Рыбальченко Игорь

Список форумов Марафоны Треки и логи

Ейцкий III

Сообщение #41 scalariev » 16 мая 2016, 11:22

Ейцкий III в картинках

13:36, финиш вместе с Денисом Богачевым, Вовой Васютичевым, Вовой Лобановским и Мишей Ерофеевым

Самый медленный, самый грязный, самый весёлый

Спасибы:
Андриане за наставления и мягкие грунтцы, незабываэмо
Кате за бахилы, щще не знаю как жить теперь без них
ЕГЭ (Дэн, Вова) за компанию и паровозинг
Дяде Саше за встречу на финише, чайкофекаркаде
ВСЕМ за компанию и силу духа!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 5

Ейцкий III в буквах

Сообщение #42 scalariev » 24 мая 2016, 8:53

ЕЙЦКОЕ

С пацанами как-то раз
Маэ групповой экстаз.
Дождь, говно, скрипит седло,
Всё чело в грязи зело.
Вот такую хренотень
Мы имели целый день.
Зритель спросит: в чём же дело
Вам оно ли тарахтело?
Отвечает Саша Друзь:
«На словцо не поскуплюсь,
К-ординатор, добрый пёс,
Марафон не перенёс!
Вынуждена вся палата
Изъясняться только матом»
Неоскифский дух силён
Каждый едет о своём:

Кто-то сделал самострел,
Кто-то тупо не успел;

Богачёв вам крутит фак;

Андриано ест собак;

Антонпалыч жрет банан;

Соколовский мнёт диван;

Вова прёт не в глаз а в бров,
Пот и кров текут с усов;

Некто Горун Николас,
Выбрал топливом пивас;

Брать запаски моветон,
Ведь поможет пелотон,
Телефон не нужен, свет, -
Лобановский, спасу нет!;

Battaglin просил огня,
Подседелами звеня.
Этольанский тарантас
Не подвёл на этот раз;

Разработал хитрый план
Травоядный наш Костян:
Экорайдер в пелотоне
На бобовых всех обгонит;

Не модны в Новочеркасске
Предварительные ласки
Что им снег, что им говно
Едут ровно всё равно.
Всё бы было нормалдык:
Среди них один мужик,
А оставшиеся две
Точно с пулей в голове;

Новороссен шланген гросс
Всем по полчаса привёз;

Дане светит генерал -
С велом по грунтам бежал;

Дядя Миша паровоз
Почти подиум унёс;

Однозначно всем урок
Витаминыч приберёг:
Даже если 60
Можно опытных ребят,
Да и всех кто стартовал,
Натянуть на коленвал:
Нужен только полюбос
Актуальный курс колёс
А иначе сил не хватит
Вставить в колесо насос.
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 15

Сообщение #43 scalariev » 14 июня 2016, 16:36

-//-
Последний раз редактировалось scalariev 15 июня 2016, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца

1 0 0 0

Сообщение #44 scalariev » 15 июня 2016, 14:54

Отчёт когда-нибудь потом.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца

Соляк в/к

Сообщение #45 scalariev » 18 августа 2016, 0:01

scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 6

Сообщение #46 scalariev » 27 августа 2016, 23:11

scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 1

IM MAASTRICHT '16

Сообщение #47 scalariev » 29 августа 2016, 12:51

Всё как вы любите — пиво, судороги и AC/DC

Аэропорт Схипхол, Амстедрам, Нидерланды

На ленте традиционная по местным меркам вереница сумок с разнообразным содержимым, которую монофункциональная тётя фильтрует по критерию «подозрительная хрень/нормас». В первую подкатегорию попадают, конечно, портмоне, портфели и чемоданы лиц арабско-кавказских национальностей, набитые всяческой cabin baggage запрещёнкой. Само собой разумеется, мой рюкзак попадает именно в этот ряд, ведь он такой большой и синий.

Дни сменяются годами, осень приходит вслед за весной, монофункциональную тётю заменяет аналогичный дядя, и наконец-то по приходит мой черёд. Лэц си, говорит статный мущина в бороде и роговой оправе, предлагая мне добровольно достать наркотики из тары и отдать ему. Но за неимением таковых, предложил ему осмотреть все виды моей спортивной формы самостоятельно. Спустя пару минут, я предположил шо мэйби итс а митэлик мэдал зэт ю файнд саспишз, на что он такой а ну показывай свой мэдал. Решительно засовывая руку в потайной карман, достаю, вручаю. Дядя хмурит брови и медленно изучает объект. «М-м-м-м, айранмэн. Грейт, конгратс! Ю а окей ту гоу» молвит он и возвращает весь ассортимент на родину, дав добро. Никогда бы не подумал, что медаль эта окажется ПОЛЕЗНОЙ.


=====
Про саспенс, мосты и судороги

Как обычный человек выбирает для себя старт?
Он, конечно, идёт на нужный сайт и смотрит, что ближе, что дешевле и что красивее. На фактор «красивее» всегда влияют 5 фотографий, которые организаторы выставляют в карусель на главной странице (и это, кстати, довольно большая ловушка). В этот раз меня, каюсь, переманило плавание. Канал посреди города и совсем рядом с тротуарами, много-много мостов над тобой и здание администрации посреди реки, через которую проходит australian exit.

Желание попробовать плавательный этап лишь усиливалось, даже когда на старте пришлось отстоять очередь (отвечаю, в Ростове такой не видел даже в мясной павильон на центральном рынке в девяностые). Очередь это потому что я честный и решил стартовать в своей волне по предполагаемому времени на плавании. Саспенс усиливается, очень (очень!) много зрителей бушуют, кричат и стучат стучалками, профики пошли, первая волна пошла, вон те ребята уже да, и те тоже, а ТЫ ЕЩЁ СТОИШЬ. Я чуть было не начал считать овец чтобы занять себя чем-то, но вдруг, невероятно, начинает двигаться очередь и сердце решает покинуть грудную клетку в панике.

Раз, два — и ты уже плывёшь, комфортно плывёшь в компании таких же 1:30-wannabe слоупоков. Удивительно, но всё по плану — вода комфортная (21,5 вроде было), мосты на месте, течение до разворота встречное, по левой стороне — немые сцены из машущих руками болельщиков, по правой — другой берег и панорамные виды на мосты.

Признаюсь, чувство спортивной злости после прошлого года (плавание 1:46) прошло быстро, примерно в марте, когда прекратились занятия с тренером. Поэтому особых высот в этот раз не ожидалось, тем более с учётом встречного течения на первой половине. На развороте, во время короткой пробежки рядом с администрацией, часы показывали 42 минуты, что мне показалось довольно странным, но вполне радостным явлением — после чего с новыми силами вода черпалась дальше.

Традиционно на полпути к финишу ноги соизволили исполнить джигу-дрыгу пару раз, но это уже своё, родное. Знак качества, фирменный стиль, родимое пятно. Судорога на плавании? О, ну слава богу, значит всё в порядке, спасибо!

Раз, два, три — и ты уже вылез из воды и смешно бежишь что есть мочи по длинному ковру до транзитной зоны, как слепой бешеный котёнок. Когда зрение прояснилось, оно увидело а) время 1:24 на часах (ОНИ ЧТО, ОТСТАЮТ?) и б) группу поддержки, которая чётко и громко кричит твоё имя. Заряд на следующие семь часов в кармане, и изрядно прикемарив в транзите — шесть минут это не по-детски! — выбегаешь с велосипедом на волю с мыслями о любимом этапе, гелях, батончиках и вон той стенке в Бельгии впереди.

Изображение
Изображение
Изображение

=====

Про друзей, белый пакет и селфи

— Ну то есть вы понимаете, что нужно будет встать в полчетвёртого утра и весь день околачивать груши в центре, да?
— Нууу да, звучит неплохо
— Чем вы там заниматься будете вообще?
— Ну покемонов половим, пива попьём
— Да не выдумывайте, вот автобусы ходят каждые 20 минут из Эйсдена до Маастрихта, нормально доедете как проснетесь
— Да нам нормально, поехали
— Я предупреждал, подпишите отказ от претензий здесь и здесь

Когда все пожитки сданы организаторам (то есть примерно за 12-15 часов до старта) и единственное, что нужно взять с собой это пакет с надписью street wear, наступает какое-то перманентное тупое чувство нервозности. А этот самый белый пакет приобретает какую-то мифическую ценность древнего артефакта — там вещи, которые понадобятся ПОТОМ, после того, зачем мы тут все собрались, тормозок для новой жизни, понимаете? Больше того, ты с ним остаешься до самого конца, он проводит тебя к самому старту — его нужно сдать волонтёрам последним, после того как попрощался с друзьями и внешним миром вообще. Странный, очень энергетически странный пакет.

Так вот обычно, пакет этот — единственный твой утренний спутник в день старта. Но не в этот раз.

Смена кадров и отряд сонных мух (и пакет, конечно) загружается в авто и выезжает на место старта, до которого километров 15. Прибыли, друзья провожают от места (бесплатной, а не как задумано организаторами) стоянки до клетки, где ещё неохотно, но уже суетятся бритые люди в лосинах и шортах — я внутрь, а они (друзья), недолго думая, досыпать в машину.

Исключив по этому поводу в голове возможность пересечься с группой поддержки до бегового этапа, ушёл нервничать на поляну таких же как и я. Оставалось чуть больше часа до выстрела и начала всей железной вечеринки.

P.S. Забавный факт — чтобы скрасить босое полуторачасовое ожидание, некоторые атлеты приходят в домашних (чи из отеля) тапочках и оставляют их перед спуском в воду. Красота.

P.P.S. А что касается группы поддержки…кто бы знал, что всё это — часть большого коварного плана по съёмке самого эпичного селфи года.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

=====
Про погоду, Бельгию и прямые углы

Профиль велоэтапа был, конечно же, изучен вдоль и поперёк, — и эмоции по его поводу менялись с одних на противоположные и обратно несколько раз. Сначала он радовал несказанно — старт в Маастрихте, доме весенних велосипедных классик, эти ж улицы и церквушки по еврику показывали! Ну и набор 1500м на 180км по кайфу — уж скучно точно не будет. Потом, более внимательно изучив трек, радоваться вот это вот перестал — пара стенок на 10% в Бельгии (а маршрут международный, да, ещё одна фишка) и хорошие тягуны в Голландии заставили почесать репу, а результаты про-атлетов на сегментах трека в Страве, так и вовсе ловко закатать губу на обновление рекорда на велосипеде. Но ничего не попишешь, выбрал горки (тоже мне горки, тьфу, да это ж холмики!) — катись.

Ну и вот я качусь, сначала по живописным пригородам Маастрихта, каким-то понтовым частным посёлкам и бескрайним полям. Между городами, ясное дело, проложена сеть велодорожек, а граница с Бельгией выглядит как дорожный знак с надписью «Бельгия»; но, очевидно, какой-то спонсор, на этой границе зачем-то поставил пару колонн время от времени изрыгающих огонь. Ок.

На любимом этапе и едется весело, особенно поначалу. Всё в принципе по плану — еда, вода, изотоники (которые не разбавляют 1:10, огосподиура). Начинаешь ловить кайф и вместе с ним ритм, но одной детали всё же не хватает — когда же мы выедем уже из этих посёлков и по ровняку спокойно вдарим за 35, надоели эти прямые углы в поворотах. Ну ща, вот-вот, уже наверняка оно близко.

Спойлер: эти самые 90-градусные (а часто и острее) повороты НЕ ЗАКОНЧАТСЯ НИКОГДА. Вся трасса состоит из них, честное слово. Только ты поймал ритм и сбалансировал усилие — хоп, поверни-ка на 90, дружок. Ну ок, едем дальше, спасибо что не разворот, а что это там на горизонте такое? Хоп, ещё один 90, откушай-ка встречняка, барин. Благо и это испытание тоже длится недолго.

Как будто этого нам было мало, километре на тридцатом, приятная пасмурная погода превращается сначала в лёгкий дождик, а потом, как водится, и в приличный ливень. И опять спойлер: нет, дождь не закончился через 5 минут, как это обычно бывает на велосипеде. Он лил минут сорок, а когда он закончился и асфальт потихоньку стал подсыхать, пошёл, конечно же, опять. Ну и так три раза, последний из них — аккурат перед второй транзиткой.

Скорость, конечно, падала до фантастически забавных величин, что, впрочем, перестало особо беспокоить в определенный момент. Конечно, не всех такие условия пугали — и в течение минут 7 после начала осадков, на дороге стали появляться битые и стёсанные спешившиеся триатлеты, порой битые прилично, а иногда и не обходилось без карет скорой помощи. В общем, тише едешь, товарищи.

Любознательный читатель спросит — так что же, неужели велоэтап говно был-то? Конечно же нет, дорогой мой друг. Такие условия только добавляют перчика и подчеркивают главное — соревновательный дух.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

=====

Про диджея, Стивена Фрая и пасту

Тут такое дело. Существуют пары понятий, которые друг без друга нельзя помыслить, которые не разлей вода, которые по отдельности не существуют или существуют, но зря. Ну как Бонни там и Клайд, Стивен Фрай и Хью Лори, электрон и протон, паста и соус болоньезе, понимаете. Так вот, есть одна такая пара, которая настолько незыблема и фундаментальна, что кажется, существовала всегда — «старт Ironman и AC/DC». И знаете, что?

В МААСТРИХТЕ НА СТАРТЕ НЕ ЗВУЧАЛ THUNDERSTRUCK

Диджей, ты слышишь? Мы тебя запомнили. ЗАПОМНИЛИ.

Изображение
Изображение
Изображение

=====
Про дрыщей, дорогу и судейский произвол

Так исторически сложилось, что моё телосложение (какой каламбур, а?) в приличном обществе описывают ёмким словом «дрыщ», что помимо морального права жрать практически всё, даёт некоторые, возможно слегка эфемерные, но всё же присутствующие преимущества на подъёме в гору.

Примерно в одном со мной темпе ехали несколько товарищей, постоянно обмениваясь позициями. Все как на подбор за 40 и на великолепных ТТачках, любо-дорого, конечно. Одного из них я запомнил особенно хорошо — само собой, кроме имени. Будем звать его условно, для простоты, Шеккельссон (ну, швед). С этим господином мы ехали фактически бок о бок больше половины дистанции. Разбирающийся читатель спросит — а как же вы так вместе ехали на раздельной гонке, драфтили поди?

Нет, мессир, ото ниже нашего достоинства. В первый раз мы встретились ещё в транзитке, не обратив особого друг на друга внимания. Ну не здороваться же с каждым встречным коллегой, право. Спустя километров так 30, недалече от первого подъёма, встретились во второй раз, когда я (зачем-то) это господина обогнал. На спуске, он со свистом проносится мимо меня — ну здрассьте. Подавляя все возможные импульсы, требующие ответить на вызов, скрипя зубами и шатуном, продолжаю крутить в своём темпе. И что бы вы думали — на следующем же подъёме г-н Шеккельссон был аналогичным образом обставлен и услышал отчетливым русским акцентом «Хеллоу. Эгейн». И конечно же, на спуске был обставлен, в свою очередь, я. «Си ю сун, бадди» молвил мущина и ушуршал в серо-зеркальную бельгийскую даль.

Когда история повторилась в третий раз, мы решили познакомиться поближе. Нагнав товарища на следующем подъёме, мы поравнялись (серпантин позволял). Едем, в общем, и лыбимся. Обсудили перипетии трассы (SO SLOW TOO MANY L-TURNS), погоды и подготовки вообще. Ну разве что только номерами не обменялись. В последний уже раз я увидел его за 30 км до финиша, когда мне приспичило нагнать график, благо ветер в спину вполне давал такую возможность. Но спасибо тебе, мсье Шеккельссон, ты скрасил этот полдень!

Правду говорю: велоэтап весь состоял из ярких и запоминающихся моментов. Шеккельссон, ливень, грязь, опять ливень, ободранные лица, скользкий асфальт, соскочившая цепь, рубэобразная булыга, СУПОСТАТ-РЕФЕРИ (который вырвал из руки волонтёра на ПП гель прямо передо мной и, веселясь, поехал его громко есть в углу, шоб ему слиплось там), живописная очередь из велосипедистов, плетущихся в горку, снова ливень, скользкие как лёд мокрые металлические мостики над автострадой, 4 благополучно завершившихся эпизода из импровизированного триатлет-краштеста «секунды до катастрофы» (где я научился управлять велосипедом в заносе не спрашивайте, не знаю) и конечно, незабываемая поддержка (особенно на апхилах, как будто в телевизор на гранд-тур попал, ребята!).

За кадром осталось многое, но пора бы уже и к бегу приступать — судя по тому, что руль превратился в филиал отбойного молотка, мы едем по булыге уже в Маастрихте и транзит уже вот-вот.

Ах да — оказалось, что в дожде можно прятать не только слёзы...но это уже совсем другая история, конечно.

Изображение
Изображение
Изображение

=====
Про друзей, упоротость и крылышки

Вообще я человек простой, могу сам есть, спать, отдыхать, путешествовать, тренироваться и так далее. Ну то есть могу и не сам, но если сам то тоже ок. Даже первый большой старт — половинка — была полностью соло, без поддержки у трассы.

Но вы понимаете, какое дело, 31 июля 2016 года, когда на старт вместе со мной приехали 3 (три) человека из группы поддержки и за 8 часов (втч 2 часа бега) ни слуху ни духу, НАЧИНАЕШЬ НЕРВНИЧАТЬ НЕМНОЖКО.

Нет, это не синдром завышенных ожиданий или что-то такое — просто надо внимание на чем-то концентрировать, не на припекающем же солнце (а оно, вы не поверите, начало). Можно ярко представлять себе как эти хорошие люди сидят себе в кафе и пивчанского потягивают с картошкой в соусе. А ты бежишь. А они заказывают «повторить». А ты бежишь следующий круг. Тоже, в общем, «повторить» заказываешь сам себе.

Вот возможно прямо как эти ребята, которые демонстративно сидят за столиком на улице мимо которого шныряют туда-сюда битый час засоленные любители пострадать напоказ. Среди них и ты, бежишь. Возможно прям как они, разрезают ножом вот этот стейк, элегантно поднимают рукой вот эту устрицу, вальяжно отпивают шардоне из вот этого бокала. А ты бежишь, жуешь солевую таблетку, проглатываешь очередной гель и (красиво) запиваешь водой.

А может быть, словно эта весёлая компания под здоровенным зонтом, заказавшая несметно количество пинт холодного светлого вместе с хрустящими крылышками в панировке. Вкушая не только яства, но и живую музыку этого милого, явно провинциального, но вполне приятного для уха ВИА. Громко шутя и веселясь.

Хрустя крылышками.

(А ты всё ещё бежишь)

В общем, вероятно вы уже поняли, что сознание цепляется к любой выпуклой детали и натягивает её на свою собственную реальность. Читай: всё, что хотелось в этот момент — встать, сесть, заказать, съесть, выпить и провести время с друзьями. Чем отчетливее выглядела картина, тем четче отбивалось в голове, что бежать ещё 20км.

Зараза.

Но тут!

Как говорили мы в университете, когда (уже) ничто не предвещало беды,

Из-за угла на поляне они ПОЯВЛЯЮТСЯ.

Плакат с надписью «упоротость и отвага», весёлые, трезвые и ЗНАКОМЫЕ лица, улюлюкая, крича и фотографируясь, моментально поднимают уровень серотонина, дофамина и кажется что даже гликогена в крови, из-под кушерей на подбородке просвечивает улыбка, а лицо в целом становится таким мерзко-умиротворённым и добрым.

Вы не поверите, но остаток дистанции пролетел вмиг — ты знаешь, что тебя ждут. Традиционно последний круг проходит под знаком прощания с персонажами на трассе — бабушки с барабанами (они вышли из дома где живут и весь день в них стучат, это фантастически мило); граждане, устроившие пикник аккурат у беговой трассы (предлагали эклеры и круассаны и ещё шото но жаль времени не было); уже сильно подуставшие волонтёры; музыканты из того кафе; праздношатающиеся маастрихтчане на лужайках. Все они пролетели вмиг, и традиционная булыга уже под ногами, а гуй-гай в ушах от хайнекен-ведущих всё усиливается. Поворот, ещё один, главная площадь, арка, и я уже решительно ничего не понимаю — слишком громко и ярко. Драматически опережая кого-то на финишной прямой (и почти наверняка испортив ему фото — сорри бро, я опаздывал() и уже по привычке задирая руки вверх, пересекаю створ. Писк системы тайминга, медаль, вода, какие-то люди и слова, которые они говорят. Понимание приходит медленно, но что ясно совершенно точно — во второй раз это так же круто, как и в первый, ребята. Да!

Пойду поем.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

=====
Про финишёров, хайнекен и мазлтов

Обязательное (по мнению меня) для всех участников, друзей участников и просто зевак развлечение — встреча последнего финишёра. Всё, что нужно — заставить себя встать с дивана и поехать к половине двенадцатого ночи туда, где ты какое-то время назад сам отдал последние (как тогда казалось) силы чтобы попасть головой вон в ту ленточку с продетой в неё медалью. Но теперь эти декорации приобретают совершенно другой оттенок — давно стемнело, площадь освещена прожекторами, за спиной здание ратуши (в которой, по словам ведущих (а мы им, конечно, верим), был создан Евросоюз), перед глазами трибуны, гоу-гоу барышни и Арка, которая отсчитывает минуты до Cut Off.

Удивительно, но и зрители, и тамады (тамадья?) продолжают битый семнадцатый час веселиться, аплодировать, осуществлять «мэйкэнойз» и заполнять энергией не то, что район, а весь городишко (напомню, что время половина двенадцатого).

Ведущие (их было сразу несколько) убедительно спрашивали у аудитории «ХУ ВОНТС МО ХАЙНЕКЕН?!» (локальная гордость и считай национальный напиток) раз в минут 7-10, после чего по импровизированному стадиону проходили специально обученные барышни и юноши (например, директор гонки), разносящие пенисто-золотистое счастье по рядам. Возможно, в этом и был секрет такой выносливости, но доложу я вам, местный Хайнекен — то ещё пойло (особенно если учесть, что через дорогу страна Бельгия с куда более вкусными янтарными традициями).

Каждый, кто финиширует, удостаивается индивидуальной оды от бригады ведущих, и это невероятно здорово. Этих голубков зовут так-то и так-то, посмотрите на них; этот оттуда-то, смотрите какой молодец; а эти ребята угадайте из какой страны — MAZL TOV; вот этой барышне вы не поверите сколько лет, давайте ей похлопаем БЫСТРА; а вот этому парню зрительница, кажется, делает предложение руки и сердца (возможно, они были знакомы раньше) и так далее.

С приближением полуночи становится горячо. После каждого финишёра на арке загорается его время, и оно не должно превышать 16 часов и 15 минут, чтобы у него было право зваться «Айрон Мэном» (старт разделен на волны и растянулся на час).
Вообще, последние полчаса всегда самые трогательные и запоминающиеся. Красивые люди изо всех сил финишируют, плачут, радуются, публика неистовствует, время начинает поджимать. За 10 минут до полуночи, волонтеры, организаторы и медики (!) начинают раздавать публике красные шары, которые должны дружно улететь в небо с двенадцатым боем курантов в честь последнего финишёра и закрытия соревнования.

Осталось 6 спортсменов на дистанции. Вот один, второй. Третий — гость из китая, и человек азиатской национальности справа от нас начинает сходить с ума, выбегает на дорожку, неистово фотографируется со всем подряд и радуется. Вот-вот должны добежать и остальные. Самый главный тамада нагнетает, и в последнюю минуту приглушает музыку, взяв речь о волонтерах, организаторах, местных жителях и спортсменах. Трогательно — слов нет. Последние 10 секунд все вместе отсчитывают вслух, в гробовой тишине. После счета «one» под Сoldplay в небо улетает сотня шаров, площадь заливается гулом и криками счастья, а соревнования закрываются официально. Вся эта аудиовизуальная смесь из головы не лезет ещё очень долго. Да что там — такое запоминается навсегда, ребята.

P.S. После закрытия к финишу приходят ещё двое и срывают самые бурные овации дня.

P.P.S. В лимит 16:15 последние 6-7 финишёров не уложились.

phpBB [media]


=====

Нужно понимать, что второго первого раза не бывает. Ну то есть, первая любовь, первый бокал пива, первое увольнение с работы, первая полная дистанция бывают только однажды. Веселая часть заключается в том, что они необязательно самые интересные и яркие — но в память въедаются конкретно. И для второго главного старта в жизни это не самые классные новости, да?

Но вы знаете, я пишу этот текст спустя месяц после старта, а помню всё как будто бы сегодня было.

Въелось. Конкретно и надолго въелось.
Спасибо, Маастрихт!

Изображение
Изображение
Изображение

P.S. Если кого интересует — результат прошлого года улучшен на 1:41:XX, даже с учётом более медленного велоэтапа.
P.P.S. Абсолютно безграничнейшее спасибо всем, кто был рядом и поддерживал — Любе, родителям, друзьям и знакомым — всё это благодаря вам, конечно, случилось, и никак иначе.



Изображение
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 5

Сообщение #48 scalariev » 12 сентября 2016, 12:18

Степносулинские 600 или хотел лайтца, катнул пипца; спасибо коллегам за работу и души прекрасные порывы поехать в ночь — зубы так не стучали никогда в жизни, но доволен как слон smile16

scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 4

Зерно IV

Сообщение #49 scalariev » 29 апреля 2017, 20:45

Немного щелкунчика никогда не помешает. Всем спасибо за работу, было топчик!
Финиш с Поповым и Богачёвым в 14:20, время 6:19:51

scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 2

Х-х 2017

Сообщение #50 scalariev » 18 июня 2017, 20:35

scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца

СТРОГО НА СЕВЕР

Сообщение #51 scalariev » 4 октября 2017, 21:40

Изображение
— Что, ещё не написал отчёт?
— А отчёт будет?
— Где ачод, дядя?
— Отчёт когда? Часики-то тикают!

Ну ок.

1. Интро
Даже забавно вспоминать сейчас, что вся история началась настолько именно так — с маленького, но очень гордого видоса на ютубе, который скинул несильнознакомый чувак из интернета (привет, Игорян). В ролике том 10 с небольшим минут про ребят с бородой и девчат с яйцами, которые плавают в ледяной воде (лёд прилагался), что-то там катают по дождливым горам, бегут, карабкаются и потом навзрыд плачут после финиша наверху.

phpBB [media]

Будьте аккуратны при просмотре, пожалуйста

Я конечно не считал, но мне кажется, что ролик я просмотрел раз 150 — и каждый как в первый, ладони потные, жопа на стуле ёрзает, сердце колотится.

Наверное, правильным решением было бы успокоиться и сидеть дальше в офисе листать картинки, но кто мы такие, чтобы мочь себе такое позволить?

2. Проверяйте спам
Коровка говорит «муу», собачка говорит «гаав», триатлет говорит «опять места на Кальмар кончились»

Одно неловкое движение товарища из предыдущей главы заставило активно шевелиться нашего лирического героя — оперативная покупка (шоссейного) велосипеда, немедленное окунание в ближайший бассейн, сиюминутное стирание пыли с беговых кроссовок. Краткое содержание предыдущих серий:

За неполные полгода (в определенной степени) успешно прошла подготовка к первой половинке (Будапешт–2014) — 5:34
2015й прошёл под знаком первой полной дистанции в Виши — 13:19
В шестнадцатом шило заставило зажмуриться и подать заявку на ЛОТЕРЕЮ (кто тут из суеверных? Постоянный Norseman ID выдали №13), которая благополучно не увенчалась успехом. Что позволило провести вторую полную дистанцию со всей ответственностью и без многих ошибок из прошлого года — 11:38
Ну и наконец, 2017 год стартовал осенью предыдущего — вторая попытка податься на Север (шансы после каждой неудачи увеличиваются с непонятным коэффициентом), движущаяся параллельно со спокойным выбором новой полной дистанции. Довольно трудно было представить частоту и интенсивность звука, который огласил весь дом по получении письма из Норвегии.

Изображение
Да, только одна из этих фамилий настоящая, ломайте голову теперь

3.Добро пожаловать на Мёрзмен
Асфальтовый серпантин подозрительной гладкости вращался концентрическими окружностями под колёсами отважного (и поразительно вместительного) автомобиля с русскими номерами под ростовским регионом. Шёл третий (или четвёртый) день экспедиции на Север, но постоянные в своём непостоянстве пейзажи отвлекали от этой мысли. На этот раз — пониженное содержание автомобилей на дороге, пониженное содержание домиков возле неё, повышенное содержание водоёмов и водопадов, и в целом каменистая порода, отчего-то покрытая зелёным ковром из, вероятно, трав. Разгар лета (2 августа) давал о себе знать не более чем никак — бортовой компьютер показывал от 12º до 7º по старику Цельсию, даром что выше нуля (для контекста, несколько дней назад команда выехала из +36º+38º). В какой-то момент остановившись на фотопитстоп, мы внезапно и дружно осознали что чё-то, зараза, холодно в футболке.

И вот примерно в этот момент начало пробирать конкретно. Не от холода.

Дальше — больше. С пугающей регулярностью начали появляться снежники (не путать со снежинками) (альтиметр показывал 1100-1200м над уровнем моря), ветер начал нежно колыхать кузов авто, а снизившееся фактически до 0 количество прохожих/местных жителей вызывало странные ощущения.

Ещё более странные ощущения вызвали дорожные знаки. Вроде надписи и не на родной мове, но что-то заставляло извилину спортсмена напрягаться. Долго аленький цветочек не выходил, но наконец-то пришёл инсайт. Где-то я эти топонимы уже видел. Где-то я их определённо видел.

Где-где. В легенде велоэтапа я их видел, вот где.

phpBB [media]

Hot (or not)

Мешок с мыслью о том, что мы едем по трассе велосипедного этапа Norseman мощно и глухо ударил по затылку, переключив тумблер рекордера в голове на «запись». Ага — тут сюда, а тут можно остановиться саппорту. Тут жесть какая-то. А тут — вообще караул.

4.Памятка пограничникам
В общем-то даже немного неловко об этом писать — все и так всё давно знают. Но как говорила одна властная женщина — все, да не все! Чуть ниже — памятка для таможенников, пограничников и других представителей всяких структур разной степени силы. Сэкономим друг другу время!

Триатлон — что тот кофе — это и плавание, и велосипедная гонка, и бег вместе, в одной пачке. Как говорится, зачем плохо выступать одном виде спорта, если можно сразу в трёх?

Далее. В любом соревновании спортсмен должен преодолеть все эти виды последовательно, с учётом времени перехода от одного вида к другому (транзитки). По длительности триатлон бывает разный — быстрый и короткий (спринт/суперспринт), средненький такой (олимпийская дистанция – то, что показывают по телевизору на олимпиаде (1.5-40-10) и половинка айронмена (1.8-90-21)) и длинный (собственно, железная дистанция, 3.8-180-42) Это не обязательно значит что какой-то проще, а какой-то сложнее, это значит что они про разное. Короткие дистанции про скорость, длинные про выносливость.

Ну и наконец, есть такая самопровозглашённая дисциплина как экстремальный триатлон. Это длинная дистанция, но проходящая в О.У. (Особых Условиях) — когда сильно холодно, сильно мокро и сильно высоко.

Вот к последней категории Норзмен и относится, являясь наиболее известным подобным стартом. А будучи наиболее известным, вокруг него имеется определённый ажиотаж — например, в этом году в нём хотели участвовать немного больше 3,5 тысяч человек при максимальном количестве участников 250. Люди, поступающие в МГУ, вероятно, в курсе, каково это — участвовать в таком конкурсе. И там, и там количество баллов ЕГЭ мало влияет на вероятность прорваться в число избранных — на Норзмен отбираются по системе лотереи. Правда, у спортсменов есть послабление в виде поправочного коэффициента — чем больше неудачных попыток, тем больше вероятность успеха.

5. 250 человек за бортом
Паром это такой закрытый виайпи-клуб по интересам на воде с чётким дресскодом. Клуб для очень странных людей — он открывает двери в три утра, а все тусовщики одеты в гладкие чёрные неопреновые костюмчики. Фактически, ничем не отличается от любого ночного клуба на воде на берегу Дона, только там костюмы необязательно чёрные и катер не работает.

А этот — работает. И ровно в 4:00 отчаливает в холодную мокрую чернь.

Надо сказать, что атмосфера стоит напряженная, но довольно весёлая — кто-то зашёл первым, намертво занял лучшее сидячее место за столиком и со всей силы молча пьёт спонсорскую воду (нет, это были не наши соотечественники), кто-то весело (возможно, от нервов) ходит по кораблю — знакомится с каждым встречным и громко шутит, кто-то напряжённо стоит в очереди в туалет (некоторые простояли все 30-40 минут нахождения на пароме), кто-то сразу спускается на палубу изобретательно разминаться перед камерами (самый простой способ попасть в клип), кто-то молча молится в углу (тоже вариант)…в общем, типажей много. Я? А что я? Мои мысли занимал вопрос, сможет ли орава в 250 человек на станках достаточно мощно крутить педали, чтобы питать паром их транспортирующий. Потому что если думать о том, что будет дальше — гидрик покрывается испариной изнутри немедленно.

Изображение
Я слева (возможно)

Потом по радио Торилл (директор гонки) всех приветствует и торжественно объявляет что мы почти на месте и ворота скоро будут приоткрывать.

Народ стал лениво стекаться к ним. Самые отмороженные ребята стали в первых рядах — по-другому объяснить желание подольше пробыть в 14-градусной воде я не могу (старт из воды, общий). Когда настал и мой черёд (сознательно стал в последних рядах), в голову пришла мысль «ну, вот и всё». Четыре года ты к этом шёл, дядя. Чернильного цвета вода под ногами, прохладный ветер, мелкий, но настойчивый дождь и приглушённые звуки из-за двух шапочек, мутили сознание. Прыжок означает однозначное «да», обратно на паром ты уже не залезешь.

Изображение
Я справа (скорее всего)

И в этот момент инстинкт самосохранения обрубил все дальнейшие мысли и заставил резко оттолкнуться ногой от борта (точь-в-точь как в прыжке с парашютом) и со звонким вдохом, солдатиком врезаться в воду.

На несколько секунд оказавшись в чёрной ледяной бездне с головой, теряешь ориентацию. Если открыть глаза, то можно увидеть тусклый мерцающий свет от корабля над водой, и это будет единственной точкой отсчёта. Но не успев как следует насладиться/испугаться, ощущаешь, как двойной слой неопрена толкает тебя обратно, на поверхность воды.

Глоток морозного и солёного воздуха поставил всё на свои места — теперь мы официально в игре, и до её старта остаётся 6 минут.

6. Горящий буй
Из всех триатлонных дисциплин для нас важнейшей является что? Правильно, велосипед. На втором месте, само собой, бег; ну а почетное третье место достаётся водным процедурам. Потому что ну разве можно проиграть полную дистанцию на плавании? На велосипеде — легко. На беге — спокойно. Ну а на воде-то чего, чего там проигрывать?

Изображение

Вот примерно такие мысли и сгубили фраера.

В отличие от многотысячных мероприятий IM или Challenge, Norseman это тихие домашние кулуарные бега. Смотреть на старт в пять утра 3 км вглубь фьорда едут только энтузиасты или своя же поддержка, поэтому не перед кем греметь пушкой, некому ставить AC/DC и незачем ведущий. Особенно, если можно всё это дома под одеялком с какао посмотреть (ещё и во второй половине дня, а не до рассвета). Так вот — просто ты и ещё 250 таких же дурных личностей спокойно выстраиваетесь вдоль каяков и пытаетесь не пропустить сигнал дудки.

И ты, конечно же, пропускаешь, но бурлящий фьорд не даёт расслабиться. Сотни рук тарабанят по воде, раскачивая паром и бедных волонтёров в лодках, а ты постепенно включаешься в работу — гребок за гребком, вдох за выдохом.

Прекрасно понимая свои способности и держа в голове количество водных процедур в часах за последние 9 месяцев, спокойно отпускаешь вперёд всех быстрых красивых людей, перебирая руками и ногами в своём темпе. Плавание никогда не было моей сильной дисциплиной в любом случае.

Денёк постепенно светлел, людей вокруг становилось всё меньше. На вопрос о километраже часы услужливо молчали (накануне кое-кто перемудрил с настройками — кватротлон им оказался не по зубам: 0 метров за 45 минут — засчитано, гармин). Но туманное ощущение тревоги всё-таки висело в воздухе (и частично плавало в воде) — я не вижу берега, к которому должен плыть. Заблудиться во фьорде — ещё не хватало, хотя отчёт вышел бы искромётный.

Но как минимум один фактор радовал однозначно — я всё ещё не отдал концы в корчах от переохлаждения.

Попробовав воду накануне, я примерно знал, к чему нужно быть готовым — в неопреновом жилете и неопреновой шапочке, неопреновых носках и (угадаете?) неопреновом гидрокостюме вода становится терпимо прохладной, а если ещё и изображать активные телодвижения, то вообще хорошо — мёрзнет и немеет только лицо, остальные части тела боль-мень в порядке. И даже судороги, мой талисман на любой воде, до сих пор не пришли с официальным визитом.

На секундомере уже за час и наконец-то можно разглядеть светящийся буй на берегу. Ряды попутчиков стремительно редеют, даже подрафтить особо не за кем. Можно было бы пожаловаться на скуку, но нет — развлекали меня часы. Развлечение состояло примерно в том, чтобы рассчитать примерное время финиша — поначалу 1:30 в спокойном темпе звучало как неплохой план.

Но жизнь вносит свои коррективы — к моменту, когда берег приблизился уже настолько, что можно было разглядеть тот буй (который оказался здоровенным костром на берегу!), часы показывали что-то совсем неадекватное. После поворота вдоль берега, дела пошли ещё веселее — какое-то подобие прибоя от ветра стало странным и в целом неожиданным бонусом на пути к промежуточному финишу. То ли из-за этого, то ли из-за усталости, то-ли из-за чего-то ещё, скорость падала на глазах. Не наблюдая ни одного указателя, я мог только предполагать сколько метров осталось, но это всё как в ваших любимых мемах про ожидание-реальность. Кажется, что вот-вот, за следующей волной у вон того дома поворот на берег. НО НЕТ. Ещё пару десятков домов проплывите пожалуйста спасибо. И этот отель. И эту набережную. И этот причал тоже. Этот длинный, бесконечный пирс as well. На часы смотреть уже нет смысла, нужно просто доползти.

Изображение

НУ НЕУЖЕЛИ ГОСПОДИ УРА, чёрный флаг и травянистый берег, волонтёр подаёт руку, с удовольствием её пожимаю. Оказывается, идёт нешуточный дождь — все зрители и многие волонтёры стоят в куртках и дождевиках. Меня встречает лучший в мире саппорт Саня, бежим в транзитку. В ней стоит штук 10 велосипедов, а это значит, что на плавании явно что-то пошло НЕМНОГО не так. Все планы попить тёплого какао и попарить ноги отправляются лесом, максимально быстро и решительно (насколько это возможно после такой длительной расслабляющей ванны с солью) переодеваюсь с помощью Саши, собираю пожитки, забываю очки и включить фонарь и как можно скорее покидаю транзитку, уже вычисляя количество человек, которых нужно обогнать.

Но транзитка так просто не отпустит — ещё до выхода из неё, рвётся крепление номера и остается болтаться на поясе с gps-трекером. Контроллёр на выходе смотрит с сожалением, но ничего поделать не может, а чтобы не оптускать просто так, заставляет включить-таки свет — и даёт добро на велоэтап.

Сорвав номер, запихиваю его в карман куртки и уверенно выкручиваю на дорожку. Впереди оставалось 80 человек, которые ждут, когда я их обгоню. Нельзя людей задерживать, нельзя.

7. Особенности национального триатлона

Строго говоря, помимо всех этих в целом косметических особенностей Норза (вроде погоды, локаций, набора высоты), у него есть куда б0льшее отличие от стандартных (кхм) полных дистанций будь то айран или челлендж или айронстар или всё остальное.

Среднестатистический любитель ведь как? Каждый раз, снова и снова выходит на старт, чтобы побороть себя. В первый раз — чтобы закончить, во второй — чтобы побить личный рекорд. Он делает работу над ошибками, подтягивает плавание (хорошая шутка, правда?), ускоряется на транзитках, выбегает на марафоне из 4 часов, снимает минуты с велосипеда и далее везде. В общей массе, age group athlete каждый раз соревнуется сам с собой.

Но только не здесь.

Виной этому, как проницательный читатель уже, наверное, догадался — лимит в 160 человек на развилке на Гаустатоппен (на финальный и самый сложный горный этап бега пускают только такое количество человек, остальные добегают 10 кругов вокруг отеля). Это переворачивает всё с ног на голову — теперь ты не мило всем улыбаешься, подбадриваешь и перекидываешься шутеечками, а высматриваешь на горизонте спины и вычитаешь числа в уме. Ты рубишься с каждым, кто впереди тебя (а умный атлет — ещё и с теми, кто позади), потому что никто точно не знает сколько человек осталось до лимита и лишние несколько человек — не лишние. Это принципиально другой настрой на гонку, другой расклад сил, другая атмосфера.

Конечно, есть люди скраю — те, кто заведомо ни на что не претендует или, там, уверенно окажутся в топ-20 просто на физухе. Но эти люди не мы, к счастью или сожалению.

Однозначно — самые долгие, яркие и сильные впечатления (на самом деле, серые и мокрые) у тех, кто оказывается в промежутке в 20 мест от лимита. Вот эти люди и запомнят сей день на всю жизнь. Вот для них это всё и происходит.

8.Самая большая глава, ещё и с непонятной нумерацией

4.
На излёте очередого подьёма, шестой час танцуя на педалях по мокрому асфальту, он приблизился к фигуре в красной куртке с полными карманами бутылок и пакетиков.

Саша привычно начал свой бег в гору и уже был готовым традиционно предложить весь свой ассортимент, но не успев открыть рот, услышал:


— «ГУАРАНУ!»
— «Кого?»
— «ГУАРАНА ГОВОРЮ НУЖНА!»
— «Да, конечно, найдём»
— «В сумке с питанием где-то должна быть»
— «Изотоник может, воду?»
— «Найдите бл гуарану»


Через 7 минут, на небольшом торчке Саша молча поровнялся и засунул ампулу в задний карман джерси.

— «Всё ок?»
— «Ага, только рубит сильно».

————
0.
Первый подъём (до двадцатого километра) был знаком по тестовому заезду — приятный градиент, идеальная продолжительность. Его нужно было отработать на отлично и собрать максимум бройлеров. Первый, второй, десятый — к чему готовились эти люди? Один даже пешком шёл (в первый подъём!). Мокрый асфальт немного остужал пыл — пару месяцев назад даже на сухом серпантине довелось хорошенько приложиться на торнанте. Но даже в режиме повышенной аккуратности, ребята и девчата сыпались один за одним.

Nice bike — успел сказал я барышне на сияющей specialissima, ломающей передачу в гору. Thank you — робко послышалось сзади. Возможно, барышня даже и не заметила что байки у нас одной марки, одного цвета но из разных строн ценового сегмента, а алюминиевые швы и так-то и подавно незаметны в таких условиях. Но вообще это традиционная забава — хвалить велосипеды коллег, которых обгоняешь — их это мотивирует.

Атлеты безжалостно относились к своему времени, даже безжалостней меня. На пит-стопах задерживались по 3-5 минут, вальяжно пожевывая бутерброды и запивая колой. Замедлялись, чтобы поговорить с саппортом о погоде и курсах валют (по всей видимости), фоткали пейзажи и пялились по сторонам (что, впрочем, только поощрялось оргами — они напомнили об этом на брифинге). К сожалению, не мог себе позволить такую роскошь. Были только часы и счётчик в голове: 230, 228, 225, 215, 210. Первая пачка плотноупакованных негорняков закончилась и на первом плато и лавирование между коллегами временно подошло к концу.

phpBB [media]

— ОЧКИ!

Второй подъём приближался неохотно, но в него тоже удалось собрать ребят — 198, 197, 194.

Погода менялась, ветра не было. Не было желания пить и есть — только механическое осознание что надо и периодически в топку летели гели, вода и пакетик хайфайв. СуперСаня на каждой из максимально регулярных дозаправок в воздухе неустанно предлагал воду, изо, гели и батончики — и постоянно получал отказ. Прости, Саня, оно само.

Доля незавидная была у сопровожденцев — ловить новые мокрые перчатки, предварительно просушив старые мокрые, кричать ура и вперёд, фоткать и писать трансляцию на канал, переживать и продумывать маршрут дальше. И решать непредвиденные задачи — на мой каприз о сендвиче на 120м километре ребята моментально соорудили лучший в мире велоперекус что у меня был, и это однозначно фантастика, друзья. Понятия не имею как всё это у них получалось, но — получалось.

Именно благодаря такой поддержке число в голове продолажало уменьшаться.

————
1.
Знаете, чем так замечательны спортивные мероприятия под дождём? Если хоть раз смотрели велоспорт или F1, то конечно, знаете. Зрелищностью и непредсказуемостью — любой игрок десятого эшелона в неСтандартных Условиях превращается в залихватского андердога с огоньком в глазах. А если персонаж ещё и умеет обращаться со своей техникой в такую погоду, то все шансы в мире — его.

Готовя себя к N, я не питал иллюзий по поводу слабых и сильных сторон. Есть плавание, оно посредственное. Есть велосипед, он средненький. Есть бег, он боль-мень. Ну и в силу особенностей подготовки и телосложения (63кг), горные этапы были предпочтительнее равнинных. То есть совершенно однозначная картина — на подъёме ты, на выполаживании тебя.

Но когда в дело вступают внешние факторы, становится куда интереснее.

Майор Дождь если не уравнял шансы, то хорошенько подрезал крылья равнинным бройлерам (и просто слишком уверенным товарищам на аэроразделках): их максимальная скорость уменьшилась, моя — нет или практически нет. Поэтому на каждом подъёме, на каждом участке с мокрым асфальтом или проливным дождём, где-то там глубоко я сильно радовался — ещё несколько минут сниму и вон тех персонажей на горизонте доберу обязательно. Это, само собой, придавало ещё больше сил.

Изображение

Но как внимательный читатель уже догадался, погода выставила себя бессердечной сволочью. Нет, не было проливного дожя весь день. Было 6 (ш е с т ь) смен погодных условий — от крупного ливня и града до яркого солнца и большого плюса на термометре. Как будто без этого у нас было мало разнообразия в этом комплексе удовольствий.

————
2.
Шёл один из сухих отрезков. Ставлю шляпу, что такой комфортной погоды эта часть Норвегии видела до этого дня от силы пару раз — температура воздуха под 20, солнце в зените, сухой гладкий асфальт и густые заросли по обочинам. Закончился подъём и теперь впереди плато и немного спуска с небольшим градиентом. Что могло пойти не так?

Изображение
А это вообще не я, полностью

То ли подобалдев от такого комфорта, то ли от эмоциональной перегрузки, то ли просто от недостатка сна, начало рубить. Я даже немного опешил — организм, ты чо воще? Никогда такого не было на дистанции, ни единого разу. Но увы, мне не показалось.

Знаете, как это бывает за рулём под утро — просто падает голова, а ты её ловишь через несколько миллисикунд свободного падения. Да и на велосипеде ситуация знакомая — на каждой из шестисоток без ночёвки такие эффекты обязательно в наличии. С одним отличием — там в целом не возбраняется остановиться, присесть на обочине и закрыть глаза на 5-7 минут. Здесь 5-7 минут совершенно свободно могут решить вопрос финиша.

На борьбу с этим явлением уходит много сил — тут не до мощности, не до скорости и времени — тут бы равновесие удержать и не улететь на повороте. Бычок ехал, качался из стороны в сторону, а его аккуратно объезжали коллеги, только что оставленные позади. С каждым километром зубы всё сильнее стирались в порошок — тщетность усилий давила на шею многотонным прессом, счетчик обогнанных окончательно сломался, вообще все внешние факторы отошли на второй план — вот где действительно, не на шутку, началось преодоление.

————
3.
В этой борьбе я надеялся и ждал нового подъёма и нового дождя. Иначе, на чужой территории, было дико трудно мобилизироваться.

Мне показалось, что прошло часа два с тех пор как начались эти эффекты, хотя на самом деле разница — 15 минут. И вот, за новым поворотм я вижу ДОЛГОЖДАННЫЙ мокрый асфальт, уходящий вверх. С таким рвением я ещё на педали не вставал — усиленно, насколько это быол возможно, вкручивая чтобы скорее подняться наверх и разогнать эту ни к селу ни к городу появившуюся сонливость.

Но не всё так просто.

Злое снотворное никак не хотело покидать вечеринку — оказывается, клевать носом, можно и в позе «танцовщицы». Но к счастью, довольно скоро на горизонте показалась спасительная машина и родные силуэты. Я помнил, что брал с собой гуарану НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ. Неужели она наконец пригодится, господи, этой ампуле скоро два года. Оставалось всего лишь доковылять пару сотен метров, а дальше…

Изображение
————
5.
На следующем же дополнительном пит-стопе, ампула оказалась в кармане. На отвратительном вкусе концентрата даже внимание не получилось заострить . Но чудо чудное — отпустило практически сразу. Может, организм мобилизовался в очередной раз, может подействовала живительная ампула (про неё я могу написать небольшой роман — она с 2015 года служила мне талисманом, но как минимум до конца велоэтапа всё было исключительно на бодряках. Все подъёмы вскоре кончились и начался затяжной спуск (на котором запрещена поддержка). Об этом участке орги много и часто говорили — в основном о том, что там плохая дорога. Под плохой дорогой у норвежцев понимается чистый и ровный асфальт с латками раз в несколько сотен метров. Камон ребята, вы серьезно? Торилл, Даг и другие норвежские тролли — приглашаю вас катнуть по новошахтинской трассе в Ростове или вот например в Джилы-Су заехать хотя бы до барана. Вкусить, так сказать, настоящего экстрим сайклинг этапа.

Но мы едем дальше и вспоминаем слова великого велогона всея Юга Руси (казалось бы, причём тут подсолнечное масло?) Сергея Тропина о том, что гонки выигрываются на спусках, а не подъёмах. Так как я перестал вести счёт в уме ещё в предыдущей строфе, то не считал и пронесшихся мимо космонавтов, ювелирно уместившихся в треугольнике рамы и какой-то силой мысли подруливавших на поворотах. На глаз их было не так много, как я ожидал — в целом план (ну, уже второй по счёту, который родился в первой транзитке) выполнялся более-менее уверенно.

На спуске получилось слегка восстановиться перед бегом и непосредственно перед транзитной зоной мысленно несколько раз проиграть картинку смены экипа и других мелочей — чтобы всё было четко и быстро. Но что мы говорим всем нашим планам 5 августа 2017 года? Правильно, not today.

Изображение

На въезде в транзитку традиционно встречают волонтёры, направляя обескураженного и, с немалой долей вероятности чуть потерявшего ориентацию в пространстве, атлета в нужную сторону, показывая где можно ехать, а где уже нужно бежать и всё такое прочее. Тут же стоит и СуперСаня, на ходу вырывающий из рук велосипед и увозящий его куда-то вдаль, как будто мне в ту же самую даль идти уже не надо. В следующий момент ко мне подходит маршал и просит присесть на пенёк минут так на пять, произнося отчетливо слово «пеналти». Я, как человек южный, сразу напрягся, всеми ещё работающими мышцами лица и не только лица, олицетворяя вопрос «ЧЁ?», но добрая женщина уже шла со мной в направлении стула, говоря что всё норм и ок, но надо посидеть.

Штраф 5 минут за опасное вождение саппорта (да, за всю команду отвечает атлет и это логично и правильно). Под опасным вождением в Норвегии понимают обгон 3 машин (одна из них — crew). Не берусь надеть на себя фуражку сотрудника ДПС — даром что при нарушении не присутствовал, но dura lex sed lex — пять минут были мои. За это время можно перевести дух, попить колы, медленно и эротично расстегнуть молнию на велобахилах, подумать о вечном, расстегнуть ещё пару молний, посчитать людей в транзитке…и по сигналу рвануть к стойке со своим номером, на ходу срывая осточертевшую мокрую куртку, скидывая сторону бахилы и мокрые тайтсы, шлем, перчатки и всё остальное барахло.

Быстро, решительно — кроссы, гольфы, термик, бегожилет, гели, таблы, кепка — всё, вперёд, времени нет.

На выходе из второй транзитки есть важный чекпоинт — волонтёр, который переворачивает цифры. Когда я к нему приблизился, он показал номер 184. Примерно такое число и было у меня в голове, но мозжечок для простоты мечтал о цифре чуть поменьше. Много ли это — 24 человека за 25 километров любимой дисциплины?

Да хрен его знает.

Изображение
Скорее всего, это и есть Igor

9. Баллада о саппорте

Людям как правило кажется, что Norseman это авантюрное испытание в диких условиях для атлета и что может быть жёстче на этом свете воще. А вот побудьте саппортом и узнаете, что.

Ну то есть прикиньте: эти люди должны вставать раньше и ложиться позже вас, держать, как говорила одна властная женщина, на контроле: ваше самочувствие, режим питания, вашу позицию по гонке, давать рекомендации по трассе, самолично бежать вместе самую сложную часть третьего этапа, не говоря уже о банальных поддержке и мотивации во время всей гонки. Как мои ребята с этим справились, не знаю абсолютно — я бы километре на двадцатом свернул на водопады и точил там бриошь, матеря спортсменов, которые не дают ездить нормально в погожий день.

Больше того, нормальные адекватные люди как делают — садятся в самолет, прилетают в страну, берут машину (а без машины на Норз не пускают, если кто не в курсе) и далее по тексту. Но то нормальные — мы-то от дому до эйдфьорда зачем-то на тачке поехали, так что вся группа поддержки к дате старта была уже основательно потрёпана приключениями.

Но тем не менее, без ребят, а особенно СуперСани, делать тут было бы нечего.

Например, вздумалось на велоэтапе съесть что-то помимо гелей/батонов, приём. Поддержка кабанчиком смоталась в джокер, купила продуктов и организовала на СЛЕДУЮЩЕМ же пит-стопе СЕНДВИЧИ, ну это просто немыслимая тема же. И так с любым капризом.

Но и это не всё — Саня, во время контакта на транзитках и везде где можно, творил немыслимое, в моменты отчаяния тянул на метафизическом горбу меня и команду. Вот, на первом транзите, полностью представляю всю катастрофичность ситуации, заставлял мою кислую рожу поторапливаться и не рассиживаться (ТАК быстро штаны с меня не стягивал никто и никогда (а ещё и на людях)).

Изображение
К — Команда

Хотя судя по секретной группе в ФБ (орги сделали специально, тусовки и дисклеймера для), многие спустя рукава относились к этому вопросу — например, просьба одного товарищей воспользоваться услугами чужого саппорта, потому что свой куда-то делся, ну и т.д.

И это совершенно зря — от саппорта зависит добрая половина успеха (врочем, и неуспеха тоже). You can’t do it alone, эти ребята даже на мерче так пишут.

10.Зомби хилл

03:26 — нет ничего трудного в том, чтобы сделать 36 человек на беговом этапе — практикую каждый раз. чистая статистика: большинство любителей на дебютном (а иногда и не очень) старте упахиваются на велоэтапе и доползают на беговом. обычно это просто весело, а сейчас — критически важно. ну-с, приступим.

03:10 — темп ближе к 5 мин/км, полёт нормальный. плоскач это благодать и любовь — отдыхаем, набираемся сил перед зомби-хиллом*

*это, если кто не знает, 12-км подъём со средним градиентом 10% который начинается на 25км бега и закачивается ТЕМ САМЫМ чекпоинтом-развилкой. читай: изюминка мероприятия и главное приключение лета

03:02 — -7 человек, работа идёт. товарищи не особо торопятся, чи правила плохо читали, чи просто залётные

02:41 — а вот и зейншвюдихкайтен — немец, которого я обогнал с 10 минут назад, прибавил и поравнялся, начал разговаривать. чё да как, а куда бежишь, а чё там такое. выяснилось, что товарищ (так визуально около 40 ему) участвует в первом своём триатлоне и конечно же планирует ехать домой в чёрном текстиле. ну шож, успехов ему и удач. но мы потопали.

02:32 — весёлый немецкий герр (ну правда весёлый) предсказуемо отвалился через несколько минут. мы едем дальше и не отвлекаемся. в очередной раз тщетно пытаясь удивить, пошёл дождь.

02:24 — опытным путём выработали чёткую схему взаимодействия с поддержкой. жест №1 — вода, №2 — изотоник, №3 — банан. СуперСаня всё видит издалека и успевает налить/нарезать то, что нужно. удобно, быстро, энергоэффективно. так мы свели к минимуму любое общение ртом и потери сил соответственно. концентрироваться теперь нужно только на двух вещах — каденсе и вычитании.

02:20 — зрителей, кстати говоря, на беговом этапе практически нет — редкие местные выходят из домов, чтобы похлопать хлопалками да покричать своё хэйо, значительно чаще встречаются саппорты коллег, которые не брезгуют поддерживать и тебя тоже (за что им большой респект — это сильно помогает) и конечно же своя группа поддержки, на вопросы и крики которой традиционно хочется отвечать ничего — Я ЗАНЯТ СО ВСЕЙ СИЛЫ СЧИТАЮ ЛЮДЕЙ ЧО НЕПОНЯТНОГО?; так что всё довольно спокойно и размеренно — циферки уменьшаются, пейзаж медленно двигается. а мы — топаем.

02:11 — это странно, но техничиские паузы у атлетов радуют несказанно — вот гражданин азиатских стран свернул за угол, вот барышня ускакала за домик к группе поддержки. в такие минуты не получается за них как-то переживать, получается только вычитать числа в голове. -2. надеюсь, впередибегущие ели то же, что и вы :/. sorry, not sorry.

02:01 — а коллеги, кажется, кончились. уже минут 15 никого не появляется на горизонте, что удручает неслабо, особенно на фоне того, что темп снизился до 5:25. но мы продолжаем топать.

01:49 — всё ещё ни души, но о чудо! из-за поворота начинает выглядывать какая-то возвышенность с башней, а потом, в свете вышедшего солнца, представляется — вы правильно догадались — финальной горой, gausta. последний отрезок по прямой отбивается небольшими воротами от спонсоров, что слегка (хотя кого мы пытаемся обмануть) повышает пульс. топаем дальше с утроенным рвением!

01:40 — боже-боже, вижу двоих! чуть надавливаю на педаль в эйфории, обхожу — там ещё трое. в порыве страсти еле сдерживаюсь чтобы не переборщить с темпом

01:34 — -3. айес.

01:31 — ещё парочка зашла. пейзаж за бортом, между тем, начал подозрительно напоминать республику адыгею. подумалось что это нервное (но потом выяснилось что вовсе нет)

01:26 — гора уже совсем близко и вершина скрылась за облаками. подножье приближается быстрее, чем хотелось бы. ещё четверо!

01:20 — всё, кончились. по моим (а по математике у меня как правило было стабильное три) подсчётам впереди должно было остаться около 10 человек, но до горы не видно ни души. но мы всё ещё топаем

01:12 — подножье! куда тут бежать, господи, в какую сторону, пожалуйста скорее. чекпойнт, юный волонтёр не может найти на мне номера, на что уже отточенным жестом показываю бумажный браслет на руке и он понимающе кивает. времени нет, ко мне присоединяется СуперСаня и мы вместе сворачиваем на ZombieHill.

обычно для атлетов даже не встаёт вопрос — бежать в гору или нет. бежать туда может только топ10, да и то, так соу-соу. в страве рекорд участка стоит с темпом 6:30 мин/км (пару лет назад поставлен кем? Ховдой, конечно). но это не в полной мере касается личностей, которые борятся за 160е место. мы штурмуем гору бегом.

01:10 — СуперСаня подбадривает, предлагает полные карманы товаров и услуг, бежит со мной в подъём и рассказывает последние вести по расстановке сил.

Изображение

и тут…я прекращаю бег, меняя его на быстрый шаг. до вершины чуть больше десяти километров, до временного лимита ещё пара часов, до 160-го места меньше дюжины человек, а для нас…для нас гонка закончилась.

11.Марко, Торилл, Мохаммед
Как-то много лет назад одна талантливая женщина давала мне (хех) советы по приводу внешности в божий вид. Помню из этих советов решительно ничего (как лично знающие меня счастливчики могут наблюдать), кроме одной детали, в кратком изложении звучащей примерно как «РАЗВЕ НЕ ОЧЕИДНО, ЧТО БЕЛОЕ ТЕБЕ ИДЁТ БОЛЬШЕ ЧЁРНОГО? ПРОСТО ПОПРОБУЙ И УБЕДИСЬ».



Понимаете, да?



=====

Охапка гелей и упаковка солт-стиков со вкусом цитруса приятно набивала копчик на каждом шаге, температура и влажность стремились к идеальным; бесконечный серпантин, который был для меня самым долгожданным из всех испытаний, скручивался в, казалось, замкнутую спираль, торнанте за торнанте.

Бесчисленные ступени небоскрёбов и простых хрущёвок, каждый из апхиллов с сумасшедшим градиентом в Джилы-Су, периодическая мастурбация на искуственных подъёмах в городе между ливнёвок и собак, отсутствие седла и подседельного штыря на коммьют-байке, какие-то часы, проведённые в зале зимой за специфической силовой работой и ещё чёрт знает что испытал мой организм за эти 4 года медленного, но уверенного пути на Север. На алтарь горной подготовки было принесено многое (даже отношения с некоторыми людьми, но это из другого отчёта), из назойливой особенности итогового старта эти гонки по вертикали, что с педалями, что без, стали любимой средой. Местом, где ты чувствуешь себя уверенно, находясь в которой ощущаещь спокойствие, ловишь дзен, если хотите.

Каждая минута той подготовки имела значение.

——

Каждая минута той подготовки не имела значения.

За километр до зомби-хилла меня и 160е место разделяли 20 минут времени.

Эта пропасть настолько бездонна, что он (160-й) мог меня просто стоять и ждать 15 минут, пожёвывая норвежский арбуз; а когда я появлялся бы на другой стороне серпантина, приставлять L ко лбу и улюлюкая убегать до следующего поворота.

Саша знал то же, что знал я, но сохранял нажеду и уверенность в силах, за что ему отдельное большое человеческое. Я знал, что на этом подъёме, даже если я буду в него бежать, а стошестидесятый будет плестись на цыпочках, мне не хватит времени, чтобы его обойти. Больше того, всё что я успел увидеть на гонке, говорило о том, что плестись тот чувак отнюдь не будет. Он будет убегать от 161, 162, 163 и догонять 159.

В этом году нам посчастливилось лично присутствовать на брифингами с ПРО и специально приглашёнными атлетами. Среди них был Мохаммед, паратриатлет с протезом вместо одной из ног. Он сидел в белой майке образца то ли 2014, то ли 2015 года и рассказал удивительную историю. В тот раз он финишировал сто шестьдесят каким-то и пообещал себе и многим вернуться, потому что он не за этим результатом сюда приезжал. Уже после того финиша он узнал, что если бы не перестал работать на холме, то догнал бы несколько человек и поборолся бы за место на Гаустатоппен. Он посоветовал всем никогда не сдаваться — его в тот раз отделили от цели лишь несколько минут.

А потом он выиграл параолимпиаду и вернулся закрыть должок. В этом году шансов не осталось — на следующий день после финиша нынешнего года парень веселился на афтерпати уже в чёрной футболке, войдя в сотню.

Изображение

За пять минут бороться необходимо. За двадцать минут — бессмысленно. Только если заранее не позаботиться о бактериях в водопроводной воде всего Эйдфьорда и ожидать массового схода впереди.

Моя группа поддержки уже давно всё понимала, но всё равно энергично поддерживала на каждой из возможных точек.

После первого поворота и до самой отсечки на горе мы прошли уверенным шагом, обогнав две пары атлетов с саппортом.

Искромётный немец (его звали Марко, на всякий случай) нас нагнал километров через 5 после начала горы, и судя по выражению лица, контекста он не знал. Парень бежал и переходил на шаг, задыхался и жадно хлебал воду из бутылки, продолжал бежать, спотыкаться, идти под руку с саппортом потому что силы периодически резко уходили из-под его ног.

Немца мы обогнали всё тем же шагом за 500 метров до отсечки. Сгруппировавшись, они с девушкой из поддержки финальным рывком вернули нам должок незадолго до чекпойнта.

Сразу за ними подошли и мы.

У барьеров стояла директор гонки, Торрилл. Именно она в этот раз взяла на себя ношу сообщать атлетам о том, что они не успели.

Привет, Торрилл. Я всё знаю, просто скажи мне число.

— One hundred and seventy.
— Oh, apparently i’m not so bad at my maths. Thank you people!


Изображение
Мы слева

Ещё она сказала, что стошестидесятый был здесь 14 минут назад. Эта цифра ни на йоту не изменила эмоциональный фон — это всё ещё гигантская пропасть.

Спасибо тебе и твоей команде, Торилл, увидимся в другом году.

А я пойду, пожалуй, съем весь арбуз на этом пит-стопе.
Изображение

Глава 12. План категории «Б»

Если вы вдруг подумали что нет вещи более унизительной, чем план «Б» (где «Б» значит «белый») на Норзмене, то вы правы лишь отчасти. Чтобы не портить людям день, организаторы, конечно, продумали и второй маршрут — добить полную дистанцию всё-таки надо.

Ничего более издевательского, чем 10 (десять) кругов вокруг локального отеля они придумать (пока) не смогли.

Есть мнение, что финиш на этой гонки находится не на последнем километре чёрного или белого маршрута, а на чекпойнте-развилке. Потому что после неё список участников разделяется на два протокола, причём белом протоколе многие времена куда меньше, чем в чёрном, и понять кто был впереди кого в конце зомби хилла решительно невозможно. Ну и в конце концов, для 80% участников не имеет никакого значения цифра в протоколе до тех пор, пока их футболка чёрная. Такая вот двоичная система счисления на Севере.

Изображение
Мы не справа

Но если переводить конкретно мой результат в привычные южанину десятичные величины, можно заметить, что наша команда финишировала пятой. Даже с учётом 20- (а то и 30-) минутного перерыва на арбуз, неспешного бега и светского общения с командой организаторов в процессе, мы обогнали многих впередиидущих просто мотому что они никуда особо не шли. Они сидели в машинах, пили пиво, разговаривали по телефону и иногда перемещались по трассе. Но совершенно точно они не соревновались друг с другом. И в таком контексте номер строчки в протоколе имеет не большее значение, чем марка пива, которая откроется в течение минуты после финиша.

Изображение
Как говорит наш беговой товарищ (привет, Ваня), «лучшее пиво — это любое пиво после пересечения финишной черты».

Но если вы вдруг подумали что нет вещи более унизительной, чем план «Б» (где «Б» значит «белый») на Норзмене, то вы правы лишь отчасти. Самое яркое впечатление производит вручение футболок на следующий день. Это мероприятие, где награждают победителей (чеками, с которыми нельзя ничего сделать кроме как перевести деньги в пользу Красного Креста; а призовой фонд для них складывается из взносов за лотерею), распродают оставшийся мерч и делают общую фотографию.

И это настоящее гетто, ребята. Ты не замечаешь НИЧЕГО кроме чёрных футболок на других людях. Такую вечеринку хочется покинуть так быстро, как это возможно в принципе. Не с проста на групповом фото владельцев белых ходоков куда меньше, чем их реальное количество.

Изображение
Слева внизу, на флаге — Мохаммед, Ховда и, возможно, ваш лирический герой


Глава 13. Брифинг
За день до экзекуции всех соревнующихся собирают в большом просторном спортзале простой местной школы (которому позавидовали некоторые школы олимпийских резервов). Атлеты заходят внутрь и не найдя себе более подходящей платформы для приземления, без вопросов устраиваются на полу. Принцип плотнейшей упаковки на макрообъектах показан во всей красе.

Изображение

После того как все зашли и зафиксировались, в зале тушат свет. Знаю немалое количество людей, которым хотелось бы в этот момент пустить в помещение газ, но уж извините — не в этот раз. Организаторы хитры, и как говорят в интернете, делают больно по-другому. Полному залу изнурённых тренировками, мандражирующих, с потными ладонями триатлетов, показывают прошлогодний клип. КАК БУДТО БЕЗ ЭТОГО ВСЕ СЛИШКОМ СПОКОЙНЫ И СКОНЦЕНТРИРОВАНЫ.

После просмотра Торилл сотоварищи ещё минут сорок нагнетают правилами безопасности, регламентом, ПДД и прочими подробностями. И эта часть должна была быть самой скучной, но директор гонки и коллеги сказали на ней несколько важных вещей. Например, вот.

Торилл Педерсен:
«Помните, что вам ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ попасть сюда. Помните, что 3,5 тысячи таких же ребят, как и вы, сидят сейчас по домам и смотрят на вас через трансляцию с завистью. Помните, что до сегодняшнего дня в вашей жизни прописались упорные тренировки в течение всего года (во всяком случае, мы надеемся на это), а кто-то и всех четырех лет. Помните, что это всего лишь любительское соревнование, а не смертельная битва. В пылу борьбы не забывайте время от времени поднимать глаза от асфальта и смотреть по сторонам. У нас тут довольно-таки красиво, правда. И когда вы финишируете, неважно на горе или у отеля, помните, что это — лишь часть большого пути, который вы совершили, чтобы иметь право зваться Norseman’ом. И вся наша команда постарается сделать всё, чтобы финал этого путешествия был незабываемым и стоил того. Спасибо вам и удачи завтра».


Изображение

И где-то здесь и есть главное отличие норвежского старта от всех остальных полных дистанций (и не только). Это камерное, уютное, тёплое (ну) и ламповое событие для своих, для очень узкого круга лиц. Оно не самое сложное в мире, наврядли самое красивое. Однозначно не самое престижное. Оно просто-напросто из ряда вон выходящее. Тут нет толп болельщиков, чемпионатов мира, призовых фондов, обязательных проверок на допинг и борьбы за секунды. Здесь этого нет и быть не может. Это фестиваль для таких же повёрнутых, как и ты — для тех, кому когда-то скинули видеоролик на ютубе. Для тех, у кого потеют ладони при просмотре фотографий с прошлогоднего ивента. Для тех, кто может проехать 4 дня на машине из дому чтобы битый день мучать друзей, заставлять болеть за себя и помогать тебе. Тут рады всем и дожидаются каждого — среди всех экстремальных триталонов здесь минимальное количество сходов. И сколько бы подражателей у Norseman не было, он всё равно останется bucketlist race, главным приключением лета и как это будет po-russki – experience of the lifetime для многих триатлетов-любителей.

И для Алана Ховды.

P.S. Для тех героев, кто отчего-то дочитал до этих строк и кому (вдруг!) до сих пор интересно — больше контекста, фотографий и тематических постов есть на специально обученном канале в телеграме. Ну и ответ на вопрос «что же мы таки будем делать с этим неправильным цветом футболки» вы тоже там найдёте.
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 7

Зерноград V

Сообщение #52 scalariev » 27 апреля 2019, 20:10

Досвидули
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 1

Сообщение #53 scalariev » 12 апреля 2021, 13:05

Приветули
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #54 bogachevd » 17 мая 2021, 14:33

бывший
bogachevd M
Член клуба
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 884 (+901/−17)
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #55 scalariev » 16 июня 2021, 9:50

Северный 7 лет спустя
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Треки и логи

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя

cron