Велики для разделки

Список форумов Технический раздел

Описание: Выбор и обсуждение оборудования велосипеда, а также питание, здоровье, подготовка к соревнованиям

Re: Велики для разделки

Сообщение #161 Кочевник » 10 мая 2012, 13:10

Андриано писал(а):Интересно будет ли качественная прибавка когда ты пересядешь в ближайшее время на разделочную раму? Делись, а то многие до сих пор в раздумьях о целесообразности разделочника в наших реалиях...
Если и будет, то наверное около +0.5/1 км/ч к средней (1-2%). Видимо, скажется жесткость и аэрозаточенность всей конструкции. А посадка у меня на Rapid даже ниже и горизонтальнее чем на Fuji. Может еще комбез помог бы немного, но пока не нашел и не приобрел.

Насчет целесообразности разделочника.. Где-то когда-то вычитал, что со средней ниже сорока можно вообще не заморачиваться, и эта фраза запала в память. На осенней разделке решил - проеду со средней 40, а лучше 41 - значит возьму себе в новом сезоне карбоновый вел, а может даже и разделочник если сложится с финансами. Пусть даже под горку, но проехал, 41,3) Вот и взял, правда триатлонный - с прицелом на ТрансРоссию.

А так.. куда на нем поедешь? Ради десяти гонок (150 км в сезон), чтоб обогнать соседа с улицы? Но красиво, черт побери. Групповые велы теперь не воспринимаю)

Да и потом, 40 км/ч - это всего лишь второй разряд по нормативам (таблица №3).

P.S. грубо, скорость 38/40/42/43/45/47 км/ч = 3/2/1/KMC/MC/MCMK
Кочевник
Кочевник клуба
Аватара
Возраст: 55
Репутация: 617 (+622/−5)
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Велики для разделки

Сообщение #162 Кочевник » 29 мая 2012, 14:21

По результатам прошедших гонок получился вывод - разделочник (аэрорама, аэроколеса, низкая посадка) дает прирост к средней скорости около 5-7% = 2-3 км/ч. Не так уж и мало
Кочевник
Кочевник клуба
Аватара
Возраст: 55
Репутация: 617 (+622/−5)
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Велики для разделки

Сообщение #163 Кочевник » 6 июня 2012, 10:22

Ммм, какой задок на раритете..
Это тоже с Велогона
Изображение
Кочевник
Кочевник клуба
Аватара
Возраст: 55
Репутация: 617 (+622/−5)
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Велики для разделки

Сообщение #164 Pentium133 » 8 июня 2012, 10:21

ну я побежал поехал!
Изображение
Pentium133
Бегиннер
Аватара
Возраст: 45
Репутация: 411 (+424/−13)
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Велики для разделки

Сообщение #165 Гонщик » 20 июля 2012, 17:01

Кто не знает, куда деть свой разделочник, здесь на форме есть раздел "Продаю"
Гонщик
Автор темы, Член клуба
Аватара
Возраст: 53
Репутация: 175 (+180/−5)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Велики для разделки

Сообщение #166 Гонщик » 19 октября 2012, 18:55

Вот такого викинга встретил в Австрии на разделки в 2012 году.

Изображение
Гонщик
Автор темы, Член клуба
Аватара
Возраст: 53
Репутация: 175 (+180/−5)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Велики для разделки

Сообщение #167 IMK » 18 ноября 2012, 1:25

Кроме цены и запрета на участие в групповых гонках есть еще минусы у ТТ/три велосипедов?
IMK M
Возраст: 44
Откуда: Нахичевань
Репутация: 155 (+163/−8)
С нами: 12 лет

Re: Велики для разделки

Сообщение #168 IMK » 18 ноября 2012, 16:50

Если вдруг у кого-то вне сезона без дела лежит (простите за тавтологию) лежак, с удовольствием взял бы его в возмездное или безвозмездное пользование для тренировок на станке.
Пока не могу понять смогу ли я им пользоваться в течение долгих поездок, а также пытаюсь понять какой именно лежак мне нужен.

З.ы. не уверен, может это в "куплю" надо было?
IMK M
Возраст: 44
Откуда: Нахичевань
Репутация: 155 (+163/−8)
С нами: 12 лет

Re: Велики для разделки

Сообщение #169 Кочевник » 18 ноября 2012, 19:06

Главный минус - сидя на нём, ни черта не видно! И шея довольно быстро затекает.
Лежак могу дать на пробу, но у него нет мягких подушек.
Кочевник
Кочевник клуба
Аватара
Возраст: 55
Репутация: 617 (+622/−5)
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Велики для разделки

Сообщение #170 IMK » 18 ноября 2012, 20:50

Спасибо, Вадим. Завтра наберу тебя.
IMK M
Возраст: 44
Откуда: Нахичевань
Репутация: 155 (+163/−8)
С нами: 12 лет

Re: Велики для разделки

Сообщение #171 Feema » 19 ноября 2012, 12:47

С Вадимом согласен на 1000%....Лежак зимой на станке не нужен..Из-за сдвинутых близко рук ничерта не видно габаритов роликов и оськи переднего колеса...Как итог-можно капитально исполнить "ласточку"...Да ещё и дай бог удачно приземлиться...Зимой это не нужно...Дай бог сил хотя бы 2 ч покрутить и без лежака....Хватит и этого...
Feema M
Аватара
Возраст: 57
Откуда: г.Таганрог
Репутация: 647 (+654/−7)
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Велики для разделки

Сообщение #172 IMK » 19 ноября 2012, 14:00

У меня под заднее колесо станок. Вот такой.
IMK M
Возраст: 44
Откуда: Нахичевань
Репутация: 155 (+163/−8)
С нами: 12 лет

Re: Велики для разделки

Сообщение #173 Андриано » 19 ноября 2012, 22:45

Игорь Крайнов писал(а):Кроме цены и запрета на участие в групповых гонках есть еще минусы у ТТ/три велосипедов?
Самый главный минус - разделочнику надо соответствовать 8-)!
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Велики для разделки

Сообщение #174 IMK » 19 ноября 2012, 23:36

Можно и на субару wrx sti за хлебушком ездить. И я не вижу в этом ничего плохого. Другое дело, что это не очень удобно.
Конечно с моим уровнем подготовки покупать разделочник нецелесообразно. Мне даже карборама еще не принципиальна.
Но могу же я попытаться выяснить это :)

Вопрос в общем скорее теоретический. Если нуб задумает взять вместо нормального шоссейника разделочник, то чем ему это грозит кроме дурной траты денег?
IMK M
Возраст: 44
Откуда: Нахичевань
Репутация: 155 (+163/−8)
С нами: 12 лет

Re: Велики для разделки

Сообщение #175 =nils= » 19 ноября 2012, 23:55

Думаю на свой вопрос ответишь сам, если посмотришь геометрию групповых и разделочных велосипедов одного производителя, если в кратце, то очень короткая база совсем другие углы, плохая манёвренность, ехать более 100км на разделочнике имхо будет невыносимо... можно конечно, но это и на байке можно, другое дело нужно это или нет...
Изображение
=nils=
Марафоны 2014
Аватара
Возраст: 41
Откуда: RnD =НЕОСКИФЫ=
Репутация: 437 (+454/−17)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Велики для разделки

Сообщение #176 Андриано » 20 ноября 2012, 0:13

Я не конкретно кого-то имел ввиду, я вообще...без хода со средней за 40км/ч брать разделочник бессмысленно, разве что для понтов. Попробовал разок, понравилось, но еще не готов: мощи маловато, лишний вес, спина, шея бастуют. Ездить на нем на постоянку еще то удовольствие, хотя Фима вон все лето с него не слазил, мож дело привычки, но скорее терпения и поставленной цели. Попробуй сначала опустить руль(вынос) в самый низ, седло сдвинуть максимально вперед, а потом 20-30км проехаться на высоком пульсе и тяжелой передаче за низа руля(или на лежаке), не перехватываясь, приблизительно прочувствуешь все кайфы такой посадки ;)
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Велики для разделки

Сообщение #177 IMK » 20 ноября 2012, 10:04

Всегда и сам считал, что разделочник для дальних дистанций и каждодневного использования неудобен. Начал сомневаться после того, как насмотрелся видео с триатлонов Айронмен

Большинство там используют TT/Tri велосипеды для преодоления 180 км велоэтапа. Есть люди и на классических шоссейниках, но в основном разделочники и, как утверждают некоторые американские спортсмены, "tri-specific bikes".
Рытье чейнов и прочих нерусских сайтов показало, что триатлонные и ТТ велосипеды там не разделяются и я своим неопытным зрением различий не увидел.
Также масла в огонь сомнений подлил тов. Кочевник, прибывший на собрание на Рапиде с разделочным рулем. Правда руль этот был поднят большим количеством проставочных колец.

Мысль моя такова: если вдруг менять свой Кадейл на что-то более продвинутое, то рассматривать ли триатлонные версии велосипедов. А с учетом того, что катаюсь я в основном сам, то может даже стоит специально искать именно триатлонный.
На самом деле, если смотреть ассортимент наших недальних соседей из бывшего СССР, то цена за Куоту или Вильер невысокого класса может оказаться вполне достижимой.
Есть и новые ТТ/три велосипеды по приемлемым ценам на 105-й или около того. Например, Cannondale Slice 5 105 отдают за вменяемые $2200.

UPD: или кстати вот Quintana Roo Kilo на Sram Rival вообще за $1800.

Ну и на закуску Cervelo P2 Ultegra 6700 Triathlon Bike за $2,250.00 + доставка. Колеса правда не те, что на картинке, а скромные Shimano R501, но ультегра и фреймсет с палками в наличии :)
IMK M
Возраст: 44
Откуда: Нахичевань
Репутация: 155 (+163/−8)
С нами: 12 лет

Re: Велики для разделки

Сообщение #178 Feema » 20 ноября 2012, 21:15

Игорь,не парься...Поверь мне-не нужен тебе пока разделочный вел...Все предыдущие ораторы были правы...Если хочешь серьёзно заняться темой велоспорта,то купи пока вел средней паршивости с более менее нормальным оборудованием...Экипировки, как минимум 2 зимней должно быть,и хотя бы пару летней..Туфли,перчи ,каска,бахилы и многое другое...Короче,денежки есть куда потратить..И на фоне этого самое главное-начни регулярно тренироваться.Тренька - не менее 50 км за один раз...Ну а дальше наращивай..Ну и некоторые великие гонцы при росте 177-весят 68 кг!!!!!!! Лишний вес- не нужен...Вот на этой теме пока и надо заморачиваться...Пытайся в гонках местного масштаба хоть что-то выкосить...Ну а дальше-прогресс не заставит себя долго ждать...Некоторые наши одноклубники владеют разделочниками...Но и они, с их слов,до конца не могут сказать,стоило ли покупать эти тачки...В данный момент-это красивая и не дешёвая игрушка...Нужен ли ЧУПА-ЧУПС если и барбариску можно пососать... Надеюсь ,что тебя не обидел...Совет от чистого сердца...Удачи
Feema M
Аватара
Возраст: 57
Откуда: г.Таганрог
Репутация: 647 (+654/−7)
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Велики для разделки

Сообщение #179 IMK » 21 ноября 2012, 9:02

Та я и не парюсь. Брожу вот по интернетам и велики красивые разглядываю :)
Пытаюсь понять, отличаются чем-то триатлонные от разделочных или нет.

Цели потратить крупную сумму у меня нет. Как на данный момент нет и самой крупной суммы.
За советы спасибо.
IMK M
Возраст: 44
Откуда: Нахичевань
Репутация: 155 (+163/−8)
С нами: 12 лет

Re: Велики для разделки

Сообщение #180 IMK » 27 ноября 2012, 15:56

Андриано писал(а):мощи маловато, лишний вес, спина, шея бастуют.
Пробую лежак, который мне выдал Вадим. При попытке улечься с теми же настройками, с которыми катался весь год, бедра бьют по пузу. Пузо надо куда-то девать.
Андриано писал(а):Попробуй сначала опустить руль(вынос) в самый низ, седло сдвинуть максимально вперед
И как тому плохому танцору, в таком положении постоянно что-то мешает. :lol:

Заметил, что чем дальше вперед выставляю седло, тем меньше мешает пузо, но больше давит на яйца.
Немного помогает когда опускаю нос седла вниз, но если сильно опускаю, то сам со временем начинаю с седла сползать.
Ищу теперь золотую середину, пробуя при разных настройках по 20-30 км в 3-й зоне.
Может сидуху триатлонную прикупить? У них, говорят, нос тупой и подушка гелевая для мягкости.
IMK M
Возраст: 44
Откуда: Нахичевань
Репутация: 155 (+163/−8)
С нами: 12 лет

Пред.След.

Вернуться в Технический раздел

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость

cron