Шнип Александр

Список форумов Марафоны Треки и логи

Сообщение #1 Aleksandr Shnip » 16 апреля 2017, 15:47

Марафон Южный, 200км, 15.04.2017

Трек в страве: https://www.strava.com/activities/943342261

Общее время 9.36 Психологический тяжелый из-за мощного западного ветра особенно в районе Азова и в подъеме после Кагальницкой. Два раза сбивался с истинного пути, хотя трек был и записан в страве. Особенно обидная потеря времени-при съезде с м-4 направо где ремонты трассы стоял временный указатель и туда заныривали местные легковушки. Однако скоро дорога привела к дачам и закончилась. Пришлось выбираться назад и еще хлебнуть этого Западного Ветра. А в общем- здорово и полезно!
+79185026246
Aleksandr Shnip M
Автор темы, Член клуба
Аватара
Откуда: Волгодонск
Репутация: 265 (+268/−3)
С нами: 7 лет 7 месяцев
  • 3

Сообщение #2 Aleksandr Shnip » 18 апреля 2017, 20:41

О медалях не думал, но после такого Южного хочу,если есть возможность. Буду с ней спать...
+79185026246
Aleksandr Shnip M
Автор темы, Член клуба
Аватара
Откуда: Волгодонск
Репутация: 265 (+268/−3)
С нами: 7 лет 7 месяцев
  • 2

Сообщение #3 Aleksandr Shnip » 14 мая 2017, 13:39

Марафон Ейск/Константиновск, 300км

Трек в страве: https://www.strava.com/activities/984513409

Уже на обратном пути зависала страва, но спустя время цифирки опять побежали и появилось сообщение, что они устранили неполадки. Трек записан точно и полностью, а километры почему-то уменьшены. Прошу не рубить голову. В общем- поездка увлекательная. Где-то между Старощербиновской и Староминской нашел на обочине Мишу Усачева,дующего заднее колесо. Остаток пути прошли вместе, с хорошим попутчиком и дорога короче.
+79185026246
Aleksandr Shnip M
Автор темы, Член клуба
Аватара
Откуда: Волгодонск
Репутация: 265 (+268/−3)
С нами: 7 лет 7 месяцев
  • 2

Сообщение #4 Aleksandr Shnip » 26 июня 2017, 19:41

Марафон Южное Кольцо/Атомный, 600км

Трек в страве: https://www.strava.com/activities/1053972363


Марафон сложный,насыщен событиями, буду добавлять по частям.

Часть1 ПОДГОТОВКА
200 и 300 катились не особенно задумываясь, ночью в машину с великом, в 5.30 в Ростове, переодеться и 6.30 на старте. А там как-нибудь доедем до финиша, в машину и к утру следующего дня дома.На эти 600 такой номер не прокатывал, особенно учитывая , что хотелось пройти беэ сна ( по предварительной договоренности с Мишей Усачевым) и особенно учитывая прогноз погоды, который за неделю до старта был особенно устрашающим, потом понемногу смягчался, но в реальности воды хватило на всех по максимуму. За 10 дней составил план велонагрузки, питания( каши, коктейли). Но важно прибыть в Ростов в пятницу не поздно и хорошо выспаться. Поиск близлежащих гостиниц результатов не дал: или мест нет, или за те деньги можно в космос слетать. Причем, надо надежно оставить машину до воскресенья.Позвонил старинному другу Сергею Сергеевичу и он с радостью предложил гараж для катера прямо на берегу Дона. Гараж так гараж, территория охраняемая, машину хоть можно оставить, да и искупаться в Дону после финиша, да и до старта недалеко, судя по карте. Подготовил спальник с подушкой и простынкой для такого случая, ужин и завтрак. Отдельно в термоконтейнере спецпитание после финиша, что очень важно и предыдущие марафоны упускалось. Сергей встретил в Аксае и , к моему ужасу , через полчаса немыслимыми лабиринтами, переезжая какие-то мосты, железные дороги, мы были возле гаража на самом берегу Дона. Догадываясь о моих мыслях, он сразу сказал, что к старту и от финиша доставит на машине. Отпустило. Гараж оказался огромным и двухэтажным, с лифтом на второй этаж, на каждом уровне туалеты, санкабины с массажами, климатсистемы держат оптимальную температуру, у меня шикарная постель с хрустящим бельем, на столе ужин. Да, так ломаются стереотипы. И хотя я жестко придерживался своего рациона, но какой-то китайский чай(да простит Сергей Сергеевич не запомнил) оценил много раз. Обратная сторона этой красоты - по плану уснуть не удалось, засиделись, разговоры, водочка запотевшая у Сергея, в 4.00 подьем, легкий завтрак, туалет, душ, разговоры, погрузка в Тойоту-Хайлендер( даже ничего снимать не пришлось с велика) и через полчаса на Львах. Выгрузившись с ужасом обнаруживаю, что смартфон мой так и остался в гараже на зарядке. Сергей визжа шинами улетел за ним. Собираюсь стартовать позже. Через 10 мин обнаруживаю, что совершенно не взял денег, все осталось в гараже и позвонить невозможно. Такая вот обратная сторона хорошей встречи- невозможно сосредоточиться. А тем временем стал накапывать дощ и самые отчаянные подкатывали к старту. Сергей успел за три минуты до старта, тут же были изъяты его карманные деньги в размере 3 тр Ситуация стабилизировалась. Итак, с собой было: Легкая аптечка( пластыть, иодный карандаш, 2 т болеутоляющих, 2т активированный уголь). перекус- гематоген три, изюм 200 гр. одежка- куртка циклон, три пары носков сеточка синтетика, двухслойная термофутболка(берег для экстренной ситуации, так и не пользовался) ну и велоаптечка по минимуму. По случаю большой дороги присобачил на подседел багажник весом 550 гр, где все это и разместилось в гермопакетах. Дощ постепенно усиливался.

Часть 2 Старт. Ростов-Шахты. Из двух вариантов трека я безальтернативно выбрал Атомный- проходящий в Волгодонске рядом с домом, где ждал Ленька. До Волгодонска 240 км по плану ехал в легких шортах без памперса, а там уже переодел штаны с отличным памперсом, что, кстати, сберегло задницу- дождь еще хоть и был до Зимовников, но памперс остался сухим каким-то чудом. (штаны с легкой подачи Андрея Пимонова отлично работают). После долгих раздумий Атомный выбрал и Миша Усачев, что радовало- мы уже понимали друг друга. Да и с Андреем перекинулись парой слов и решили вначале не рвать. Координатор объявил, что в связи с ремонтом дорог выезд не по треку и медленно, чтобы никто не потерялся. И минуты две и было неторопливо, хорошо что Андрей поджидал меня на поворотах, потому что в RRC медленно-это не больше 40 по городу. Миша укатил вперед а я волочился за Андреем в пределах видимости по М-4 обильно поливаемый водой со всех сторон- сверху дождь, cнизу с колес, слева от машин. Ветер был юго-запад около 10 мс с порывами до 19 мс и здорово помог до вечера субботы. Уже за Ростовом Солодовников менял камеру на обочине после сыпухи, махнул-мы не нужны. дощ утих постепенно, снял дождевик и на багажник под резинки. На длинном спуске на скорости за 40 кмч клинит заднее колесо, треск, вперед улетают осколки подкрылка заднего. Хорошо обочина широкая, удержался на колесах. Ветер растрепал куртку и она намоталась в колесо под трещотку, да так, что пришлось вырезать ножом. Так в начале пути погибла много лет верно служившая куртка Циклон и быстросъемный немецкий подкрылок. Других повреждений не было. До Шахт докатились спокойно, впереди никого и сзади никого. По Шахтам была интрига. Еще за два дня просматривая трек насчитал 45 поворотов на 15 км по городу и поправил это дело. На старте Координатор объявил, что по Шахтам можно двигать оптимально, к чему я был готов и рад этому. И все неплохо получалось, пару раз мы с Андреем проскакивали поворот- экран бликовал, то темно, то ярко, -но быстро возвращались на самый короткий трек. И все было бы просто отлично, если бы не закончилась дорога примерно в 300 м до выезда на Усть-Донецкую трассу. Тут Андрей потерял веру в меня и стал смотреть свои треки. А я где тропинками, где остатками асфальта на скорости 5 кмч выкатил-таки точно в начало трассы. Вскоре подтянулся и Андрей. Велико было удивление, когда с юга прикатил Миша Усачев. И еще большим было удивление увидеть бодро кативших с севера Андрея Попова, Романа Кушнарева и Романа Ленковца.В Шахтах они добавили 15-18 км, а может и больше к 600. Пятиминутный бриффинг- впереди только Алексей Варлашин и Солодовников, позади, возможно, Аня, после Ростова ее не видели. Ну и вперед на Константиновск, где по плану обед.

Часть 3 Шахты-Зимовники
Группа РомАндрия (Роман,Роман,Андрей) впереди и следом мы, группа без названия (Михаил, Андрей, Александр). Ветер до Шахт был боковым-попутным, а стал еще более попутным. Тучи кружились и угрожали, двигаясь вместе с нами на юго-восток. Как-то незаметно засохла одежка и прекрасным был настрой. Миша все намекал, что мы тошним, надо добавлять, на что мы с Андреем неизменно рассказывали сколько осталось и что возможность добавить еще будет. РомАндрия в более высоком темпе несколько раз попадали в дождь и однажды были застигнуты выходящими из лесополосы, где пережидали ливень.( Вспомнилось: " Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.."- из воспоминаний Славы 40 из Минска о марафонах. ) Другой раз, завидев на горизонте РомАндрию, откомандировали неутомимого Михаила с задачей добрать с запасом хода и навести там шорох. Было видно как сомкнулись просветы после этого и вырос темп у РомАндрии. Миша спустя время достойно возвратился в свою команду. Около сотни раз ехал я по этой трассе на авто и всегда был уверен, что после Северского Донца через пять мин константиновские кафешки. А сейчас время тянулось и я выдал несколько ложных ответов в стиле "Вот-вот уже" Надо заметить, что совершенно случайно полет туч как-то совпадал с нашим темпом и в дождь до Волгодонска мы не попали, были капли, но не более. В Константиновских кафешках уже расположилась РомАндрия почему-то по левой стороне дороги. Мы к ним. Первый привал, пластиковые кресла с подлокотниками, ревизия одежки. Андриано скотчем наглухо более толстым слоем обмотал велотуфли, предыдущая обмотка истрепалась видно по лесополосам. Персонал суетился, обрадованный количеством заказанного. Например, Миша даже сравнил ассортимент и сделал заказ через дорогу и он был доставлен даже быстрее и был настолько объемным, что одну котлета была брошена собаке от широкой души. Несколько удивило, что собака понюхала и брезгливо отвернулась.. Потом Миша остатки картофельного пюре и еще одну котлету минут десять привязывал к раме, места не было, рама уже была обвязана по треугольнику, но приладил. Забегая вперед- продукт доехал до Зимовников палимый солнцем и поливаемый дождями, пережил падение и когда Миша развернул пакет ночью в Зимовниках , дабы еще добавить гигокалорий, вожделение сменилось грустной улыбкой- там была каша непонятного цвета и запаха- на выброс. Да. С полчаса, может и больше, на обед, пополнение воды. До Цимлянска ничего примечательного, так же втроем в ровном темпе. РомАндрию больше не видели. В Цимлянске в Магните по мороженому и восемь км до моего лагеря на Дону. Искупались, начинали нехотя, но понравилось. Смазка цепей. Мне повезло- полностью переоделся. Леня мой потом рассказывал, что интересно было видеть таких парней едущих 600, не только я сумашедший. Рассиживаться не стали, в темпе и на трассу. Я забыл фонарь пристегнуть, пришлось возвращаться, а тем временем позвонила Аня Полянкина- она возле Цимлянска и просила подождать. На выезде из Ростова она потеряла куртку и каталась там туда-сюда пока не нашла. Безоговорочно подождали и в это время в Волгодонске в четырех километрах впереди прошел ливень, пробирались по разбитым дорогам, ямы в грязных лужах, тормоза визжат на все ноты, но пронесло. Как говорил Василий Иванович отряхивая землю от разорвавшегося рядом снаряда: " Петька, меня пронесло!". Петька: " И меня тоже". После Волгодонска накрыл уверенный дощ на все 56 км до Зимовников. Рухнул на всем ходу Миша Усачев, недооценив в темноте крутизну колеи залитой водой. Хорошо- кожу поцарапал да грязи насобирал с обочины, а так все цело. Энтузиазм угасал на глазах, судя по всему дощ обещал быть всю ночь и единогласно приняли решение ночевать в Зимовниках. Сразу на въезде мотель для дальнобойщиков, где нас радостно приняли- Аню в люкс за 500р, а нам трехместный по 350 с лица, Тут же кафешка. На мой вопрос правильный ли суп харчо был короткий ответ; " Вы не в ресторане, не забывайтесь.." Но ужин был хорошим. В таком состоянии мы съедаем и то, от чего отказываются собаки. Тут же Миша пытался добавиться привезенной с Константиновска котлетой с пюрешкой ,чем немного разрядил унылую обстановку. Велики по дождю закатили в какой-то сарай Михалычу под ключ и по номерам. Я забыл вырезать с дерева зубочистку. К удивлению , Андрей тут же протянул фирменную с мятным кончиком. Чего только не бывает в марафонах. Немного поспорив будильник поставили на 4, хотя были мнения и 5 , и 6. И хорошо, что на 4, пока завтрак, добыли технику из сарая, кто цепь мазал, кто одежду выжал непросохнувшую. Тронулись, наверно, ближе к 6 и нас встретило солнечное сухое утро и 300+ км до финиша. Ветер притих, но уже не помогал, а постененно крепчал и тормозил.

Часть 4 Зимовники- Ростов
Общая средняя 19.1 кмч и было ясно, что придется пахать по-взрослому. Берегли Аню, только она знала объезд Майорского по асфальту, в грунтах бы увязли. В Майорском в магазин, мароженое, квас Староминской , вода. Вскоре после объезда Аня ушла в свой темп, а мы до Большой Орловки сменами как кто мог по пустынной дороге со встречным ветром, Андрей от обеда отказался и ушел вперед, а мы с Мишей обнаружили кафешку, но неудачно. Пюрешку обещали через 40 мин, остальное через 30, за мясом поедут. С таким раскладом приговорили запасы изюма и , когда оставалось десяток изюминок Миша говорит: " В запас!" ДА и батончиками Мишиными добавились- запас у него был приличный. На выезде из Большой Орловки видим впереди двоих наших, напряглись, добрали как-то легко Катю и Сашу Гуслева, перекинулись парой слов . Я вперед, а Миша подзадержался с ними. Спустя время в конце длинного тягуна оглянулся- никого. А рядом остановка со свежепокрашенной скамейкой, следов экскрементов нет. Прилег в ожидании, на 5 -10 мин в паралельный мир, выглядываю -катят двое. Выхожу -Саша и Катя. На вопрос о Мише Саша на ходу махнул "вперед" и мне показалось "прошил". Только в Семикаракорске уточнилось, что сказано было "прокол". Встегиваюсь, обхожу их, но отрываться не получается , был съеден и до Семикаракорска на колесе. Остатки совести иногда выдвигали вперед, но Саша коротко давал знак "сиди уж". Запас энергии у него был большой, что показал финишный рывок за 40 и я здорово взбодрился на колесе прокатив возможно самый трудный отрезок с встречным ветром. В Семикаракорске перекус в хачапурной возле вокзала. О моем состоянии можно судить по такому факту- уже трогать, а не помню куда положил деньги. Возвращаюсь- кучей взъерошенной на столе,где обедали. После Семикаракорска поглощаем Андрея Пимонова и вчетвером до Усьмана, мороженое, вода. Ну и максимально возможный темп. Возле Усьмана движуха, машин много и Андрею Пимонову, проезжая мимо пешеходного перехода приходит идея перейти по переходу к кафешке. В этот миг с разглядывал страву и на всем ходу въезжаю в остановившегося Анрдея. По центру не попал-колеса узкие, а чуть справа, да так , что оба покатились на обочину на потеху зрителям. Удивительно- ни царапины, да и техника в порядке. Может позже Андрей обнаружит какие царапины на карбоновой раме. Саша Гуслев мог бы давно и финишировать, но, я думаю, не бросал Катю, ну и нас заодно. Но мокрый памперс доставил ему страданий, он делился в данный момент самым большим желанием- идти пешком, просто идти. После сальского кольца как-то незаметно потерялся Андрей, подождали- не видно. Саша на поиски, прокол оказывается. Так и финишировали в 20.00 вчетвером, понаблюдав в конце спринтерский финиш ( пару км в районе 40 кмч )Александра ( видно седло достало и победило усталость). Да. Это просто короткие впечатления. На самом деле этот марафон- целая отдельная жизнь и я благодарен Мише Усачеву, Андрею Пимонову, Кате Макриди,Саше Гуслеву, Ане Полянкиной за помощь, поддержку, понимание. С вами,ребята, можно иметь дело! Если что упустил -дополните, что не так увиделось- извините!

Анализируя уже дома движение по дистанции видно, что мы вполне могли не отстать от группы РомАндрия. Решающим фактором была их ночевка в Орловке, а наша в Зимовниках, где и образовался отрыв на следующий день и таким примерно оставался до финиша. Но мы чуть больше спали и ,как минимум, на 2 часа меньше хлебали дождь.
Вложения
IMG_7437.JPG
Последний раз редактировалось Aleksandr Shnip 25 февраля 2018, 9:15, всего редактировалось 1 раз.
+79185026246
Aleksandr Shnip M
Автор темы, Член клуба
Аватара
Откуда: Волгодонск
Репутация: 265 (+268/−3)
С нами: 7 лет 7 месяцев
  • 9

Сообщение #5 Aleksandr Shnip » 13 августа 2017, 21:27

+79185026246
Aleksandr Shnip M
Автор темы, Член клуба
Аватара
Откуда: Волгодонск
Репутация: 265 (+268/−3)
С нами: 7 лет 7 месяцев
  • 2

Сообщение #6 Aleksandr Shnip » 25 февраля 2018, 9:38

Налибоки 2015. Одиночный, созерцательный велопоход вокруг Налибокской пущи. Отчаянно вырванный из дефицита времени. Запомнившийся..
2015602153813.jpg


Налибоки часть1 идея. Огромное спасибо Лиде, Володе, маме за предоставленную возможность сделать это. Год был трудный и мы давно не виделись, и работы много, а я приехал и уехал. Надеюсь, вы поймете насколько это важно было для меня. Итак, почему Налибоки? Время было ограничено 3.4 дня, старт в Пугачах- по кругу-финиш в Пугачах. Получалось около 300км, и из любой точки в случае ЧП до Пугачей около 60км.Ну и наконец легендарные места-Ивенец, Любча, Гольшаны, Крево и,как потом оказалось, сильные люди и новые открытия. Давно мне хотелось побыть наедине с Беларусью, надышаться ей, попытаться понять её сейчас. Казалось бы всего три дня, но много было встреч, разговоров, впечатлений. И фотографий. Может кто тоже по другому увидит Беларусь, если дочитает до конца.
Техническая часть. Вел giant seek o
Пробег на момент старта около 12000 км Проверен. Учитывая много грунта и грейдера, передняя непробиваемая покрышка Michelin(высокая, узкая, в форме зубила) заменена на Kеnda пробиваемая, но широкая в форме гриба шляпкой вниз. Сразу замечу, что у нее ни одного прикола и великолепна по песку и мягкости хода. Сзади оставлена непробиваемая Michelin, потому что на ней весь багаж. Но именно с ней в Крево случился конфуз, благодаря которому я абсолютно бесплатно парился в лазне и много чего понял.
Снаряжение. Когда иду с одной ночевкой, могу просто взять тент или гамак, или ничего. Но если две и более, то с полной выкладкой.
1 палатка nemo losi 2
2 спальник lafuma patrol light
3 накидка спецназ универсальная
4 накидка пончо
5 куртка Циклон штормовая
6 термобелье Mottomo (только спать)
7 футболка флисовая, плавки, носки 3пары.
8 коврик пенка
9 тент 3*4(не пригодился)
10 налобный фонарь
11 велоаптечка
12 медаптечка
13 ботинки запас трековые,
движение в контактах
14 мыло хозяйственное, полотенце походное
15 салфетки влажные
16 топор, пила, огниво Nordway Viking
17 шнуры, веревки 3 по 20 м
Кухня
1 котелок десантный Швеция
2 горелка Циклон 120 гр, 3,5 квт
3 фляга 1литр с кружкой десантная
4 газ 220 гр(один полный и остаток второго)
5 ложка большая и малая титан
6 laserman Wave
7 суп харчо 4 пакета,тушенка калинковичская 2 банки, каша гречневая с мясом 2 банки, фруктовозерновая смесь 500 гр, кофе молотый специально, чай, сахар, соль, перец.

Запас воды около 2.5 л
Рюкзак Заплечный Remington
Рюкзак велоштаны около 30 л
Навигации нет, ксерокопия карты пятикилометровки, фото Lenovo P 780
Автономный запас хода достаточный, но кое что добавлялось.
Продолжение следует в Налибоки часть 2



2015528092627.jpg
2015528100430.jpg


Налибоки часть 2 27 мая четверг добровольно просыпаюсь в 4.30, уже светло. Рядом сопит Ленька. Потихоньку выхожу, вытаскиваю вел из машины, ставлю переднее колесо, передний брызговик, педали, зеркало. Одеваю, приторачиваю упакованное в Волгодонске снаряжение. Волнуюсь, еще не верю, что это произойдет. Холодно, +12, небо в тучах, добавляю к одежде свитер, набираю воду во флаги. И потихоньку иду спать. Где-то в 8.00 всеобщий, подъем, завтрак. Все также +12,небо в тучах. В 10 старт, Лида и Леня провожают ,Леня на веле. И только когда выкатился за Пугачи улеглось возбуждение и Великая Дорога начала заполнять собой все, перенося тебя в свой параллельный мир. Здесь не важно кто ты и что у тебя есть в той жизни. Здесь другой волнующий счет. Цели точно следовать маршруту не было и гнать выпучивши глаза тоже ни к чему, поэтому, понюхав ветер, принято решение поехать в обратной последовательности. Что оказалось очень удачным. Весь первый день ветер в спину, второй день штиль, третий боковой справа. Примерно как и по прогнозу. Не скажу, что боюсь встречного, но попутного не боюсь еще больше. Докатываюсь до Яршевич. На въезде старинная церковка, школа, магазин, асфальт, чисто, просторно, уютно.Речка Яршоука. Пересекаю трассу Минск -Вильнюс, останавливаюсь глянуть карту. В этот раз вместо очков большое увеличительное Стекло. 6км грунта на Киевец, скорость 10-15кмч.одет хорошо, ни жарко, ни холодно. Киевец-интересное местечко, чувствуется прошлое, сила. Церковка деревянная, насколько помню 17 век, видно реставрированная. В магазине к ужину бутылочку местного коньячку Графский титул. Потом в Налибоцкой пуще встречались охотугодья Графский Титул. Уже начал складывать бутылочку в рюкзак, как молнией пронзило-я же свободный на 3 дня человек. Удивительное ощущение. Ну и отхлебнул. Маленький глоточек, а вышло ровно полбутылочки, на 22500 р беларуских отхлебнул. Потеплело. Воздух чистейший, густой, совершенно никаких машин, вековой лес. Настроение отличное. Впереди Ивенец, бывшая столица Ивенецкого Графства. О нем много в википедии. Собственный герб. Светло, просторно и тихо. Машин почти нет, много велосипедов. Тени великого прошлого. Поставил вел на площади, походил пешком. Достал карту смотреть на Налибоки и не обнаружил увеличительного стекла.
Продолжение в части 3
2015528122849.jpg

Налибоки часть 3
Без увеличительного стекла я не мог читать карту, что немного даже возбудило. Все равно я видел ее раз сто при подготовке и даже рассматривал в спутнике качество дорог. Попытался купить в Ивенце камеру запаску 700*45(у меня была, но для узкой резины 700*25), не получилось, как не получилось перед отъездом в. Волгодонске, и в Минске. Ругнулся слегка тихонько да иду к велу через главную площадь. Догоняет женщина, строго одета, спрашивает почему мне не нравится Ивенец. Говорю, что нравится, что специально включил в маршрут, но в таком велосипедном городке камеру купить не удалось. Поговорили минут пять. Она глава местного самоуправления. Сошлись на том, что сейчас все не так. И дальше по памяти на Налибоки. Местность равнинная, много речек, озер, начинается Налибокская пуща. Дорога в основном песчаный грейдер, скорость 10-15кмч.транспорта не стало вообще. На берегу речки Уса местечко Рудня Пильнянская ,когда-то сильное, а сейчас несколько домов и водяная мельница 19 века без крыши и окон, а так ни одной трещины. Иногда по несколько сотен метров брусчатка и Налибоки -ворота Налибокской пущи.
Продолжение в части 4
2015528141041.jpg
2015528143329.jpg
2015528153041.jpg


Налибоки часть 4
Современные Налибоки - обычная советская деревня, довольно зачуханная, но по беларусски чистая. А в прошлом жизнь кипела бурно. Остались четыре достопримечательности, можно узнать в википедии. Славилось спиртными напитками, в чем мы неоднократно убеждались. В официальных источниках о Налибоках говорят скупо. Налибокская пуща-территория мощного партизанского движения во время Второй Мировой, разнообразного движения. Были и советские партизаны, и отряды "самоаховы' из местных, и отряды "за себя и за жизнь". И между собой они бились за добычу, и о совместных действиях договаривались, и немца потрепывали. Из самых мощных - отряд братьев Бельских, более тысячи бойцов. В отряде работала школа, баня, пекарня и другие службы. Воевали за себя.когда партизаны доставали немцы организовывали карательные операции, но им так и не удалось занять пущу и выкурить партизан. Техника туда не проходила-болота и мощный лес ,а пехота, даже с собаками, были бессильны в непонятных болотах Четверо было братьев Бельских, после войны всем удалось эмигрировать. Недавно была информация, что одного из них, 82-летнего,стоя приветствовали шестьсот человек в США. У нас о них не говорят, как говорится "и наших и ваших" бивали. Эта Беларусь не знала Советов до 1939 года и там не все просто.
В общем, не задержался я в Налибоках и двинул дальше, к озеру Кромань. В первый день не принято рвать много км, но я был хорошо готов, к началу было 800км пробега в 15 году. Позади уже около 60 км и время к 17 часам, пора думать о ужине и отдыхе. Несколько раз был перекус знрнофруктами да вода. Но пуща не приняла меня-то болота, то территории особо запрещенные для въезда механических транспортных средств. У меня механическое или нет?" Если и механическое, то не очень " -думал я, наматывая километры по трясскому грейдеру. Ни одного человека и ни машины не встретилось после Ивенца. Одну симпатичную быструю речку исследовал в обе стороны от моста и не нашел более-менее свободного места 2*3метра. Так и докатился до озера Кромань. На карте чуть выше южной точки трека возле разорванного места. Еще разглядывая в гугле обнаружил только один подход к берегу и то там какие-то домики. Думал не может быть, чтобы к озеру диаметром 1км не было каких тропок. Их не было. А на въезде на единственную поляну шлагбаум и напротив касса. Много чего можно за деньги, перечень солидный. Кассирша, оглянувшись, говорит :"ну сейчас не сезон, вы проезжайте поляну, будет тропинка и будет отличное место возле воды. Только костер не зажигайте, ничего не рубите, мусор заберите" И ,конечно, без денег. Через пару минут я уже ставил палатку на чистой абсолютно полянке возле воды, закипал котелок. Пакет харчо на четыре порции на литр воды и туда банку тушенки а в конце немного перца. После снятия 10 мин выждать и с коньячком под закат. Позади 83км. Устал, но приятно. Бывает такой вид усталости перед сном. Готовил на воде из озера и пил сырую, все хорошо. Свою берег на завтра. Происшествий не случилось, даже лупа нашлась в другом кармашке. Комаров не было-прохладно. Не успело солнце покинуть горизонт, как уже одетый в терму залезал в спальник. Палатка, кстати, стояла в ландышах.
Продолжение в части 5
2015528161351.jpg
2015528170253.jpg


Добавлено спустя 1 час 5 минут 55 секунд:
Налибоки продолжение будет
Вложения
2015528164920.jpg
+79185026246
Aleksandr Shnip M
Автор темы, Член клуба
Аватара
Откуда: Волгодонск
Репутация: 265 (+268/−3)
С нами: 7 лет 7 месяцев
  • 6

Сообщение #7 Aleksandr Shnip » 26 февраля 2018, 8:23

Налибоки часть 5
2015528184020.jpg

Пятница, 29 мая, день второй . Просыпаюсь добровольно в районе 5.00. Все части тела, поврежденные ,треснутые, побитые когда-то в прошлой жизни громко напоминают о себе, и таких участков около десятка. Не то, чтобы боль, а просто они не хотят повторения вчерашнего. Двигаюсь, умываюсь в озере, о купании и мысли нет. На завтрак остатки вчерашнего супа-каши и любовно сваренный кофе, запах ландышей и плотный аромат утреннего леса. Сразу же не спеша сворачиваю лагерь, не оставляя ни одного следочка пребывания. Это, кстати, мой важный принцип в Дороге -не оставляй следов. Примерно в 6.30 покинул озеро Кромань. На выходе хотел поблагодарить администрацию, но никого не обнаружил. Ну а шлагбаум легко. Вперед на Любчу. Очень возмутился таким поворотом событий большой палец левой ноги, выбитый лет 15 назад на футболе , полдня ныл на разные тона, но к обеду затих и больше не беспокоил. Остальные части туловища втянулись в режим безропотно. Проехал биологический заказник Графская пуха, речку Кроманка. Дорога свободна, ни машин, ни людей, только пуща и густой настоенный лесной дух. Часто встречались приятные и непривычно чистые места для отдыха .Просто невозможно проехать мимо и не перекусить.
2015529084251.jpg


Песчаный грейдер с дренажными канавами по бокам, болота, не разгуляешься и даже в лес не зайдешь если что. И внезапно красиво открывается Неман и Любча, и слева на излучине Немана замок, построенный в 1580году. Любча впервые упоминается в немецких хрониках 1401 года как объект набегов.имеет собственный герб. Замок в процессе реставрации местным предпринимателем.
2015529100637.jpg



По рассказам местных, много было недовольных идентичностью реставрации и предприниматель все забросил. Впечатляет бывший парадный въезд, не тронутый временем и реставраторами, брусчатка, помнящая колеса экипажей и удары копыт рыцарских коней, мощные аллеи , ровесники замка.
2015529100110.jpg


Несколько легенд и истории связаны с Любчей, сильное место. А реставрация и мне не понравилась . Посетил местный магазин Родны Кут, разжился хлебом, квасом и куском колбасы, подкупивший тем, что им можно было забивать гвозди, а запах при этом очень приятный. Все съедено и выпито в дубовой аллее, ведущей к замку.. По плану дальше Новогрудок, бывший даже столицей Великого Княжества Литовского какое-то время, но песчаные дороги Налибок выбили меня из графика и принято решение двигаться по срезке на Вселюб . И на этой Дороге произошли две удивительные встречи с прошлым. С нашим безвозвратно утраченным легендарным прошлым. Но живы еще непокоренные...
Продолжение в части 6
Налибоки часть 6
2015529114803.jpg

Дорога От Любчи на Вселюб оказалась очень заброшенной и хуже всех предыдущих, но самочувствие было отличное, даже перестал ныть Большой палец, убедившись в бесполезности намеков на отдых. Проезжая мимо указателя на Вересково глянул в ту сторону и остановился. Заросли, кусты, деревья и между ними остатки толстенных каменных стен.
2015529124017.jpg


Завернул. Метров 200 тянулись полуразрушенные остатки зданий, укрепления, а потом домов 20-30, часовенька на горе, магазин и, как ни странно, в маленьком деревянном доме библиотека. Заглянул. Библиотекарь, приятная женщина, рассказывала долго о предыдущей жизни Вераскава. Жили здесь несколько поколений рода Брахоцких, работала пилорама, винокурня, гончарное производство. При участии Брахоцких была открыта публичная библиотека в Новогрудке, где потом сгорела, а остатки возвратились усилиями энтузиастов в Верасково и даже советы не смогли ее ликвидировать. В 1986 году Брахоцкие приняли активное участие в восстании Калиновского, в Верасково был склад оружия и продовольствия. После подавления восстания были созданы в Пермь, а Верасково отдали генералу. Через 11лет Брахоцкие возвратились из ссылки, выгнали генерала, открыли школу. В 1939, перед приходом советов, Алена Брахоцкая эмигрировала в Англию, потом в Канаду, где и живут потомки. Лет 25 назад приезжали, печалились, выдали средств колхозу на восстановление фамильной каплицы, где похоронены предки. Сейчас Вересково умирающая деревня, детей по пальцам пересчитать, автобус возит в школу в Любчу. На территории маентка два дома из черного дерева с инвентаризаационными табличками, построенные в 19 веке и чудом уцелевшие.
2015529123442.jpg

Ковырнул лазерманом - не ковыряется. Не спеша перекусил на крыльце разрушенного дома и на Дорогу. Кстати, каплицу не нашел ,а только сейчас увидел в гугле. Через пару км был потрясен.
Продолжение в части 7
Налибоки часть 7
опечатка в дате восстания Калиновского. Пишу андроидом, мой комп в Минске погряз в танковых сражениях, и этот андроид навязывает свои версии слов, надо следить за ним.
На длинном пыльном спуске после Верасково заметил малоезженную дорожку, уходящую влево. Остановился, протер глаза. Дорожка уходила в браму из перекрещенных сухих деревьев с корнями, деревянным абсолютно ровным забором огорожен большой четкий прямоугольник и в нём крест на любовно сложенном из камней постаменте.
2015529132216.jpg

Дорожка уходит через вторую браму из кривого дерева, украшенную, как и весь забор по периметру, черепами.
2015529132336.jpg
2015529132445.jpg

Площадка горизонтально ровная на пологом склоне и крест не церковный. Проверил, как быстро отстегивается топор, закрепленный слева на заплечном рюкзаке, и не спеша по дорожке. За второй брамой слева старый, но крепкий деревянный домик, сарай, беседка, крытая дранкой, старый, из первых, фольксваген ,40-50 ульев и в них копается человек в накомарнике и с дымарем . Чисто везде, ни соринки, ни щепочки. Жду. Минут через 5 человек замечает и идет ко мне. Сухой, крепкий старик, с живым, цепким взглядом. Редкое сочетание простоты, строгости, открытости и суровость. Мы говорили часа два за чаем с медом и домашним сыром из холщового мешочка , перед этим зажатого клином между досками. Он абсолютно в курсе событий в мире и наши мнения во многом совпадали. Отца он не помнит, жил с мамой. На огороженной площади раньше стоял их дом. Рядом было еще домов восемь, хозяйства крепкие, независимые(по теперяшнему кулаки). В1939 с приходом советов начали сгонять и беларусов с полей и лесов в колхозы. Кто побогаче - в Сибирь, остальных добровольно-принудительно в колхоз. Кто отказывался -лишали (по нашему) социалки, в том числе электричества . Лично я помню, как к нам на хутор под Пугачами периодично приезжал председатель колхоза Макаревич где-то в 1960 году и уговаривал деда Иосифа Адамовича переезжать в Пугачи. Дед был непреклонен, но вскоре умер и где-то в 1962 мы переехали в Пугачи. Мое детство прошло в лесу без электричества и приятные воспоминания в связи с этим. Возле Стецков на горе жил дед, звали Юринок, не переехал, шил людям тулупы из овчин, без электричества. Умер свободным. Когда умер мой папа меня посылали за певчими, названия хутора не помню, но певчие должны были быть только оттуда. Так там было домов 10 в лесу без электричества, в погреб лед с зимы, в домах кросны ткать полотна, детей сами учили. Так и его мама не переехала и ему говорила перед смертью: "Не сдавайся! " Уважаю. Фотографировать больше не стал , нельзя вторгаться в чистоту с помойки. Он не хотел отпускать меня, была искра понимания. Но Дорога зовет..
Продолжение в части 8
+79185026246
Aleksandr Shnip M
Автор темы, Член клуба
Аватара
Откуда: Волгодонск
Репутация: 265 (+268/−3)
С нами: 7 лет 7 месяцев
  • 6

Сообщение #8 Aleksandr Shnip » 27 февраля 2018, 6:13

Налибоки часть 8
Неожиданно докатился до развилки Вселюб - Ивье, на моей карте ее не было. Учитывая, что день клонился к закату и пора думать о ночевке , во Вселюб заезжать не буду. Кому интересно - Гугл расскажет о любовных страстях былых времен в Любче и Вселюбе. На Ивье отличная новая дорога с преобладающими подъемами - равнинная Налибокская пуща позади справа, а впереди подъем на Ашмянское узвышша.
2015529160226.jpg

Ивье сейчас райцентр, имеет герб, с давних времен известно тем, что здесь дружно проживают татары, евреи, литвины- беларусы и другие разные люди. Стоят касцелы, синагоги, мечети, церкви. Примечательно, что все надписи на указателях на беларусском, а Ивье на русском.. Религиозное направление меня интересует, мягко говоря, не очень, не стал заезжать и в Ивье. День был теплый и тихий, солнечный, приходилось часто пополнять запасы воды в аккуратных и чистых местечках. После Росии это режет глаза.
2015529164700.jpg
2015529184759.jpg
2015530070416.jpg

Совершенно неожиданно въезжаю в пограничную зону. Аборигены говорят, что к туристам здесь привыкли и если турист не бузит, его никто и не тронет. Кстати, совершенно перестали встречаться речки и озера. Посоветовали свернуть 5км в сторону и будет озеро. Свернул, оказалась типа Хмарынского почти в центре поселка лужа. Вернулся на трассу и, нырнув под запрещающий знак мимо шлагбаума, по еле заметной бывшей дороге ,в этом году ещё никем не польэованной, углубился метров на триста в особо ценный лес и разбил лагерь.
2015529195031.jpg
2015529195042.jpg

Сегодня пройдено 120 км, усталость, но туловище не беспокоит. Конечно, речка хорошо, и посуду мыть и себя, но место было хорошее, светлое, сухое. Традиционный ужин - супо - каша, чай. Спальные принадлежности перед сном и после всегда вывешиваются, пропитываются лесным духом. Обязательно переодеться в спальную одежду, предпочитаю хорошую терму, чтобы отдых был максимально полноценный и тогда завтра можно драть с себя три шкуры, если понадобится. А если нет, то нет. С тем и уснул спокойно.
Продолжение в части 9
+79185026246
Aleksandr Shnip M
Автор темы, Член клуба
Аватара
Откуда: Волгодонск
Репутация: 265 (+268/−3)
С нами: 7 лет 7 месяцев
  • 6

Сообщение #9 Aleksandr Shnip » 28 февраля 2018, 7:04

Налибоки часть 9
Утро третьего дня было радостным- хорошо грело солнце, я хорошо выспался, туловище поскрипывало, но гораздо меньше, чем вчера .обычный завтрак на горелке : кофе и зернофруктовая смесь. Вода по граммам, даже не умываюсь. Пока сворачивался хорошо просохли палатка и спальник, напитались лесным духом и вместе с ним в гермомешок. Перед выходом из запретной зоны оглядываясь становлюсь на Дорогу. Легкое возбуждение - через 7 км Гольшаны (стар. Alsenai) .первые упоминания 1230 год.
2015530073630.jpg

С 13 по 16 век владение князей Ольшанских, с 17 века по наследству рода Сапег. С14 века центр удельного княжества в Великом Княжестве Литовском. Замок заложен в 16 веке, костел францисканцев в 1618 году,
2015530074539.jpg
2015530075759.jpg
2015530075957.jpg

торговые ряды и дома на фото 19 век.
2015530075100.jpg

Самое богатое и известное место в Европе. Князья принимали участие в Грюнвальдской битве, позже в восстания Калиновского. После Грюндвальской битвы имеет герб. С подачи Людмилы Рублеускай (спасибо ей) прочитал Чорны Замак Альшанскi Короткевича. Мрачное, овеянное легендами сооружение из местного валунного гранита, багрово - коричневого с копотью, почти черного.
2015530075707.jpg

При советах комсомольцы соревновались в растаскивании кирпичей на строительство коровников. Сейчас огорожен и не реставрируется, что хорошо. Черный монах и Белая дама ходят здесь по ночам. Самое мистическое место Беларуси. В 1976 году обнаружено 836 золотых монет 14 века. Но копаться побаиваютя, кто копался- постигли беды и болезни. На въезде речка Гольшанка, на берегу мельница старинная, но крепкая еще, А на заднем плане уже давит мощью костел францисканцев.
2015530073823.jpg
2015530074731.jpg

Дорога проходит мимо костела, через дорогу домик, во дворе копается бабушка. Спрашиваю, где можно набрать воды. "Заходи, сынок, тут и набярэш. Ды и полиука паспела с галушками". Воды набрал, поблагодарил за предложение, хотя было очень заманчиво отведать полиуки, уже лет 35 назад пробовал. Очень неожиданно все. Бабушка прожила здесь жизнь, много рассказала, но не для публичной печати. Часок покатался по Гольшанам,
2015530080508.jpg

посидел у замка, перекусил зернофруктами и вперед. Далее Крево. Еще не знал, что по пути будет пару ярких событий.
Продолжение в части 10
+79185026246
Aleksandr Shnip M
Автор темы, Член клуба
Аватара
Откуда: Волгодонск
Репутация: 265 (+268/−3)
С нами: 7 лет 7 месяцев
  • 6

Сообщение #10 Aleksandr Shnip » 1 марта 2018, 4:42

Налибоки часть 10
2015530082022.jpg

От Гольшан преобладающий подъем, солнце, большой расход воды, как внутрь, так и изнутри. Циркуляция. Еду в шортах и в футболке с эффектом Iсe dry, созданной в Японии . С утра даже хотел снять - настолько охлаждает. Отлучившись в лес дабы совершить циркуляцию, обнаружил немецкое укрепление времен первой мировой.
2015530100025.jpg
2015530100003.jpg

Позже недалеко от дороги колодец, присмотрелся, а в деревьях и дома поразбросаны.
2015530083732.jpg

По другой стороне дороги идет парень лет 25, крепкий,стройный, картину пиши. В руке вобраць і лейцы.(уздечка и вожжи). Спросил, можно ли набрать воды. Набирайте, у нас вода вкусная. Поговорили, но на беларусском. У него беларусский понятный, но не такой, как у нас. Я говорю почти свободно, иногда приходится подбирать и вспоминать слова, практики нет почти 40 лет , но, благодаря Виктору Шнипу (заглядываю регулярно на его страницу) уже и могу поговорить. Живет он один, при нем родители. Большое хозяйство, три лошади, коровы, козы, куры, гуси, кто -то ещё. Одна большая проблема-нет жены и в окрестностях нет претенденток. Вздыхает, в Гольшаны надо ехать.-ну запрягай коня и едь -на коне не выйдет, на машине надо. Беспокоится в связи с ожидаемым законом о тунеядцах. И я беспокоюсь, если таких людей считать тунеядцами, то может все наоборот. Вода была очень вкусная. Дальше местечко Боруны и великолепный костел на перекрестке.
2015530091325.jpg
2015530091451.jpg

Открыты ворота во двор, открыты двери в храм. Зашел. Идет служба на польском языке. Отстоял до конца.
2015530091958.jpg

Душевность и строгая скромность. И величие и верность традициям. И от этого гордость. И готовность понять. В церкви и не захожу и не интересуюсь, выпендрежные и про.. Ну не .буду Один важный человек по долгу службы посещал церковь. В конце служитель спрашивает, как тот относится к церкви. Двояко - был ответ- к богу хорошо, а к церкви нет. Прямо напротив костела через дорогу звонница ? что ли. 1853 года, вросшая в землю от тяжести лет, там табличка на ней и имя автора.
2015530092713.jpg

Хорошее место. Но Дорога зовет..
Продолжение в части 11
+79185026246
Aleksandr Shnip M
Автор темы, Член клуба
Аватара
Откуда: Волгодонск
Репутация: 265 (+268/−3)
С нами: 7 лет 7 месяцев
  • 6

Сообщение #11 Aleksandr Shnip » 2 марта 2018, 7:32

Налибоки часть 11
2015530100826.jpg

Тяжело дыша смотрю вниз с горы на Крэва. Не спешу, вспоминаю и пытаюсь представить замок Гедимина, заложенный в 14 веке. Сверху хорошо видны остатки стен и одной башни. Здесь в темнице 15 января 1382 года по приказу собственного племянника Ягайло задушен князь Кейстут. В 1386 году в замке подписана Кревская уния, положившая начало союзу Великого Княжества Литовского и Польского Королевства, в результате чего Ягайло взял в жены 13-летнюю польскую принцессу и стал первым королем Речи Посполитой. В 16 веке Кревский замок был основным оборонным пунктом от московских и татарских войск. Именно здесь укрывался от Ивана Грозного первый русский диссидент Андрей Курбский. Здесь происходили важные для всей Европы события. Крево. До Пугачей 66км.
2015530120722.jpg

Начинаю спускаться и чувствую зашатался , поплыл Джайнт подо мной. Глядь - спускает заднее колесо, где стоит самая непробиваемая покрышка Мишлен, еще из старого поколения, весом около 800 грамм. Чуть впереди домик, площадка, скамейка. Здесь, думаю, и починюсь. Оказалось это лазня (баня), построенная черт-те когда.
2015530104351.jpg

Слева вход для персонала, справа для посетителей. Расписание : по пятницам с 15.00 женщины, с19.00 мужчины. На часах 13.00. Захожу узнать обстановку. Стол, стул, на спинке женская куртка, сумочка, еще какие-то вещи. Позвал, покричал - никого. Зашел внутрь, все по старому, каменные полки, парилка, тепло. Но никого. Выхожу, разгружаю вел, снимаю заднее колесо, демонтирую покрышку,изучаю камеру. И обнаруживаю, что прокола не было, а поставленная даже с тальком два года назад камера, получив кроме меня еще 20 кг груза просто разошлась по шву. Не спеша развьючиваюсь, ставлю запаску. Прошло уже минут сорок, подошла хозяйка бани. Поздоровались, говорю ей, что дверь открыта, сумочка, вещи. Смеется :" Я к соседке заходила . Мы никогда не закрываем. У нас не воруют ". Удивляюсь. Спрашиваю, можно ли путнику попариться. Глянула на часы : "Спяшайся, у цябе сорак хвилин " Я окинул взглядом разбросанные вещи, там и документы, и деньги, и вообще много хорошего. "Не Бойся, нихто и не падойдя " И кинулся я в баньку, в парилку с величайший наслаждением. Банька хоть и общественная, но старинная,с толстенными стенами, снаружи отделанная совсем недавно. Печки в парной не видно, только круглое отверстие, откуда идет пар, тазик, цинковый ковшик. Ну линул туда, жду, даже заглядываю. К-а-а-а-к фукнет оттуда жаром, отлетел к стене, хорошо кожа не облезла. Попарился душевно. И вода в старинных медных кранах, горячая отдельно, холодная отдельно, смешивается в тазике. (Так было и в Пугачах, но уже мало кто помнит нашу баню. ) топить начинают в девять утра, штатный истопник и директор, она же кассир, она же уборщица . Цена радости 25000 руб ( по нашему около 200 р), время не ограничивается. С меня денег не взяли. Пока ставил запаску, собирал не торопясь после баньки вел, подходили люди, спрашивали откуда - куда, не иностранец ли. Советовали что посмотреть, что отсюда лучше на Воложин чем на Молодечно. Иностранцы любят Крево, с европейцами здесь было много общих дел и событий. В первую мировую здесь проходила линия фронта, в замке закрепились немцы, а в костеле напротив русские.
Иногда встречаются дома из средних веков, напр. стены старинные, а верх советский
2015530121313.jpg
2015530120600.jpg

А с 1939 после прихода советов усиленно растаскивали на кирпичи. Эти кирпичи высоко ценились, даже их обломки. Замок сильно разрушен, особенно во времена первой мировой.
2015530121239.jpg
2015530120726.jpg

Но чувствуется былое величие. Говорят, что с заходом солнца руины оживают, бродят тени, слышится цоканье копыт, конское ржание, звон мечей.
В Крэва разжился бутылочкой кефира в местном магазине. Какой это был кефир!!!! Иногда везде пытаюсь попить кефира, но всегда это произведение опытных химиков. А тут настоящий!!! Походил вокруг развалин, поговорил с католическим священником, приехавшим из Гродно. Кстати, возил с собой трос с кодовым замком и на озере Кромань даже на ночь примкнул вел к дереву. И больше не пользовался. Оставляю вел с вещами в центре и хожу, гуляю. Проложенный дома маршрут с помощью strava вел через Литву, Полочаны, Городок на Пугачи.К Strava укрепилось доверие после Кашарского трека. Там она категорически отказалась прокладывать маршрут через один пункт .Смотрю Гугл- очень широкая прямая дорога. Перевел Strava в ручной режим и заставил проложить там. И потом 14 км шел пешком по глубочайшему песку около 5 часов. Местные не советовали через Литву - песок рыхлый. Пополнив запасы воды, покатил мимо Воложина по прямой и шикарной дороге до поворота на Яршевичи. От Крэва до Яршевич преимущественно спуск, да и ветер слегка в спину. Домчался быстро, иногда попивая водички на автобусных остановках, где можно спрятаться от солнца. На ходу не люблю, на финише с секундомером не ждут. В Пугачах окрестности огласились традиционным кличем "Томагавк! " при встрече с Ветераном Экспедиции, у Володи дозревали угли в мангале. Пока я переобулся, Ветеран выдвинул стол в яблони и березы за домом, по быстрому соорудили, что под рукой, в том числе остатки экспедиционных запасов и в центр бутылочку Налибоцкай. Мама покупала ее в пугачевском магазине в 1974 году, она долго лежала на чердаке в опилках , лет шесть назад была выдана мне и переехала в Волгодонск, выжила, вернулась в Пугачи. И вот спустя сорок один год мы срываем обычную жестяную крышку, или пробку. Я уже упоминал, что Налибоки ставились мастерством в производстве крепких напитков. И спустя 41 год напиток был высочайшего качества. Лариса, жена Ветерана, не стала принимать участие в дегустации, лучше, говорит, вы, присмотрю за вами потом. Так в приятных воспоминаниях и утек незаметно пугачевский вечер в ночь.
Мечты сбываются, пройден интереснейший маршрут, давно бродивший в голове. Правда не совсем по плану, пришлось исключить Литву , Полочаны, Городок из-за песчаного грейдера и ограничений по времени. Очень повезло с погодой. Много впечатлений. Замечено и раньше, что люди к человеку на велосипеде относятся совершенно иначе, нежели просто идущему или на машине, проще и естественнее затевается беседа. Лично я думаю, что какой то части интересно, не дурачок ли этот путешественник и как он докатился до такой жизни. Спасибо Наташке Шнип, благодаря ее советам, не стал заморачиваться с навигацией, чем сэкономил и время, и ресурсы. Спасибо Володе, несколько раз предлагавшему приехать на машине и забрать меня с маршрута. Просто он думал, что я ужасно страдаю. Спасибо всем, с кем общался на Дороге.
2015530171241.jpg
+79185026246
Aleksandr Shnip M
Автор темы, Член клуба
Аватара
Откуда: Волгодонск
Репутация: 265 (+268/−3)
С нами: 7 лет 7 месяцев
  • 5

Сообщение #12 Андриано » 2 марта 2018, 12:24

Очень проникновенно и познавательно, с удовольствием ждал продолжений, спасибо за жизненный рассказ, ждём новых историко-туристических экскурсов!
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца
  • 1

Сообщение #13 Aleksandr Shnip » 15 апреля 2018, 16:04

Вложения
2018414165906.jpg
2018414080547.jpg
2018414080544.jpg
Последний раз редактировалось Aleksandr Shnip 13 июня 2018, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
+79185026246
Aleksandr Shnip M
Автор темы, Член клуба
Аватара
Откуда: Волгодонск
Репутация: 265 (+268/−3)
С нами: 7 лет 7 месяцев
  • 2

Сообщение #14 Aleksandr Shnip » 30 апреля 2018, 15:33

Марафон Зерноград, 200км, 29.04.2018

Трек в страве: https://www.strava.com/activities/1538921094

Включаться в Зерноград планов не было, но увидев погоду, количество участников, дрогнуло сердце и начались лихорадочные сборы. У Connandeil выбита спица в заднем колесе еще с Южного, подбодрил старого железного шоссера передним легким колесом от Конана, да заднее полегче, вместо ежедневного уставшего, но со старой трещоткой за 270 руб(около 20тк пробега) потому что хорошо дружит с цепью 9 кампа рекорд. С логистикой неудачно, хостел занят, обычная стоянка ликвидирована, нашел и предупредил новую рядом со Львами, заготовил питание Леньке и без сна в 2.00 на Ростов. На львах был первым. Планов особенных не было- никуда не ввязываться, никаких смен и групп, просто прокатить с удовольствием. Но получилось как обычно наоборот. Стартанул в конце, качусь, никого не трогаю, дышу, наслаждаюсь. Старый шоссер с зеркалом, мониторю ситуацию сзади: двое МТБ на колесе. Спустя пять мин один уверенно обходит. Даже ни мускул не дрогнул при этом, все еще впереди. Но оценив размеры МТБ-шника и ход, да и ветерок встречный взбодрился, привстал и к нему на колесо. (Уже на финише вычислили, что это был Динамон Ядерный- респект Динамону). За широкой спиной да за 47-примерно покрышками тишь да благодать, тридцатку катили непринужденно, во всяком случае я. Какое-то время я даже размышлял удобно ли шоссеру, хоть и старому, зависнуть на колесе МТБ? Так мы втроем докатились до побитой дороги перед срезкой на логистик-центр, где я отстал, сверился с треком и понял, что налево. Парень за мной тоже стал читать карту, а Динамон прямо, только пыль столбом. Покричал ему со всего духу- ноль, темп не снизился. Догнать его не могу по грейдеру, так больше его и не видел. До Усьмана впереди все время маячили Баян Гарабед с кем-то в паре и расстояние потихоньку сокращалось. После повороты на Усьман в конце подъема издалека видно человек с десять наших на обочине- оказалось упал мой коллега по Южному Саша Динисюк. Постоял, пока вызывали скорую( надеюсь, без последствий по виду, хоть и шлем расколот. Саша, быстрого восстановления тебе!) и все вместе двинули дальше. План был потихоньку, но без остановок, но раз уж случилась остановка- добавил ходу. Баян увязался следом, да крепко держался, хоть и с отставанием поначалу. В каком-то населенном пункте перед Кагальницкой помахал группе наших на крыльце магазина. Перекинулись с Баяном парой слов и поехали вместе. После поворота на Березовую Рощу- сменами по 2 мин, там встречный задул. Так поддерживая друг-друга и финишировали вместе. Баяну-респект, воля есть! Время общее получилось 8.07, ходовое по траве 7.55. Приятно было видеть всех на финише, стол, вода, ХОЛОДНЫЙ лимонад, даже плов достался. Отдельное Спасибо Денису, Ане Дедович, Эльтине за встречу на финише! Спасибо всем, праздник состоялся и навсегда останется в памяти!

старт зерно я.JPG
на финише четверка.jpg
старт зерно я.JPG
моя 1000.jpg
Вложения
финиш мой.JPG
Последний раз редактировалось Aleksandr Shnip 13 июня 2018, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
+79185026246
Aleksandr Shnip M
Автор темы, Член клуба
Аватара
Откуда: Волгодонск
Репутация: 265 (+268/−3)
С нами: 7 лет 7 месяцев
  • 4

Сообщение #15 Aleksandr Shnip » 13 мая 2018, 19:18

Стрелы-флеш Элиста/Невинномысск, 360+км, 12.05.2018

Трек в страве: https://www.strava.com/activities/1568354016

Изображение

Мероприятие тактическое в первую очередь и 360 км в нормальных условиях могут оказаться приятной длительной прогулкой. Мы же заявились на 460 и расчетная средняя скорость по дистанции должна быть не менее 25 кмч .
Все бы ничего, но за два дня до начала у меня раздуло ухо и какую-то мышцу сзади в бедре. Остро встал вопрос об участии- с одной стороны готовился, уже билеты, гостиница благодаря Мише, ухо начал закапывать, а с другой стороны, если не вытяну-всем сход. За три часа до отъезда вламываюсь буквально к доктору -мануалу посмотреть ногу. Он сразу определил сквозняк-простуда, а когда увидел ухо, все сомнения отпали. Полчаса помассировал, намазал чем-то . Должен доехать-говорит-если осторожно. Добавил в аптечку капли в ухо, эластичный бинт и в 22.00 в гостинице в Элисте. Поспать почти не удалось, может часа три, в 4.30 брифинг на старте. Мы втроем стартанули первыми в 5.02. КП1 Дивное 100 км качественного асфальта и встречного ветра точно по графику, с одной короткой остановкой на туалет. Потратили время на поиски кафе. Ухо мое постреливало изредка, левое бедро ныло. Ухо закапал, ногу капсикамом и замотал плотно бинтом, на какой-то фотке видно человека с белой повязкой на ноге. В кафешке затупили и тронулись минут на 20 позже графика, дорога стала хуже, да и встречный ветерок взбодрился. Но мы-то знали, что к обеду он должен стихать и даже, возможно, перейти на попутный. Этот участок был около 120 км до Яшалты, аж бачки выпадали из креплений, у Миши два прокола и отставание накапливалось. Парни могли бы и хорошо добавить, но я волочился сзади и особенно тяжело давались даже маленькие горки. В Яшалте кафешку не обнаружили, перекус у дохлого магазина. Здесь нас настигли стартовавшие позже, две общих фотки. КП3 Сальск 60+ км , идеальный асфальт и ветер встречный стих. Саша предложил треугольник, с Мишей руль к рулю, а я передним колесом между ними прямо до ступиц. И понеслась. Не знаю какая была скорость, я видел только три колеса и моргал как можно реже, но в Сальске мы были без единой остановки одним духом с опережением графика на 20 мин. Отличная кафешка, надвигалась ночь, переодевание, настройка света , заполнение бачков, туалет, в общем тронулись опять с отставанием. Ночь не помню, в трансе, нога горит, сбились с трека , скорректировали, вернулись. И главное- не пропустить отметку в три часа ночи- не пропустили, фотки гармина с временем и путем, все вовремя. Но тревога нарастала. А ночь выдалась очень холодной, у Саши вторая бессонная, одежка жиденькая, днем вообще в шортах катили. Это был 407 км(это я сейчас вычислил). Увидели круглосуточный магазин, будили продавщицу,чай горячий, что-то еще, время тикает. Саша уверенно,как абориген, утверждал, что осталось около 30 км и можно даже 20 кмч успеть. Помутнение сознания. Тронулись, светало. С ужасом обнаружили, что осталось больше 40 км и времени час с небольшим. Плюнул я на ногу, попробовал-боль, еще попробовал- не растет. Ну и спринтанули, молча, зло, отчаянно, парни могли бы еще добавить ,но оглядывались на меня. Успели. Все не расскажешь. Радость переполняла измученную плоть.
В Стреле важно:
1. Команда должна заранее выработать тактику. У нас команда сложилась случайно .
2. Перед стартом мониторить не только погоду, но и состояние дорог очень важно
3. На КП не тянуть резину
Последний раз редактировалось Aleksandr Shnip 13 июня 2018, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
+79185026246
Aleksandr Shnip M
Автор темы, Член клуба
Аватара
Откуда: Волгодонск
Репутация: 265 (+268/−3)
С нами: 7 лет 7 месяцев
  • 4

Сообщение #16 Aleksandr Shnip » 13 июня 2018, 17:56

Марафон Лазоревый цвет/ Горный след, 1000км

Трек в страве: https://www.strava.com/activities/1633956596


Вот и окончен долгожданный Лазоревый цвет и я еще неплохо жив. Можно сказать даже хорошо. К началу была хорошая вкатка из 7000+ км, 2х200, стрела 460,которую вытянул полудохлый. Поэтому к 1000 отнесся серьезней. За неделю снизил многолетнюю нагрузку до минимума, много и качественно кормился и побольше спал. В субботу накануне старта просыпаюсь грузить велик и вещи в машину и двигать в Ростов а ноги не ходят, от снижения нагрузки что-то там пощелкивает-потрескивает. Ну и дела, думаю себе продолжая погрузку, подготовился.
Из ходового питания в этот раз никаких гелей, батончиков, только расфасованные по разовым пакетикам в равных пропорциях отборные изюм, чернослив, клюква и финики. без изотоников в надежде на ессентуки-17 по пути и прочие воды. Сразу должен сказать, что тактика оправдала на 100%. Голодомора не было.
В 6.05 старт 10 июня и, что удивительно и редко увидишь , Ростовский шоссейный клуб и гости-участники дружной группой неторопливо 30-35 кмч покатились на север. через 40 км почувствовал что седло гуляет подо мной в горизонтали, сдвинешься назад нос вверх, вперед-нос вниз. И останавливаться не с руки, комфортную группу терять жалко. Но парни впереди вскоре натянули, компания развалилась и я с радостью встал смотреть подседел. Возможно был недостаточно затянут да и сумка сзади 3 кг точно, да и гопнулся где, в общем срезались шлицы. Подложил от сигаретной пачки картонку, присыпал песком, затянул до скрипа и забыл.
По прогнозу около первых 320 км ветер плотный встречный и прогноз, черт побери, оказался верным. Ветер вымотал всех. На длинных спусках если не работать скорость редко поднималась выше 20 кмч. Переключатели передач непрерывно трещали от минимума да максимума. Вскоре достаю Катю, вместе пару сотен и где-то в кафешке в конце м-4 обнаруживаем Пашу, Иру и Романа. Дальше двигаем вместе, сварачиваем на восток к Казанской, но ветер остается северо-восточным. С удивлением узнаем, что в часе впереди Вика в одиночку. В очередной кафешке перед Казанской застаем ее уже выходящей на дорогу в тьму и довольно бодрой и веселой. После хорошего ужина одеваемся и выходим в ночь. Накануне, лежа на диване и рассматривая легенду надеялся быть на кп Вешки-400км в 22.00, допускал 24.00 и в крайнем случае 2.00. Но до Вешек оставалось около сотни и время было возле полуночи. Ветер стихал, но скорость падала и замутненный мозг напряженно по несколько раз перебирал возможные варианты дальнейшей жизни. Надо сказать, что перед стартом поспать не удалось, затянувшийся брифинг, подъем в 3 утра, все это наводило на невеселые размышления. А тем временем становилось все холоднее, у Иры прокол на сыпухе, с трудом поднимали темп, но чаще останавливались и несколько раз доставал Дмитрий Либуркин, однажды даже удалось переговорить с ним. В одной из балок велокомп показал -2.7 С и мы стали неотвратимо замерзать. В середине практически июня. Когда до кп Вешки оставалось 31 км встала Катя- все, организм не управляется и не подчиняется командам. Лихорадочно перебираем варианты, одежки нет , мерзнут все, вызываем машину с кп для эвакуации Кати, там начинают искать водителя, машину, дело-то около 2.00. Печально оглядываясь вокруг при свете прекрасного звездного неба вижу, пока бессознательно, лесополосу, как- то вспоминаю, что в кармашке есть спички спецназ и через минуту мы уже разводим костер. Жизнь стала налаживаться, правда машину ждали около 2 часов. Было даже предложение послать меня вперед разводить костры через пять км и так к передвигаться. Но вскоре Катю погрузили и мы уныло уже по светлому дотянули 31 км до Вешек в 4.56 где-то.
Забегая вперед- восхищен мужеством Кати, верностью делу- как-только солнце чуть согрело землю, ее отвезли на ту же отметку за 31 км, она доехала и достойно продолжила свой нелегкий путь. Она не остановилась, когда перед Семикаракорском ее и Романа притерла машина, падение, у Романа перелом, травмы, Катя ,ободранная, перевязанная, достойно финишировала. Говорят, что Роман с рукой в гипсе пытался продолжит путь. Слова здесь неуместны и не всем это понять. Это Рандоннеры с Большой буквы. Это Идущие к Цели!
Да, а тем временем было 5 утра, Паша в 10 мин успел снять кассету, починить втулку и попутчики мои на первые 400 км потерялись в палатках. Я же осоловело наблюдал, похлебывая лапшу, как первые уходили в дорогу. Смазал не торопясь цепь, переложил вещи, подключил повербанку к смартфону, починил как мог сломанный от вибраций и ям флягодержатель. Все хорошо, но пить в движении невозможно и быть в группе в связи с этим тоже. В 6.30 выхожу на дорогу. Без сна. Первые 37 км за 2 часа 10 мин, хорошо трасса пустынная, носило по всей ширине. Но постепенно втянулся в ритм и через 90 км в Кашарах в кафешке с радостью обнаружил потенциально фоворитную группу Андриано и Мишу. Не знаю как выглядел я , но парни смотрелись довольно потасканными и обычных шуток и приколов не слыхать, кто валялся на расставленных стульях, кто бродил туда-сюда пополняя бачки, что-то регулируя. За обедом неожиданно для себя заказываю бутылку темного казачьего пива. До Волгодонска чуть больше 200км. Тронулись вместе, но вскоре парни ушли за горизонт. Про пиво забыл, потошнил с полчаса, затем работа пошла четко и через 120 км в Морозовске опять застаю группировку уже готовую стартовать. Отставалось 100 км, обедать не стал, мороженое, пополнение воды, удалось маленькую ессентуки -17 и в надежде на сухпай рванул за уходящей группой. И как обычно через 5 мин они ушли за горизонт. Темнело. Комфортная температура, про ветер не помню, может и попутный. Вообще этот участок не помню. Несколько раз казалось, что слева выкатывается колесо и Миша спрашивает: "Как дела?" Гляну- нет никого. На подъезде к Цимлянску дорога до боли знакома, каждая ямка, а где нахожусь не понимаю. Сначала был план отметиться на кп, а потом заглянуть домой- там один мой мальчишка все эти дни ждет-но кп 10 км впереди, потом еще 10 назад, не уверен что справлюсь за час. А уже 23.00 второго дня без сна. Решаю на кп с утра по ходу, звоню Леньке, он ждет. На ходу сбрасываю одежку в кучу, спрашиваю, достаточно ли ему пищи и прошу больше ничего не говорить вообще, смазываю цепь, закидываю горсть сухих фруктов и в 24.00 спать до 4.00. Не тяжелый, к удивлению, подъем и около 5.00 на кп, делаю отметку, волонтеры работают четко, корректно, быстро, вкусно. Не помню что, но пища наша, марафонская. Узнаю, что четверо уже ушли, многие спят, а многие и не добрались. В 6.10 выхожу на дорогу, погода класс, не холодно, не жарко. Работа пошла, если позволяло покрытие скорость 30-40 при попутном ветерке. Когда старая трасса сошлась с новой, заглядываю на базарчик, вижу землянику, чувствую аромат, понимаю, что много не.смогу, высыпаю горсть мелочи , прошу насыпать сколько получится. Посмотрела на меня бабушка пристально и видно что-то такое увидела, что сыпанула полпакета, ну с килограмм. Съел все тут же и легко, добавил своих сухих и бодро, что удивительно, докатился до Усьмана в надежде хорошо там пообедать. По пути узнаю у секретного контроля, что преследователи во главе с Андриано бодро и плотно идут в 10 км позади. Оцениваю ситуацию, уверен, что обедать будут обязательно, попробуют полежать, побродить, оцениваю себя , закупаю 2 по 0.5 настоящей боржоми в стекле и две балтики-7 безалкогольных, закидываю в себя горсть сушеных ягод и на Зерноград. Уже в более жестком темпе, с редкими остановками попить, с контролем км и времени поминутно. В районе Зернограда приключился такой казус. Обходит машина, останавливается впереди, выходит чел, машет мне. Торможусь, смотрю, похож на Николая, но знаю, что Николай едет сзади на велике . Мужик говорит голосом Николая: " Марафонская лавка, что пожелаете испить?" и в руках по банке чего-то запотевшего с росинками на стенках. "Сколько денег?"- спрашиваю.- " Саша, ты что, меня не узнаешь? Какие деньги?" - оказывается это Николай, В Морозовске сердце зашалило, погрузился в электричку до Ростова. И нет, чтобы передохнуть- в машину и на маршрут, к своим. Где еще можно таких людей встретить? В два глотка опрокидываю банку и вперед, появился азарт, с уменьшением оставшихся км темп рос. Вскоре впереди замаячила фигура- дотянулся за полчаса- Максим, перекинулись парой слов и он прибавил. После сальского кольца дистанция начала сокращаться и было пару разборок и спринт в конце. Максу- респект и уважение!
Общее время- 60 часов 40 с чем-то минут. Результатом удовлетворен. Благодарен всем, с кем пересекались по маршруту. Вообще, эта совместная 1000 открыла для меня много сильных положительных качеств буквально у всех участников. Это очень ценный опыт совместных переживаний и решений, и действий, ведущих к победе не взирая ни на какие обстоятельства. Благодарен все волонтерам, проделавшим не меньшую работу, что бы все получилось! Отдельная благодарность кп Лагутники! Не за ассортимент, не за качество, а за четкость и понимание значимости каждой минуты. Роману скорейшего восстановления, мужчина, Боец, которого мы тормозили вначале! Настоящий друг! С Катей мы уверенно доезжали прошлогодние 600, но то, что она смогла сейчас- обсолютное восхищение! Знаю , каково было Паше и Ире, но они выстояли и смогли переломить ход событий. Вика- умничка и помимо хорошей подготовки отличный тактик. Дмитрий Либуркин накатывал неотвратимо и таки уверенно докатил. Многим не повезло просто. И колеса трещали и спицы вылетали. Дмитрий финишировал без трех спиц в заднем, с визгом и скрипом. Валера вынужден сойти из-за выбитых спиц. Все бы хорошо в русских марафонах, но есть предчувствие, что дороги нас убьют. Культура водителей, полное отсутствие инфраструктуры- даже скамейки на остановках разворованы- качество асфальта. Печаль.
У меня потери- срезан подседел, сломан флягодержатель, отпал не знаю где от вибраций задний красный фонарь, сточены в ноль новые передние тормозные колодки( задние новые на 50%). И.возможно, отделался легче всех. Физических потерь нет, руки- ноги в порядке, задница цела(второй день вообще без памперса), сердце бьется ровно.
На финише у тачанки долго не могли разойтись, у меня недалеко стояла машина, но около шести часов протоптался там, обсуждая, переживая, встречая. Организаторам спасибо, Отдельно Алексею за маршрут и наградной барельеф, соответствующий суровости маршрута!
+79185026246
Aleksandr Shnip M
Автор темы, Член клуба
Аватара
Откуда: Волгодонск
Репутация: 265 (+268/−3)
С нами: 7 лет 7 месяцев
  • 10

Сообщение #17 Aleksandr Shnip » 9 июля 2018, 19:38

+79185026246
Aleksandr Shnip M
Автор темы, Член клуба
Аватара
Откуда: Волгодонск
Репутация: 265 (+268/−3)
С нами: 7 лет 7 месяцев
  • 2

Сообщение #18 Aleksandr Shnip » 5 августа 2018, 18:54

+79185026246
Aleksandr Shnip M
Автор темы, Член клуба
Аватара
Откуда: Волгодонск
Репутация: 265 (+268/−3)
С нами: 7 лет 7 месяцев
  • 2

Сообщение #19 Aleksandr Shnip » 19 августа 2018, 16:55

Марафон Константиновск/Украина2, 300км

Трек в страве: https://www.strava.com/activities/1781170497/

Константиновск, Украина -300 позади. Для меня последний рейтинговый в этом сезоне, с 1 сентября у Леньки школа и мне ни шагу в сторону. И как-то слил я его бестолково, по-ватному, не готовился, цели не было, не было куража, хорошо успел в бачки хоть простой воды залить. Собирался Украину, паспорт взял даже, но в последнюю минуту переключил на Константиновск( оправдание, что Ленька ждет, нельзя рисковать не катит). И сразу же самому стало неудобно как-то. Как отступление. И начало, возможно в связи с этим, пошло как попало, сначала рванул, через пять мин остыл, и на крейсерский ход, зевая по сторонам. Нашел на обочине Пашу с Ирой, меняющих камеру, поболтали, уехал, вспомнил, что фотик с собой, вернулся, запечатлел. Ветер жесткий слева в репу 150 км как минимум. Перед Усьманом на 60 км Паша с Ирой добрали, заскочили с Пашей в кафешку по Балтике 0, Ира поворчала о неплановой остановке и они бодро укатили. А я вскоре обнаружил Сергея над перевернутым велом и грустно его разглядывающим. Трос заднего переключателя оборвался. Принято решение зафиксировать передачу, намотали трос на подрамную трубу, и 36Х15 , насколько помню, вперед. Причем несколько раз останавливались и меняли передачу в поисках оптимума. Причем Сергей даже выходил на смены. И так 80 км при встречном ветре неслабом. За Константиновском на перекрестке с шахтинской трассой застали за обедом Пашу с Ирой, тронулись они раньше, пока Сергей ожидал свои блинчики с творогом. Казалось бы при попутном ветре дела пойдут и на фиксе, но нет, пошли горки и пришлось держать все=таки низкую передачу, а на спусках по инерции. Здесь я и оставил Сергея, причем даже не предупредив, но убедившись , что трек у него есть. Потом переживал- есть ли у него свет. Надо сказать, что он достойно финишировал в лимите. Рандоннер! 230 км примерно с одной передней звездой и фиксированной задней. А я добрал Пашу и Иру и мы слаженно отработали оставшихся 120 км. Респект Ире - перед Новочеркасском (родные стены, что ли помогали) четко стала на ход и до самого финиша мы с Пашей пыхтели сзади и удивлялись. Где- то в районе Персияновки тормознули у киоска в надежде на квасок, но пришлось пить что попало, литруха пепси выскользнула из уставших рук и пенной струей окатила окрестности. Все бы ничего, но когда мне пришлось тормознуть на спуске переднее колесо схватило намертво, колодки издали рев раненого зверя так, что машины даже шарахнулись. Не знаю, каким чудом удержался, но заднее колесо отрывалось от земли и ощутимо гопнулось обратно. Спустя пару секунд понял-это пепси на ободе и колодках. Оттирал потом влажными салфетками, водой поливал- нихрена, уже правда не намертво, но рев зверя и рывки присутствовали. Но когда знаешь в чем дело, то ситуация уже под контролем. Финишировали дружно , на Львах встречал Миша Усачев, поболтали с часик и за шесть часов 250 км на машине домой, три раза останавливаясь поспать. Такая получилась трехсотка в этот раз.

SAM_0723.JPG
SAM_0718.JPG
SAM_0731.JPG


SAM_0732.JPG
SAM_0721.JPG
SAM_0734.JPG


SAM_0720.JPG
+79185026246
Aleksandr Shnip M
Автор темы, Член клуба
Аватара
Откуда: Волгодонск
Репутация: 265 (+268/−3)
С нами: 7 лет 7 месяцев
  • 1

Сообщение #20 Aleksandr Shnip » 10 сентября 2018, 10:10

Марафон Осенняя искра-200 9 сентября 2018 Волгодонск
трек в страве: https://www.strava.com/activities/1830050340
старт 6.00 финиш 15.09 общее время 9.09

Марафон Осенняя Искра-200 9 сентября 2018 Волгодонск
Никулин Александр старт 6.00 финиш 15.09 общ. время 9.09 трек: https://www.strava.com/activities/1829763193
Мондзалевский Дмитрий старт 6.00 финиш 17.41 общ.время 11.41 трек: https://vk.com/away.php?to=https://connect.garmin ... ity/3002607847#.W5X7AvFcAyo.vk
Цай Дмитрий старт 6.00 финиш 18.15 общ.время 12.15 трек: https://www.strava.com/activities/1830320885
Карпенко Александр старт 6.00 финиш 18.15 общ.время 12.15 трек: https://www.strava.com/activities/1830539688
Ромашин Семен старт 6.00 финиш 15.09 общ.время 9.09 трек: https://www.strava.com/activities/1829787115
Вольвич Елена старт 6.00 финиш 15.09 общ.время 9.09 трек: https://www.strava.com/activities/1829791251
Кочнев Вячеслав старт 6.00 финиш 16.58 общ.время 10.58 фотофиксация:


https://pp.userapi.com/c846523/v846523546/e5d71/fZATRICwZWg.jpg

https://pp.userapi.com/c849432/v849432389/80795/Q0TZ23sgkGI.jpg
https://pp.userapi.com/c846521/v846521389/e62bb/tm3PviFlJW8.jpg

https://sun1-14.userapi.com/c830400/v830400546/199d95/BhrBwA61wi4.jpg

Коломиец Дмитрий старт 6.00 финиш 15.09 общ.время 9.09

SAM_0783.JPG
в первом ряду четвертый слева
SAM_0796.JPG
крайний справа
SAM_0816.JPG
второй

SAM_0817.JPG
SAM_0822.JPG
финиш




Терешкин Александр старт 6.00 финиш 15.50 общ.время 9.50 трек: https://www.strava.com/activities/1830043029

SAM_0823.JPG
финиш Терешкина А.


Никита Зуев старт 6.00финиш 18.15 общ.время 12.15
https://vk.com/photo391936155_456240927
https://vk.com/photo391936155_456240931
https://vk.com/photo391936155_456240928
https://vk.com/photo391936155_456240929

итоги Осенней искры: https://vk.com/a.shnip56#
+79185026246
Aleksandr Shnip M
Автор темы, Член клуба
Аватара
Откуда: Волгодонск
Репутация: 265 (+268/−3)
С нами: 7 лет 7 месяцев
  • 2

След.

Вернуться в Треки и логи

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя

cron