон, это командная гонка! Ах если бы в таком составе на ВОЛ-2012! Там где мы с Антоном в прошлом году ехали 35-38 и считали, что это круто, сейчас едем 42-47! Солнца нет, прохладно, условия идеальные. Засаживаем по самое не могу!
Первая сотня – 2 часа 52 минуты. Двести километров - 5 часов 45 минут. Мы не едем , мы летим! Поворот на Сальск, стало чуть трудней, проезжаем Сальск, выезжаем на трассу. Принимаем решение остановится в кафе. Догоняет группу, отставший у Сальска Володя Гамаюнов. Сидим в кафе, принимаем пищу, ржем. Я конечно не знаю, может мне почудилось, но на какой-то момент в нашем коллективе возникла какая-то очень тёплая атмосфера взаимопонимания. Никогда такого раньше не было. Саня с Володей после короткого отдыха решают ехать дальше, Андрей решает оставаться, заказывает лапшу. Я ,чуть посидев, понимаю что надо ехать, а то тоже начну заказывать всякие вкусности. Выезжаю на трассу, встречняк! Вышло солнце. Догоняю Сашу с Володей. Едем вместе.
Через некоторое время становлюсь вперёд и начинаю тянуть вперёд. То ли ответственность перед ребятами, то ли ещё что, но начинаю раскручивать неплохие передачи. Горки не горки, ветер не ветер - всё по барабану!
Что такое рай в представлении веломарафонца? Это наверно бассейн с прохладной водой, где он возлежит. А вокруг суетятся девы с различными напитками. А что такое ад или как минимум его преддверие? Это наверно, когда на яме вылетает бутылка с водой, пробка лопается и остаёшься без воды. Тянешь в очередный подьём в надежде, что с пригорка увидишь наконец Зерноград и долгожданный магазин, а вместо этого видишь очередной подьём. Спасибо ребятам ,поделились водой, доехали до магазина. Сидим, балдеем. И тут на горизонте появляется Коля. Я вздыхаю с облегчением. Теперь не один буду упираться на сменах.
Кагальницкая. Коля просит остановится, я остаюсь с ним, Вова с Саней уезжают вперёд. Поднимаемся в горку. Они обещали ,что подождут . Никого. Ну хитрованы! Начинаем догонять. Минут через 30 добираем Володю. Гоним дальше. Сани нет даже на горизонте! Только за двадцать километров до финиша, мы его догоняем. Дальше едем уже все вместе. Финиш. Саня с Володей великодушно отдают нам с Колей первое место, в благодарность за наши усилия. Мы не сопротивляемся. Накатывает удовлетворение от классного результата, от общего настроя, от того, что не тебе только одному нравятся марафоны, от компании людей с которыми ехал Спасибо Коле за ценнейший совет по питанию. Спасибо Сане и Володе за то, что держали в тонусе и помогали держать скорость. Спасибо Антону за организацию. Надеюсь еще не раз катанём вместе. Ещё раз спасибо всем кто решился на марафон. Хочется повторить и не один раз.
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла!
Кулиш Василий M
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 312 (+361/−49)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Степной

Сообщение #29 Андриано » 28 мая 2012, 13:36

Бодрый "Майский тур"( с Каменском=6 гонок и 3 марафона, с тренировками более 2000км) завершился успешным прохождением 400-ки с улучшением личного рекорда по сравнению с Анапой аж на 6ч :o ! Теперь можно сказать, что реабилитэйшн проходит успешно, буду стараться закрепиться в десятке ;) .
В отчете Вася как всегда все талантливо живоописАл, немного статистики и комментов:
до Конезавода им. Усатого(~200км) был попутно-боковой ветер, шли командой (Вася,Коля,Саня,Вова,я) до 230км, поэтому 100км=2:53ч, 200км=5:51ч. Потом легкий перекус в кафе в Гиганте, где я заказал лапшичку и задержался на полчаса больше остальных, оставив одного "локомотива" :oops: , зато комфортно себя чувствовал до финиша, кризисы против ветра разделом 170км были, но без мазохизма облегчал передачу, ложился на лежак, пел песни типа "богатырская наша сила,сила духа и сила воли" и вот они очередные по счету дыхания! Так бы спокойно и докатил до финиша на полчаса раньше, но сдуру спросил людей на остановке в Егорлыкской и ДПСника в Зернограде про велосипедистов, сказали 10мин. назад проезжали, азарт превозобладал над здравым смыслом, включился в разделочный ритм и как результат получил...правильно судороги к Кагальницкой, пришлось тормозить у Магнита(йогурт,булочка,вода+20мин паузы :evil: привели ноги в порядок), спокойно заехал в подъем и уже без фанатизма докатил оставшийся полтинник. С сожалением проехал в Кировской мимо знаменитых хачапуров :oops: , на финишной прямой после сальской развязки оказалось сил еще достаточно чтоб зарубиться при случае в групповой гонке :roll: , временами раскручивал сороковник. Поздравляю победителей, всем спасибо за компанию, совместную работу, Антону сорри за недосып, все участники молодцы - дали сходам бой!
Кто обладает положительным опытом борьбы с судорогами, пустыми ногами, усталостью, вымыванием солей и т.д. на дальняк, поделитесь с коллегами. Понравились Васины(Колины) марафонские "чеки", они же "медальоны" в фольге сыр+курица и курага+изюм, спс. Несмотря на регулярную подпитку(3 банана,3 батончика,лапшичка,3 куска хлеба, булочка, 2 "медальона" и 5л воды) потерял 3кг веса(более 8000калорий)...
По некоторым просьбам с этого момента выкладываю кроме pdf-файла еще slf-файл справки о прохождении дистанции(жду взаимности), чтобы те, кто имеет на компе DataCenter 2.1(важно) могли импортировать его и посмотреть в интерактивном режиме или сравнить со своим прохождением дистанции, например Коля, радующий своей формой с каждым новым событием!
Вложения
2012_05_27__05_07_Stepnoy400km.slf
(4.14 МБ) Скачиваний: 259
Степной=400км.pdf
(1.83 МБ) Скачиваний: 265
Степной=400км.JPG
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца
  • 1

Re: Степной

Сообщение #30 Кочевник » 28 мая 2012, 14:26

Андриано писал(а):Кто обладает положительным опытом борьбы с судорогами, пустыми ногами, усталостью, вымыванием солей и т.д. на дальняк, поделитесь с коллегами.
Несмотря на регулярную подпитку (3 банана...
Быстрый ответ: регулярная подпитка бананами
Правильный ответ: изостар или любой гейнер с магнием
Вообще, Сергей Тропин писал, что он употреблял на шестисотке вот здесь.

Ответы с Яндекса:
включать в ежедневное меню три банана и горсть миндальных орешков, поому что в них находится магний, снимающий стресс и мышечный спазм.
Дефицит кальция
Кальций передает сигнал от нерва к мышце и заставляет все ее волокна одновременно сокращаться и быстро расслабляться. Когда его не хватает, расслабления не наступает.
Поможет бутылочка с минеральной водой без газа. В ней должен присутствовать магний, являющийся средством профилактики спазмов. Для перекусов незаменимы изюм и курага — они богаты калием, который удерживает воду в клетках.
Причиной тонических локализованных судорог может быть нарушение биохимического или электролитного состава крови. Они могут возникать при большой потере организмом солей - при снижении концентрации в крови кальция (гипокальциемия), или магния (гипомагнезиемия), или калия (гипокалиемия). А, кроме того, - при недостатке в организме витамина D.
Кочевник
Кочевник клуба
Аватара
Возраст: 55
Репутация: 617 (+622/−5)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Степной

Сообщение #31 Кулиш Василий » 28 мая 2012, 15:55

Проводя работу над ошибками после первого "Зерноградского" марафона, когда именно судороги не позволили побороться за второе место с Вольдемаром, обратил внимание на курагу. Поскольку недостаток калия- основной фактор судорог. Содержание калия в 4 раза больше чем в бананах. Она мягкая, кисленькая. Изюм же слишком сладкий, после 3-5 часов работы у меня например вызывает тошноту.Орехи они твёрдые,фисташки ещё и солёные.Про изостары и прочее опускаю сразу. Просто погуглите "вред изотоников".Вот в сравнении по содержанию:
1.Курага:Кальций - 160 мг,Магний - 105 мг,Натрий - 17 мг,Калий - 1717 мг,Фосфор - 146 мг,Железо - 3,2 мг.
2.Банан:Кальций - 8 мг,Магний - 42 мг,Натрий - 31 мг,Калий - 348 мг,Фосфор - 28 мг,Железо - 0,6 мг.
И расчёт на курагу оказался верным, даже в условии дефицита воды (см.выше) ноги крутили исправно без намеков на судороги. Вот хорошая ссылка http://edazdorov.ru.
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла!
Кулиш Василий M
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 312 (+361/−49)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Степной

Сообщение #32 Кочевник » 28 мая 2012, 16:36

Сильно спорить не буду)
Василий, ну хорошо, изостар можем опустить, но аспаркам-то чем плох?

возникновение судорог обусловлено дефицитом в организме магния, участвующего в передаче нервных импульсов мышечным клеткам, а также кальция, который является физиологическим партнером магния. Витамин D замыкает троицу борцов с судорогами. Он необходим для усвоения кальция и магния. Нехватка этих минеральных веществ усугубляется еще и тем, что существует немало факторов, способствующих их потере.

Восстановить физиологический уровень минеральных веществ в организме помогает как диета, так и лекарственная терапия. Если судороги в ногах беспокоят часто, то необходимо изменить свое питание, увеличив потребление продуктов, богатых магнием, кальцием, и витамином D.

Магний содержится в основном в продуктах растительного происхождения. Особенно богаты им свежие овощи и фрукты, петрушка, укроп, зеленый лук, пшеничные отруби, крупы, бобовые, морская капуста, инжир, финики, чернослив, курага.

Не забывайте, что в пище должен присутствовать еще и витамин В6, который способствует усвоению магния. Его много в рыбе, мясе, говяжьей печени, гречке и бананах, грецких орехах, арахисе.

Кальцием богаты молоко, кисломолочные продукты, сыр, творог, капуста, в том числе брокколи и цветная, кунжут. Мед удерживает в организме кальций. Каждый день выпивайте стакан теплой воды, добавив в нее по 1 чайной ложке меда, лимонного сока или яблочного уксуса.

Витамин D в больших количествах содержится в печени рыб, прежде всего трески, а также сливочном масле, яичном желтке, молоке. Очень важно проводить достаточное время на свежем воздухе, так как ультрафиолетовые лучи в умеренном количестве способствуют выработке в коже собственного витамина D, который необходим для всасывания кальция.

Выраженный дефицит минеральных веществ довольно трудно устранить только с помощью продуктов питания. Необходим дополнительный прием препаратов магния и кальция, но принимать их нужно исключительно по рекомендации врача!

Важно учитывать, что усвоение магния из пищеварительного тракта в связи с его биохимическими особенностями после 18 часов снижается.

Сам сталкивался с судорогами лишь один раз, на Волга-Дон 1000 в 2005, когда возомнив себя чемпионом пёр с самого старта как оглашенный. Через 200 км ноги свело так что чуть не свалился. Чудесным образом мимо проезжала машина волонтеров и угостили связкой бананов. Сразу съел 3, потом оставшиеся 3, и больше судорог у меня их не было вообще.
Кочевник
Кочевник клуба
Аватара
Возраст: 55
Репутация: 617 (+622/−5)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Степной

Сообщение #33 Кулиш Василий » 28 мая 2012, 17:37

Нет, как раз против витаминов я ничего против не имею.Можно и аспаркам или же панангин. Витамины необходимы, но опять же без фанатизма. Просто по обьёму сравни сколько надо бананов брать, а сколько кураги. Бананы неплохо, но они опять же сладкие, в кармане расползаются. Но это моё мнение, я его не навязываю. Опять же по ссылкам умиляет самое первое:природа возникновения судорог неизвестна. Одни источники более акцентируются на магнии с кальцием, другие же на кальции с калием, я выбрал второе, поскольку калий важен для работы сердца.
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла!
Кулиш Василий M
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 312 (+361/−49)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Степной

Сообщение #34 Андриано » 28 мая 2012, 19:48

В те добрые давние времена, когда марафоны еще не являлись групповыми гонками, а ехались в удовольствие в созерцательном ритме и можно было позволить себе изучить местную кухню, достопримечательности, никаких проблем с судорогами я не испытывал, полноценно откушав 1-2 раза в кафе :oops: . Нынче же приходится изгиряться, пытаясь рассовать по карманам весь автоном :cry: . Батончики приторные+тают, орехами,изюмом не раз давился, бананы расплываются, знаменитый эпизод с падением из-за бутерброда куда-то пропавшего марафонца до сих пор перед глазами, куда торопимся хз :? ? К химии отношусь с презрением, хотя возможно есть ряд относительно безвредных витаминов, изотоников, энергетических смесей(не копенгаген). Что можно сказать о пользе дешевых аптечных глюкозы, аскорбинки, гематогена, регидрона и т.д.?
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Степной

Сообщение #35 Кулиш Василий » 28 мая 2012, 20:08

Ну я считаю, что чем дешевле, тем меньше у производителя соблазнов туда чего-нибудь не декларируемого положить. В прошлом году начала трескаться кожа на руках, пошли болячки.Начал пить аевит по 14 рублей за пачку, через неделю всё зажило, хотя питаться стараюсь хорошо, но напряженная работа +тренировки и вот вылез дефицит.
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла!
Кулиш Василий M
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 312 (+361/−49)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Степной

Сообщение #36 Ник » 31 мая 2012, 11:20

"КУРАГА"- ПРИ ВСЕХ СВОИХ ПЛЮСАХ ОБЛАДАЕТ,довольно приличным, МОЧЕГОННЫМ СВОЙСТВОМ, а это не есть хорошо, т.к. с мочой ТЮ-ТЮ МИНЕРАЛЬНЫЕ В-ВА ;) Велосипед уже давно изобретён и успешно эксплуатируется с КРУГЛЫМИ колёсами :!:
Ник M
Член клуба
Аватара
Репутация: 72 (+87/−15)
С нами: 13 лет 2 месяца
  • 1

Re: Степной

Сообщение #37 Pentium133 » 31 мая 2012, 11:37

Коля, что ты имеешь в виду под «КРУГЛЫМИ колёсами» в данном случае?
Pentium133
Бегиннер
Аватара
Возраст: 45
Репутация: 411 (+424/−13)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Степной

Сообщение #38 Ник » 31 мая 2012, 15:01

"Только одно - ни стоит изобретать колесо другой формы", не очень удобно ездить. Пользоваться надо достижениями науки в области питания. Опять же о кураге (камень в огород Васе) в химический состав последней, также входят: клейчатка и некое подобие клейчатки-пектиновые вещества, которые необходимы для УСКОРЕНИЯ перемещения пищевого комка по кишечнику. При длительных, тяжелых нагрузках "длинные углеводы (крахмал)" играют важное значение. Их всасывание происходит по этапам в течении нескольких часов в виде олигосахаров (мальтоза, сахароза и др.) в тонком кишечнике, "торопить" этот пищевой комок покинуть организм не ЦЕЛЕСООБРАЗНО!!!! ;)
Ник M
Член клуба
Аватара
Репутация: 72 (+87/−15)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Степной

Сообщение #39 Кулиш Василий » 31 мая 2012, 17:23

Ну нет ничего идеального в этом мире под Луной! А то что мочегонная так это даже хорошо, отёкать ноги меньше будут, особенно на длинной дистанции. А насчёт "достижений" петь не надо , оно мало что изменилось. Насилуют либо сердце, либо печень с поджелудочной и надпочечниками, либо и то и другое сразу. Совсем недавно один футболист в Англии стал героем. Видать с "достижениями" всё в порядке. Ацесульфам, сахарин, кофеин, лимонная кислота, фруктоза, глюкоза это конечно всё из последних достижений фармакопеи и все из выше перечисленного просто жутко полезно и для ЖКТ и для поджелудочной и уж конечно для многострадальной печени.
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла!
Кулиш Василий M
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 312 (+361/−49)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Степной

Сообщение #40 Андриано » 31 мая 2012, 19:06

"- А если вы такие умные, чего же вы строем не ходите???"

Николя, тебе задание как пищевому профи: подготовить рацион питания на предстоящую 600-ку, а лекцию участники прослушают в пути ;) ! Судя по твоей прекрасной форме, чтобы стать суперрандонёрром сверхусилий не понадобится 8-)
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Марафоны

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость