Неоскифские игры с пульсом и пляски с бубном

Список форумов Технический раздел

Описание: Выбор и обсуждение оборудования велосипеда, а также питание, здоровье, подготовка к соревнованиям

Сообщение #1 Кочевник » 21 марта 2013, 22:36

Для затравки. Есть две тренировки, по одному маршруту, при одинаковых погодных условиях, между выездами 24 часа. Как можно объяснить бешеные различия в пульсе? Ваши версии

Дистанция: 75.00 км_____________________Дистанция: 75.00 км.
Время: 2ч46м___________________________Время: 2ч55м
Средняя скорость: 27.00 км/ч____________Средняя скорость: 25.70 км/ч
Максимальная скорость: 46.60 км/ч_______Максимальная скорость: 49.10 км/ч
Средний пульс: 153 уд/м_________________Средний пульс: 123 уд/м
Максимальный пульс: 187 уд/м___________Максимальный пульс: 157 уд/м

Предлагаю, чтобы каждый максимально спокойно (особенно в психологическом смысле) проехал минимум 50 км с разворотом на 120 уд/мин и отписался здесь по данным пульса, скорости, дистанции, каденса (по возможности).

Выезжаете за город, за все светофоры-мосты, к своему любимому шоссе. Намечаете маршрут туда-обратно. Чем длиннее - тем лучше, но обязательно с разворотом (25+25 минимум). Легонько начинаете треньку и крутите глядя только на пульсометр. Средний пульс должен быть 120. Не подниматься выше 125. Поднялся выше - бросайте крутить педали и ждите пока упадет до 110-115. Горка ли, спуск, встречный или попутный ветер - неважно, пульс держите около 120. Каждому кто продемонстрирует данные - три банана от меня на финише первого марафона. Кто проедет весь марафон южный с вышеописанным условием - тому суперприз лично от меня.

Потом пойдем дальше
Кочевник
Автор темы, Кочевник клуба
Аватара
Возраст: 55
Репутация: 617 (+622/−5)
С нами: 13 лет 2 месяца
  • 1

Re: Неоскифские игры с пульсом и пляски с бубном

Сообщение #2 behemoth » 23 марта 2013, 11:21

Попытался. Не вполне. Ветер в пойме жесткий сегодня - обратно меньше 130 вообще не получалось - останавливался :)
behemoth M
Аватара
Возраст: 42
Откуда: RnD VELOJABBA
Репутация: 37 (+37/−0)
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Неоскифские игры с пульсом и пляски с бубном

Сообщение #3 IMK » 23 марта 2013, 11:44

behemoth писал(а):Попытался. Не вполне. Ветер в пойме жесткий сегодня - обратно меньше 130 вообще не получалось - останавливался :)
Зато по ветру (от Дивного до кольца) я себя сегодня прям Фабианом Канчелларой чувствовал :)))
IMK M
Возраст: 44
Откуда: Нахичевань
Репутация: 155 (+163/−8)
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Неоскифские игры с пульсом и пляски с бубном

Сообщение #4 Кочевник » 23 марта 2013, 22:30

Да, пока незачет ;)
У меня почти получилось, на маршруте Кумженская Роща - Топольки тренировать ровный пульс легче всего - 29 км хорошей дороги без рельефа. Там и встретился с завсегдатаем этой трассы Александром Шевченко. Как оказалось, пульс у нас одинаковый при параллельной езде. Туда 30-34 км/ч, обратно 20-25.

Дистанция: 86.00 км.
Время: 3ч37м
Средняя скорость: 23.80 км/ч
Максимальная скорость: 44.00 км/ч
Средний пульс: 120 уд/м
Максимальный пульс: 132 уд/м
Набор высоты: 247 м

Настойчиво рекомендую периодически сбрасывать нагрузку до 110 уд и легонько начинать подтягивать скорость. Под конец трехчасовой треньки низкий пульс сам стабилизируется-настраивается, практически контроль даже не требуется. Не надо на 150 ездить, зачем вам это.. если еще на малых оборотах не научились контролировать..
Кочевник
Автор темы, Кочевник клуба
Аватара
Возраст: 55
Репутация: 617 (+622/−5)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Неоскифские игры с пульсом и пляски с бубном

Сообщение #5 Вело@Мастер » 24 марта 2013, 6:32

behemoth писал(а):Попытался. Не вполне. Ветер в пойме жесткий сегодня - обратно меньше 130 вообще не получалось - останавливался :)
Роман, добрый день!
Правильно ли я понял, что на старте разделки Шмат спуск примерно на 25м , а финиш соответственно в этот же торчок?
Вело@Мастер
Откуда: Волгодонск
Репутация: 0 (+1/−1)
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Неоскифские игры с пульсом и пляски с бубном

Сообщение #6 behemoth » 24 марта 2013, 8:49

Вело@Мастер писал(а):Роман, добрый день!
Правильно ли я понял, что на старте разделки Шмат спуск примерно на 25м , а финиш соответственно в этот же торчок?
Здравствуйте, Вячеслав!
В районе насосоной станции мост через канал, после которого сброс двумя ступеньками в сумме может около 15 метров. Сам спуск/подъем впечатления не производит, но перед ни и сразу после 2 поворота по 90 градусов и асфальт в трещинах.
Я не знаю, где точно будет старт, если от поворота с азовской дороги, то еще 2 км до этого места.
behemoth M
Аватара
Возраст: 42
Откуда: RnD VELOJABBA
Репутация: 37 (+37/−0)
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Неоскифские игры с пульсом и пляски с бубном

Сообщение #7 Вело@Мастер » 24 марта 2013, 17:05

behemoth писал(а):
Вело@Мастер писал(а):Роман, добрый день!
Правильно ли я понял, что на старте разделки Шмат спуск примерно на 25м , а финиш соответственно в этот же торчок?
Здравствуйте, Вячеслав!
В районе насосоной станции мост через канал, после которого сброс двумя ступеньками в сумме может около 15 метров. Сам спуск/подъем впечатления не производит, но перед ни и сразу после 2 поворота по 90 градусов и асфальт в трещинах.
Я не знаю, где точно будет старт, если от поворота с азовской дороги, то еще 2 км до этого места.

Роман, добрый вечер. Все ясно, просто вначале я не рассмотрел, что на вашем альтиметре перепады высот в футах. Спасибо за исчерпывающий ответ!
Вело@Мастер
Откуда: Волгодонск
Репутация: 0 (+1/−1)
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Неоскифские игры с пульсом и пляски с бубном

Сообщение #8 Кочевник » 9 апреля 2013, 10:17

На сегодня лучший результат на 120 уд (маршрут, естественно, туда-обратно)
Дистанция: 70.00 км.
Время: 2ч30м
Средняя скорость: 28.00 км/ч
Максимальная скорость: 46.20 км/ч
Средний пульс: 120 уд/м
Максимальный пульс: 145 уд/м
Набор высоты: 267 м
Саша Шевченко рассказывал, что летом на 110 уд скорость за 30.
Кочевник
Автор темы, Кочевник клуба
Аватара
Возраст: 55
Репутация: 617 (+622/−5)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Неоскифские игры с пульсом и пляски с бубном

Сообщение #9 behemoth » 9 апреля 2013, 11:51

Вадим, а в чем фишка "туда-обратно"?

ЗЫ Про то, что вы терминаторы я вообще скромно молчу :)
behemoth M
Аватара
Возраст: 42
Откуда: RnD VELOJABBA
Репутация: 37 (+37/−0)
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Неоскифские игры с пульсом и пляски с бубном

Сообщение #10 Кочевник » 9 апреля 2013, 12:10

Не фишка, а просто чтобы честные показатели были, без помощи ветра или рельефа. И еще комп включаю только за городом, после всех светофоров, чтобы каждая тренька была чистым экспериментом, а не набором километров.

Да не терминаторы, у меня в феврале пульс под 140 был постоянно.. Сейчас вот вернулся к своим прежним показателям, пульс покоя опять 43, ок)
Кочевник
Автор темы, Кочевник клуба
Аватара
Возраст: 55
Репутация: 617 (+622/−5)
С нами: 13 лет 2 месяца


Вернуться в Технический раздел

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость