Крайнов Игорь

Список форумов Марафоны Треки и логи

Сообщение #1 IMK » 12 марта 2013, 15:56

Здесь могли бы быть мои марафоны.
IMK M
Автор темы
Возраст: 44
Откуда: Нахичевань
Репутация: 155 (+163/−8)
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Крайнов Игорь

Сообщение #2 IMK » 13 апреля 2013, 20:20

http://connect.garmin.com/activity/297285584
было тяжело, но я справился. погода благоволила
IMK M
Автор темы
Возраст: 44
Откуда: Нахичевань
Репутация: 155 (+163/−8)
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Крайнов Игорь

Сообщение #3 Pentium133 » 13 апреля 2013, 20:33

Держи пять! :!:
Pentium133
Бегиннер
Аватара
Возраст: 45
Репутация: 411 (+424/−13)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Крайнов Игорь

Сообщение #4 IMK » 13 апреля 2013, 20:48

Сергей, спасибо!
Отчет попозже.
IMK M
Автор темы
Возраст: 44
Откуда: Нахичевань
Репутация: 155 (+163/−8)
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Крайнов Игорь

Сообщение #5 IMK » 16 апреля 2013, 13:31

Южный-2013 - моя первая двухсотка.

Предисловие.

К этому марафону я шел довольно долго. Сначала, после многолетнего перерыва, в августе 2011 года я сел на ушатанный ашан-байк своего племянника, без тормозов и на одной работающей передаче и как-то поехал. Почти сразу стало понятно, что для меня главный кайф велосипеда – это уехать куда-нибудь подальше. Как можно дальше.
Болезнь прогрессировала. Уже в сентябре был куплен более-менее вменяемый МТБ, а в начале 2012 я окончательно понял, что душа лежит к шоссе. Худо ли бедно ли откатав сезон 2012 на стареньком шоссейном Кэннондэйле больших успехов я не достиг. Тренироваться особо некогда, семья требует внимания, да и природная (лень) склонность к экономии энергии никогда меня не покидала. За тот сезон я один раз сделал вылазку на 100 с копейками километров, после чего чуть не помер, но получил повод удивлять родственников и коллег рассказами о том, как я однажды проехал сотню ?
Несмотря на отсутствие спортивного прошлого, невеликое внимание к тренировкам, лишний вес, амбиций хватало всегда. После осиленной сотни мне уже совсем недалеко грезились марафоны, а сверхцелью я видел прохождение RAAM, ну или хотя бы ПБП. Хотя при трезвом размышлении я понимаю, что с накатом в 1500 км за год такие амбиции несколько преждевременны.
Собственно, как тренировался так и ездил. За 2012 ни одного марафона я не сделал, закончив сезон совсем уж странным велоподвигом, проехав в ноябре на МТБ от Ростова до Кировской против мерзкого холодного встречняка после того как всю ночь куролесил с друзьями уж и не вспомню по каким заведениям.

Тренировки.

В конце ноября 2012 года меня укусила триатлонная муха. Когда-нибудь, если у меня что-то выгорит на этой ниве, я подробнее напишу как докатился до такой жизни. А пока просто констатирую, что с 30 ноября у меня началось что-то похожее на нормальный тренировочный процесс. С планом, каким-никаким режимом и целями.
Вкратце, за это время набегано 380 км, наплавано 17 км и наезжено 760 км (без учета Южного).
И как-то почему-то мне казалось, что это дофига. И почему-то я думал, что Южный после такой артподготовки проеду как семечки. А вот шиш с маслом!

Подготовка к марафону.

Последнюю неделю тренировок перед марафоном я постарался распланировать как положено. Постепенно снижающийся объем тренировок при сохраняющейся их интенсивности. Все бы хорошо, но как-то так получилось, что все они полетели к чертям. Ситуация на работе, хреновая погода… в общем получилось так, что планы я завалил. За предстартовую неделю была одна 7-километровая пробежка совмещенная с плаванием во вторник.
Ну и в предстартовый день главная стратегическая ошибка. Я пошел знакомиться с тренером по триатлону. К слову сказать, тренер - Сергей Сташевский отлично меня встретил, провел классную тренировку в бассейне. Я столько пользы для плавания наверное за все предыдущие несколько месяцев не получил. Но вот для ног эти полторы тысячи (+/-) на ластах оказались сюрпризом.
Отбился вечером тоже не слишком рано, что-то в начале первого часа ночи.
Короче говоря, тейпер (или сужение) был провален чуть более чем полностью. Не знаю, проехал бы я марафон хотя бы на 20 минут быстрее или нет, если б сделал все правильно, но в день старта я себя на пике формы явно не чувствовал.

Утро «Х».

Встал как обычно в 5, понял что рано, перекемарил час на диване, по совету Юрка приготовил и съел макароны с сыром. Запил изотоником, который не поместился во фляжки.
Подготовил велосипед: проверил наличие 2 запасных камер, монтажек, шестигранников, давление в шинах, установил лежак.
С учетом прохладной погоды надел термомайку, клубную форму, перчатки, ветровик-дождевик и трико, в которых обычно бегаю. Последние два предмета с точки зрения аэродинамики конечно решение не очень, но не люблю я холод.
С собой деньги, документы, телефон, распечатанная легенда.
Во фляжках изотоник, по карманам десяток гелей.
Вроде готов, настроение боевое, поехал.
От дома до точки сбора около 6 км. По дороге Гармин никак не хотел ловить спутники, чем заставил понервничать. Новые правила подтверждения и все такое, но обошлось.
На месте был удивлен. Нет, я знал, что будет аншлаг, но чтобы такая массовость. Наличие большого количества бойцов на МТБ как бы намекало на масштабы позора в случае если они доедут, а я на модном карбо-Бьянки сольюсь.
Всех рад был видеть, приятно поболтали перед стартом. Особо запомнилась новая борода Нильса, при виде которой сразу вспомнилось творчество Чижа и Ко.

Поехали.

Тренировки тренировками, а уровень мой от среднеклубного пока ох как далек. Хоть и были некоторые бойцы, которые, как и я, собирались ехать за 9-10 часов, но как-то группа рванула и остался я в гордом одиночестве. Но, собственно, к этому я и готовился.
Взял спокойный темп, ЧСС в 1-2 зоне, каденс около 90, по возможности на лежаке. Питье по потребности, питание по расписанию – 1 гель в час.
До Азова доехал в сравнительно бодром для себя темпе 25-29 км/ч, на въезде в город съел первый гель (Арена лимонный). Сравнивать их особо не с чем, но на мой вкус густоватый. Пришлось потрудиться, чтобы весь его выдавить.
Вообще по гелям я так и не понял понравились они мне или нет. Ел я их сначала раз в час, а после первой сотни примерно раз в 45 минут. Заголодания не было, но и какого-то прилива сил я от него не ощущал.
После Азова тоже все шло довольно ровно. Первые признаки усталости ощутил на подъезде к Новомирскому (около 70 км). Как раз кончилась вода и я принял решение пополнить запасы. В местном магазинчике вода без газа оказалась не слишком приятной на вкус, больше похожей на водопроводную. Прикупив кроме этого какой-то батончик и бутылочку коки, я перекусил рядом на лавочке. Пока ел меня обогнали двое краснодарских товарищей.
Шоколадка с кока-колой или отдых или и то и другое вместе, но силы восстановились и, потратив на все это дело около 15 минут, я поехал дальше.
До М4 докатил спокойно, местами потихоньку матеря дорогу. По пути попался прикольный доисторического вида вертолет раскрашенный под пчелу. По пути обогнал остановившихся на перекус двоих краснодарских парней.
13-километровый кусок по М4 запомнился фурами, проезжавшими неприятно близко. Хотелось поскорее с него убраться на незагруженный участок маршрута.
До Новобатайска доехал бодро, а когда повернул в сторону Шамшевых меня почему-то перемкнуло, что я не туда еду. Остановился, передохнул, попытался на телефоне определить свое местонахождение, не вышло. После недолгого раздумья я развернулся обратно и через несколько минут опять встретил двоих краснодарских парней. Они меня заверили, что совершенно точно нужно ехать так, как я с самого начала и двигался и я развернулся за ними.
Посидев немного на колесе, мне показалось, что я способен на большее и, улегшись на лежак от ребят уехал. Впрочем, ненадолго. Где-то между Шамшевыми, а может чуть раньше или позже, они меня нагнали. После этого я самым бесстыжим образом уселся к ним за спину и ехал так до Кагальницкой.
Забравшись втроем на Кагальницкий торчок мы остановились перевести дух. Но тут силы меня совсем покинули. Ребята стали отдаляться и я уже не смог держать их темп.
Протянув от Кагальницкой километров пять я почувствовал себя совсем плохо. Ноги еще крутили, но было понятно, что еще немного и я свалюсь прямо здесь. На полпути до Кировской я положил велосипед рядом с обочиной и улегся в кювете на уже подросшую траву. За спиной уже было 7 с половиной часов и около 150 километров пути. Лежал я минут 20, пока не почувствовал, что могу дотянуть хотя бы до Кировской. А ведь как гласят легенды, в Кировской есть чудодействнные хачапури! ?
Дотянув до кафешки я потребовал у хозяйки колы и хачапури. Через 5 минут мне подали свежайшую с пылу с жару сырную лепешку. Нет правда, я видел ее еще полусырой, когда поварих проверяла ее готовность.
Легенды не врали. Я насытился, но не объелся. Чудесный сырно-масляно-хлебный вкус пришелся по душе моему желудку, который за последние несколько часов видел только гели и воду.
Наполнил фляжки газированной (другой не было) минералкой и небольшим количеством колы. Впоследствии было забавно открывать на ходу фляжки зубами – они каждый раз шипели и норовили стукнуть клапаном по зубам.
В общем, ребята, для новичков отметка в легенде про хачапури реально одна из самых полезных. Я на этой хачапурине и неполных 20 минутах отдыха доехал последние 50 километров.
Дальше все просто, сальское кольцо, тачанка, финиш, звонок Васе с сообщением о финише. Спасибо краснодарским ребятам за встречу, переданные дядей Сашей вкусняшки, хронометраж и приятную беседу, Васе за организацию.
Еще до старта немного напрягало тринадцатое число и тринадцатый же номер в стартовом протоколе. Но ничего, обошлось, даже не прокололся ни разу.

Aftershock.

Было круто. Доехав домой я сохранил в себе силы чтоб улыбаться и рассказывать домашним как оно все прошло, из-за сьеденных 8 гелей не мог в себя запихнуть ничего сладкого, жутко хотелось молочки, которую я в жутких же количествах и поглощал.

Всё.

з.ы. помимо вышеизложенного поблагодарю Васю Кулиша и Вадима Кочевника за то что создали и поддерживают, за то что сами являются примером. Васе еще респект за урок психологической подготовки, он мне помог.
Всем спасибо, кто прочитал. Извините за «многабукав».
IMK M
Автор темы
Возраст: 44
Откуда: Нахичевань
Репутация: 155 (+163/−8)
С нами: 11 лет 11 месяцев
  • 1

Re: Крайнов Игорь

Сообщение #6 Pi-man » 16 апреля 2013, 14:00

Интересно написал и проехал нормально для первого в жизни марафона да еще и весной. Норматив то на 3 с лишним часа больше. А серьезность подхода к тренировкам вообще вызывает зависть. :)
Pi-man
Репутация: 290 (+297/−7)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Крайнов Игорь

Сообщение #7 ЛьюисРичардсон » 16 апреля 2013, 14:20

Игорь! Молодец! Методичность и последовательность действительно заслуживают уважения! Руки главное не опускай, если в этом году получится не все. Организм он такой, мышцы могут развиваться несколько лет, прежде чем приведут тебя к суперрандоннерству (к примеру) ;)
ЛьюисРичардсон
Репутация: 53 (+53/−0)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Крайнов Игорь

Сообщение #8 Кулиш Василий » 16 апреля 2013, 16:08

Игорь
Класс! Отчёт супер! Как сам там был! Особенно эпизод с лежанием в обочине (сразу свои моменты вспомнились). Дальше не снижай темпа, будет и легче также трудно, но значительно быстрее! Молодец!
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла!
Кулиш Василий M
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 312 (+361/−49)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Крайнов Игорь

Сообщение #9 behemoth » 16 апреля 2013, 16:18

Кулиш Василий писал(а):Игорь
Класс! Отчёт супер! Как сам там был! Особенно эпизод с лежанием в обочине (сразу свои моменты вспомнились). Дальше не снижай темпа, будет и легче и быстрее! Молодец!
Ай-яй, Вася! Зачем обманывать?! Курим правило #10. Легче - не будет! :lol:
behemoth M
Аватара
Возраст: 42
Откуда: RnD VELOJABBA
Репутация: 37 (+37/−0)
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Крайнов Игорь

Сообщение #10 ЛьюисРичардсон » 16 апреля 2013, 17:39

behemoth писал(а):Ай-яй, Вася! Зачем обманывать?! Курим правило #10. Легче - не будет! :lol:
Не знаю! Хуже чем на Украинском в 2009 еще не было, вспомню - вздоргну... :roll: :lol:
ЛьюисРичардсон
Репутация: 53 (+53/−0)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Крайнов Игорь

Сообщение #11 Кулиш Василий » 16 апреля 2013, 17:54

Рома
Первый увидел эти правила, спасибо, прикольно! Да, всё верно. Но я больше имел ввиду психологический настрой, восстановление после. Я например, долгое время после марафонов мог по два по три дня грипповать. В этом плане. Также очень долго очко за день перед стартом поджимало. И хочется и колется! :D
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла!
Кулиш Василий M
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 312 (+361/−49)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Крайнов Игорь

Сообщение #12 Андриано » 16 апреля 2013, 22:29

Понравился отчет, уважаю когда люди открыто выражают свои чувства и не боятся признаться в некоторых слабостях, если кураж не пройдет - толк будет!...тож нахлынули воспоминания о первых марафонах: соло, колени гудят, после сотни остановки через кжд час по 10мин, 1-2 раза покушать в кафе эт правило(ща знаю где похавать на любом маршруте :oops:), кстати тогда в 2008г и открыл "хачапуры", в которые затащил Клима в 2009, а потом внедрил на треньках...короче надпись "неоскифы" на клубной форме тобой достойно заслужена!
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Крайнов Игорь

Сообщение #13 IMK » 17 апреля 2013, 8:05

Андриано писал(а):короче надпись "неоскифы" на клубной форме тобой достойно заслужена!
:oops: спасибо!
IMK M
Автор темы
Возраст: 44
Откуда: Нахичевань
Репутация: 155 (+163/−8)
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Крайнов Игорь

Сообщение #14 IMK » 27 апреля 2013, 20:43

http://connect.garmin.com/activity/304015186
Одиннадцать часов. Пропустил поворот на Усьман, из-за чего сделал крюк порядка 45 км.
200 получилось в Кировской. Сил дальше ехать не осталось, но 200 выкатал честно.
Засчитывать или нет оставляю на суд почтенной публики. Надеюсь на понимание.
IMK M
Автор темы
Возраст: 44
Откуда: Нахичевань
Репутация: 155 (+163/−8)
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Крайнов Игорь

Сообщение #15 vflukash » 28 апреля 2013, 19:05

Тебе не только нужно засчитать этот марафон,но и премировать этот подвиг сбросом двух часов! НЕ понятно как получился каденс 180 об/ мин. в конце марофона?
vflukash
Член клуба
Репутация: 49 (+82/−33)
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Крайнов Игорь

Сообщение #16 Кулиш Василий » 28 апреля 2013, 19:21

Игорь
Час тебе добавил (за ошибку в маршруте), но всё будет засчитано. Молодец. Не сошёл, боролся до конца.
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла!
Кулиш Василий M
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 312 (+361/−49)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Крайнов Игорь

Сообщение #17 IMK » 28 апреля 2013, 19:58

vflukash писал(а):Тебе не только нужно засчитать этот марафон,но и премировать этот подвиг сбросом двух часов! НЕ понятно как получился каденс 180 об/ мин. в конце марофона?
Спасибо :D
Датчик сбоил. По ходу батарейка садится. Под конец уже начинали колени побаливать. Конечно 180 там не было.
Кулиш Василий писал(а):Игорь
Час тебе добавил (за ошибку в маршруте), но всё будет засчитано. Молодец. Не сошёл, боролся до конца.
Ок. Спасибо!
IMK M
Автор темы
Возраст: 44
Откуда: Нахичевань
Репутация: 155 (+163/−8)
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Крайнов Игорь

Сообщение #18 IMK » 10 мая 2013, 13:13

Подаю официальную заявку на 2 медали за 200-ки.
IMK M
Автор темы
Возраст: 44
Откуда: Нахичевань
Репутация: 155 (+163/−8)
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Крайнов Игорь

Сообщение #19 IMK » 24 сентября 2013, 16:53

Тяни не тяни, а начинать надо. Вот отчет.

В начале кратко что такое Ironman 70.3
Ironman 70.3, также известный как Half Ironman, это серия (около 60 гонок в год) соревнований по триатлону на длинной дистанции, организованная World Triathlon Corporation (WTC). Цифры "70.3" означают полную длину дистанции в милях (113 км), которая состоит из плавания на 1.2 мили (1.9 км), велогонки с раздельным стартом на 56 миль (90 км) и бега на дистанцию 13.1 (21.1 км). Длина каждого этапа представляет собой половину соответствующего сегмента классического триатлона серии Ironman.
Время необходимое спортсмену на завершение дистанции различается, поскольку на него влияет большое количество внешних факторов, таких как рельеф, погода и состояние покрытия. Время финиша может составлять от чуть менее 4 часов у элиты до установленного лимита времени, который как правило составляет 8 часов 30 минут.

Говорят, что Ironman начинается не с выстрела пушки на старте плавания и даже не с обустройства транзитки перед гонкой. Ironman начинается с того момента когда ты выкупил слот на участие. Когда это случилось я почуял, что shit just got serious :)
Всего с нуля (декабрь 2012 года) подготовка к этой гонке заняла у меня 260 часов, в ходе которых я проплыл 80 км, пробежал 780 км, и проехал 3000 км.
При перелете волновался за сохранность велосипеда, да еще и с транзитом в Стамбуле, но все обошлось. Упаковывал велосипед старательно, используя какую-то вспененную теплоизоляционную штуку из Леруа.
ИзображениеИзображение

Городок Zell am See находится на берегу небольшого горного озера неподалеку от Зальцбурга, что в Австрии. Место живописное. Все что показывают в рекламе про Альпы оказалось правдой. Всю дорогу от аэропорта до места назначения, а это около 40 минут на обычном рейсовом автобусе, мы сидели и глазели по сторонам. Ощущения - как будто в сказку попал.
Приехали, быстро нашли отель на берегу озера. По какой-то причине бесплатно нам выдали номер с Lake view вместо обычного. Все хорошо, места красивые, персонал приветливый. Единственное что сильно удивило и немного напрягло, это обилие арабов. Их там не просто много, а очень много, причем кондовых таких, с несколькими женами, завернутых в балахоны по самые глаза и оттого похожих на японских воинов ночи - ниндзя с сумками прада и луи виттон.

В номере собрал велосипед. Попробовав качество работы механизмов увидел, что переключение нечеткое. Видимо так получилось в связи с тем, что при транспортировке я снимал задний переключатель вместе с петухом. Цены на байк сервисе у них зверские. ТО перед гонкой обошлось мне в 40 евро. Жаба конечно душила, но с другой стороны, кто знает что могло случиться если б я их зажал.

За два дня до гонки открыли место старта, где можно было ознакомиться с водой. В 8 утра в компании еще человек 10 я сделал крайнюю перед стартом плавательную тренировку, проплыв в ненапряжном темпе 2 км по предстоящей дистанции, благо буйки уже расставили. Вода 19 градусов не радовала, но в гидрокостюме особой проблемы не представляла. Шею вот только об гидрик натер, поскольку ничего под него не надел.

Чуть позже в этот же день прошел регистрацию, заполнил кучку документов, заплатил за однодневную лицензию, получил стартовый пакет с набором наклеек-номеров, пакетов для транзитки, всякими информационными материалами, шапочкой для плавания. В подарок всем выдали рюкзаки с символикой этого старта, и всякими мелочами от спонсоров (гели, пасты, сумка, фляжка). На руку прилепили оранжевый браслет с чипом, который потом являлся пропуском во все места, связанные с соревнованием.

Вечером этого же дня прошла традиционная для триатлонных стартов паста-пати. Точнее в соответствии с местной спецификой, каснокен-пати. Всех спортсменов и сочуствующих (для участников бесплатно, гостевой билет - 20 евро) собрали в большом зале с накрытыми столами, показали выступления местных детишек с национальными песнями/плясками. Столы не то чтобы ломились, но каснокенов, то есть макаронов с жареным луком, хватило всем.
Изображение

За день до гонки последний короткий брик: 15 км велосипед, в ходе которого я опробовал первый из двух торчков на трассе и 2 км бег.
Затем, священослужение - обустройство транзиткки :)
- сфоткали с велосипедом, чтобы потом можно было проконтролировать не забрал ли кто чужой велик.
Изображение
- пропустили в транзитку, где каждый самостоятельно вешает на стойки вещи и велосипед, стараясь запомнить где что, чтоб потом не искать в ходе гонки. Поскольку собирался дождь, выдали чехлы-попоны для велосипедов.
Изображение
Изображение
Изображение

Все развесил, осмотрелся, забрал с собой вещи, которые понадобятся на плавании и ушел отдыхать перед гонкой.

Тут я последую примеру Кочевника и напишу ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ :D
IMK M
Автор темы
Возраст: 44
Откуда: Нахичевань
Репутация: 155 (+163/−8)
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Крайнов Игорь

Сообщение #20 Yozhik » 24 сентября 2013, 17:51

Тут я последую примеру Кочевника и
напишу ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Блин, в этих чехлах всё же одинаковое, как можно найти свой велосипед? В общем, с нетерпением жду продолжения.
8-904-342-05-45 Сергей
Yozhik M
Возраст: 44
Откуда: Ростов на Дону, Олимпиадовка
Репутация: 32 (+38/−6)
С нами: 10 лет 8 месяцев

След.

Вернуться в Треки и логи

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость

cron