Терентьев Александр

Список форумов Марафоны Треки и логи

Сообщение #21 terich14 » 20 июля 2020, 19:13

Марафон Анапа, 400км
18 июля 2020 г.
Время 15:44
https://www.strava.com/activities/3786477339
Пробую новую для себя площадку, всем добро пожаловать:
https://t.me/terich14_official
terich14 M
Автор темы
Аватара
Возраст: 33
Репутация: 217 (+218/−1)
С нами: 5 лет 11 месяцев
  • 1

Сообщение #22 terich14 » 16 августа 2020, 16:05

Марафон Ейский, 300км
15 августа 2020 г.
Время 12:24
https://www.strava.com/activities/3918679572

Под спойлером всего лишь фото котьки из Староминской. Решил коллекционировать - пусть будет эдакой фишечкой!
Скрытый текст
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось terich14 13 октября 2020, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Пробую новую для себя площадку, всем добро пожаловать:
https://t.me/terich14_official
terich14 M
Автор темы
Аватара
Возраст: 33
Репутация: 217 (+218/−1)
С нами: 5 лет 11 месяцев
  • 2

Сообщение #23 terich14 » 31 августа 2020, 16:35

Марафон Ростовская восьмёрка, 600 км
29 августа 2020 г.
Время 36:35
https://www.strava.com/activities/3990203944


О, что это у нас тут???
Скрытый текст
Ну чтож, Восьмёрка, ты - единственный шестисоткилометровый марафон, обзор (анбоксинг) на который я еще не делал. Пришло время исправлять это недоразумение.

Если Ты, дорогой читатель, пришёл сюда за веселыми историями о приключениях велосипедистов, то придется тебя огорчить - их ты здесь не найдешь (#вскобкахНЕТ), нужно было не пропускать бревет, нежась в своей теплой кроватке, а ехать с нами - в первый день пелотон был просто ОГНИВОМ, второй же - был полон страданий! А сейчас хочется информативно и без воды описать произошедшее (хрена с два так получится, как это без воды) :lol:

Если честно, ехать особого желания не было, флэш и тысяча просраны, но СР для себя и Катерины обязался получить.

Со старта двигались группой почти из всех стартовавших, неожиданно. Правда на ворошиловском светофоре потеряли законопослушных волгоградских гостей. Не знают они, как на самом деле расшифровывается РШК (Рот Шатал Красный).
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На левом и вплоть до Ольгинской и без того красивый рассветный пейзаж дополнялся потрясающим туманом. Наконец-то на фото хоть как-то получилось передать магию момента.
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Первая остановка в "Пятерочке" в Веселом, до этого на одном дыхании. Перекручиваю шип - эксперименты накануне не прошли даром, чуть болтается колено. Предварительно от нас отсеялись (в смысле уехали от нас) Макс и Миша Ф., не выдержав нашего спокойного темпа. Далее небольшая остановка на перессык.

На некоторое время я бы назвал нашу группу "Белоснежка и семь гномов" - Катерина в сопровождении двух Михаилов - Железнова и Ефимова; двоих "монстров" с ларца - Владика и Вани; представителей нашей Армяно-Скифской диаспоры - Варта и Гарабеда; ну и Вашего покорного слуги. Ну а дальше кто-то включил "Радио Терич" на "101 и Булда FM". Занимательные Викторины, зажигательные песни, искрометнейший импровиз - Всё это и многое другое продлилось вплоть до Конезавода Будёного. (Семь раз отмерь - один раз Булда, Это Булда-Булда, Бу-Булда-Булдаст Мищ! и другие хитяры исполнялись в прямом эфире) Уверен, что были и те, кто изрядно устал от моей болтовни, но, почему-то, никто не подал вида. В какой-то момент все мы допустили страшнейшую ошибку - не уследили, что в ведущей паре каким-то образом оказались Владик и Ваня, потом мы не заметили, как, ведомые ими, идем в горку со скоростью 40, ну и последнее, что мы упустили, это то, что мы потеряли Гарабеда :( Пришлось "рассадить" эту "сладкую" парочку школьников! Но в целом ехалось очень легко и весело.

В Белозерном проскочили магазин. Решили развернуться. Пока разворачивались, на обочине на насыпи разложился Влад. Но он машина, даже не почувствовал! Тем более, он не упал, а ударил асфальт! (как это сделал бы Чак Норрис) :lol:

Конезавод.
Сначала появилось начало анекдота: "Встречаются как-то на Конезаводе Булда, Фрунзе и Будённый". Объявляется конкурс на лучшую концовку - пишите своё продолжение в комментариях. У нас смешно не удалось закончить.
Заехали в Кафе "Уют". Встретили Макса и Мишу Ф. Доехал Гарабед.
Не разбирая, кто прав кто виноват, бросился в туалет. Выйдя из него, понял, что это был женский! Потом оценил мужской - Дамы и Господа, если будете заезжать в "Уют", Всем рекомендую именно женский :)
Покушали вкусно. Окрошка и второе. Достойно. Мишаня Ефимов угостил Ваню запечённым в его кармане бутером. В прошлый раз у Миши такой бутер не прошел без последствий. Начались шутки про Р.И.П. Ваня Рипп :D
Скрытый текст
Изображение

Отправились домой, вернее в сторону дома. Повернули на запад на объезд Сальска. Начался мордодуй! Дорога стала уже, трафик больше. Поехали в колонну по одному. Терпели ветер и недовольные сигналы водителей. Именно в тот момент у нас с Ефимкой родилась легендарная фраза в ответ на каждый сигнал, повторять которую мы не уставали до конца первого дня: "В жопу его себе запихай! Ублюдок!". Ехать легче не становилось, вода заканчивалась, а магазином и не пахло. Волевым решением Мишаня решает настоять на остановке у арбузов. Попустило, наполнили водой бачки, все остались крайне довольны!
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Следующая остановка на магазине. Добираем Валеру. На выезде в подсолнухах сан-пауза и готовимся к ночной поездке: рукава, жилетки, фонари.Дальше всё спокойно, в беседах. Ветер стих и даже немного помогал. Смены тянули долгие. У Варта начала сильно болеть спина и шея - обычная для него проблема на шестисотках. Остановка в Кагальнике в аптеку и "Пятерочку". Последняя остановка - перед Сальским кольцом. Сливаем свои остатки воды тем, кому они реально нужны, Владик отдает Ване жилет. Прощаемся с Мишкой, который поехал в Новочек спать, и с Ваней, который вопреки всем нашим уговорам не ехать в ночь всё таки решился на этот неоправданный подвиг.
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

До Ростова докатили, обсуждая план на следующий день, время встречи. Ненадолго включаются спонтанные завывания на "Радио Т." Разъехались после поста ДПС.
Зная, что так просто мне сейчас не уснуть, заскочил в барчик на бокальчик крафта. Дома, пока мазал цепь, снимал сумки и делал приготовления ко второму дню, пригубил еще один. Спалось хорошо, долго, но, всё равно, проснулся за полчаса до будильника. Никогда на 600 так хорошо не восстанавливался.

Сбор в 7 на львах. Пока мы с Мишаней Железновым ждали Катю и Влада, повстречали двух абсолютно по-разному странных персонажей: алкаша, мывшего ноги в фонтане, и странного типа, возможно, под веществами. В 7:05 отправились во вторую фазу приключения. На левом стало понятно, что Катя - всё :( На аксайском мосту встретились с ощутимо посвежевшим за ночь Вартом. Ребят отпустили. С этого момента будем бороться соло.
Скрытый текст

Занятный наскальный рисунок на Львах. Очень понравился и врезался в память:

Изображение

Первый раз остановились на верху подъема в Реконструктор. В пекарне подкрепились булками и колой. Вроде поехалось легче.
В Новочеркасске за аркой от меня за автобусом спрятался Кто Бы Вы Думали??? - Булда! Не хотел со мной видеться, боялся, что я его из педалей выстегну (опять локальный юморок, уж прости, увОжаемый читатель).

Долго ждали, ну когда уже, когда нас начнут обгонять Сулинские. Еще не выехав из Новочека в Персиановку, нас обходят Стиви, Женя Шевченко и кто-то третий. На подъеме в Персиановке остановились : у Кати тактическая пауза, мне нужно было ответить на звонок. В этот момент проносится вторая группа, в которой удалось разглядеть только Богачёва и Андриану, больше никого знакомого не заметил, хотя, уверен, они там были. Мы с Катей нехотя начали крутить. На выезде из Персиановки нас обходит третья группа с Таней, Аней и Витей. Мы переглянулись и попробовали совершить рывок чтоб хоть за неё уцепиться - тщетно. Видно что у Катерины нешуточный кризис. Едем в своем темпе, точнее в её.

Через некоторое время видим крайнюю обгонявшую группу на обочине, оказалось Витя, разбрасывая фляжки, положил группетто. "Как же повезло, что всё таки не усидели", - подумали мы. До Сулина ехали медленно. Моя спутница начала слетать с колеса, ой как непросто ей давался этот второй холмистый день. Еще и солнце, вроде несильно, но поджаривало.

В Сулине остановка в магазине "Для друзей", или как-то так он назывался. Сидим в теньке. Толкаю мотивирующие речи о том, что "Это дерьмо само себя не проедет","Осталось всего соточку посидеть", пытаюсь своим примером мотивировать, хз, получается ли.

Дальше с короткими остановками каждый час практически на одном дыхании доезжаем до финиша. Успеваем засветло.
На последних километрах маршрута, спрашиваю у Кати, верит ли она вообще, что она это сделала, получаю отрицательный ответ (ну насколько я помню) ;)
На финише нас всё таки дождались Дэн с Аней и с уже согревшимся пивом. Но всё таки это было Пиво!
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Изображение

Вообще, резюмируя, по ощущениям ушатался не сильно. Болели кисти, отбитые во второй день, немного отсижена задница, усталость не сильная. Как ни странно, каждый дальняк (600) становится легче предыдущего, но это не точно. Нужно было либо ушатываться окончательно и ехать быстрее и не останавливаясь (но кому это надо!?), либо как-бы условно ехать тысячу, точнее, если бы ехал тысячу, запас хода ещё оставался. Но самое главное - в этом пошедшем совсем не по плану сезоне я, а главное Катерина, получили запланированных СР'ов. Так что без флэша и тысячи программа минимум выполнена.
Всем спасибо за внимание. И не забывайте на марафонах почаще включать "Радио Терич" на "101 и Булда FM".

P.S.: ах да, забыл. Ну и подборка котов с маршрута для ценителей:
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось terich14 12 сентября 2020, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Пробую новую для себя площадку, всем добро пожаловать:
https://t.me/terich14_official
terich14 M
Автор темы
Аватара
Возраст: 33
Репутация: 217 (+218/−1)
С нами: 5 лет 11 месяцев
  • 8

Сообщение #24 Мих » 7 сентября 2020, 11:46

Рыжий из Егорлыкской - хорррош!
Мих M
Возраст: 39
Репутация: 30 (+30/−0)
С нами: 6 лет 11 месяцев
  • 1

Сообщение #25 terich14 » 11 апреля 2021, 12:34

Марафон Южный, 200км
10 апреля 2021 г.
Время 8:19
https://www.strava.com/activities/5104416789
Пробую новую для себя площадку, всем добро пожаловать:
https://t.me/terich14_official
terich14 M
Автор темы
Аватара
Возраст: 33
Репутация: 217 (+218/−1)
С нами: 5 лет 11 месяцев
  • 2

Сообщение #26 terich14 » 25 апреля 2021, 16:35

Марафон Зерноград, 200км
24 апреля 2021 г.
Время 7:58
https://www.strava.com/activities/5186355388
Пробую новую для себя площадку, всем добро пожаловать:
https://t.me/terich14_official
terich14 M
Автор темы
Аватара
Возраст: 33
Репутация: 217 (+218/−1)
С нами: 5 лет 11 месяцев
  • 2

Сообщение #27 terich14 » 7 мая 2021, 14:49

Марафон Ейский, 300км, ВК
6 мая 2021 г.
Время 12:18
https://www.strava.com/activities/5253305341

Разведка:
Скрытый текст
Произвели сегодня преждевременную инспекцию Ейского марафона с Иваном. Что хотелось бы сказать. Азов: за ЖД переездом за кольцом беспощадный ремонт дороги и стоит знак "кирпич", некоторых водителей, нас в том числе, это не смутило, без проблем проехали по треку. Дальше. Выезд из Азова, Т-образный перекресток полностью засыпан крупным щебнем, рекомендую спешиться, как по мне, непроезжаемая херня. До грунтов без изменений, на повороте Вас ожидает приятный сюрприз (СПОЙЛЕР: отличный вид, которого, как мне показалось, не было раньше). В Любимове сразу после грунтов закрылся магазин, ближайший на Ейском Укреплении, так что запасайтесь провизией. Следующая новинка: от въезда в Ростовскую область до 207-ого км по треку потрясающий свежий асфальт, сказка, с 207-ого и до Полтавы-1 разруха, а последние пара километров вообще реверсивное движение со стиральной доской (фрезой), так что будьте готовы чуть-чуть поотбивать кисти и задницы. В остальном без изменений.

По своим ощущениям. Кризис ловил дважды: на плохой дороге и уже на подъезде к Батайску. Оба раза вопрос решился немедленным приемом пищи. Ветер сегодня был очень странным, болтало его — мама не горюй. Марик в таком варианте понравился, кайфанул. Ивану спасибо, что составил компанию, Владику — что встретил, Вам — что дочитали.

P.S.: В Староминской столовой купили лишнюю бутылку воды, первые прибывшие туда в субботу — попросите её у официантки, она предупреждена, выдаст вам.

Фотки здесь:
https://t.me/terich14_official
Пробую новую для себя площадку, всем добро пожаловать:
https://t.me/terich14_official
terich14 M
Автор темы
Аватара
Возраст: 33
Репутация: 217 (+218/−1)
С нами: 5 лет 11 месяцев
  • 4

Сообщение #28 terich14 » 24 мая 2021, 17:39

Марафон Туапсе, 200км
22 мая 2021 г.
Время 8:38
https://www.strava.com/activities/5339678473

Нужен отчёт? Их есть у меня.
Скрытый текст
Начать стоило бы с того, что ласточка едет туда и обратно в очень неудобное время. Если у тебя, мой редкий но уважаемый читатель, будет возможность добраться в Туапсе на день раньше, например, на машине, непременно используй её! Это позволит тебе спокойно искупаться, погулять, побегать, отдохнуть, выспаться и всё такое.

Сам марафон понравился не сразу.
Первый участок до поворота на Псеушко усидел в группе, ведомой Жорой, там же были Витя, Петя и 2 краснодарских коллеги. Пётр со временем отсадил практически всех, держа в подъём среднюю 33,(3), как он и планировал. Отвалил. Начались подъёмы поплотнее. Были места, где я ни капельки не пожалел, что не прислушался к своим коллегам, что призывали ставить 28-е или 30-е кассеты, и всё-таки переобулся в горные 11-36. Это позволило мне не напрягаясь в удовольствие ехать вверх, любуясь достопримечательностями. Только вот их не наблюдалось... Решительно ничего выдающегося. Горы в облаках, ничего не видно, растительность не густая. Благо дождь не идет... Пока что. В конце Псеушкинской ветки в поселке местные жители устроили встречу а-ля Джиро: дети аплодировали, мужичок соорудил из черенка и растянутых грязных шорт флаг, которым размахивал, приветствуя проезжающих. Удалось им приподнять моё скептически упадническое настроение.

Вернувшись на основную ветку, собрались в тройку из Жоры, Вити и меня, таким составом дотянули до перевала между поселком Индюк и рекой Индюшкой (что позабавило). Сравнительно длинный, было ощущение, что местами слегка бесконечный. Заковыристый ЖД переезд, который нужно проходить только под углом. Перед перевалом проехали под очень красивым, как будто бы мощеным, мостом. Фото, конечно же, делать не успевал.

За перевалом остановились с Витей пополнить бачки в магазине. Мимо проехали Жора, Аня. И как раз начал накрапывать дождь. Ну ок. Что делать то. Подтянулись Семёновы. Дима спровоцировал моего компаньона на перекур, в итоге мы остались с Ирой, у которой не было трека, но которая активно искала попутчика в моем лице. В итоге под дождем, изредка обгоняемые Витей, покатили на Терзиян. Эта ветка, хоть и под дождём, вызывала значительно больше положительных эмоций. Коридор из деревьев, лес, редкие машины, коровы... Много коров... И следы их жизнедеятельности на дороге, что уж тут. 6-ти кратное пересечение реки Пшиш вызывало у нас смех, причем с каждым разом он всё меньше походил на смех в обычном понимании, больше на психический припадок :lol: На этом куске хочется отметить мост-убийцу почти в самом конце ветки, металлический, скользкий, с разным покрытием на разных сторонах, еще и стоит как эстакада с ямами по краям. Первый раз, доверившись идущему впереди Виктору, прыгнул на мост, на обратном пути поехал по скользкой стороне. Оба раза чуть не убрался! Поэтому, уважаемые дебютанты, кто это прочитает! ВНИМАТЕЛЬНО!!! ЭТОТ МОСТ ЗАХОЧЕТ ВАС УБИТЬ! Будьте готовы принять бой.

Вернулись на развилку. Возник вопрос: "Что в стороне Октябрьского такого, кроме недостающего километража, что нам так обязательно необходимо туда ехать???". Оказалось, что за поворотом нас ждал красивейший пейзаж, очередной каменный мост через горную реку Пшиш. Изредка дождь становился на некоторые минуты слепым, но фото я, естественно, не сделал. Этот момент заставил меня задуматься о приобретении экшн камеры или замены моего старика-телефона на что-то влагозащитное, для чего не понадобится пакет... Пересекались с Саней Фолимоновым (a.k.a. Поминай как Звали (очень сильно локальный юмор) :D ) и туапсинским коллегой. Навстречу нам с достаточно приличным отставанием ехали Димон и Паша. Хочется отметить, что Ира тянула мой темп без каких либо проблем. В силу погоды добавлять в подъемы не было уже никакого желания, поэтому задачей стало спокойное прохождение дистанции.

Второй заезд на Терзиян вызывал, казалось бы, логичные вопросы из разряда "Нахрена???". Аккуратное прохождение моста-убийцы, на обратном пути стали свидетелями буксировки машины без колес (ШТА?) :shock: Заехали в магазин.

На выезде на развилку уже распогодилось. На перевале остановились на переодевание, потому что солнце решило не щадить никого. В этом был единственный плюс, дорога местами стала высыхать, но переходы, особенно на спусках, всё еще было боязно проходить. В лучах солнца дорога обратно заиграла новыми красками, стоит снова выделить каменный мост, который, почему-то, снова врезался в память.

По марафону хочется сказать, что сильных страданий он не причинил. Ноги держались, дождь не сильно напрягал, ничего не затекло, не отдавилось и не отбилось. Казалось бы, до финиша 30 км, что может пойти не так? И вот на помощь приходит заповедь: "Марафонец должен страдать!" Если физически страдать не получается, страдай психологически. Так, солнышко высушило не только дороги и велоформу, но и цепь, смазку из которой предварительно благополучно вымыло дождем. А те, кто со мной знаком не только по блогу и отчетам, знают как я отношусь к всякого рода звукам из вело-снаряда. Последние километры стали для меня сущим адом. Скрежет, скрип, шелест, да такой громкий, что от него мне было стыдно перед людьми, которых мы проезжали в лежащих на маршруте населённых пунктах... Крутить не могу. В одном месте даже пришлось остановиться и демонстративно побросать велосипед на траву на обочине, чтоб хоть как-то попустило. Въехав в Туапсе, нас догнали Дима с Пашей, от чего я совсем расстроился, ведь мы могли ехать обратно вместе, сменами, довольные и счастливые (ну по крайней мере я ;) ), но это была бы уже совсем другая история.

Финишировали. Дождь не заставил себя ждать. По пути с финиша домой пришлось еще раз промокнуть.
Подытоживая, марафон понравился. Красиво, несложно. Повторный заезд на Терзиян нужен только для километража, поэтому если нет желания преодолевать себя и бороться непонятно ради чего, наверное, стоит ехать Гран Фондо, НО!!! На афтерпати Андрей Борисович сказал навсегда забыть это словосочетание! Ехать надо только бревет! Почему-то верю ему :|
Ну и 2 вывода. Во-первых, водонепроницаемая фотоаппаратура необходима, чтобы вот такие вот отчеты из-за плохой погоды не теряли фото-сопровождения. Во-вторых, тюбик смазки в кармане помог бы не свихнуться на последних, доездных, самых "приятных" километрах дистанции. Будем исправлять.

Ну и как всегда.
Всем спасибо за внимание. Подписывайтесь, ставьте лайки, нажимайте на колокольчик. Встретимся в следующей серии и на дорогах марафонов нашего клуба. Всех обнял-приподнял!
Пробую новую для себя площадку, всем добро пожаловать:
https://t.me/terich14_official
terich14 M
Автор темы
Аватара
Возраст: 33
Репутация: 217 (+218/−1)
С нами: 5 лет 11 месяцев
  • 12

Сообщение #29 terich14 » 14 июня 2021, 16:36

Марафон Северный, 400км
12 июня 2021 г.
Время 19:23
https://www.strava.com/activities/5461490024
Пробую новую для себя площадку, всем добро пожаловать:
https://t.me/terich14_official
terich14 M
Автор темы
Аватара
Возраст: 33
Репутация: 217 (+218/−1)
С нами: 5 лет 11 месяцев
  • 1

Сообщение #30 terich14 » 13 июля 2021, 18:12

Марафон Атом, 600км
10-11 июля 2021 г.
Время 36:48
https://www.strava.com/activities/5615077988

Знаете, в этот раз есть что сказать.
Скрытый текст
Очень важно перед бреветом, особенно таким немалым, высыпаться - это вам так, личное наблюдение. В этот раз (спойлер!) недосып отчасти внёс свою лепту и сделал бревет таким, какой он получился. Разводить демагогию не намерен, поэтому коротко по нововведениям, ощущениям и состоянию (Upd.: получилось даже без имён - не то чтобы умышленно, первый раз такое, все кто ожидал личного упоминания, знайте, Родина Вас не забудет!).

Старт и сразу...
Первый перегон до Костикова. Стало понятно, что ветер будет дрючить добрую половину первого дня, а то и больше. Надежды возлагались лишь на группу.

Далее - до заправки после поворота на Усть-Донецкий. Из минусов - асфальтом никто не занимался. Всё ещё хуже чем было. Плюс в том, что заправку открыли (в прошлый раз на Константиновском марафоне при ковидных ограничениях внутрь мини-маркета не пускали). Под кондёром хоть остудились. Начало рубить. На перегоне пару раз в подъёмы чуть не потерял группу, пришлось судорожно добирать.
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Константиновский перекрёсток! Решили наконец-то проверить что там на третьем уголке. Оказалось, что там самая достойная столовка из всех трёх, представленных на разъезде. Условия и еда всех порадовали. Карту к оплате принимают. На будущие годы на Атом/Констю - очень рекомендую! Задержались надолго, пережидая жару.
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Следующая пауза в столовой/заправке чуть не доезжая знака "Цимлянский район". Жарило так, что до поворота без дозаправки не дотянули.
Ничего особенного кроме вкуснейшей газировки "Таёжный сбор". 2 бутыли всосал!

Кусок от Цимлянска до Волгодонска - всё так же красиво! Затяжной поворотный спуск с пейзажем а-ля предАнапский перевал. Мост. Очень красиво. О-О-Очень...
Скрытый текст
Изображение

А вот сам...
Волгодонск, что ж ты за безжалостная сволочь-то такая? Наша позапрошлогодняя столовка уровня "Мишлен 5 звёзд" была закрыта, много времени и километров потратили на безрезультатные поиски. В итоге ели бутеры на бордюре "Пятёрочки". Здесь мог быть ваш мем про "ожидания/реальность". Волгодонские РоадРаннерсы, откликнитесь и черканите в теме Атомного, чё по питанию, А?
Понимая, что категорически задолбался, отметаю все соблазны ехать в ночь, ставлю сон и общее самочувствие на первое место!
Скрытый текст
Изображение

До Зимовников доезжаем сравнительно быстро, не смотря на выпендривающуюся южнокорейскую бескамерку, вынужденно ставшую камеркой.
На заправке, меряясь длиной хот-догов, по телефону выясняем, что в привычной гостинице в Орловском нет мест, парни чудом успевают застолбить номер на четверых в соседнем мотеле. Купаемся, едим, около 12-ти отбой.
Подъем в 4. Все встали до будильников. Сравнительно быстро собрались и поехали.
Скрытый текст
Изображение

До Орловского пёрли как на командной разделке. После поворота немного остепенились. В лесочке ехалось приятно, за его пределами уже поджаривало. Мечтали о Большой Мартыновке. За километр обнаружили оросительный канал и полезли купаться, поправило. В Мартыновке перекантовались в "Пятёрочке". На солнце выходить желание уже отсутствовало. А было то всего лишь 9 часов утра.
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Следующая остановка - Большая Орловка. Кусок трассы - просто глоток свежего воздуха. Новый асфальт почти везде до Семикаракорска. Ветер в спину. От солнца спрятались за парой облаков, которые неспешно и безуспешно пытались нас сопроводить. В Орловке на месте магазинчика на Т-образном перекрестке отстроили шикарный "Магнит", набрали туда крайне отзывчивый и готовый помочь персонал. По-человечески приятно!
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Дальше кое-как дотягиваем до Семак. Еще одна новиночка маршрута - новая столовая напротив Газпромовской заправки перед въездом на кольцо. 2 месяца от роду. Общительный и приятный хозяин. Он же готовит. Однозначно, находка.
Скрытый текст
Изображение

Изображение

От Семак ехать по мелочи, дорога знакомая, казалось бы, что может пойти не так. Вопрос обещал быть риторическим, но нет.
Фреза, жара, депрессия, Кудинов, мороженное, холодная вода. И вот, немного не досидев до Усьмана, меня как будто вырубает, благо в сознании остался, говорю парням, чтоб бросали меня, убедить получается не с первого раза. Докатываюсь до остановки и падаю в тени. Перегрелся. Силы полностью покинули бренное тело. У меня даже промелькнула мысль, что Всё, сход. И даже, в принципе, моё второе "я" почти уже дало согласие... Лёжа головой на велотуфле и жадно заглатывая всё что попадается под руку: начиная с финиковых батончиков и заканчивая одним шотом кофеина, провалялся на этой остановке минут 30.
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Оставалось около 55 км, это 2+ часа, уселся на вел, пришёл к выводу, что давить я не смогу ни при каких обстоятельствах. На ходу, катясь с пригорка, пообщался в чате, принял к сведению советы и слова поддержки. Всем сочувствующим искреннее спасибо! Собственно так и покатил. Мобилизовался, обогнав 2 пробки: первую на Волгодонштрассе, вторую уже на М4 - оба раза ремонтные работы. На дорожном тормознул на хот-дог и воду. Финишнул под красивый закат, в этот раз сдержался и не ревел, холодный ум таки одолел эмоции. В принципе, не удивился отсутствию встречающих, но было как-то одиноко...
Скрытый текст
Изображение

Контраст эмоций и дошедший по адресу за час хот-дог дали непреодолимый бурст сил, на котором Ворошиловский мост пал под напором моих колёс. Собственно, на этом конец.

P.S.: Что хотелось бы отметить для себя и для тебя, мой преданный читатель?..
Что нужно (верное подчеркнуть):
Скрытый текст
а) тренироваться. Без должного наката ездить многодневки, наверное, не стоит даже с должным опытом, коим, как мне казалось, я обладаю.
б) высыпаться. И вообще на(от)ладить режим смены дня и ночи.
в) (следует из предыдущего) по такой лютой жаре ездить в ночь, или не ездить вообще. Несколько раз подумать перед стартом. Если что переобуваться в прыжке на восьмерку (лучше сделать это до старта, чтоб без сходов мне тут!!!)
г) Брукс Кабиум - ничуть не хуже классики! Вот честно. Задок просто намят, никаких растёртостей и ещё чего-то , что наблюдалось в первые сезоны. Максимально доволен!
д) (следует из а)) от нехватки практики не было времени плотно усестся на новый вел и понять, что именно не так. На 400 такой проблемы не обнаружил: отбились кисти и начала передавливаться шея, а это следствие большого оффсета подседела. Не исключено, что это поспособствовало ухудшению самочувствия. Исправим.

Приношу извинения за эти снобистские рассуждения и наблюдения, но именно поэтому они и вынесены под спойлер.

Всем спасибо за компанию, содействие, поддержку, эмоции. Всех дебютантов, коих было много, с почётными СэРами! Всех старичков с финишем и подтверждением титула! Достойная проверка на прочность. Всех обнял!
Всё!
Пробую новую для себя площадку, всем добро пожаловать:
https://t.me/terich14_official
terich14 M
Автор темы
Аватара
Возраст: 33
Репутация: 217 (+218/−1)
С нами: 5 лет 11 месяцев
  • 7

Сообщение #31 terich14 » 12 сентября 2021, 16:02

Марафон Красный Сулин, 200км
11 сентября 2021 г.
Время 9:40
https://www.strava.com/activities/5944024231
Пробую новую для себя площадку, всем добро пожаловать:
https://t.me/terich14_official
terich14 M
Автор темы
Аватара
Возраст: 33
Репутация: 217 (+218/−1)
С нами: 5 лет 11 месяцев
  • 1

Сообщение #32 terich14 » 15 января 2022, 2:05

Отчёт.
Немного не такой как все, что вы привыкли тут читать. Думаю, мало кто этого заждался, скорее большинство забыли.
ПБП.
https://www.strava.com/activities/2644306504
Заранее извиняюсь за столь глобальный объем материала и обилие слов "ехать" и однокоренных. Хрен знает как их заменить в отчёте о бревете, основной задачей которого является непосредственно езда в чистом виде. Все недовольные могут скинуться мне на словарь синонимов.

Временной "дневник" отметок:
Скрытый текст

29.08.2019
Создал файлик, чтобы писать отчёт.
Неизвестно, сколько это может продлиться.


04.09.2019
С трудом заставляю себя снова писать что-то.
Гарабед негодует. Обозвал зазнайкой.
Не. Не пишется. Порыв угас.


20.09.2019
Уже сваял по горячим следам отчёт Искры и Сулина.
На это всё не хватает сил и концентрации.
Я, по ходу, отчётная медуза. Или под-отчётная? :)


26.09.2019
Принимаю волевое решение: перейти от мемуаров к отчёту самого ПБП. Или нет... Надо же всю историю рассказать. Или нет...


23.10.2019
Давление одноклубников планомерно нарастает.
Но, вроде, получается и мемуары продолжить.
Лёд двинулся, Господа.


30.10.2019
Собравшись в отпуск, перемещаю текстовый файлик с рабочего компа на телефон, вдруг, там набросаю чего-то.
Не теряю надежды, что это закончится. Продолжаю ставить тайм-стэмпы...


22.11.2019
Угадайте, кто ни на строчку не продвинулся за месяц...


26.11.2019
Ещё разочек...


10.12.2019
Да кого ты обманываешь??? Это не закончится никогда.


07.02.2020
С наступившим, мой редкий читатель.
Вот я получил уже по почте всю корреспонденцию от ACP, а отчёт написан только про первые сутки, и то не полностью.
Задача - уложиться к началу сезона.


13.02.2020
Почитал на досуге отчёты Скаляриева и Рыбальченко - эти парни, конечно, круто пишут, одно удовольствие. Для меня, если честно, открытие недели. Даже не решаюсь сказать, кто из них лучший автор. Антон Палыч? Вдохновленный, может, продолжу...


19.02.2020
"
- Отец...
- Ну нахер
"
(с)
Скрытый текст
Изображение


28.05.2020
Так. Ну что нового? Мне стукнула тридцатка. А чувствую себя на 16.
Пока еще человечество не вымерло от короны. Значит будет кому это прочитать. Но чтобы это кто-то прочитал, надо это дописать :D вот же незадача.


12.01.2022
Серьёзно? Больше года, не предпринял ни одной попытки? А ты красавчик. Андриана требует отчётов и зрелищ.
Прочитал предыдущий таймстемп*. В шоке от собственной наглости и горячести 8-) Чувствую себя на все 45. Кризисы, болячки. А таймстемпы как дневник. Ну штож, дорогой дневник, попытка номер N+1...

*таймстемп - это такая штука, когда в блокнотовском документе нажимаешь F5, а он тебе выдаёт текущие время и дату. Время, пожалуй, затру, нафиг оно нужно.


14.01.2022
2 часа ночи. Это всё, дамы и господа.
FIN.


14.01.2022
Начинаю постпродакшн - проверки, редактуру, шлифовку и оформление. Думаю, осталось не больше суток.


15.01.2022
Теперь уж точно ВСЁ!
Приятного прочтения.


Paris - Brest et retour 2019 или "Путь из медуз в васьминоги: Провозглашённый Мсье Кальмар".

Когда ты проезжаешь ТАКОЙ марафон (СПОЙЛЕР! - а я его проехал), вместо отчёта, кмк, имеют место быть мемуары или автобиография. По крайней мере, после первого прохождения такой дистанции такой сложности.
Что, собственно, сейчас и произойдёт. Повествование будет разбито на главы с названиями, поэтому не интересующие фрагменты вы сможете с легкостью перемотать. Всё изложенное далее будет нести не хвастовской самолюбовательный, а исключительно повествовательный характер, ибо не всё еще достигнуто и есть к чему стремиться.

Часть первая. Жизнь до ПБП.
Скрытый текст

Глава 1. Начало.

Эта история уходит корнями в 2009 год. Именно тогда я более менее сносно начал кататься на подаренном мне GT Avalanche 2.0.
По городу, в университет, на тренировки, на работу - северный-западный-чкаловский-центр. Вроде, какой-никакой, а накат. Играл я тогда за университетскую команду по баскетболу, был в очень хорошей форме и весил всего ничего - 65 кг при росте 172.
В августе этого же года решаюсь на поездку в Таганрог. Ставлю слики. Еду в одно лицо, поддержать некому, было скучновато, но в общем километраж немного не дотянул до сотки, чем я тогда был очень горд. Приехал домой, лёг в теплую ванну, уснул. Проснулся в холодной. Вечером ещё пошёл покатать в баскет на площадку. На утро я попал в больницу и из почек вышли камни.

В сентябре 2010 года на тренировке рву связки голеностопа. Пытаюсь продолжать играть, но бегать больно, ем я так же как и до травмы, сказывается езда на машине, сидячая работа, вес молниеносно лезет вверх. Дальше - беда...
На пике формы (шара) я достиг около 112 кг. Возможность полноценно бегать всё сильнее и сильнее отдаляется от меня. Спортзалы - скучно и всегда находится тысяча отговорок, чтобы туда не идти. Иногда поигрываю в баскет, после чего около месяца собираю ноги по частям. Велосипед стоит в кладовке.
Скрытый текст
Изображение


Глава 2. Возрождение.

Июль 2017.
Папа говорит мне, что стоило бы "сделать" велик. Соглашаюсь. Везу в сервис.
Первый выезд. Доезжаю от крепостного до чехова и обратно (километра 2). Подыхаю и болит жопа. Начинаю катать чуть больше. Володя Кузнецов подсаживает на страву. Вот именно тут я и свернул на эту скользкую тропинку электронных физических активностей. Именно здесь и зародилась классика моего стравовского нейминга, считаю, что каждая тренировка должна быть особенной, не похожей ни на одну другую. В скучных залах гири так по разному не потаскаешь. Езжу по городу и на левый. В сентябре после кольца по Ростову понимаю, что мтб мне не хватает. С подачи Вовы покупаю циклокросс (этот братишка в итоге и сделал со мной первого СР'а). До конца года осиливаю первую полноценную сотку. Смотрю в страве на многих участников РШК и удивляюсь, как такие расстояния вообще возможны...
Скрытый текст
Изображение


Глава 3. Становление.

2018.
Решаю что нужно попробовать проехать веломарафон, проверить себя. Треню. Проезжаю несколько соток. Пересаживаюсь на контакты. Два раза падаю в этот же день.
14 апреля. день Рождения жены Лены. Еду Южный. Финишируем с Гарабедом, с этого для нас обоих всё и понеслось :D Горжусь! С днём Рождения, Лена! Получаю первую медаль за вело заслуги от Андрианы. Думаю, что могу всё, я ведь проехал марафон. Как сильно я ошибался...
Через неделю фейлю клубную тренировку по Грушевским и Староаксайским холмам. Стыдно, что всем приходится меня ждать. Чувствую себя говном. Треню.
В итоге вся эта затея с коллекционированием медалек и преодолением себя затягивает настолько, что я получаю СР. Горжусь.
В августе меняю велик на карбошоссер. Раскатываюсь еще сильнее. Кажется, что если проехал 600, то в теории могу и больше. Начинаю думать и читать про ПБП. Решаю, что раз так повезло с годом, нужно пробовать.


Глава 4. Квалификация.

28 января 2019.
Открывается предрегистрация для шестисоточников. Регаюсь и сажусь на строгую диету, отметая всё, что я так люблю - сдобное, сладкое, пиво (и прочий алкоголь). Начиная с февраля - треню. Никаких станков (попробовал - 2 тренировки по 15 км. Психанул). Онли натурель. К прологу подхожу с накатом в 1.5к км и -10 кг. Прихожу во второй пачке. Горжусь. Готовлюсь квалифицироваться.

200 - Южный - 13 апреля. За день до дня Рождения Лены. Стараюсь держаться в лидирующей группе, Ренатик и Стиви постепенно всех просеивают. Отваливаю. Катим с Нильсом. Расспрашиваю его про ПБП. За Кагальницкой начинаю просаживаться, но всё еще хочу заехать в топ10. 179 км. ДТП. Меня сбивает машина. Спасает Шлем. В прямом смысле слова "спасает". Всем настоятельно рекомендую! Велосипед в щепки.
С днём Рождения, Лена...
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Изображение

В больнице теряю всякую надежду на Париж, особенно когда врачи регулярно постоянно продлевают мой больничный. Психую. Неоднократно.
Нахожу дополнительную поддержку в лице Катерины Б. Она помогает раскататься с нуля до Ейского, который я медленно но успешно проезжаю.

400 - Северный. Договариваемся ехать с Катей. В Гуково добираем группу, отпускаем только ночью около Мелиховки. К слову, встречаем там отдыхающего на бордюре Нильса - даже легенды не железные. В Новочеркасске слегка отставшую от меня Катю сбивает машина. Осколки бокового зеркала авто летят мне под колеса. Пожалуй, это был самый лютый кошмар, который мне пришлось пережить. Учавствовать в ДТП в качестве зрителя намного страшнее, нежели в качестве пострадавшего. Вызваниваю братьев Ефимовых. Приезжают на подмогу. На следующий день с Гарабедом едем за великами, оставшимися в Новочеркасске. После этого около недели не могу сесть в седло, боюсь, срываюсь, психую.

600 - отчёт выше.

Квалификация пройдена, завершаю регистрацию на сайте. Обратной дороги нет.
До ПБП по календарю оказывается очень большой перерыв. Хаджох. Схожу по огромному количеству резко найденных (хотя, возможно, и не зря выявленных причин). Стыдно сходить, но ехать не мог. Начинаю думать о том, что все эти причины нужно постепенно отметать, чтобы не наступить на те же грабли в Пари. Чувствую себя говном. Треню. Начинаю немного бегать.
Неофициально пробегаю полумарафон, медленно и с остановками. На этой же неделе штурмуем Анапу (отчет также выше). Ощущаю себя значительно лучше, особенно в моральном плане.

Часть вторая. Около-Французская.
Скрытый текст

Глава 1. Сборы и перелёт.

За пару недель начинаю ужасно мандражировать. Вызвано это тем, что я намного более глубоко погружаюсь в чтение "прошлогодних" отчётов (о ПБП2015). Если на первый взгляд всё выглядело как обычное путешествие немного (в 2 раза) сложнее шестисотки, то изучая материал, выяснил для себя, что 1) рельеф там лютый, 2) если ты медуза, типа меня, то сон это роскошь.
Стараюсь впитать максимальное количество информации, которая могла бы хоть как-то помочь в прохождении дистанции.

Договариваемся, что полетим одним самолётом с Андрианой и Елью, гостиницу тоже берем одну.
Заезжаю к нему на бриффинг. Маэстро показывает, как правильно упаковать снаряд, вырезает мне проставку под задние перья, ориентирует по шмоткам, которые нужно взять с собой. Говорит про спас-одеяло!!! (ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЕ????)

О том, как упаковать вел в коробку, чтобы его не расхерачило при перелёте, писать не стану (спрашивайте лично).
Скрытый текст
Изображение

Изображение
В день вылета около часа ночи, уже доупаковывая велокоробку, принимаю звонок от Андрианы, который сообщает, что они уже сидят в самолёте и готовятся взлетать. Сначала мне показалось, что он шутит, но через пару минут диалога понял, что он всё это вполне серьезно. Оказалось, что я скинул ему скриншот билетов на рейс, который мы с туроператором рассматривали днём ранее. Перепроверяя дату и время билетов, прихожу к выводу, что я окончательно свихнулся.

Погрузившись в самолёт, получаю от Андриано инструкцию как не потерять велосипед при пересадке.
Алгоритм простой: нужно получить его в Москве самостоятельно и погрузить при регистрации на международный рейс.
Собственно, многие наши соотечественники были вынуждены повторно приезжать в аэропорт Шарль де Голь за своими средствами передвижения на следующий день в следствие безалаберности Шереметьевских сотрудников.

Прибыв в Аэропорт де Голь обнаружил, что вилка продырявила коробку и немного торчит. Начали закрадываться неприятные мысли. Отмечу, что упаковка в коробку неудобна тем, что, если не проявить фантазию и полёт инженерной мысли и не приладить к коробке колесики (как-то), то придется все эти 18-20 кг за пределами аэропортов тащить на себе. Внутри спасали каталки для багажа.
Скрытый текст
Изображение

В итоге, добравшись до гостиницы, был огорчён, обнаружив, что растёр и отдавил плечо, но целостность велосипеда подняла настроение. Байкчек и получение номеров было назначено на следующий день. Немного прогулялись и я занялся сборкой и "укомплектовкой".
Скрытый текст
Изображение

Изображение


Глава 2. Байкчек.

В первой половине дня идёт дождь. Решаем ехать во второй. Дорога до Рамбуйе занимала час на поезде от нашей гостиницы. Уже на перроне начинаем встречать наших соотечественников. От станции Рамбуйе до места регистрации приходится немного прокатиться. Часть этой дороги - откровенная брусчатка а.к.а. Рубэ. Подъезжаем на контроль. Выдают фляги, просят показать работоспособность фонарей. Андриану "задерживают" за дерзко торчащий впрёд шиферов лежак, просят отодвинуть чуть назад. Далее нам предстояло поставить велосипеды в загон (в прямом смысле слова загон), грязи в нем после дождя было по колено. Идем в зАмок получать стартовые пакеты. В этом году производители формы сильно смаломерили, и поменять на бОльшие размеры их нам уже не удалось (чтож, придется худеть).
Пройдя все официальные процедуры и выбравшись на улицу, к Андрею Борисовичу начинают подходить люди, здороваться, справляться о том как дела? Опытные дальнобои из России и Украины. Стою рядом и впитываю энергетику. Вскоре отправляемся домой, обратно едем в вагоне с Балтийским Хуярди (для которого, к слову, этот ПБП должен был стать 5-м(?), КАРЛ!) и очень шумными и веселыми украинцами.
Скрытый текст
Изображение

А после вот этого происшествия наш соотечественник отправился в парижский декатлон за новым велом. Как говорится, и врагу не пожелаешь...
Изображение

Хочется отметить, что уже на процедуре байкчека я понял, что изучаемый мной английский язык, который я уже лет 8 как отложил на дальнюю полку шкафа навыков (чтоооо?????), как по щелчку пальцев, включился и, почему-то, никакого стеснения и затруднения в разговоре с кем бы то ни было, я не ощутил. Про себя (а потом и лично) поблагодарил родителей за данное мне образование.
Вернулись в гостиницу. Начали разбирать предстартовый лут.
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Из самого главного, что стоит отметить, была светоотражающая жилетка и заветная книжка, в которую должны были ставить печати на КП.
Возле каждого КП было указано время, в которое нужно было успевать на нём оказаться, не "успев" на один из КП, нужно было обязательно поторопиться на следующий, иначе - сход. Ещё одним моим страхом было опоздать на контрольный пункт, не уложиться в лимит, но Андриано и Ель настроили меня, что даже если я не успею, доезжать надо в любом случае. И с этим нельзя было не согласиться.
Все эти дни я старался максимально мало спать, чтобы в ночь и пол дня до старта выспаться. Это удалось, но мандраж и страх перед неизведанным улетучиваться не хотел.

Проснулись, поели, поспал ещё немного, поехали с Леной на старт. Пока ждал свою очередь, у меня в прямом смысле дрожали коленки. В окружении индусов и азиатов немного пообщался с калининградскими коллегами. И вот старт дан....
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Часть третья. ПиБиПи.
Скрытый текст

Ч.Я.
Скрытый текст
Для большей реалистичности повествования буду приводить вставки из некоторых чатов и переписок, отправленные во время поездки. Синтаксис и пунктуация оригинала сохранны, будьте осторожны. Чёрный ящик (как в самолете!) - буду его так называть и выделять чёрным

19:09 вечера. Выезжаем. Брусчатка Рамбуйе. Восторженные крики публики, Ель на стартовой линии орет "Терентьев!" и снимает видос :D Ровно в этот момент весь мандраж прошёл, и стало понятно, что пришло время ЕБ@ШИТЬ (прошу меня простить)!

Дорога сначала проходила через небольшой пролесок, сквозь деревья виднелось заходящее солнце. Очень красиво. Внутренний голос сказал мне, что не финишнуть я не могу. До Бреста предстоит терпеть против ветра (правда слабенького), поэтому начинаю по советам бывалых присматриваться к колесам соседей - кто как едет.
Замечаю француза, который очень уверенно прёт в соло. Сажусь за него. Меня позабавило, что при гладко выбритых ногах, на руках он имел такую кудрявую шевелюру, что Кинг-Конг бы обзавидовался. Ох уж эти французы. К нам прибивается итальянец, обрастаем группой. По светлому едется хорошо, бодро. Холмики небольшие, в голове всплывает мысль: "И где обещанный набор?". Д'Артаньян тянет, на смены никто не выходит, решаю, что это не по людски. Выдаю несколько длинных смен.
*Замечание: Деревня во Франции пахнет ровно так же как и наша, только отличается чистым ухоженным скотом и феодальным замком в каждой из них.
Обходим почти всех. За несколько часов нас опередила только одна группа из стартовой буквы "N", то есть пёрли мы довольно быстро.
Обгоняем 2х африканцев на фэтбайках с рулями баранами. Эдакие цыган-Ашан-байки. Курьёзное зрелище. С улыбкой переглядываемся с моими попутчиками.

Начинает темнеть. Группа разваливается. Подыскиваю себе новую команду. Будучи наслышанным о невыносливости и сходах китайцев и индусов, а таких было много, решаю безжалостно использовать их как расходный материал, кочуя от упряжки к упряжке. Индусы особенно позабавили. Ехали они всегда группами минимум из 5-ти человек. У всех куча звенелок, погремушек и фонариков. У "вожаков" таких стай на руле всегда была закреплена портативная колонка, из которой обязательно играла индийская плясовая из "Зиты и Гиты".

В какой-то момент у меня неприятно спадает цепь. (вот же написал, блин, часто ли у людей приятно спадает цепь???)
Трачу мгновение чтобы пофиксить казус. Групп много, цепляюсь за следующую. Вообще, очень красивое зрелище. Скопища маячащих огоньков размазаны по дороге, уходящей вперёд и вверх.
И тут начались холмики, сначала небольшие, резко преходящие в длинный почти серпантинный тягун. На нём перекидываюсь парой слов с водителем лигерада, уж классно он заезжал в эту горку, да и я еще был полон сил и энергии для общения.

После ещё нескольких подъемов, штурмуемых толпой рандоннёров, мы добрались до первого "бесконтрольного КП" - отмечаться не нужно было. проехали немного, устать я не успел. Решил плотно не трапезничать, закидываю 2 шоколадные булки, колу и безалкогольное пиво, постеснялся брать алкогольное, и вообще, был удивлен что его тут продают (ах как зря). На улице под тентом можно было приобрести чай и хот доги, но выйдя из помещения, понял, что начал замерзать, и нужно срочно ехать, чтобы согреться. Тут на КП увидел парня с протезом вместо ноги. Так как пока никакой внутренней борьбы ещё не возникало, то не предал этому глобального значения (кроме, разумеется, великого уважения), но потом в каждый момент слабости вспоминал про него: "Он может, а ты, тряпка, что? Нет?"

Потеплело практически сразу, в первый же подъем.
Дальше ничего особо не запомнилось, кроме постоянных подъёмов и спусков, в которые "гонялся" с одними и теми же людьми.
До следующего КП доехал уже слегка подзадолбавшись. Очень хотелось кушать.
Скрытый текст
Изображение
Ч.Я.
Скрытый текст
217
Нормальной жрачки тут нет.
Сучьи лягушатники.
Мясо зажлобили!

И вправду, кроме багетов с ветчиной и круассанов чего-то вменяемого я здесь не обнаружил.
Взял что было, отписал сочувствующим, поел, положил голову на стол и... моргнул на 30 минут. Вроде полегчало. Делать нечего, заставил себя выбираться на холод. Тут же поймал бодряков. С нетерпением ждал рассвета, чтобы стало хоть немного теплее, и следующего КП с призрачной возможностью нормально поесть.

Солнце встало, начало греть. Несколько раз останавливался, чтобы снять очередной верхний слой одежды. Увидел скопление людей по левую сторону от дороги. Остановился. Мадам, как я понял, владелец магазинчика, угощала горячими напитками, отчего ощутимо поправило. Ещё встретил русского довольно молодого рандоннёра, с порванными на заднице штанами и окровавленным бедром. Он рассказал, что упал, но сходить пока не намерен. Предложил ему свои запасные тайтсы, но он сказал, что попробует найти их на следующем КП, а потом уже, если что, будет искать меня.
Скрытый текст
Изображение

Изображение
Ч.Я.
Скрытый текст

Сука, затрахало ехать только вверх
не могу уже
жрать кайф.
На 306 вроде
Еда. мадам напоила кофе и шоколадом. был топовый пит стоп. На прошлом кп моргнул на полчаса.
И посрал в элитном сортире для персонала, лицо на ноль и пошел, типа не понимаю, что мне туда нельзя.
Кайф еды нормальной.
А не вонючие краусаны с говнобулками.
Суп и мясо
Желаю
Всё. Поехал искать
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Изображение

Фужер. 306

Занимательный КП с большой площадью, различными спорт-снарядами, баскетбольной поляной, полноценной хорошей столовой.
Сразу поковылял ставить печать в книжку. Пенсионеры, отмечавшие прохождение, выяснив, что я "Русси", указали на флаг за моей спиной, жестами показали, что он тут самый большой. Прохожу дальше, вижу мсье в майке с надписью на русском, он сказал, что её 4 года назад ему подарил кто-то из Новосиба, вроде. Светило солнышко, я плотно покушал и прилёг на травке.
*Заметка. Когда очень хочешь есть и попадаешь в столовую, берёшь всё без разбора. Это как голодным в супермаркет зайти.
По факту, многое будет недоедено и недопито.

Запихивался через силу, зная, что первая порция еды как правило очень быстро проваливается, и потом крутить снова нечем. Именно на этом КП решил в первый раз взять алкогольное пиво и ни капли не пожалел. Проснулся через пару часов, чувствовал себя посвежее, на травке на улице спать очень понравилось.
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Изображение

Перегон до следующего КП особо ничем не запомнился, пара прикольных подъёмов, на плоскаче прибился к многонациональной группе человек из 20. Выделил, что два шведа (или фина, я не понял) поставили назад такие кассеты-тарелки, что просто жесть.
11-42, если не больше. Немного завидовал им, продавливая 11-28 на низком каденсе, что мне абсолютно не свойственно.
Еще один момент, за который зацепилась моя память, это то, что в маленьких деревеньках, которые мы оставляли позади, нас поддерживали жители, а самыми забавными, как мне показалось, были пенсионеры, которые вынесли во двор стол, и отмечали каждую более менее крупную пачку велосипедистов глоточком вина. Идеальный дринк-гейм для старости, возьму на заметку.

Тинтеньяк
Ч.Я.
Скрытый текст
360 Ничего не болит пока
а вот крутить тяжело
Спать хочется капец как. Кайфую. Пиво на каждом стопе

Прибыл изрядно задолбавшимся, плотно есть не хотелось, взял злополучный багет и пиво.
Закупился гелями с кофеином на перспективу. В центре так называемой площади были припаркованы причудливые средства передвижения - капсулы, тандемы и т.д. и вовсю шёл "фестиваль", люди плясали под живую музыку аккордеона и скрипки, но я могу ошибаться. Не очень массово, но весьма задорно.
Снова сон на траве, тоже часа 2.
Ожидался перегон в 85.
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Изображение

На этом куске зацепился за группу из бразильцев и одного японца. Обменялись с бразилами сувенирами, они мне наклейку "бразил рандоннэ" я им - юбилейную монетку. Вообще, раньше прочитал, что дарить сувениры - признак хорошего тона на этом мероприятии, поэтому заранее запасся коллекционной юбилейной валютой, которую все иностранцы сначала отказывались брать, говоря мне "Итс Фри", а потом уже после моих убеждений о том, что это "коллектибль рашан коин - сувениир!", всё таки с удовольствием принимали презент.
Скрытый текст
Изображение
Со временем наша пятерка обросла группой, и уже большим караваном преодолевали мелкие неровности рельефа.
В какой-то момент на серьёзных холмах развалились, начал уставать, но до КП решил дотянуть. Не заметил, как потемнело.
КП - неприметный, вот вообще ничего не запомнилось. просто ноль. Поспал минут 30 на столе в столовой. Остыл, выходить на улицу было мерзко.
Ч.Я.
Скрытый текст
445
Придется дальше ехать без сна
Чтобы успеть на кп
Еда говно(
Рельеф пиздец
Сложный марафон короче

И тут случилось непредвиденное. В очередной холм в небольшой деревушке у меня щёлкает колено. Адская пронзительная боль.
Дотягиваю до верха. Остановка возле небольшого импровизированного лагеря поддержки от жителей. Прям около высоченного собора.
Время оценить ситуацию. Нога болит неимоверно. Мысль, что "Ну вот и всё..." не перестает посещать, да что уж там, прям основательно так засела в голове. Достаю и выпиваю пакетик нимесила. Второй замешиваю во флягу. Отписываю сочувствующим:
Ч.Я.
Скрытый текст
472Начало вылетать колено(
По ходу вот и всё.
Если обезбол не справится, то это конец


Через час наступил эмоциональный подъем от того факта, что ехать я могу и лекарство работает:

495 Таблы решили вопрос.
Я как новый)
, (что было, разумеется, не совсем правдой)

Контроль сюрприз.

И вправду, нас начали загонять к какому-то зданию со словами "контроль сюрприз".
Единственный, по-моему, открытый зал. То есть что-то типа гаража для пожарных машин.
Школьники и пенсионеры на раздаче еды, пиво, мерзкий бобовый изжожный суп. Тазик кофе.
За столом сидел с таким же как я дебютантом из Украины. Пообщались, поели.
Как и планировал, в ночь отправился незамедлительно.
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Дороги тёмные. Вверх-вниз. Начинает садиться первый аккум. Останавливаюсь переподключиться. Подключаю Мишанькин блок питания. Стоять холодно, хочется снова начать крутить. Погнали... Недолго. Нетестировавшийся никем ранее аккумулятор перегорает через 40-50 минут. Вот и очередная проблема, но пока решать её нет времени, снова подсоединяю провод, уже на третью батарейку, идентичную первой. По пути на следующих КП буду искать замену, что уж.

Каре-Плугер

523 км. Не очень помнится как добрался сюда. Помню только, что сильно устал. Очень. По времени успевал почти полноценно поспать. И в 5:30 (на рассвете) нужно было отправляться. На улице сильно похолодало, а главное - стало неимоверно сыро, вероятно, от приближения к океану.
Мои действия:
Паркую велик. Очередь. Ем. Искать спальные места нет желания. Ложусь по примеру большинства в проходе на картонке, укрываюсь фольгой. Сплю минут 45, просыпаюсь в ознобе. Замёрз. Зубы стучат. Колотун. Встаю. Время ещё есть. Хромая, ковыляю через улицу в соседнее здание, где в большом спортзале стоит куча раскладушек. Говорю волонтёрам, что разбудить меня нужно в 5:30. Оплачиваю несколько символических Ойро. Остаётся поспать часа 2.5. Выдают укрывашку, больше похожую на здоровый мешок для тапочек в каком-нибудь отеле. И по ткани и по крою. То есть нужно залезть внутрь его, чтобы считаться укрытым. По факту она очень тонкая. Теплее не становится. Но часа полтора сна, прерывающегося на подскакивания от дизориентации в пространстве и времени, настакать у меня получилось. В итоге встал без будильного волонтёра, обулся и кое-как потелепал к велосипеду.
Скрытый текст
Изображение

Изображение

На улице просто дубняк. И туман. Весь велосипед в осевшей воде. Снял чехол с бруксятины. Обтряхнул руль и раму. Самая подстава оказалась в том, что в Ростове в 5:30 уже светло. Здесь - нет. Трогаться было ай как сложно. Морально готовлюсь к самому большому подъёму на участке. Пока не перестаёт трусить от холода. Вслух прошу солнышко, чтобы оно уже начинало посильней греть эту бренную землю туманной Франции. Вроде теплеет. И тут виднеется перевал.

Сначала пролесок, потом тупо по прямой в горку. К моему удивлению, боль притупилась, я согрелся и незадолго перед, как оказалось, финальным поворотом остановился смазаться и снять куртку и жилет. На вершине стояли машины и фургончики поддерживавших. Зрители кричали как на горных этапах. 1.5 часа медленного кручения вверх. Ни о каком каденсе и речи не шло.
Просто забрался. Наверное, впервые в жизни отбросил все мысли и просто заехал. Короче, испытал гордость от достижения, радость от того, что сейчас покатим вниз, и опаску, что это же придётся заезжать снова в обратном направлении, причём в этот же день.

Но теперь все мысли были о Бресте. Ехал только вперёд. В лимит, вроде, успевал, но знал, что от Бреста в обратную сторону время рассчитывалось с более медленной средней, поэтому верил, что будет шанс отдохнуть. И, как всегда, время и километры к каждому важному промежуточному пункту на всех марафонах стали тянуться целую вечность.

(тут я снова приступаю к написанию полотенца текста после почти полутора лет простоя)

Про кусок до Бреста можно сказать только одно: ты всё время ждёшь поворот или ротонду какую-нибудь, чтобы за ней появился этот ненавистный Брест, и каждый следующий манёвр разочаровывает тебя всё сильнее. И вот в конце какого-то несчётного подъёма за каким-то левым поворотом показался такой же несчётный спуск. Отдыхая с горки, увидел на горизонте просвет, в котором отчётливо прослеживался залив океана, на берегу которого и был этот самый Брест :) Первый раз за долгое время почувствовал всплеск эмоций, радость середины дистанции, даже пустил скупую слезу (это раз!). Заехал на мост, с которого, наверное, все бреветчики не упустили возможности увезти памятные фото, просили друг друга и случайных прохожих оказать услуги оператора. Я же упустил. Так неохотно было слезать с седла, к которому уже порядком прикипел. На ходу сделал пару фотокарточек и, мечтая о КП продолжил свой тухлый педаляж.
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Поворот направо, речка или озерцо, много рыбаков, развязка под мост, вдоль дороги. Холмистый город. Много брусчатки, оживлённое автодвижение, и все пешеходы задорно и неустанно приветствуют: "Bon courage!". Нам бы всем их запал.
Ч.Я.
Скрытый текст
610
Брест! Океан
запас 3.5 часов от лимита
Жру и обратно


Скрытый текст
Изображение

Изображение

Отметился у волонтёров. Подарили памятную эксклюзивную наклейку (такая только в Бресте досталась). На велопарковке помахал какому-то блогеру в гоупрошку (это тоже - раз), кстати, этого видоса я так и не нашел в сети.
В столовой взял кучу еды: суп, багет, пиво, что-то еще. Поднос пожелал приятного аппетита на всех языках. Как всегда, что-то не доел. Попытался поискать медпункт, но как-то не задалось. Пока продолжу таблетировать. Боязнь не попасть в лимит плавно улетучивалась, разумеется не безвозвратно. Поехали, чё.

Трассу обратно как будто бы знаешь, но некоторые места видишь как впервые. Красивые городки и деревеньки, устланные брусчаткой, на которой жопа уже немного докладывает о своём недовольстве происходящим, пролески. Постепенно навеивает мысль о предстоящем перевале. Начался он достаточно незаметно. На стартовом лесном участке поймал себя на мысли, что от нечего делать разглядываю обгоняющих и обгоняемых рандоннёров: кто на чём едет, у кого какая сумка, каков процент бруксоводов. Выползая на лысеющую часть горы, обнаружил что еду за группой из украинца и, как позже оказалось, голландца, мирно беседующих чуть впереди. Сзади послышался звук еще одного догоняющего. Белоруса. Красиво всё таки ехать в форме своей, да или хоть какой-то, страны. Поговаривают, ими на финише меняются. Вчетвером тихонько ползём вверх. Был вынужден выдать тот факт, что я русскоговорящий славянин, готовый поддержать беседу. На "плато" всё по-старому: фургоны, люди, красивый вид. Остановился для фото. Ещё и кота заснял; возможно, традиция тогда как раз и зародилась. На спуске потеряли сначала иностранца, а потом и друг друга. Не особо страшно, вот, впрочем, и КП. Забавно, что стартовав утром отсюда, вернулся сюда засветло.
Скрытый текст
Изображение

Изображение
Ч.Я.
Скрытый текст
693 С утра блевать сильно хотелось
Пока один. Я устал


Что-то поел, что-то, куда-то. Меньжевался и терял драгоценные минуты. Нога сильно разболелась. Решил проинспектировать лё кабинэ дё ла доктор. Очень милая медсестра заморозила мне ногу льдом и мазью, отчего мне сразу полегчало. А ещё полегчало мне от того, что в блоке медпункта были чисты и безлюдны туалеты. Минус одна очередь - плюс один лайфхак! Вышел на улицу. Солнышко раскочегарилось. Отзвонился Лене, чтобы разбудила. Задремал на 2.5 или 3 часа прям на газончике. Спать было та-а-а-ак круто, что как будто бы только закрыл глаза, а уже звонит телефон и зовёт в путь.
Скрытый текст
Изображение

742 контроль секрет в обратку.
Перегон абсолютно неприметный. Начало темнеть. "Бля, аккумулятор!". На этом КП в мастерской узнал, нет ли у них чего по батарейкам? Нету... По идее ночь ещё продержится, а вот дальше, хз. Что-то перехватил, докупил гелей с кофеином. Задерживаться нельзя, итак прошлая остановка затянулась.

Проехав уже в сумерках буквально километров 5, ко мне подтянулся коллега без национально-опознавательных знаков, представился как Дэни. "Мы уже давно едем, обгоняя друг друга, так почему бы нам не ехать Тугезер?", - предложил он. Я был не против компании. Дэни из Германии, приехал с женой Тони, которая поездом из Парижа встречала его в Бресте, они велотуристы со стажем, но настолько крупный единоразовый заезд у него впервые. Разговаривали мы на английском, его Инглиш был гуд, я старался не уступать. Проболтали всю ночь. О работе, спорте, культуре наших стран. Он обмолвился, что Тони учит русский, начали записывать ей голосовые :D Проскочили какой-то КП. Даже глазом моргнуть не успели: запарковали велики, в туалет, воды и погнали. В какой-то деревушке заехали в гараж местного жителя. На стене у него висела большая карта мира, к которой кнопками он прикреплял фотографии или открытки людей, заезжавших к нему в прошлые ПиБиПи. Угощал колой и кофе. На вопрос "что мы вам должны взамен?" ответил, что ничего, кроме открыток или фотографий, отправленных нами по приезду домой. Карточку с адресом он выдавал на выходе. Однозначно, крутая традиция.
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Кофе сильно поправил. В очередной деревушке на спуске нам под колёса из-за загона выскочил пони и проскакал с нами метров 400. Мы с Дэни переглянулись, убедившись что это не групповая галлюцинация: "Ты тоже это видишь?" :D Вообще, неоднократно подмечал, что скорости "вниз" были высоки и не оставалось ничего, кроме как слепо довериться французскому автодору. Он не подвёл. Ямы встречались раз или два за весь бревет. Проезжали ветряные мельницы, огромные. Как мы их разглядели в кромешной мгле - понятия не имею. На псевдоплоскачах экономил фару, пользуясь энергией динамовтулки моего попутчика, разумеется, с его согласия.

Моральный подъем был настолько велИк, что я по неосторожности обронил: "да что там осталось, так можно и до конца доехать!". А это был, на секундочку, ~840й километр. И тут понеслось. Горка. Едем вниз. Дэни чуть впереди. Залипаю на полоски джерсухи компаньона и на дорожную разметку-пунктир. Разметка. Разметка... И тут из темноты со стороны асфальта вылазит огромная чёрная рука и хватает меня. Я просыпаюсь. В максимальном ахере. Силы как по команде покидают тело. Спать. Хочется спать. Нога резко разрывается от боли. Пробивает озноб. Мечтаю о КП. Сообщаю об этом Дэни.

Под утро я бы сказал, что знаю его не один год, если бы мог говорить...
"Горячий душ. Горячий ДУШ! Сука! почему же ты тёплый??? Нужен горячий!" - это все мысли, которые ютились в моём обезумевшем от холода обледеневшем котелке чуть позднее.

847-850 Кёдилак

КП не заставил себя ждать, но как только я решил уснуть, подвезли еще один приступ обморожения. Мокрые до нитки вещи. Много народу - мало места. Условия спартанские. Укрылся чьим-то полотенцем. Сверху лист фольги, который брал с собой как спасодеяло. Не помогло. Крыша ехала. Не помню, как отпустил Дэни, перекинулись парой слов, вроде он решил добить короткий перегон и ночевать там. Я вскочил, начал носиться по зданию кп, пока бабушки-волонтёры не отправили меня в душ. И лучше бы он был погорячее.
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Если честно, даже тёплый душ попустил достаточно. Но отсыревающие за ночь к утру вещи, в которых начинаешь околевать, пугали. Уснуть в них не представлялось возможным. Вроде скоро рассвет. И перегон мизерный. Что-то около 25 км, может даже меньше. Надо ехать. Покидая деревушку, волонтёр в воротах активно замахал мне с криками "Люмьер, люмьер". Пришлось включить догорающую фару и надеяться, что светает раньше, чем меня застукают на маршруте с севшим аккумулятором и дисквалифицируют.

Час пролетел мгновенно. Разве что нога разнылась ещё сильнее. Без фонаря в ночи, терзаемый душевной и физической болью, можно было почувствовать себя Максом Пейном. Тинтеньяк на рассвете: по пути туда он был весёлый, с фестивалем, песнями, плясками счастливыми пенсионерами; обратно же одинокого меня встретил безлюдный тленный КП.
(полез искать подходящуу цитату из Макса Пейна, но не смог выбрать! Там каждая - шедевр. Дописываю отчёт и срочно бегу перепроходить.
Вот вам на всякий ссыль на цитатник, освежите в памяти, так сказать)

Палатки с едой. Позже. Ползу в медпункт. А ты, мой внимательный читатель, ведь помнишь, что там? Праааавильно. Симпатичные медсестры и чистые туалеты. Укрыли одеялом. Помазали колено. Сидел долго, но плодотворно. Медбрат, работавший в эту смену, навидался столько всякого: и кровавые падения, и окровавленные жопы, я вынужден был стать невольным свидетелем его пациентов.
Ч.Я.
Скрытый текст
Замерз
Спать
2 часа
Кп
Лучше бы не спал
Замерз так сильно, что было реальное желание умереть
Сейчас у доктора
Под одеялом лежу
Мне ногу замораживают и мажут


Поел багет. Уже блевать тянет. В магазине помимо гелей с кофеином нашел фонарь. Выбор невелик, пришлось брать то, что было.
На 900м километре наконец-то заболела жопа - а я всё ждал, когда настанет эта минута. Ну и не стоит забывать про спину и плечи. А, ещё же отдавленные онемевающие мизинцы. Полный букэт ощущений.
Дальше хронология восстанавливается с трудом. Не то чтобы прошло много времени, я бы и через неделю после финиша не собрал бы факты в правильном порядке. Просто набор событий в бреду, вроде вот так:

- тормознул подкачать колёса.

- очень длинный слегка холмистый кусок, по ощущениям бесконечный, на котором встретил пиндитного питерца, который поведал, как ему хорошо и как он едет, пропуская через один кп, и высыпается. Нас по пути туда мадам здесь поила где-то.

- тут должен был быть КП Фужер (если честно, хронологию всё же пришлось подглядеть и списать у Вани Шубина из Курска).

- нашёл кафешку в замке, мороженное, но в первую очередь туалет. Просидел часа пол. Меня выгнал оттуда стук в дверь и русский мат. Оказалось, это был Ваня, умывавшийся в раковине подле входа в мой кабинет. Наша первая встреча с ним на маршруте.
Ч.Я.
Скрытый текст
978 Вроде
Посрать и поесть остановился
Ноги опустели
Крутить нечем
Я устал
Если честно
Суммарно поспал часов 5
Не больше
Жопа продавилась и диффузирует со штанами
Болит


- на каком-то подъёме тормознул у азиатов, якобы раздававших конфеты, а они ещё деньги за это взяли.

- 1000ный километр. Затяжной подъём. Коридор из людей, примазался на третьей позиции к семейной паре, въезжавшей в него за руки. Возможно, это была именно их группа поддержки.

- встретил фиксера из Америки, подыхающего от усталости, перекинулись парой фраз.

1018
Вильен ля Жуэль встречал фестивалем. Куча народу.
Отправился с коленом в медпункт. Такового не было, только массажная, в которую меня отвели заботливые волонтёры. 2 пожилые дамы добротно намяли измученные гонкой ноги. Побрёл в столовую. Продолжительно ползал от локации к локации. Второй раз попал в видеоблог.
Я вам так скажу, лучше посмотреть видос, чем кучу времени читать всю эту писанину ;) Тут прям таймстемп со мной выставлен, не промахнётесь.
Скрытый текст
Изображение

Обнадеживало то, что осталось почти 200 км. Ну что такое 200 км? Легкотня же...
Красивые пейзажи французской провинции в лучах заходящего солнца отвлекли от спектра болевых ощущений. Встретились с Ваней, по холмам покатили уже с ним прям до следующего КП, в беседах на всевозможные темы, остановившись в деревеньке на одевания и обезболивание таблами и мазями. Отчётливо помнится, как искали туалет в каком-то старом доме, и как рандонёр спал на лавке возле церкви под бой колоколов. Именно такие воспоминания. Въехали в темноту, обросли группой, подобрали одноклубников Ивана. Начались обсуждения тактики на предстоящую ночь. Группа катила медленно, сложно было не только лишь всем. Новый фонарь оказался слабоватым, но в пачке он давал понимание положения колеса впереди идущего, пока этого хватало.

1095
Последняя ночь. Какой-то очередной по счёту эмоциональный всплеск, хоть ты уже просто синяк на колёсиках. "Разберём стратегию. Надо поспать. Час. Полтора. Очень хочется. Желательно просушить шмотки. Опять всё мокрое, ещё раз мёрзнуть нельзя."
Что-то поел в буфете. Развесил все вещи. В смысле не верхнюю одежду, а вообще всё кроме тайтсов. Клюнул головой стол, проснулся по звонку Толи через час. Помнится, что Ваня где-то рядом разместился. Но остался ли он спать или нет - не помню, всё в тумане. После второго подъема головы решил ехать. Встретились на этом КП с Дэни. Потусовались босяком туда-сюда и го. Попробуем катить вместе. Спойлер - продержались недолго, не больше часа.

Выехали. По ощущениям уже всё - осталось сдохнуть. Очень холодно и только чтобы согреться приходится крутить. Уже и подъёмы не согревают. На спусках дубняк. В последний день пульс выше 130 не поднимался, сердце отказывалось гонять кровь для столь сомнительных свершений. Просквозил через пролесок. На его окраине были магазинчики с кучей велосипедистов. И кроме кофе купить там ничего нельзя, да и внутри не погреться. Быстрый кофе. Очень быстрый. Именно там я понял, что нет ничего хуже чем проколоться ночью в лесу и по холоду менять камеру. Разве что дождь. Дальше об этом напоминали велосипедисты, валявшиеся вдоль обочины, кто в спальнике, кто в фольге. Просто чуть-чуть не дотянули.

Случайно добрал какую-то группу. Стал в пару с англичанином. Как звали его понятия не имею. Чтобы не уснуть завязалась беседа. Похвалил мой английский. Особо не менялись, впереди кто-то бодрый подтаскивал пелотон из 8 человек, мы, ведомые, свою кандидатуру предлагать не спешили. Да и маршрут, слепо доверяя впереди идущим, смотреть было не обязательно. Поймал себя на том, что начинаю клевать головой и теряю колесо переднего, то отпуская на просвет, то вылазя вперёд. К немеющим мизинцам рук добавились обмороженные пальцы ног. Ситуацию исправлять начал тусклый луч света на горизонте.

Как и многие коллеги (судя по отчётам) проскочили не самый очевидный поворот на КП в Дрё. Небольшая петля, заехал еще в какой-то предательский съезд, поблукал минут 10. Но до КП добрался. Это был громадный спротзал с просторными раздевалками. Меня сильно колотило от холода. В раздевалке сначала просто полежал, как будто бы моргнув, но был разбужен телефонным звонком от родственников, решивших, что я уже финишнул. Всё ещё трясёт. Спас только горячий душ. Здесь он был капитально горяч! Простоял под струящимся кипятком минут 30 пока полностью не отогрелся. Всё. Капец. Теперь рубит. Вновь пристроился на лавку. Полежал, почитал чат (спасибо ребятам за поддержку), мотивационное сообщение от Нильса отбило желание спать: "Полчаса и езжай дальше, нехуй спать. Дома поспишь"(с) И вправду, чё это я? Пишут, что осталось 43км и часов 5-6 до лимита. Это ж фигня. Собрался с силами, чуть ли не ползком понёс туловище из теплой раздевалки в зал, купил рэдбулл, пару остохреневших уже до блевоты круассанов. На улице тепло, солнце уже ярко греет. Класс, вот бы еще отыскать хоть одну часть тела, что не разрывалась бы от боли. Стопы, мизинцы ног, рук, отбитые подушки ладоней, плечи, спина, шея, мышцы ног, кровавая жопа и, в довершение всего, колено. Усталость и сонливость. Ничего не забыл..? А, ещё тошнота. Состояньице то ещё.

Последний кусок ехался уже на расслабоне, без опасений не уложиться. Красивые пейзажи, на обочине увидел Дэни, втыкавшего в даль, оклинкул его - безрезультатно. Потом он писал, что именно там и его догнали галлюцинации. Степные холмы смени ламповый пролесок. Тут разрозненные по маршруту рандоннёры, как будто, начали собираться в групки в предверии финиша. Кто-то менял джерси на парадную для памятных фоток, кто-то разворачивал флаг своей страны. Правый поворот из пролеска, чуть по обочине, ещё правый поворот. Ворота поместья. Брусчатка как будто проверяла на прочность седалище и предвещала финишный створ. Пришлось привстать. Отбил пятишки людям вдоль дороги. Играла музыка. Дальше не помню. ВСЁ.

Пошёл ставить вел в парковочную зону. Отзвонился Ленке, чтоб приезжала. За медалью и кушать. Вернулся к велу. Тут же встретил Андриано. Обнялись. Он поздравил меня с финишем и рассказал историю о нытике-скандинаве, который не мог уснуть от его храпа :D Заставил идти фоткаться с медалями, тут нас и перехватил Ваня Шубин, отсюда на снимках прослеживается схожий фон и идентичная авторская задумка. Полтора часа или чуть меньше и приехала Лена со сменными вещами. Отдал ей медаль. Начало накатывать осознание происходящего. Всплакнул ещё разок (это - два). Пошли в кафешку у замка Рамбуйе. Переодеться в чистое и запить несколькими бокалами ледяного пива - это ли не чудо.
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Часть четвёртая. Есть ли жизнь после ПБП.
Скрытый текст

Глава 1. Французская.

Еле доплелись до электрона. Спал в вагоне. Спал в номере. Долго выгружал трек. Спал. На афтерпати сил идти не было. Ну чтож, не удалось. Попросил Лену запомнить, что если я захочу на ПБП ещё раз, в срочном порядке отговаривать меня от этой бредовой мысли. Велосипед видеть не желал.
На следующий день, казалось бы, надо посмотреть Париж хоть глазком. Ноги отекли так сильно, что еле впихнул их в кроссовки. Тошнило в метро. Тошнило в парке. Вхолостую правда, но состояние было объективно невменяемое.
На следующий день уже уезжали. Не без приключений при пересадке. Пришлось искать силы для спринта в терминале в Москве. А велики таки потеряли, привезли коробки домой на следующий день.
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Глава 2. Ростовская.

Особо тут писать не о чем. Из того, что стоило бы отметить, это что сердце вернулось к привычному ритму только через 2 недели. Восстановление крайне долгое, но на вел запрыгнул буквально во второй день пребывания в Ростове. Ну и чувство собственной охеренности, которое я испытывал аккурат до следующего бревета, который расставил всё по своим местам :)

Приятно было зимой в несколько этапов получать францускую корреспонденцию: поздравления с финишем и наклейкой на медаль с временем проходжения, журнал с фамилиями всех финишёров. Кайф. Если спросите, хотел бы я повторить, я бы, не задумываясь, ответил, что обязательно. Вернуться в эту ни с чем не сравнимую многодневную атмосферу велопраздника!
Многое, разумеется, сделал бы по другому...

Что бы я изменил, где можно было бы сэкономить время, и т.д.
Скрытый текст
1) попробовал бы аллюминиевый велочемодан. на колесиках! (кстати, попробую)
2) посмотрел бы Париж до гонки, хотя, может, после последующих дальняков будет полегче
3) кассета 11-32 , не меньше, может даже больше. Не стрельнуло бы колено, кто знает, насколько бодрее бы ехалось... да и чувствавалась нехватка звезд.
4) меньше времени можно было тратить на КП. конечно, нужно отдыхать, но не стоя в очередях. На последних двух-трех-четырех КП, ожидая пищи, несколько раз воткнулся вперед азиатов (они то не выскажут недовольство, не их метод), да, некрасиво, но что делать - торопился.
а самое главное, что на некоторых КП были огромные очереди в туалеты. Так вот уже на обратном пути, имея проблемы с коленом, я обнаружил следующий занимательный лайфхак. при посещении медпунктов, которые, как правило находились в отдельных зданиях или частях зданий, я понял, что у них есть свои выделенные туалеты, о которых никто не знает. Очередей нет, а главное, они значительно чище, чем те, через которые проходит поток из 7к рандонеров.
5) спальный мешок! очень холдно было даже останавливаться на улице. да и в помещениях было не лучше. спас одеяло, найденное мной и лист фольги меня не спасли. а вот самый легкий спальник меня бы, наверное, выручил.
6) жопа. это отдельная история. Брукс - решение многих вопросов, но не всех. Жопа продержала свою целостность до 850-900км, я считаю, что это не мало. но все таки, лучше не только иметь запасной сухой памперс, который у меня был, но и своевременно поменять его. Возможно, сказалась влажность климата и он просто не успевал полностью просыхать. в итоге доезжал, приношу извинения за откровенные подробности, с кровавой коркой, прилипшей к штанам, мало приятного.
7) более конструктивно подойти к вопросу электропитания. одного бэнка на 10к мне с запасом хватило на время всего заезда на телефон и велокомп. фара тоже проработала 2.5 ночи из 4-х, но, если бы сгорела она, а не аккумулятор, было бы намного хуже. поэтому рекомендую себе и читателям обзавестись резервными источниками питания и фарой. А то еще не повезет и придется ночью в лесу камеры менять( и вообще, всем настоятельно рекомендую ехать на новых покрышках, чтобы не было еще и с этим лишней долботни. Как вариант, и пожалуй, очень хороший, это ДИНАМОВТУЛКА!
8) обзавестись гоупрошкой с креплением на велик. и доп зарядками. или ВТУЛКОЙ! оно того стоит. прям вот точно.
9) взял бы с собой наушники. в некоторые моменты я бы с удовольствием прослушал несколько любимых треков.
10) Сходить на афтерпати. найти силы и все таки добраться туда)
11) А, вот еще: писать трек от кп до кп и потом склеивать. ну или просто отбивать изредка. потому как выгрузить его целиком было той еще головоломкой. Хотя лизун справился на ура. в плане заряда он очень долго держал и очень быстро заряжался.

А если вы до сих пор это читаете, и у вас осталось желание продолжать изучать материал, то вот вам ссылки на качественные видосы и фото-альбом наших соотечественников:
https://www.youtube.com/watch?v=DG7TgONS3us
https://youtu.be/xnu_MZpYdQk
https://photos.app.goo.gl/ZyhNHyCkBjoWphs79

P.S.: А ещё, кстати, благодаря нашему Хуярди вышла газЭта с моим "интервью", которое я категорически стеснялся и отказывался давать. Вечёрка, приуроченная к всемирному дню велосипеда. За начало июня 2021 года. Если вы вдруг не сполна прониклись атмосферой, можете попробовать поискать мои "дедовские" байки ещё и там. Вроде, всё-таки, нормально вышло. Ну или, как делают все блогеры, если этот пост соберет 50 лайков, то я выложу её здесь.
Пробую новую для себя площадку, всем добро пожаловать:
https://t.me/terich14_official
terich14 M
Автор темы
Аватара
Возраст: 33
Репутация: 217 (+218/−1)
С нами: 5 лет 11 месяцев
  • 13

Сообщение #33 ВалераШ » 16 января 2022, 20:27

Пассаж о растёртой жопе в связке с "Брукс"ом выглядит феерически. Обязуюсь рекомендовать к прочтению этот отчёт всем "Брукс"оводам! :D
В ком-то из вас живёт дотторе Каттани или,на худой конец Василлянте Пупканте.В этом усосе скребется наружу Валерио де Босякко-одарённый ди-джей,веб-мастер,человек-лазанья,пароход и хуй..(с).
ВалераШ
Возраст: 44
Откуда: г.Новый Уренгой-г.Ростов-на-Дону
Репутация: 418 (+711/−293)
С нами: 12 лет 1 месяц

Сообщение #34 terich14 » 15 мая 2022, 18:55

Марафон Ейский, 300км
14 мая 2022 г.
Время 15:07
https://www.strava.com/activities/7174033054

О!
Скрытый текст
Вот скажи мне честно, мой дорогой читатель, оно тебе надо?
Надо ли тебе читать (хотя ты ведь читатель, тебе надо что-то читать) писюлины о похождениях некогда задорного и горячего, но сейчас уже борющегося с собой, отсутствием мотивации и лёгкой формой деменции жирдяем. Хотя кого я обманываю, никто ни с чем не борется, но и получать удовольствие от этого пока не получается.
Уверен, чтиво будет смахивать на произведение, не побоюсь этого слова, легендарного Александра Александровича Дюма Младшего "45.5 лет спустя"(например, что уж там). Правда даже года не прошло с событий последних отчётов. Но мир в очередной раз поменялся, и это не может не сказываться, к сожалению, не в лучшую сторону.

Формы нет, и нет какого-то сезонно-апогейского ивента, к которому было бы непреодолимое стремление её набирать. Мифический Старорусский всё меньше греет душу и, скорее всего, будет скипнут. А больше ничего и не осталось, как не осталось и пороха в пороховницах вашего покорного слуги... Но довольно нытья, а мы начинаем!

Ейский марик очень люблю. Посещаемость стопроцентная: раз ездил втихую мимо протокола, раз - вне календаря. В этом году так вышло, что с него начинаю сезон. Договорились с Толей, что катим вместе ввиду нашей слаженной безалаберности и нераскатанности.

7:30 утра. Выхожу из дома. Только отъезжаю - начинает моросить дождь. Делаю круг почёта. Возвращаюсь за ветровкой. Покатушка обещает быть "ну такой себе". Хотя дядя СерОжа обещал сухие грунты и как же, чёрт возьми, хочется, чтобы он оказался прав!

На старте участники разбились на 2 группы: тех, что прятались под балконом на перекрёстке, и тех, что ждали перед лестницей у львов, не понимая почему так мало людей на старте. Встретилось немало как старых, так и новых лиц. Был ошарашен Валерчиком без бороды, отношу его к "новым" лицам, потому как раньше процентов 40 его было скрыто от людей густой растительностью - совсем другой человек! :D Вообще, всех был рад видеть, кроме дождя, но последнему наше мнение было абсолютно неинтересно.

Покидать укрытия не хочется. Читаю сообщение от Толи "Я еду". В 7:05 его отсутствие и мои безответные звонки начали немного тревожить. В итоге примчал за полминуты до старта. Без телефона (потому как не хотел его промочить - чё за тип вообще). Тут же на старте материализуется Андраина и с ходу пытается устроить саботаж с выездом по Ворошу, а не по треку :) Большинству удаётся его переубедить.

Старт дан, с Соколова налево. Как будто моросит ещё сильнее. На Островского являюсь свидетелем опаснейшего манёвра от одного из новичков, причём подрезал он не только велоколлег, но и автобус. Откровенно прифигеваю и начинаю приглядываться. На мосту Сиверса при перестроении в главной полосе он же резко оттормаживается. Понимаю, что рано или поздно это плохо кончится и к объезду Батайска становлюсь в пару с новоиспечённым бреветчиком (или нет) и начинаю читать морали про езду в группе и всё такое. Ещё один звоночек - старею. Всё это время тянется сорокапятиминутная бессменная смена Андрианы - видимо плотно позавтракал. Сдаётся работа в голове новочеркасской паре локомотивов - Костику с Пашей. И ещё на час. Никто не смеет им перечить. Прут мама не горюй.

Где-то за Азовом уже становится полностью сухо, в пелотоне то там то тут раздаются пока что единичные поскрипывания просыхающих цепей. Новосделанная (как показалось) заазовская дорога сменяется хорошо известной всем трясучкой. Обсуждаем перессык, но никак не остановимся. Цепи скрипят всё громче, в куртках всё жарче. Дуэт-Новочеркасск натягивает всё беспощаднее. В последний протяг почти перед съездом на грунты вываливаю. Слишком много факторов слились воедино. Соло санитарная пауза. Мажу цепь, закидываю сникерс, снимаю ветровку, закидываю второй сникерс. Потихоньку борясь с мордодуем и наблюдая ветряки, накатываю Толю, который весьма нежно ждёт меня на обочине. Мажем его цепь и на грунты.

Перед съездом на холме виднеется фигура. Это дядя СерОжа. Решаем подождать, но на самих грунтах какого-то диалога и дружественной 4-х километровой прокатки не получается, поэтому вопрос: "Нафига Ждали?" :lol: На длинном куске южного направления впереди маячат силуэты. Неспешно, укрываясь лесополкой, добираем пробившегося Пашу (если Пашок пробивается - бревет удался) с Костэном, и почти сразу Ель с Андрианой. Правый поворот и снова протяжка. Отдохнувший на питстопе с камерой (а потом, как оказалось, и с покрышкой) дуэт бесцеремонно насилует нашу четвёрку против ветра. Мы пытаемся усидеть. В итоге по очереди, но капнули все.

Собираемся у непривычного нам магаза в Ейском укреплении - классический почему-то закрыт. На остановке ещё находим прилично вымотанного Моторспорта. Передых затягивается, но нам, дохликам, это только на руку. Все нуждающиеся перекидывают резинЫ, меняют камеры, покрышки, остальные сочувственно сопереживают, про себя молясь велобогам: "вот бы чуть подольше отдохнуть". В частности я исполнял гимнастические этюды в голом виде на асфальте (за 18+ видео пишите в личку, оно задокументировано).
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Отправляемся на перегон до столовой в Староминской. Чуть терпим, а затем разворачиваемся к ветру задом, к счастью передом! Обычно депрессивный и однообразный участок незаметно пролетаем за считанные часы/минуты, в беседах и диалогах, ведомые нашей парой дизелей, которых мы никак не хотели отпускать, да и они не сопротивлялись. Наболтались с Елью на этом куске вдоволь. :) К столовке прибываем в отличном настроении. Даже остаются силы чтобы разыграть с Андианой финиш. Получилась историческая реконструкция финиша Юлика Алла-Филиппа на Льеж-Бастонь-Льеж-2020 (фото прилагаю). Довольные садимся кушать.
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Изображение

Едим и едем! Новочек отпускаем почти сразу - не стали они соблюдать традиционный послеобененный тихий час. Раскочегариваться сложно. Границу областей пересекаем вчетвером. Начинает накрапывать дождь. И в первый же подъём происходит аварийное выключение блоков питания организма. Отпускаем Ель с Андрианой. Просто потухаю, дотягиваем до остановки, небо застилают чёрные тучи. Подумывал сходить в туалет при остановке, такое небольшое кирпичное сооружение, но, войдя в дверь этого "заведения", получил культурный шок - дыра в полу была заколочена досками, но, как оказалось, посетителей это не останавливало. Как итог - куча разномастного говна на деревянном постаменте, что-то мне уже и перехотелось, схожу попозже в кустики :shock: Решили одеться и ехать, отремонтированная дорога радовала свежим асфальтом, симпотичными пейзажами, кое-где покапывает, где-то еще сухо, местами кратковременно поливает, уже тухнем на пару с Толей и вот тут начинается настоящий брЕвет. Небольшой отрезок плохой дороги, той самой, что была на всём участке. Дааа, к хорошему быстро привыкаешь. Начинает поливать сильнее.
Скрытый текст
Чисто вкус путешествия :D
Изображение

Доползаем до Полтавы, вспоминаем о столовке, которую нам разрекламировал Андиана. Проезжаем наш излюбленный магаз и через 500 метров швартуемся к кафешке. По солянке, чай-кофе, отогреться, ТАУЛЕЕЕТ! Цивильный, тёплый! Отлично. Это успех! Дождь и не планирует заканчиваться. В который раз переводим дух, нужно ехать. Тихонько выдвигаемся. Мокнем. Движемся уже с фонарями ввиду ограниченной видимости. Лить перестает за кугейской развилкой. Просыхает всё, кроме ног: дорога, шмотки, цепи. Темнеет на подъезде к Пешково. Тормозим в "Пятёрочке". Захожу, беру рулон туалетки, 2 пары носков и 6(шесть) пакетов. Переобуваем носки на сухие ноги, сверху по пакЭту, отработанные носки в оставшиеся пакеты, комары грызут, спешно отправляемся. Вроде поправило, туловкам холодно, но это пока стоишь, начинаешь ехать - согреваешься, останавливаемся на плановый перессык на середине пешковского подъема. Уже достаточно темно, смазываем цепи еще раз. И тут под козырёк остановочного комплекса, заливаясь писком, вываливается мелкий, мокрый, холодный и, скорее всего, голодный котёнок. Трётся об ноги, один глазик у него не открывается. Морально этические нормы, чувство жалости и желание помочь малому, немые диалоги-переглядки с Толей. Куда его девать потом? Что с ним делать? Несколько минут нам потребовалось, чтобы окончательно понять, что тут мы его не бросим. Толя даёт мне чехол от ветровки, сажаем мелкого в него, затягиваю так, чтобы снаружи оставалась только голова, при этом он не перестаёт пищать и размахивать лапками, но уже внутри чехла. Усаживаю его в сумку. Штош. Теперь нас трое и переживания за кота только что отодвинули на второй план чувство усталости.
Скрытый текст
Изображение

Изображение

В диалогах с пискляшом, прячась от собак, доезжаем до объезда Азова. Тормозим. Звоню Ленке, говорю, что нам будет нужна помощь - перехватить нас по пути и забрать зверя, отвезти его в ветеринарку. Тут на его писк из под отбойника вылезает достаточно взрослая кошечка, расцветкой очень похожая на мою Джессечку-дочку. Только глазки другие. Тоже начинает мяукать, обращаясь то ли ко мне, то ли к мелкому. Оценив, что она цела и просто хочет пообщаться, объяснил, что мы поехали в Ростов к доктору, попросил её быть осторожной, не выбегать на дорогу и остерегаться местных псов. Надеюсь, она прислушалась.

Новоазовская трасса в темноте и в беседах с Толей и с пушистиком проскочила практически незаметно. Тормознули на "Газпроме". Соорудили зверю из кепки аэро-козырёк, чтоб ему не задувало. А то слишком часто уж он чихал. Позвонили девочкам, уточнить координаты проведения операции "Кот". Забились на Декатлон, куда добрались без происшествий. Потом ещё шутили, что не каждый в РШК от Азова до Ростова может проехать, а кот смог!
Передали жёнам зверюгу, мне даже удалось его немного покормить. Потошнили заканчивать. На финишной прямой пришли к выводу, что такое приключение и подготовленному марафонцу не факт что зашло бы, а мы, нераскатанные, хапанули говнеца сполна. Но сошлись на том, что получили непередаваемый опыт и знатно упоролись. Финишнули и разъехались по домам.
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Получили весточку от пациента. Болячек и гадостей у него обнаружили целый букет. Поэтому пока что он носит гордое имя Букет, хотя официального голосования за кличку спасёныша ещё не было. В итоге забрали его Толя с Катей и вот уже неделю его выхаживают, я ездил делать уколы. Похоже, что бреветный кот идёт на поправку! Сейчас чувствует себя бодряком, уже залазит по штанине на колени и на диван. Глазик открывает значительно шире!
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая вот история! Надеюсь, не последняя. Всем спасибо за внимание, мои дорогие читатели. И до скорой встречи на страницах нашего замечательного форумного пространства. Всем пока.
Пробую новую для себя площадку, всем добро пожаловать:
https://t.me/terich14_official
terich14 M
Автор темы
Аватара
Возраст: 33
Репутация: 217 (+218/−1)
С нами: 5 лет 11 месяцев
  • 9

Сообщение #35 Гарабед » 21 мая 2022, 22:32

+ за писанину и отдельный лайк за спасенного тигроида!
А назвать Мариком.
Всем бревет!
Гарабед В сети
Репутация: 395 (+455/−60)
С нами: 7 лет
  • 1

Сообщение #36 terich14 » 16 августа 2022, 16:05

Марафон Анапа, 400км
13 августа 2022 г.
Время 19:47
https://www.strava.com/activities/7633711694
Пробую новую для себя площадку, всем добро пожаловать:
https://t.me/terich14_official
terich14 M
Автор темы
Аватара
Возраст: 33
Репутация: 217 (+218/−1)
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #37 Гарабед » 29 марта 2023, 9:06

пролог 23
время 5.47
https://www.strava.com/activities/8773918648#3074678466399186180
подрежь трек халявщик!
Всем бревет!
Гарабед В сети
Репутация: 395 (+455/−60)
С нами: 7 лет
  • 1

Сообщение #38 terich14 » 5 апреля 2023, 16:24

Марафон Южный, 200км
4 апреля 2023 г.
Время 8:53 (в/к)
https://www.strava.com/activities/8831075255

Добавлено спустя 44 минуты 29 секунд:
Гарабед, я вообще не хотел в протокол ехать, а ты меня против моей воли "посчитал"))) поэтому и не высовывался, треню не резал.
Южный вот по регламенту оформил.
Пробую новую для себя площадку, всем добро пожаловать:
https://t.me/terich14_official
terich14 M
Автор темы
Аватара
Возраст: 33
Репутация: 217 (+218/−1)
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #39 terich14 » 30 апреля 2023, 16:20

Марафон Ейский, 300км
29 апреля 2023 г.
Время 13:14
https://www.strava.com/activities/8979305124
Пробую новую для себя площадку, всем добро пожаловать:
https://t.me/terich14_official
terich14 M
Автор темы
Аватара
Возраст: 33
Репутация: 217 (+218/−1)
С нами: 5 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Треки и логи

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя