Пульс или каденс?

Список форумов Тренировки

Описание: Даты тренировок, обсуждение тренировок

Сообщение #1 Yozhik » 26 марта 2014, 16:37

Не было у бабы забот, купила баба порося. Так и я, катал в своё удовольствие и горя не знал. Но вот, купил пульсометр и сразу же сложности начались: заметил что у меня пульс зависит от частоты вращения педалей: выше каденс - выше ЧСС, включаю более высокую передачу - усилие больше, но зато пульс меньше. Утомляемость вроде ниже, а мышцы на ногах болят. Оно бы вроде и хрен бы с ним, но я слышал что большое усилие для коленей вредно.
Вот, более опытные товарищи, подскажите нубу, как быть - крутить как обычно чтоб ЧСС зашкаливала или использовать высокие передачи и тем самым давать больше нагрузки на ноги?
8-904-342-05-45 Сергей
Yozhik M
Автор темы
Возраст: 44
Откуда: Ростов на Дону, Олимпиадовка
Репутация: 32 (+38/−6)
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #2 Pentium133 » 26 марта 2014, 17:22

В меру всего, в меру. Для начала нормальный каденс 75-85. С высокими передачами не стоит грубить, особенно в начале сезона.
Pentium133
Бегиннер
Аватара
Возраст: 45
Репутация: 411 (+424/−13)
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #3 Renat » 26 марта 2014, 17:39

Такая же беда) Решил, что сердце мне важнее и больше внимания уделяю пульсу. Но ноги тоже не убиваю, предпочитаю просто отдыхать до нормализации пульса.
Renat M
Аватара
Возраст: 40
Репутация: 318 (+326/−8)
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #4 Андриано » 27 марта 2014, 1:00

Yozhik, а баба кроме порося шосс купила или так на тракторе его и выгуливает? :o
По теме - не встречал за свою велотуриковскую молодость и уже 6 сезонов после камбека ни одного чувака, закончившего из-за дистрофии микарда, по коленям есть случАи, но там скорей индивидуальная паталогия ещё до вела, у меня кста из-за хронического артрита футбол под запретом, вел только по парку, однако дозированной регулярной нагрузкой и плавным вхождением в сезон удается пока договариваться с организмом на марафонах :crazy:.
Замечено на практике: до 200км разница между карданами и миксерами нивелируется, дальше у карданов забиваются ноги, начинаются судороги и миксеры делают им ручкой. Гамаюн, Витаминыч и др за счет целенаправленных тренировок научились крутить легкую передачу на высоком каденсе с нормальным пульсом и на дальняке выглядят свежо, в то же время на разделках такая специфика мешает выдать полную мощность!
Итого: если спортивной базы не было, пару лет катаешь с любым компом-пульсометром, желательно без кардана, прокачиваешь сердце/мышцу, когда почувствуешь ходА, пульсы/каденсы нах, раскошеливаешься на паверметр и, тренируясь по средней мощности, он тебе подскажет и передачу и частоту и все соки выпьет, зато недореализованным себя не будешь очучать ;)
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца
  • 2

Сообщение #5 Pentium133 » 27 марта 2014, 17:59

Pentium133
Бегиннер
Аватара
Возраст: 45
Репутация: 411 (+424/−13)
С нами: 13 лет 2 месяца
  • 1

Сообщение #6 Yozhik » 27 марта 2014, 19:47

Pentium133 писал(а):Сообщение #2 Pentium133 » Вчера, 17:22
В меру всего, в меру. Для начала нормальный каденс 75-85. С высокими передачами не стоит грубить, особенно в начале сезона.
Сегодня подсчитал - каденс у меня 60...65. И так, комфортно вроде. Не знаю, может, шатуны покороче поставить? :?

Андриано писал(а):Непрочитанное сообщение #4 Андриано » Сегодня, 01:00
Yozhik, а баба кроме порося шосс купила или так на тракторе его и выгуливает? :o
По теме - не встречал за свою велотуриковскую молодость и уже 6 сезонов после камбека ни одного чувака, закончившего из-за дистрофии микарда, по коленям есть случАи, но там скорей индивидуальная паталогия ещё до вела, у меня кста из-за хронического артрита футбол под запретом, вел только по парку, однако дозированной регулярной нагрузкой и плавным вхождением в сезон удается пока договариваться с организмом на марафонах :crazy:.
Замечено на практике: до 200км разница между карданами и миксерами нивелируется, дальше у карданов забиваются ноги, начинаются судороги и миксеры делают им ручкой...
Я, значит, по твоей классификации "кардан" :D . На тракторе гоняю пока, как разбогатею - обязательно приобрету себе "ракету".
В общем, так как спортивной базы у меня нет, то буду пока качать главную мышцу. Благо, добрый человек ссылку дал.
Последний раз редактировалось Yozhik 29 марта 2014, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
8-904-342-05-45 Сергей
Yozhik M
Автор темы
Возраст: 44
Откуда: Ростов на Дону, Олимпиадовка
Репутация: 32 (+38/−6)
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #7 Pentium133 » 27 марта 2014, 20:19

Сегодня подсчитал - каденс у меня 60...65. И так, комфортно вроде. Не знаю, может, шатуны покороче поставить?
Малова-то уж совсем. Ставь легче передачу и крути быстрее.
Pentium133
Бегиннер
Аватара
Возраст: 45
Репутация: 411 (+424/−13)
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #8 alexander » 29 марта 2014, 11:43

Сегодня подсчитал - каденс у меня 60...65. И так, комфортно вроде. Не знаю, может, шатуны покороче поставить?
Шатуны здесь не при чем, так не бывает, сел на велосипед, и все сразу получилось. Дело наживное, освоишь технику педаляжа, частота придет сама.
alexander
Член клуба
Репутация: 111 (+121/−10)
С нами: 12 лет 8 месяцев


Вернуться в Тренировки