Рыбальченко Игорь

Список форумов Марафоны Треки и логи

Сообщение #1 scalariev » 18 мая 2014, 11:32

В предыдущих сериях:

4 мая 2014.
Для тех, кого испугал ночной дождик и кто не поехал со всеми, проводится специальная акция: послушай рассказы коллег о том, что ни одной капли дождя во время марафона не упало, страдай, проедь на следующий день 200 км самостоятельно.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Итого: 8:11 и ощущение, что 300 по силам.
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 2

YAY'sk 300

Сообщение #2 scalariev » 18 мая 2014, 14:13

17 мая 2014.
Первый старт с группой.

Суббота, полседьмого утра. Что все эти люди здесь делают? А рыбалка, а шашлык, а диван, а ресторанный день? Нормальные ваще?

Краткое знакомство, решение технических вопросов, выходим на старт.

Изображение
7:01. Поехали!

Весело и вкусно проехали в пелотоне первые 90 км с какой-то немыслимой для меня средней под 40 (тем не менее, даже пару раз выходил на смену), так что первая треть прошла почти незаметно.
После ехал самостоятельно в более-менее привычном темпе. Удивительно, но не пропустил поворот на грунты, шо приятно разнообразило ТЁПЛЕНЬКИЙ ТАКОЙ асфальт. На горизонте блестела металлом (али карбоном) троица, за которой, в принципе, и следовал. После поворота на асфальт остановился обмазаться кремом для равномерного загара, где меня сия троица (при участии мсье Кулиша, остальных не идентифицировал, пардон :? ) и обогнала. С мыслями вроде «чё расслабился», повкручивал и догнал ребят. Километров 20 проехал в группе, потом с мыслями вроде «чё напрягся», отпустил вперёд.

После Ейского укрепления стало как-то не очень — кончалась вода, хотелось жрать и хоть какого-нибудь тенька. Но ветер не мешал, дорога норм, в Старощербиновке экватор и кафе, поэтому крутить!
По мере приближения к ней, стали немного шалить нервы — чё она такая длинная щербиновка ваша, ну и где тут что ваще, это ж деревня, ни одного магазина, ГДЕ МОЙ РЕСТОРАН БАНЯ МАССАЖИСТКИ ГДЕААААААААА, о, заправка, подсолнух, магазин, тёнёк, мы спасены, копетан!
Изображение

Содержимого рюкзака оказалось мало, бонусный сникерс слегка исправил ситуацию. Очень помогли водные процедуры с жидкостью, что не влезла в бутыли и внутрь — голова шипела от благодарности (или то газы из минералки были). Стандартные расспросы местных на предмет откуда/куда/сколько едет/почём стоит, увенчались интервью с боевым дедушкой:

— Жінка е?
:geek:
— Пока нет — катай!

Далее на бодряке и со свежими силами до Староминской. Бодряк закончился километров через 10 — хороший встречняк повышенной температуры нежно теребил фалафель и совсем не давал скучать.
Чуть поодаль от Рядового
Изображение
встретил уже практически родную троицу — двое отправлялись в путь, а Вася лениво махал рукой из травы в тени. Соблазн был велик, но мы спгавились.

У Староминской на Прогрессе ещё одни водные процедуры и милейшая продавщица, которая не смогла открыть холодильник с колой, но зато узнала откуда я и куда.
5 минут и весело свернуть на Азов. Никогда ещё боковой ветер так меня не радовал. По этому поводу на 30-35 спокойно добрался до Александровки, с нетерпением предвкушая правый поворот навстречу понятно чему (Эол был явно в ударе)
Изображение

С перерывами на грейпфрут и полежать (абсолютно идиотские узкие лавочки из шифера на остановках), в режиме экономии воды и сил, доехал до О ЧУДО магазина с кондиционером и всем чем угодно внутри. Чуть позже подъехала делегация из Андриано, Бориса и Васи, устроив заведению настоящую неоскифскую осаду (дело было, кстати, где-то под Полтавой Изображение).

Народ ел мороженое, а я со всей силы сидел НА СТУЛЕ и потреблял воды со сникерсами. Коллективно решили, что ТЯЖЕЛОВАТО ЧЁ-ТО и даже нашли подходящий транспорт для эвакуации на стоянке неподалёку (почему-то прекрасной возможностью никто не воспользовался). Посидев минут десять, решил крутить дальше.

Всё было боль-мень, солнце потихоньку садится, теньки в достатке, ветер снова боковой, как вдруг ноги решили вступить в диалог с хозяином. Поочерёдные судороги то в правой, то в левой, заставляли ехать 15-20 и время от времени останавливаться и громко ругаться. Под Пешково меня чётко догнали и обошли Андриано и Боря, потом и Вася. Аспаркама ни у кого не оказалось, до Азова пришлось пострадать. Последний пит-стоп за 30 км, аптека, кола и финишный рывок.

Хитрый ленивый организьм пытался доказать, что сил у него не осталось, пришлось доказывать ему, что он не очень прав. Ускорение под конец и УРА финиш до захода солнца.
20:45
Изображение

Итог: 13:45

Изображение
Изображение
Изображение

За поедзку:

Потреблено (внутрь, в основном) 2 грейпфрута (не особо много толку :( ), 2 венских булки, 6 бананов, банка колы, полпачки солёной соломки, 2 сникерса, чуть больше 10л. воды.

Значительно помогли мазь для задницы и крем от загара.
В следующий раз с собой аспаркам и немного медикаментов.
Последний раз редактировалось scalariev 19 мая 2014, 18:27, всего редактировалось 3 раз(а).
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 8

Сообщение #3 IMK » 18 мая 2014, 15:36

Класс. Поздравляю с первым официальным марафоном и сразу 300! smile20
IMK M
Возраст: 44
Откуда: Нахичевань
Репутация: 155 (+163/−8)
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #4 stevie1 » 19 мая 2014, 9:11

Классный отчет.
stevie1
Аватара
Возраст: 48
Репутация: 387 (+465/−78)
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #5 Кулиш Василий » 19 мая 2014, 12:46

Фото Старощербиновской супер, бодрое такое, жизнеутверждающее! Отчёт мне нравиццо! :lol: :D
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла!
Кулиш Василий M
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 312 (+361/−49)
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #6 scalariev » 29 августа 2014, 9:16

IRONMAN 70.3 BUDAPEST

группа мужиков от 18 до 29 лет в чёрных обтягивающих костюмах и зелёных шапочках мнут песок у стартовой ленточки возле воды. играет AC/DC. гоу-мадам трясут мочалками, ведущий зажигательно спрашивает у первого ряда, кто из них сегодня будет первым. над головой кружит дрон, в него все машут ручкой. народ уплотняется, все хотят оказаться поближе к ленте. отдельной кучкой стоят сыновья короля бахрейна, у них целая делегация. их трое (или четверо) и вокруг каждого танцует ещё по 3 человека с гоупро и другими прибамбасами. соврать не могу, это были не опахала, хотя смотрелось бы органично. в голову приходит мысль о том, что восемь месяцев подготовки были именно для этого, и пульс резко идёт вверх. оставалось три минуты.

ИзображениеИзображение

=====

Ведущему постоянно попадались под руку (язык) итальянцы. Когда прошки, когда простые смертные из возрастных групп, когда орги, а когда просто зрители. Ну вот везло ему на них. Но ведущий у нас не простой — как только в зоне обсуждения появлялся макаронник, он тут же незамедлительно упоминал SQUADRA AZZURA (казалось, что он просто перечислял подряд все итальянские слова, которые знал) с таким характерным акцентом. Поначалу даже неискушённый зритель улыбался, но под конец четвёртого дня этот пассаж как-то совсем потерял былую свежесть. Но на него никто не обращал внимания, по большому счёту — всем было на чём сконцентрироваться и без него. Тут у нас послезавтра Ironman 70.3 Budapest. Знаете ли.
Среди прочих шуток-прибауток он задал в зал пару дежурных вопросов. Для кого это первый ironman 70.3? Поднимает руки четверть зала, я в том числе. А для кого это первый триатлонный старт вообще? Поднимаю руку только я. Он одобрительно подмигивает, ставит лайк и желает удачи. Ну спасибо.
Всех новичков он предупреждает: будет больно, будет трудно, вы не захотите делать это во второй раз. Точнее, не будете хотеть до того, как финишируете. Эх, дядя-дядя, лучше бы ты дальше про итальянцев шутил.

=====

09:15 — куда вы все подорвались-то так, вода большая, всем места хватит
09:17 — ок ок, ладно, уговорили, поплаваем малёха
09:19 — сука, холодно-то как
09:20 — мужчина, аккуратнее! не видите, я тут плыву? вы что широкий такой, вообще?
09:23 — кто этот парень в гидрике без рукавов? почему он трогает меня руками? что ему от меня нужно?
09:24 — холодно, говорю!
09:25 — интересно, а чип там не утонул? он сработал-то хоть? а вода его не испортит?
09:27 — а тут чище, чем на гребном в общем-то
09:28 — кажется, в своей волне я плыву последним. рядом-то никого
09:30 — ан нет, вон какие-то ребята догоняют. аа, стопэ, они же в шапочках другого цвета. это ж следующая волна
09:33 — парам-парам-паралеллограм. судорогой скрутило правую икру, срочно кривляться две минуты
09:35 — упражнения на гребки одной ногой. рраз-дваа
09:50 — бозебозе, кажется, я кого-то догнал
09:52 — а, ну да. розовая шапочка. бабушка плывёт брассом. решительно её обгоняю.
09:55 — огосподи финишные ворота. черпай, черпай!


=====

Эти триатлеты как дети, что пришли на утренник или чаепитие. Хоть кол на голове чеши, хоть сразу три — никому не интересно, о чем ты там вещаешь, всем нужен рулетик (рафаэлка, пряник, ну что там вы ели в таких случаях) с чаем (буратино/тархун/крем-сода), да поскорее.

Ну здесь-то ничего странного как раз, всем же понятно, что делают на паста-пати. Но нет, вынь-да-положь надо срочно рассказать про то, как сложно было организовывать это всё. Охотно верю, ребята, но давайте не будем забывать, насколько тяжело сидеть полтора часа около готовой горячей бесплатной и по-любому вкусной еды и ЖДАТЬ ОТМАШКИ. Давайте вы просто пустите этих гоу-гоу дам вертеть ногой на сцену, а я возьму этот тазик со спагетти в болоньезе для того, чтобы осмотреть его изнутри, и мы не открываем чёрный ящик. Ок? Ок.
Пять видов безлимитных макарон и бесплатные напитки. Да что вы знаете об удовольствиях?

Изображение

=====

10:05 — ёлкин дрын, где я, ногами, ногами перебирай сука, дорожка синяя, все остальное нет, двигай, да даже с закрытыми глазами двигай, скорее давай, снять гидрик до бедёр, шапка и очки уже в зубах, где стенд, где пакет, 422, СУКА 422, взять, в женскую раздевалку, нет, лучше в мужскую, быстро, гидрик стащил, ногу вытер, в туфлю вставил, вторую, пульсометр, перчатки, очки, шлем, запаска, быстрее, пихай всё в пакет и кидай в волонтёра он для этого с учёбы и отпросился, БЕГИ СКОРЕЕ ВСЕ УЖЕ УЕХАЛИ ДАВНО давай ДАВАЙ, вел, взял, добежал, mount line, встегнул, КРУТИ КРУТИ КРУТИ

Изображение
первая транзитка за 05:27
=====

Регистрация это в высокой степени волнительно. Мандраж перед событием растёт в прогрессии (у кого в какой, конечно). Но деваться уже некуда, вот стойка, вот пара волонтёров и вот ты. Вот ты подписываешь форму отказа от всего на свете, вот тебе выдают стартовый пакет и сувенирный рюкзак со всячиной, вот тебе мило улыбаются и хором говорят «добро пожаловать на ironman».

Удивительное ощущение того, что обратно уже нельзя.

Вот наступает утро старта, открывают транзитную зону и можно внести последние изменения в свои пакеты.
Идёшь и наблюдаешь суету: профики с помощниками сосредоточено носятся вокруг велосипедов, у каждого именной стенд. А вот, кстати, Мишель Вестерби, баба-огонь из Дании, пробежала мимо, даже познакомиться не успел. Она, кстати, возьмёт первое место среди про у женщин, но сейчас никто ещё ничего не знает. Вон копается Макс Крят, возьмёт 4 место в мужском про, кажется, лучший из россиян на этой дистанции. А вот простые смертные снимают жёлтые чехлы со своих аппаратов, проверяют давление в камерах, прикрепляют питание к раме, шебуршат своими пакетами, просто ходят и за всеми наблюдают, как я. У всех одна забота сейчас — смазать так, чтобы скользило весь день.

Но время поджимает, пора двигаться в сторону старта.
Спокойствие? Не, не слышал.

=====

10:12 — плоскач он и в восточной европе плоскач, крути и держись рулём за подбородок, чего делов-то.
10:17 — но вон та судорога, конечно, совсем необязательна была. не перенапрячься бы, а то на беге на одной ноге поскачешь
10:20 — но зачем, право слово, зачем этот ветер 7-10 м/с в лицо? где провинился? чем заслужил кару эту, Эол?
10:35 — супер класс, столько народу обгоняю. только почему-то у них бёдра широкие у всех, да и шлемы розовые какие-то
10:48 — пункт питания привет, не хочу есть, не хочу пить, но бутылочка ноль-восемь дома пригодится поэтому водичку, пожалуйста, и вот эту клёвую резиновую перчатку с руки волонтёра, пожалуй, тоже возьму
11:02 — после быстрого шелеста сзади, слева показалась каплевидная фигура и молвила человеческим голосом, по-русски «давай, Игорь, поработай немного, а там добежать и всё!» +3 км/ч
11:17 — в общем, перестал удивляться примерно после третьего привета на родной речи. стал сам такие раздавать, все улыбаются :)
11:28 — отвечаю, только что видел живого африканца-триатлета на велике. так в протокол и занесите. ну не может быть кожа такого цвета у лица любой другой национальности.
11:35 — ах будакасл-тягун, колёс тревожный гул. потанцевал, обошёл пару ребят, поругался на асфальт в некоторых местах, прилёг на руль на спуске. трасса огонь.
11:39 — средняя 32. бывало и хуже. второй круг, теперь все повороты знакомы, время делать вещи!
11:42 — погорячился я что-то насчёт еды. здравствуйте, банан, пожалуйста, и ещё воды, спасибо, до свидания
12:00 — а если не забывать смотреть по сторонам, то можно зачесть разделку ещё и как трёхчасовую обзорную экскурсию, ну ведь всё же сюда включили.
12:23 — ноги только не забивай, не надо пожалуйста, а то сам потом побежишь, без меня! а, стоп. да.
12:35 — ЕЩЁ ЕДЫ ПОЖАЛУЙСТА ГЕЛЬ СОК ВОДИЧКУ БАНАНЧИК. жаль только некуда девать вторую бутылку, ну да ладно. ты же что-нибудь придумаешь, атлет, не покупать же её за 300 рублей.
12:48 — ну ладно, харе, скоро бег. не рыпаться, ехать ровно, икры вроде в порядке, сил хватит, добегу. четко, не газовать.
12:50 — ахаха, да с кем ты щас вообще разговаривал. КРУТИ!


13:04 — так так так не зевать маунт лайн, стой да СТОЙ ЖЕ ТЫ, судья вздохнул, но ок, слез, бежишь, вон туда вел, скорее, давай, давай, очки можно снять, перчатки чуть позже, шлем расстегнул, вел ставлю..нет..неееееет..но твою же ж мать!

из-за леса из-за гор —оп! судья и волонтёр. жёлтая карточка за расстёгнутый шлем до раздевалки, остановиться, пометка на номере, застегнуть обратно, раскаяться, страдать, поставить байк, бежать дальше, страдать. перчатки снять.

кажется, жёлтая карточка после велоэтапа это +2 мин к итоговому времени, надо добирать ногами.
транзитка быстрая, номер перевернуть, из туфель в кроссовки, сумку в дропбокс и убежал!

со страданиями.


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
вторая транзитка за 03:31

=====

Одно из главных опасений — забыть что-то положить в сумку для транзитки. Что на веле нужно будет? А что оставить? А на беге? а в каком порядке лучше? Что можно прям с собой взять, а что нужно сдать волонтёру до старта. Короче, калейдоскоп и голова кругом. Байк проверить, подкачать, подкрутить, зачекинить, запомнить где. После брифинга легче не становится — то нельзя, это нельзя, на траве у велосипеда ничего не класть, шлем до раздевалки не расстёгивать, встёгиваться/выстёгиваться чётко у mount line, жёлтые, красные, чёрные карточки, штрафстоянки, короче, тонна всего.

Изображение

Атмосфера тут непередаваемая все четыре дня. Настоящий праздник делают ребята. Не без косяков, но дух захватывает всё равно.

Масса соотечественников (человек 20-25), не только с трилайфа, у многих первый старт, маршрут мало кто выучил, некоторые особо отважные (самоотверженные?) решили плыть без гидриков (интересно, какое время у того чувака - обогнал меня на 24 секунды). Но настрой у всех боевой, вне зависимости от опыта. И это круто.

Во время брифинга подсел мужик, на вид лет тридцати. Венгр. Заговорили, женат, двое детей, первый триатлон 11 лет назад, это третий старт. Перерывы из-за детей. темп с ним примерно одинаковый, обсудили, конечно, всю технику, тактику, трассу, ветер, норзмен. Как у местного уточнил несколько важных вещей, успокоился.
На вопрос «зачем ты это делаешь», улыбнулся и по-свойски (таки да) осведомился «а ты?».

Оказалось, что ему за сорок, кстати.

====

13:08 — проверка оборудования. суставы двигаются, икра в порядке, погода хорошая, много зрителей, все визжат и звенят в бубенчики. скучать не придётся
13:10 — первый круг из четырёх пристрелочный, никуда не надо торопиться, беги пять/пять-тридцать, дальше по обстоятельствам. ок? ок.
13:20 — не, ну первую половину круга даже получалось себя сдерживать. но зрители опять всё испортили криками «Россия вперёд» и «Игорь, давай!» (важно понимать, что в основном это молодые красивые девушки, не обязательно из нашей страны), сам не замечаешь, как ускоряешься и первый круг по итогу из 25 минут (круг 5,25 км)
13:30 — финишный отрезок, конечно, самый бодрый, потому что концентрация болельщиков максимальная. наверняка с абсолютно идиотской улыбкой бегу.
13:40 — шо, допрыгался? в боку покалывает? а всех же предупреждали. топай спокойнее, вон, бананчик съешь. отойдёшь — прибавишь.
13:50 — из-за облаков начинает палить солнце и ни одного пункта питания пропускать теперь просто нельзя. мочалки это зелье здоровья, +50 HP
14:00 — половина, можно чуть ускориться. ставим лайк всем, у кого русский флаг на номере, или всем, у кого уже четыре резинки на руке, или просто всем, кому трудно. народ улыбается в ответ, заряжаешься и сам.
14:05 — ноги постепенно наполняются ватой, но ещё держат. а если о них не вспоминать, то и вовсе как не было этих ста километров.
14:14 — легко сказать, лол. усталость накатывает волнами, бежишь от стола до стола, заедаешь стресс всем, чем дают. а что не дают, то забираешь сам.
14:22 — на обочине уже третий круг подряд вижу двух девчонок-болельщиц с упаковкой пива. с каждым кругом желание организовать финиш на траве неподалёку всё сильнее. держаться нету больше сил
14:28 — кажется, у меня нет ног
14:30 — че все так пялятся на мой номер? -__- как коршуны, а. ну и что, что на нём P нарисовано, чо в этом предрассудительного?
14:35 — зачем я на это подписался, господи.
14:37 — больше НИКОГДА В ЖИЗНИ
14:40 — понятия не имею, на каких силах бегу. ноги как чужеродное тело на шарнирах, уже даже не болят, просто не ощущаются.
14:44 — сука, ну чуть-чуть осталось, давай. ДАВАЙ. потом пасты поешь, в Рудаше откиснешь. пиво заслужишь, с марта же сухой! всё будет после финиша, всё будет, ДВИГАЙ НОГАМИ ДВИГАЙ ЖЕ
14:50 — главное не останавливаться, ни за что, потом не дойдёшь просто. ни за что не останавливаться, НИ ЗА ЧТО НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ. DNF IS NOT AN OPTION
14:51 — остался один пункт питания, там возьмёшь мочалку и воды, больше ничего, терять нечего, потом всего 400 метров до черты. не распыляйся
14:52 — мочалка, кола, ред булл, банан, ещё вода. всё съел с упаковкой, кажется, и мочалку тоже.
14:53 — четыре ленточки на предплечье поджимают. бегу, кажется, только с помощью рук
14:53:30 — все видят твои ленточки и кричат ещё сильнее, но я слышу только звуки, слов и предложений из них не складывается. там, впереди, должен быть поворот на финишную прямую, но как бы его не пропустить
14:54 — края изображения размываются, видно только то, что по центру. фокус наводится на один объект и с него уже сводится с трудом. волонтёр помогает повернуть в сторону финиша. вижу арку с короной IM. теряю контроль над мимикой и жестикуляцией, возгласы и визги сливаются в один монотонный гул. неясно как, но ускоряю темп. осталось меньше 100 метров.


——

финиш: 14:55.
пришёл в себя от того, что на шею надели медаль, а в руку засунули бутылку с водой. как стоял на ногах, так и не понял. как только в голову пришла эта мысль, свалился на траву. спустя секунд шестьдесят попытался встать и пройти в athletes garden, но физически не хватило на это сил. пролежал 20 минут в уголке. хорошо, что никто не заснял меня в этот момент.

лежал бы ещё столько же, если бы орг не спросил, могу ли я перейти в ag. я зачем-то кивнул, встал и поплёлся. словосочетание в голове крутилось одно — «паста болоньезе».

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

====

Группа поддержки из Ростова (ФТНД, что бы я без вас делал, спасибо вам здоровенное!) сообщила точное время — 05:35:34. Штрафа за жёлтую карточку не дали, просто предупреждение. В возрастной группе — 70й, в общем зачёте не хочу вспоминать какой. Результатом доволен несильно, особенно по части плавания, тут некоторые меня брассом обгоняют *) Потом, на церемонии награждения, узнаю, что с такими цифрами, безжалостно отобрал бы второе место у бабушки из Финляндии в группе 55-59, что, несомненно, бодрит.

Изображение

Было ли это приятно? Нет.
Было ли это легко? Не хохмите.
Было ли это дёшево? Не совсем, хотя могло быть куда хуже.
Стоило ли это того? Могу ли я этим гордиться? Сделаю ли я это ещё раз? ДА. ДА. ДА!
Последний раз редактировалось scalariev 4 сентября 2014, 19:46, всего редактировалось 11 раз(а).
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 10

Сообщение #7 Pentium133 » 29 августа 2014, 10:31

отлично
Pentium133
Бегиннер
Аватара
Возраст: 45
Репутация: 411 (+424/−13)
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #8 Pi-man » 29 августа 2014, 10:58

Игорь, еще раз поздравляю!
Классный результат и классный отчет.
Pi-man
Репутация: 290 (+297/−7)
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #9 Андриано » 29 августа 2014, 11:01

Сука, кайф! :good:
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #10 IMK » 29 августа 2014, 11:31

горжусь :)
IMK M
Возраст: 44
Откуда: Нахичевань
Репутация: 155 (+163/−8)
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #11 Renat » 29 августа 2014, 11:41

Андриано » 5 минут назад
Сука, кайф! :good:
Присоединюсь к столь тонко и граммотно данной оценке)) Добавлю лишь, что охерительно!:)
Renat M
Аватара
Возраст: 40
Репутация: 318 (+326/−8)
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #12 IMK » 29 августа 2014, 11:41

scalariev писал(а):тут некоторые меня брассом обгоняют
Ну полно те. За 5:30 пробежал (у меня 7 напомню) и жалуется еще.
IMK M
Возраст: 44
Откуда: Нахичевань
Репутация: 155 (+163/−8)
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #13 Erofeev » 29 августа 2014, 12:59

Супер!
Erofeev M
Репутация: 36 (+41/−5)
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #14 ya_boris » 31 августа 2014, 2:29

Ночной лайк! :good:
Душевный отчет, как будто сам побывал там )


ps. запости на trilife если еще не сделал ;)
ya_boris
Откуда: ...
Репутация: 9 (+9/−0)
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #15 sailingmaster » 31 августа 2014, 11:44

Молодец! Классный отчет! Самому захотелось там побывать! cyclist
NO LIMITS
sailingmaster
Откуда: Новороссийск
Репутация: 1 (+1/−0)
С нами: 10 лет 9 месяцев

Марафон «Северный»

Сообщение #16 scalariev » 31 августа 2014, 15:45

В марте, когда мы с Ниронычем только начинали жить вместе, я довольно плохо представлял себя на дистанции больше 100 км. Нет, про марафоны начиная от 200, конечно, слышал, но это были какие-то совсем запредельные цифры. Ну кто в своём уме по своей воле на такое решится? Для таких людей психиатры специальный термин придумали в честь одного там пистеля (писателя ли?). Моей главной целью было доехать до конца разделку 90 км, не более. Безусловно, в мечтах я видел себя в конце сезона, пыхтевшим две сотни, но как дойти до жизни такой, не представлял абсолютно.

Ну кто ж знал-то.


Изображение

После изнуряющего Ейского (см. выше), преодоление расстояния большего ещё на сто километров казалось за пределами разумного и/или возможного. Казалось бы, наливай, да пей: в пятницу в 6 утра я возвращался в Ростов с разобранным велосипедом, без света, после суток в поезде и перед полным рабочим днём, а через 24 часа уже нужно крутить педали. Но на удивление, всё шло по плану, и даже погоду обещали нежаркую (здесь я мог написать, что соскучился по нашим 40, но не написал).


Чуть не опоздав к старту, обнаружил довольно большое количество народа для шести утра, среди которых оказались коллеги из ФТНД (спасибо, ребе!), марафон не едущие, но за город сопровождающие, сочувствующие и платочками машущие. Баки заправлены, взнос сдан, настрой боевой (судя по дурацким песням в голове), рассусоливать особо и некогда — старт.

Изображение
Только начинает светать, город пуст, поэтому на дорогах все чуствовали себя довольно вальяжно и сразу пустились немного вразнобой — кто по скорости, а кто и по маршруту. Припоминая первую сотню Ейского в темпе вальса (средняя 35-40), решаю не рвать сразу, да и не рвать вообще, соло так соло. Но уже на Вороше подъехал Андрей Пимонов и спросил о планах на марафон. Приблизительно сойдясь в цифрах, решили ехать вместе, чему я был крайне рад (и заранее, и, особенно, по итогу).

После выезда из города сразу стало понятно, чего ждать от марафона. Справа — встаёт солнце, слева — воздухоплаватели на воздушных шарах катаются, прямо — почти пустая, средней гладкости дорога. Ну и дубак.

Он пришёл к нам практически сразу после выезда за город, в низине реки Тузлов. И во всех остальных следующих за ней в ближайшие часа полтора — по мере приближения к самой низкой точке, температура воздуха драматически и почти моментально падала (цифры не скажу, но по ощущениям — градусов 5-8 выше нуля). Эмоции ярчайшие, доложу я вам.

В одной из таких низин догнали одинокого марафонца, Диму. Поначалу молча катились друг у друга на колесе, потом решили ехать вместе. Безусловно радовал факт наличия у него навигатора — как уже сказал Андрей, покатали нас по Ростовской области ребята из Краснодарского края :)

Изображение
Дима, наш штурман из Новоросса. Респект и лучи добра тебе, Дима!

Изображение
А денёк вставал!

Изображение
Денёк светлел!


Довольно быстро и безболезненно доехали до Зверева (почти треть дистанции), где решили сделать первый пит-стоп.
Минут 20 на всё про всё, включая прокол диминой трубки (человек сделал СР на трубках, вы представляете себе это, вообще?), который, к счастью, довольно быстро пофиксили с помощью герметика.
Ещё из важного: помимо употреблённой еды, был приобретён банан-путешественник, который стопом добрался до самого Ростова в моём кармане.

Изображение
Прокол трубки это довольно нервно


Алесгут, едем дальше. Стало достаточно тепло, чтобы снять утеплители и всякие тайцы (Дима снова отличился — и днём, и ночью в одном прикиде). Ехать комфортно, не жарко абсолютно. Маршрут время от времени вызывал вопросы, но легенда и навигатор не дали кануть в Лету.
Около двух часов дня благополучно пересекли экватор — Богураев с кафешкой и комфортабельными лакшери-лавочками.
Здесь мы засели капитально: в меню фигурировали солянка и котлеты.

Изображение
Андрей и солянки

Изображение
Да, кстати, я уже писал, что Дима всю дорогу ехал на топталках? :D


Не самая приветливая, но всё ещё довольно симпатичная девушка из заведения сообщила, что за 20 минут до нас уехал ещё один велосипедист (шерлоки постановили, что это был Герик). «Соревнования у вас, что ли какие?».

Изображение
Фото дальней точки

Как следует отдохнув, выдвинулись дальше.
Димин навигатор сказал, что большую часть высоты мы уже набрали. На фоне того, как перед марафоном многие пугали набором высоты 2500м (было действительно довольно холмисто, но, видимо, в хорошей компании (и при правильной погоде) метры летят незаметно — в целом они дались нетрудно), это воодушевляло очень. Не очень воодушевляли рассказы коллег про какого-то страшного смертоубийственного герцена в конце. Ок, ждём.

Изображение

А пока мы ждали, маршрут начал пролегать через населённые пункты и прилегающие территории. Красота, неимоверная красота пошла. И запах, запах! Не тот, о котором вы, вероятно подумали. Пахло яблоками из садов! Пахло отчётливо и сумасшедше сильно — белый налив безошибочно определяю с детства. А тут ещё и замечательные рощи по обе стороны дороги, солнце, багровея, движется к закату, реки и пруды петляют возле дороги и под ней. Это золото, а не маршрут! Особенно в жилу эти органо-лептические пейзажи пришлись после архитектурных достопримечательностей Европы, которыми успел перенасытиться.
Провинциально громкий шансон редчайших видов из окон машин у магазинов и кафе только усиливал этот контраст, однако, не напрягал ни капли.
А горки, тем временем, всё не заканчивались и к ним уже привык настолько, что обращаешь внимание на их отсутствие, а не наличие. Фраза «Ну наконец-то холмик!» довольно часто слышалась в нашем велопоезде. Хотя, возможно, это была завуалированная форма истерики, трудно сказать.

Изображение

Природа без устали подкидывала сюрпризы — на фото с трудом, но можно заметить огненную радугу на облаке.

Изображение
Изображение
Изображение

Но усталость всё равно неизбежно настигала, ещё и приличный встречняк появился. Лидировать желания было мало, стали преждевременно сдавать смены, скорость упала до 23-25. На колесе же сиделось как на диване, вставать оттуда не хотелось никому.
Мы подобрались к последней сотне. Сгущались сумерки, мы остановились и достали фонари.

Изображение
Изображение

Как назло, у меня практически кончилась вода и сильно захотелось есть именно на этом участке без магазинов и заправок (хотя на старте всех чётко предупредили о нём — с 270 по 320 километр). Хоть до чего-то съедобного оставалось 20 километров, и мы рванули. Доехали уже почти по полной темноте, но быстро — вот, что значит цель.

Кажется, это были самые вкусные сендвич и пирожок в моей жизни.

Утеплились, закупились водой, сообщили домой, что будем ближе к двум часам ночи. Узнали, что Гамаюн и Нильс финишировали за 14 часов, подохренели и я купил ещё печенек по этому поводу.

Ехать никуда не хотелось. Во-первых, там темно. Во-вторых, тут еда. В-третьих, в низинах, нас наверняка уже заждался старый знакомый smile106 . Собрав волю — в кулак, воду — в бутылки и оставив на столе недоеденные печеньки следующим марафонцам, двинули.

НО ТВОЮ ЖЕ Ж МАТЬ, КАК ХОЛОДНО В ВАШЕМ РОСТОВЕ В АВГУСТЕ.

Отвлекаться пытаешься на всё, что угодно — липучка, которая натирает тайцы, светоотражающий жилет, который, кажется, сейчас попадёт в спицы, батарейный блок фонаря, который явно не хочет возвращаться в Ростов к Валере (Валера, спасибо!), у Димы села батарея на фонаре, надо держать его в поле зрения и светить чуть дальше. Но обо всех невзгодах забываешь, как только начинается спуск. Кажется, я даже что-то орал, но не уверен, что именно и кому конкретно.

Но есть и плюсы — на автомате крутишь педали яростнее, чем обычно, и средняя наша подросла. До скольки конкретно сложно сказать — у нас на велокомпах не было подсветки, но темп ощущался.

Час в таком режиме и ты уже почти привык. Можно даже слегка расслабиться и посмотреть на чистое небо (главное — не начать считать звёзды). Или увидеть за холмами горящее поле камыша намалых размеров, которое освещало небосвод довольно прилично. За этим и тем время близилось к одиннадцати вечера. Около Верхнегрушевского на трассе до Новочека встретили странного парня навстречу на велосипеде — только на финише узнали, что он не странный вовсе, а Юрок, встречает марафонцев, помогает моральными и другими ресурсами (спасибо, Юра! это круто очень).

Совсем скоро встретился указатель со столь желанными буквами, стало теплее, появились фонари и полиция (разок громко приказали нам убраться с проезжей части, тщетно). Дом уже близко. За вычислением расстояния и уточнением времени прибытия в уме (крайне тяжёлая процедура в таких условиях, я вам доложу), были съедены подъём и арка. О том, что тот самый Герцен позади, понял уже на М4, даже немного расстроился. Или не расстроился. Я плохо помню, что я ощущал по этому или какому-то другому поводу — шёл семнадцатый час в седле.

Последнее препятствие на пути к финишу — ремонт на М4. Немного потолкались с водителями фур и легковушек, немного пообъезжали ямы и места без покрытия — и вот. Дорога прямая и гладкая, впереди уже виднеются огни Меги. Мы втроём поравнялись и в этот момент пришло осознание — вот оно. Четыре сотни позади.

Финиш, фото, смс Васе. Поздавления суперрандонёрам. Минут с десять отдыхаем, поглощая наградной димин батончик, рефлексируем. Все задолбались, все замёрзли, всем ещё крутить до дома (Диме так вообще на вокзал). И все довольны.
Может всё-таки действительно в нас, марафонцах, есть что-то от старика Мазоха?

Изображение
Изображение
Ранкипер немного привирает с перепадом высот, как всегда

P.S. Сейчас, по приезду, жалею, что пропустил шестисотку, считая её чем-то недостижимым. Жаль, не получится в этом году стать Сэром...официально.
P.P.S. 4 Вася: орден не нужен, но от медали не откажусь!
Последний раз редактировалось scalariev 8 сентября 2014, 8:21, всего редактировалось 1 раз.
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 7

Сообщение #17 IMK » 5 сентября 2014, 16:29

Отчет наикрутейший. Аж зачитался :)
За Джигурду отдельный плюсик :))
IMK M
Возраст: 44
Откуда: Нахичевань
Репутация: 155 (+163/−8)
С нами: 11 лет 11 месяцев
  • 1

Сообщение #18 scalariev » 5 октября 2014, 16:15

От особо большого ума, косякнул пару раз.

А) Не снял на старте обнулённый велокомп, вспомнил только на двадцатом километре
Б) Сначала отправил смс, а только потом сфоткал показания.

Первые 90 ехал с Ренатом, у него человеческий трек в Страве.

Изображение
08:44, видно в экзифе
Изображение
15:33 финиш по факту

?\_(?)_/?
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца

Южный адъ

Сообщение #19 scalariev » 18 апреля 2015, 22:09

Старт: 07:59
Финиш: 14:51
Голос сел пока матерился
Всем привет

- вервые 70 — прекрасный втречнобоковой 148 м/с, спасибо красивым спинам коллег
- вторые 70 — Лукашов, Григоренко, Овчинников не дали покатить соло и заставили работать вместе. ну ок
- жд переезд класс, как на Рубе
- после поворота на м4 кончились передачи
- Новобатайск красивый и пахнет
- под Кагальницкой снова соло и полтергейст Лукашова
- в Кировской накрыло то, чего так не хватало smile153 но было уже всё равно
- за 500 м до Тачанки обошёл всё тот же Лукашов. Что за человек

всем спасибо!



Изображение
трек кликабелен
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось scalariev 4 мая 2015, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 3

Зер200град

Сообщение #20 scalariev » 4 мая 2015, 14:03

Изображение
дядя, у меня больничный

Финиш с Мухаметовым (07:59 по его секундантометру)

Изображение

Изображение

Изображение
Берёза

Изображение

Изображение
первая фраза на финише

Изображение

Изображение
литература для восстановления
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 3

След.

Вернуться в Треки и логи