Рыбальченко Игорь

Список форумов Марафоны Треки и логи

Ейские 300

Сообщение #21 scalariev » 18 мая 2015, 12:14

Рубрика «Цитаты великих людей»

- Вася, кайф Украину катнуть
- Кайф, только надо проверить что там щас. Вдруг какая-нибудь чеченская снайперша с большими сиськами сидит на границе и велогонщиков отстреливает
- Та велогонов пусть, мы-то марафонцы
- Думаешь, она разбирается?
- Хз. Во всяком случае, быть отстреленным снайпершой с большими сиськами не так обидно
- А если с маленькими?
- Ну тогда жопа, конечно

А также в течение второй половины пути моноспектакль «Андриано покусал Лукашов»


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Новая азовская на обратном пути ок

Изображение

Шнароколутюн коллегам в группе и поздравляю многих с почином
Изображение

По итогу 10:38, на 3 часа быстрее, чем в первый раз лол
Чуть кривоватый трек в Страве
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 5

Степ400й

Сообщение #22 scalariev » 1 июня 2015, 0:30

Степные 400 за 16:37


Изображение
Изображение

Под 200-м км рванула покрыха, спасибо Андриано и особенно Герику за то, что помогли. В связи с этими манипуляциями (15 км проехал на попутке до места выброса покрышки), докатывал доп.расстояние на стоянках, пацаны подтвердят. Чуть перестарался — на компе 407 в итоге, подробнее в отчёте
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 2

Степ400й отчёт

Сообщение #23 scalariev » 4 июня 2015, 0:11

Всё было нормально и как у людей — подъём в субботу в полчетвёртого, плотный завтрак из мюслей (они склоняются, вообще?), проверка всех систем, смазка всех механизмов (всех, Карл). Всё забыл, ничего не взял и с полуоткрытым глазом покрутил на Львов (не тот, что с Мазохом, на других львов). Там вечеринка уже в самом разгаре — мужики в лосинах, крем для загара, бананы, сторублёвые купюры. Ну, вы понимаете, это веломарафонцы приехали покататься 400. Нормально. Как у людей.

Изображение

Недолго собираясь, начали. Человек 18 на старт вышло, рекорд-нерекорд хз, но толпа приличная. Казалось бы, чего шокирующего. И правильно, мало чего. Вот что реально удивило — как весь этот пелотон ехал вместе 140 км. На ином марафоне на первом же тягунке или просто на длинной прямой, опинион-мэйкеры не поведя бровью взяли бы и натянули 45 против ветра, отсеяв егэшников и группу здоровья. Но поди ж ты, более-менее ровно, 35-37 в велопоезде сменами, только Боря зажигал, сразу было видно кто вкручивает в голове.

В общем, ехалось легко и интересно: все знакомились, общались, почти не матерился даже никто. Ехали с Пиманом в смене на лежаках, да ещё и под горку, красиво шли, как кто-то окликает сзади «Упал!» . Все остановились (!). Оказалось упал Руслан в конце пелотона, сам более-менее цел (скорее восстанавливайся!), но продолжать не вышло бы. Осмотрели, раны обработали, быстро коллективно поймали такси-маршрутку до Ростова и благополучно отправили домой. Что удивило — никто не уехал вперёд, никто не воспользовался моментом, все остановились и старались помочь. Как это называется? Правильно.

Едем дальше, первая треть за спиной. На том же сто сороковом километре (со второго раза) отпустили коллег играть мускулами, вновь собранной группой (Андрей, Андрей, Вова, Денис, Антон и этот, как его, с кастрюлей) сбавили темп и докатились до магазинчика (Андрей Пимонов с точностью до километра знал местоположение каждого из них, вот это респект!) — первая остановка в серии затяжных посиделок. Нагнал Костя Герасимов, отдохнул, не выдержал нашего испепеляющего темпа и медленно покрутил дальше. Потом подъехал Куць на байке. А мы воды попили, еды поели и запрягли коней. Пацаны укатили первыми, а я чуть задержался — шипы отказывались встёгиваться в педали. Топтать 350 км желания особого не было, пришлось ковырять. Наковырял землицы сырой — она забилась в шипы и не давала зацепиться. Не спрашивайте. Все уже скрылись за поворотом, поэтому начал вкручивать. Что бы вы думали — за поворотом стоят, ждут. Приятно удивился опять. Нормально. Как у людей.

Изображение


Ну хорошо. Дальше веселее.

Андриано провозгласил тихий час после обеда и никто почему-то этому не воспротивился, ехали 26-28 не напрягаясь абсолютно. Настолько не напрягаясь, что он запел (поступило предложение на обороте легенды печатать слова песен, ну чтоб все в теме были). На горизонте пару раз появлялся Костя, но, видать, слух острый — он почти сразу же скрылся из виду.

То-сё, люли-писюли и наш хоровой кружок трансформировался в дискуссионный клуб. Слово за слово, мы начали подъезжать к повороту на Конезавод. Дорога гладкая, ветер попутный, ничто не предвещало беды, как — хренак! — громкий хлопок. Без шипения после него. Вот, думаю, не повезло кому-то из ребят — у меня-то заффиро, они все непробиваемые. Да ?

Как говорила одна знакомая властная женщина в моём студенчестве, «все, да не все». Бомбануло моё заднее, причём бомбануло конкретно — латки не помогли бы, камера/покрыха в утиль. А это почти двухсотый километр, то есть примерно половина пути, считай крайняя точка. Думаю, какой же я молодец, что не взял свежекупленные фолдинговые покрышки с собой. Ну просто мегамозг. Но тут Тенор взял ситуацию в свои руки — обзвонил весь пелотон (!), нашёл в нём одну запасную покрышку (!), уболтал владельца её мне пожертвовать (!). Как говорила другая властная женщина, мои глаза круглели на глазах. Андрей договорился, что Герик оставит резину под ближайшим к ним километровым столбиком, а моя задача туда просто добраться. Просто — это на попутке, почти сразу остановился фургон с рыбаком. Ребята проводили меня взглядом и покрутили дальше (само уже собой, вся группа ждала пока решится вопрос), а я поехал с ветерком до столбика номер 184. Мужику на этом белом VW спасибо отдельное — после того как меня высадил, обратно в Конезавод поехал и денег не взял. Нормально?

А под столбиком — действительно! — покрышка, ещё и с перчаткой. Не поверив своему счастью, быстро разбортировался и начал процесс. Процесс шёл не так гладко, как мог — дурная мысль о том, что мне ещё нагонять свою группу и надо сменить резину как можно скорее, конечно, скорости не прибавляла. Подъехавший Костя подуспокоил, помог словом и делом и решительно покатил дальше. Докачивая последние кубы в камеру, думал о том, как подозрительно велика концентрация хороших людей сегодня. Високосный год, что ли? (СПАСИБО ПАЦАНЫ :!: ).

Перед выездом на трассу, проверил километраж — недобор составил порядка 15-20 километров. Повернув в обратную сторону, вскоре встретил группу братских сердец и жестом показав, что всё шикардос smile33 , развернулся и встал в строй. Крутилось прелестно, природа радовала. Слева сирень, справа маки. Немного поспорив с Андриано о цвете последних (оранж vs алоэ), сошлись на том, что и то хорошо шо хоть оба видим их наличие.

Изображение

За Гигантом пацантре решили проверить прилегающие к трассе домишки на наличие в них еды, я этому обрадовался и в темпе вальса поехал наматывать километраж. Еды обнаружено не было, поэтому мы встретились раньше времени и опять покатили, с надеждой разглядывая глазами обочины и с болью в седалище вспоминая слова Пимана про кафе на 260-м километре — шёл 230й.

А представление продолжалось — попытавшись свернуть не туда перед Целиной, мы вовремя остановились и свернули туда. Я же слегка замешкался, когда обнаружил, что волшебным образом разболтался задний эксцентрик, оставив колесо висеть на цепи. Не спрашивайте — 2 smile14 . Пока собирал сей паззл дрожащими темно-чёрными руками, меня настиг жизнерадостный терминатор Валера. Закончив дело, мы двинулись по направлению к Тому Самому Кафе. Валерыч и весь честной народ зазывали присесть, отдохнуть, на что я отмахнулся чистой рукой и поехал за километрами опять. На этот раз ребяты засели конкретно, так что я с лихвой успел скомпенсировать тот недобор. Искромётно ели окрошку и люля с пельменями минут тридцать-сорок (цены конские). Добрый терминатор Валера не дождался десерта, махнул на нас рукой и укатил в закат. Ну а мы, а что мы, нам ещё по компоту, пожалуйста, дэушка. Нормально всё.

Изображение

Судя по всему (я не ел), на окрохе с пельменями едется по-королевски. Крутилось бодро (жаль, что не всем, конечно — Пиман всё-таки отвалился под конец). Настолько бодро, что мы с Андриано, выйдя на смену, иногда забывались. Близ Зернограда, на посту, снова встретив мощного (все сошлись во мнении) терминатора с моторчиком Валеру, дружно отпустили за результатом — мы решили ехать до финиша вместе. Ну как, отпустили. Сначала. Потом, минут через 20, прилягши на лежаки, скорость аутоматически подросла до нестыдных цифр и могучая спина с пропеллером начала отчётливо маячить на горизонте. Подразнив Валерыча, мы остановились на финальную дозаправку в Кагальницкой, в ходе которой выяснили, что навстречу движется техничка компании Ренат-транс, что несомненно, прибавило нам сил.

Изображение
Вове надоэло
Изображение
Ренатранс1
Изображение
Ренатранс2

Смеркаться начало близ Берёзовой, последние минут 50 нормально так ехали в потьмах, что добавило вечеринке романтичности. В ночи Вова (у которого телефон-навигатор-логгер закреплён на лежаке) шото орал в стиле Я ТЕБЯ НЕ СЛЫШУ ТЕЛЕФОН ЗАКРЕПЛЁН МЫ В ПОЛДЕСЯТОГО НА ТАНКЕ, СКАЖИ ЛОСЯМ, ЕСЛИ ПОНЯЛ КИВНИ. Вот, думаю, взяло пацана, ну а как иначе — шестнадцать часов кряду крутить-то. Но финиш приближался неминуемо: вот Батайск, который встретил нас, конечно же, фурой, гружёной рыбой (походу вяленой) и небольшим салютом в честь кого? — правильно.

Вот Тачанка, вот Декатлон, вот экран под Шератоном (на котором, вообще говоря, можно было бы и более полезную инфу, чем реклама мчс, показывать — время с начала старта, километраж там, видео с регистраторов, я не знаю), ну и вот он, Танк. ФИНИШ. Удивительно, но вовины мантры сработали — на финише (21:40) нас встречали люди, коты и лоси. А ещё Валерон и Ренат с колой и бананами, жаль на бананы эти уже смотреть было тошно.

Ну и вот. Поздравления троим (Вова, Денис, Антон) с почином, поздравления одному (Антон!) с СР-ством, поздравления остальным (Андриано, я) с просто с новым успешным финишем. Нормально!

На самом деле большое спасибо всем, кто помогал, поддерживал и не бросал друг друга на этом марафоне — действительно появилось ощущение братства. И это ещё одна причина, которая заставит в следующий раз встать в полчетвёртого утра в субботу, чтобы вернуться на старт, дабы прокатиться 400 км.

Нормально так прокатиться. Чтоб как у людей.

Изображение

scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 12

Сообщение #24 Кулиш Василий » 4 июня 2015, 8:02

Шикарно!
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла!
Кулиш Василий M
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 312 (+361/−49)
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #25 gamayunow » 4 июня 2015, 10:01

Класс!Вот это труд! :good:Марафон легче проехать ,чем столько написать!
gamayunow
Аватара
Репутация: 406 (+424/−18)
С нами: 11 лет 11 месяцев
  • 1

Сообщение #26 stevie1 » 4 июня 2015, 11:34

Так приятно читать такое!
stevie1
Аватара
Возраст: 48
Репутация: 387 (+465/−78)
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #27 Кулиш Василий » 11 июня 2015, 8:20

На встрече поклонников с писателем... Взволнованный, запинающийся голос с заднего ряда:
- Многоуважаемый мэтр! Не будет ли в последующих произведениях более полно раскрыто влияние сисяс, ой жопас, гхм ... властных женщин на формирование личности и мировозрения главного героя?
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла!
Кулиш Василий M
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 312 (+361/−49)
С нами: 13 лет 2 месяца
  • 3

Сообщение #28 scalariev » 14 июня 2015, 2:12

Первые 600
Время: 26:47 (Старт: 07:02, Финиш: 09:49)
Изображение
Изображение



СПАСИБО ВСЕМ!
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 5

100 100 100 100 100 100

Сообщение #29 scalariev » 1 июля 2015, 12:53

Антон Павлович Чехов делил дам на приятных и приятных во всех отношениях. Мой научный руководитель делил джентельменов на голодных и голодных во всех отношениях. Нас, больших половозрелых мужиков вполне уместно было бы разделить на здоровых и здоровых во всех отношениях. К какой из последних двух категорий уместнее причислить веломарафонцев, предлагаю решить читателю самостоятельно по прочтению этой эпистолярной заметки с элементами драмы, ужасов и в меру легкой эротики.

Дамы, господа и прочие жители нашей деревни -- вашему вниманию опус о том, как пацаны шестьсот ездили
Пожалуй, самой изъезженной метафорой на нашу тему является фраза "марафон - это маленькая жизнь". С чем довольно трудно спорить - порой даже за двухсотку событий происходит больше чем за иные полгода в офисе. В таком случае, шестьсот -- это кошачие девять жизней. Под утро с трудом вспоминая, как начиналось предыдущее утро, понимаешь, что это впечатления оптом, чтобы переварить которые нужно нужно дополнительное время (вы прочитали эпистолярную отмазку на тему "почему я пишу отчет три недели").

В отличие от других марафонов, пара вечеров перед этой, первой для меня шестисоткой, были особенно нервными. Обскакав несколько знакомых (свет, логгер, спасибо ребе!), пару спортаптек (гели с кофеином и гуарана -- вдруг (вдруг!) придется ехать ночью) и бесчисленное множество просто магазинов (орехи, сухофрукты, батончики, батарейки, крема и мази), успокоиться так и не удалось. Мандраж усиливали всевозможные обсуждения в шоссечате: стариканы нагнетали как могли. Ощущение, что завтра экзамен, а ты СУКА НЕ ГОТОВ, преследовало вплоть до отхода ко сну.

Удивительно, но утром эти вопросы сняло будто рукой - завтрак, проверка механизмов, бананы в карманы, выезд.

Примечательно, что по дороге на старт встретил Володю Гамаюнова, что как бы намекало на возможные повороты сюжета впереди. В беседе выяснилось, что птица-универсал решил лететь без особых остановок, дозаправляясь в воздухе. Я же нацеливался на ночевку в Пролетарске по рекомендации одного итальянского экскурсовода. Но до это должно было случиться несколько жизней тому вперед.

0

Стартуем.
Боевой дух поднялся с самого начала, когда в пелотоне был замечен Bianchi правильного (правильного, Карл Андрей!) цвета, принадлежащий Сергею Тропину. А мы помним, этот человек (?) проехал эти же шесть сотен за 18 с копейками часов, что, откровенно говоря, является рекордом России. Собственно, сил он давал, казалось, что всем (особенно когда едешь против ветра за его спиной).
Ещё одним приличным бонусом был, вы не поверите, Владимир Лукашов (оба они ехали тренировку до кагальницкой) с...машиной сопровождения. Настоящей, пацаны! Это значило, что проблем с трафиком (на зависть городским властям и дорожные службам) и водоснабжением (на зависть водокалу) было примерно ноль. В связи с этим, конечно, родился лозунг про дядю Вову в Сити-менеджеры. Ненадолго.

Изображение
Изображение
Изображение

Наслаждаясь все ещё отсутствующим трафиком на новой азовской трассе и ее прекрасным асфальтом мы имели наблюдать следующий номер. За 100 метров до поворота на азов, на асфальте лежал, кажется, один-единственный камень щебенки на всю округу. Один! Его все заметили издалека и начали объезжать. Но по всем законам этот сукин сын конечно же отскочил от одного из коллег и угодил прямо под колесо кому? Правильно, Боре Семину (который, кстати, накануне дополнительно накушался с поиском и заменой петуха). Сделав грустные лица, пелотон молча свернул на Азов, после чего его замкнула машина сопровождения от wannabe-ситименеджера.

За исключением одной технической остановки по опрессовке внутренних систем, это была ровная, в меру быстрая, слаженная езда в команде. За что команде гранмерси и аригато.
Едем дальше.

100

Находясь в плотной группе, не сразу замечаешь, что она постепенно редеет и из-за этого становится отрывом. Под кагальник дружно доехало человек 8 из 18. Грустно попрощавшись с сопровождением (дядя Вова не уставал напоминать о прекрасной теплой погоде, тем самым воодушевляя бойцов как никогда) и лидерами общероссийского зачета, группето свернуло на юг. Держаться за Гамаюном было с каждым км тяжелее (хотя было видно что они с Лехой честно щадили народ на 33-35), но до желаемого Пит-стопа в Мечетке оставалось каких-то 40км, так что народ терпел. Ну кроме тех случаев, когда на жидкий битум заезжал. А в остальном терпел конечно.

Изображение
Изображение
Изображение

200

Дозаправиться остановились все -- и стар, и млад и вегетариан. Режим питания был у всех разный, правда -- первым не стерпел Гамаюнов, за ним укатил Костя Герасимов. Остальные мы привались как следует - первое, второе, компот и развлекательные тв-шоу по ящику.
Здесь вставим ремарку (хе-хе), что настоящим украшением групповых марафонов порой являются люди. И в этот раз одну из главных ролей взял на себя Виталик. Бодрый и мощный на 200 и 300, в тот день он, видимо, выпил не того чаю и стал развлекать пелотон почти с самого старта. После трех блюд попросив дополнительные сорок минут (на завязывание жирка, apparently), он быстро затмил то шоу по тв. Приняв волевое решение покататься в одиночку, я выехал сиюминутно, оставив Андрея укрощать поколение -- Нильс укатил после первой же окрошки.

А наш вечер признаний продолжается. Пожалуй, впервые в этом сезоне, пришлось ехать больше часа соло (такие уж складывались дружные группы, сорян) - и это, друзья, отдельный и незаменимый ничем кайф. Ровная и гладкая дорога до сальска (за исключением пары судаков на автобусах, привет) баловала не только флорой и водоемами. Фауна! Фауна - это то, что максимально окрасило этот марафон. С точностью километровых столбов, раз в 5 минут из придорожных камышей вверх грациозно поднимались (аисты? Журавли?), как будто уступая путь. Другие птицы-истребители приносились перед глазами и над головой, как бы приветствуя одинокого путешественника. Величественные хищные соколы кружили над полотном, неустанно контролируя процесс и следя за тем чтобы марафонцы не драфтили за КАМАЗами. С примыкающих дорог на трассу сворачивали бесчисленные нагие аборигены в самоходных повозках типа "Жигули", выкрикивая вслед непременно подбадривающие и исключительно добрые слова. Все это не давало скучать ни разу и помогло добраться до следующего заведения с едой почти незаметно. На подъезде к нему был удивительным образом добран Костя Герасимов, который с завидной тщательностью искал нужный поворот (впоследствие оказалось, что ранее он прокололся). Примерно в это время мы с костей впервые обсудили планы на дистанцию -- он нацелился ехать без сна. Я склонялся к матрасному варианту -- Андриано предусмотрительно назначил время распития пивандрия на 21:00 в пролетарке. Плавно добравшись до кафе песчанке, нас ждала очередная порция локального общительного гостепреимства.

После оглашения заказа первым делом нужно спросить у прощавщицы, как давно здесь проезжали велосипедисты (По нашим подсчетам, здесь должны были на какое-то время зависнуть Нильс и Гамаюн). Женщина нерешительно кивнула что-то про мужика в синем с курительной трубкой минут 30 назад, что вызвало нашу странную, но однозначную реакцию (тааа).
Засев питаться, мы попали под словестный артобстрел со стороны юной девы-официантки. Объяснив человеку, что в таких туфлях ходить неудобно, но красиво, что мы едем 600 на велосипедах не из экономии и о том что это тут у вас каждый год и вообще скоро приедет ворчливый дед с пацаном и надо бы к этому, вообще говоря, подготовиться; мы решили что пора немного сруливать. Костя поехал сразу, а я остался добивать тесто и сосиску в нем; но спустя минут десять, выдвинулся и я.

Дело близилось у закату (и кстати говоря экватору), поэтому ближайшие километров 40 казались самыми живописными на всем маршруте. Креститься не пришлось -- это действительно оказалось так. Колосящиеся поля по десницу, осциллирующие холмики по длань, и то и другое залито золотым, быстро алеющим светом. Все было настолько хорошо, что пришлось сделать несколько остановок чтобы как следует вкусить этот натюрморт. Это, ребята, то, чего не воспримешь через монитор. Только живые выступления, все остальное — копии. Я никогда бы не узнал о таких красотах нашей области, если бы не марафон.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

К своему удивлению, вскоре я снова догнал Константина.
Внимательно пропустив поворот на объезд Сальска, по возвращению на маршрут мы встретили...веселый тандем "и стар, и млад", который, конечно же, направлялся в ближайший трактир для пополнения запасов всяких веществ. Виталий, являясь талисманом пробега, невозмутимо, с железным лицом и уже немного по привычке попросил у продавца отсыпать снежка (и в который раз встретил легкий налет непонимания на лицах обслуживающего персонала). Не обнаружив взаимности, Виталик заказал все пирожки и жидкости, что были в наличии и пошел пополнять бачки водой из-под крана. Мы с Костей почему-то решили остаться и насладиться моментом.

Изображение
Изображение

300

К концу трапезы стемнело чуть менее, чем полностью, но дорога была знакомой,фонари мощными (у тех, у кого горели, конечно) и до финиша сегодняшнего дня оставалось километров сорок (опять). Стало холодать. Груженые связками травы втрое больше своего размера, легковушки, доставляли радости не меньше, чем наш талисман. В один из моментов нашу группу освистнул некий абориген с обочины, на что мы решили реагировать примерно никак, потому как опознать его никто не успел. Через 5 минут нас добрал Нильс, негодуя по поводу игнорирования нами этих сигналов.
В этот раз Костя объявил о своих намерениях более открыто, прямо предлагая всем ехать в ночь. Но по удивительному стечению обстоятельств, даже Нильс катить по темному отказался.

Спустя пару мостов через маныч и несколько песен, мы прибыли в пролетарскую. Андрей, конечно же, быстро договорился о нумере за 800 рублей на троих (официально, но с местами на полу хоть на всех пятерых), после чего мы все (и Костя тоже -- уболтали) проследовали в заведение. Ужин был настолько долгожданным и вкусным, что на трапезу ушло не меньше часа. В дедлайн по пиву мы немного не уложились, но, как говорила одна властная женщина, кайф имели всё равно. Выдержки из меню: попытались женить Виталика, обсудили собак Кости (и его эко-топливо — рис с рисом), повспоминали слегка былое и выяснили, как едется остальным. Оказалось, что крутить в ночь намеревались от 2 до 4 человек, двигавшихся за нами (информация из разных источников-с), что заметно обеспокоило Костю и он в очередной раз пригласил всех куролесить до утра. Среди убедительных доводов были: долгая подготовка, поиск глюков, большая безопасность езды ночью вместе и отсутствие сильного фонаря. Тут-то Костян и посеял во мне сомнения. Колеблясь, я наблюдал, как мимо нас в поисках душа проплыл Виталик в полотенце. После того, как он скрылся за дверями магазина, Андрей снял трубку звонившего мобильного — это Нильс интересовался, зачем наш талисман запер его в номере. Переварив этот практически монтипайтоновский скетч, я понял, что поспать не надрывая живот шансов немного, и...решил ехать в ночь.

Изображение

Мы выехали около одиннадцати вечера. Намотав немного км по поселку, в очередной раз спрашивая местных дорогу на Орловку, мы получили ответ-триггер: "Туда. Че-то вас много сегодня". Нас опередили двое, что автоматически подстегнуло не терять времени (Костя ещё долго будет припоминать мне тот пролетарский отпуск длиной в полтора часа).
Наконец нащупав нужную дорогу, мы двинули.

Езда "для тех кому за 23" отличается от дневной примерно как мелодрама отличается от эротического триллера. Ну, и то, и другое-кино, и там, и тут нужно два часа смотреть в экран и переживать за персонажей. Но в целом, на этом сходства заканчиваются. Абсолютно пустая дорога без перспективы и какого-либо дополнительного освещения (луна ещё не взошла, звезды за облаками прячутся, фонарей никаких нет и в помине) в свете фар кажется бесконечной беговой дорожкой, на которую какой-то умелец поставил велосипед. Но дорога не кажется искусственной, просто не покидает ощущение, что она бесконечная и никогда не кончится. Впечатление усиливает отсутствие подсветки на велокомпьютерах — ты не знаешь, с какой скоростью едешь и сколько километров впереди.
Нависающие над дорогой кроны деревьев и странные незнакомые звуки по обе ее стороны заставляли чувствовать себя слегка не в своей тарелке. После первой остановки по нужде, стало ясно, что лучше обходиться без них -- тысячи комаров и мошек слетаются на свет с непередаваемым упорством, облепляя все твои непокрытые участки тела. В таком сеттинге мысль о возможном проколе становилась все более будоражащей. Так что вся эта поездка стала напоминать какой-то дешевый стереотипный фильм ужасов, в котором ты должен ехать и ни за что не останавливаться. С небольшой разницей: это происходит непосредственно с тобой, прямо сейчас.

400

Вы спросите, а не хочется ли спать во время такой езды? А я отвечу: хочется, практически сразу после ее начала. Вырубать начало после полуночи: стоит только опустить голову вниз. Уснуть за рулем почти невозможно: срабатывает стоп-сигнал, если организм начинает непредвиденно ускоряться по действием силы притяжения (смотрели inception?). Тем не менее, ощущения забавные: так вот каково это, когда верхи хотят, а низы не могут. В запасе у меня был карман орехов и сухофруктов, три геля с кофеином и ампула гуараны (употреблять которую не хотелось ну вообще никак). И о, господи, лайфхак: когда жуешь, спать не хочется! Жаль, что порой жевать осточертевает немного.

Но по правде говоря, усталость накрывает волнами, и большую часть времени чувствуешь себя нормально. Тогда-то есть возможность ощутить вокруг себя флору и - что? - правильно, фауну. Фонарь выхватывает из темноты дискавери-кадры: заяц, который скачет по обочине, лиса, лежащая прямо на курсе, несколько ежей, перебегающих дорогу (мысль о том, сколько дыр в камере они могут сделать почему-то в этот момент волнует чуть больше, чем здоровье леса и баланс животных в нем). Птиц не видно, но слышно на отлично. И совершенно непонятно, каких именно: ястреб? Сова? Тетерев? Пингвин? ТАМ явно кто-то есть, и пожалуй, не хочу знать, кто. На этом фоне музыкой для ушей звучат знакомые с детства сверчки. Никогда бы не подумал, что они могут так успокаивать. Спасибо, сверчки. Сперчки.

Есть ещё несколько вещей, которые дал познать марафон на 600км. Например, что петухи начинают орать в пятнадцать минут третьего. Что светлеть начинает без пятнадцати три. Что млечный путь отлично видно и в Ростовской области. Что жители поселков (вы заметили, как часто я про них, да?) в принципе не спят до четырех утра, а как ни в чем не бывало могут гулять по парам или слушать музыку из машины. Ну и, конечно, одна из главных достопримечательностей такой езды-возможность совершенно легально словить глюков.

Они приходят незаметно, спутываются с реальностью так что можно и не отличить. Знак на обочине, освещаемый одиноким фонарем? А может это робот странных пропорций, медленно поворачивающий на тебя голову? Плоский ровный асфальт под колесами? Или это замкнутый асфальтовый цилиндр, через который почему-то может проходить свет? А может не цилиндр, а параллелепипед или просто бесконечно высокая параллельная дороге сужающаяся бетонная стена, о которую можно и убиться ненароком? А потом асфальт опять перестает быть асфальтом и вдруг вдруг становится гладким серыми грядками, на которых прямо перед колесами равномерно появляются ростки помидоров. Тут что угодно может стать чем угодно. Но самая главная игра -- отделить эти истории от реальности. Например, я до сих пор не понял, было ли искрение между деревьями и водяная пыль над дорогой под Комаровым настоящим сбоем оросительной системы или таки миражом (хотя Костя говорил, что тоже это видел).

За такими аудио- и видеоспектаклями время бежит реактивно: мы прибыли в Орловку около четырех утра. После первого пройденного круглосуточно но магазина в голову пришла мысль что неплохо было бы на следующем затариться провизией. Само собой, следующая работающая точка нам попалась только километров через 60. Ожидание скрашивали виды -- рассвет разыгрался вовсю, становилось теплее а фонари стали не нужны. На подъезде к Семикаракорску Костя почувствовал локальное место силы -- некий земной разлом повышенных энергетик. Я, находясь в слегка трансовом состоянии, воспринимал эту информацию довольно спокойно -- ну разлом и разлом. Дополнительной силы не чувствовал, правда, но места красивые, шо да то да.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


500

За всем этим шапито мы совсем забыли про то, что впереди нас кто-то есть. И тем ярче оказался сюрпрайз на газпроовской заправке за Семаками. Там стояли, попивая жидкости, Боря и Валера! Обменявшись сводками с фронта, мы опустили ребят вперед. Но спустя полминуты у Константина взыграло -- нам надо их догнать! В тот момент меня эти игры интересовали не очень, больно вкусный был хачапури. Скупив ещё полмагазина и изрядно потрепав этим коллеге нервы, мы таки двинулись. Как вскоре выяснилось, всё-таки в погоню.

Правда, покрутив интенсивно километров десять, на игру в догонялки мы благополучно забили. Ну, по ряду некоторых причин.

Наверняка читатель, если не по своему опыту, то по рассказам коллег, слышал о некотором дискомфорте, возникающем в мягких тканях нижней области таза после определенного количества километров, проведенных в седле (чаще всего, больше 100). Эти ощущения также нередко называют терминами "попоболь", "трехочковый, "леночка", "банальная кара", "синдром гамадрила", "плоскожопие" и некоторыми другими (более изобретательными). Должен отметить, что все они не передают полного спектра ощущений, которые испытывает ездок.

Поясню немного: существует несколько вариантов посадки в седле, характеризующихся разным хватом руля -- за верх (самый выпрямленый, нагрузка на заднюю часть ягодиц), за пистолеты (умеренно вытянутый, нагрузка на среднюю часть ягодиц и промежность), за низ (за барана)(гибкий хват, усиленная нагрузка на среднюю часть ягодиц и промежность) и на лежаке (нагрузка на промежность). Так вот, суть в том, что на шестой сотне километров каждая из этих позиций изъезжена по много часов и все, натурально все части седалищной поверхности становятся истерты в той или иной (чаще всего, конечно, иной) степени. Это значит, что комфортной позиции для сидения, при которой исчезают болевые эффекты, просто нет. Ситуацию слабо спасают средства вроде велопамперса или танцев на педалях, эти ощущения возвращаются все равно, с этим можно бороться только внушением или лидокаином. Поэтому вышесказанные термины не полностью описывают весь спектр впечатлений от длительной езды. Полная, безоговорочная капитуляция жопы, добровольное анальное изнасилование с помощью посторонних предметов, неосодом и неогоморра — вот, что это.

В целом это одна из будоражащих сознание тем на последнем этапе. Ещё некоторые из них -- подсчет количества оставшегося километража в уме (всегда неверный); изобретение обсценных неологизмов в честь погоды (как говорил один властный мужчина, шесть утра, а уже шарик палит), дорожного полотна и четырехколесных коллег по нему и некоторые другие формы истерики.

Факинг фифти километрс ту гоу. Где этот чертов инвалид (поворот на березовую). Почему я здесь. Какой Валера, какой Боря. Почему такая дурацкая средняя скорость. Почему такая невкусная вода в этой бутылке. Что я здесь факинг делаю, вообще?!

Психологическим рубежом был бесконечно долго приближавшийся поворот на березовую рощу. Маршрут там знакомый до дыр, это уже практически дом. Тут и стены помогут. Но как же адски медленно тянулись эти кожаные километры до него. Мы несколько раз решали, что где-то не туда свернули (хотя сворачивать было и негде особо) и останавливались чтобы свериться с картой. Как назло, все было правильно!

На этом отрезке я старался разговаривать как можно меньше -- здоровье дороже, да и за культурного может сойду. Как удавалось сохранять самообладание Косте, я так и не понял. Возможно, вегетарианцы действительно воспринимают вещи по-другому.

На исходе сил оно случилось -- ПОВОРОТ НА БЕРЕЗОВУЮ! Господи неужели даладна не можыт быт. Это было настолько радостным и долгожданным событием, что дыхание немного сперло (допускаю, правда, что просто надавила резинка веломайки) и силы появились словно по щелчку. Эстакада, м4, кольцо, Батайск (будет лучшим), соленое -- все это пролетело мимо просто вмиг. Даже у выползшего на дорогу крота не вышло перетащить на себя внимание. Близ танка стало окончательно ясно, что счастливый конец неминуем, и мы перестали налегать. Это был километр почета. В голове довольно ясно укладывались цифры 0,0,6 в нужном порядке, столь немыслимые ещё год назад. Число "меньше 27 часов" в голове укладывалось уже менее легко.

Приятно было увидеть на финише группу метеоров Валеру с Борей. После взаимных поздравлений выяснилось, что они прибыли на 9 минут раньше нас, что заставило Костю в очередной раз вспомнить про отпуск в Пролетарске.

Спасибо всем коллегам, попутчикам, соперникам и сочувствующим. Это было незабываемо.

Изображение

600

Антон Павлович Чехов делил дам на приятных и приятных во всех отношениях. Мой научный руководитель делил джентельменов на голодных и голодных во всех отношениях. Нас, больших половозрелых мужиков вполне уместно было бы разделить на здоровых и здоровых во всех отношениях. Так выпьем же за то, чтобы каждый для себя имел возможность определять сам -- что ему приятно, что вкусно, а что здорово.

З.Ы. Если вы зачем-то дочитали до этих строк, то кажется, у вас слишком много свободного времени. Задумайтесь об этом.
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 12

Сообщение #30 bogachevd » 1 июля 2015, 13:22

Пока читал про ночную езду, почувствовал то самое смутное чувство тревоги, когда не хочешь знать, что это там так громко зашуршало в камышах.
бывший
bogachevd M
Член клуба
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 884 (+901/−17)
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #31 Кулиш Василий » 1 июля 2015, 17:17

Как всегда - 5++++ - мэтру респектище! Ночная кантри лайф доставляет во всех смыслах: флора, фауна, аборигены так вообще. Безмерно удивляет вопрос (в интервале от 01.30 - 4.00 ): "А чо эт ты тут лежишь(сидишь, ешь)? Да! И скока плотют?" И вроде бы стараешься забится в укромное место, но тщетно....
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла!
Кулиш Василий M
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 312 (+361/−49)
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #32 gamayunow » 1 июля 2015, 21:41

Сильно написано!Очень интересно было прочитать! :hi: :hi: :hi:
gamayunow
Аватара
Репутация: 406 (+424/−18)
С нами: 11 лет 11 месяцев

600 КМ

Сообщение #33 герасимов константин » 3 июля 2015, 0:34

ТРИ НЕДЕЛИ ОЖИДАНИЯ....ОНИ ТОГО СТОИЛИ. М О Л О Д Е Ц!!!!!!!!!!!!!
герасимов константин M
Возраст: 53
Откуда: ростов на дону
Репутация: 32 (+32/−0)
С нами: 9 лет 10 месяцев

Кубок Кочевника

Сообщение #34 scalariev » 19 июля 2015, 23:37

Вот такая вечеринка
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 1

Сообщение #35 scalariev » 16 августа 2015, 20:30

Контстантин

Старт 6:03, финиш 16:59.
Изображение
Изображение
Константиновск, крайняя точка
Изображение
Изображение
Коллеги
Изображение
Изображение

Есичо дам файлы с экзифом.
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 2

Ещё по 600

Сообщение #36 scalariev » 14 сентября 2015, 21:04

Степной 400 + Красный Сулин 200
Старт 6:00
Финиш 15:56
Время: 33ч 54м

Дело было так:

Изображение
Из пункта А в пункт Б выдвинулся состав веломарафонцев. Это до
а между ними вот так
Изображение
Изображение
Изображение
Целина
Изображение
Волшебный участок. Спасибо, что подождали, посоны!
Изображение
Шаурма в Конезаводе
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Так прошёл день 1. Спасибо коллегам по единому государственному экзамену, Андрею, Паше и Косте за компанию - весело и искромётно провели время. В Ростове за полночь, аж 3 часа здорового сна дома и в 6:30 старт второй части от яйков.
День 2 прошёл полностью соло:
Изображение
Мир должен знать, что я ем
Изображение
Изображение
«жалко, что зелёный»
Изображение
И вот мы здесь

Изображение
А это после.

Бонус-трек
Изображение
Изображение
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 3

На посошок по 200

Сообщение #37 scalariev » 4 октября 2015, 20:55

Изображение
Вася сорян, но по моим песочным был реальне фальстарт 8-)
Изображение
112 км: посоны, сельпо, 92й бензин и мягкий-мягкий освальд
Изображение
Финиш как в аптеке 7:40, тот же результат шо и в том году, хоть и в целом чуть быстре, но 5 мин величина погрешности)
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца

Я сделаль!

Сообщение #38 scalariev » 24 ноября 2015, 22:55

Я, конечно, не специалист, но отчего-то мне кажется, что главная черта русского характера — упёртость. Не упрямость, не упорность, а именно так — у п ё р т о с т ь. Рифмуется со словом «упоротость».
Решил сделать IM — идут лесом все препятствия, даже если придется уволиться с работы. Пообещал себе написать отчёт — пиши, зараза, даже через полгода после финиша, но выпусти. Решил на велоэтапе нагнать упущенные на плавании места — … ну, эцсамое. Вы поняли.
Подъём. Не то уже утро, не то ещё ночь, ещё даже не пахнет хлебом из пекарен, на улицах нет ни души и стоит тягучая, идеальная тишина. Кажется, и вполне резонно, что никакие идиоты, кроме тебя, не заводят будильники на 4 утра воскресенья.

В такие дни просыпаться почему-то проще обычного. На пальцах на кухню, отточеным движением молоко в мюсли, чайник. Пока идёшь из кухни в ванную, краем глаза отмечаешь пакет с вещами, который тщательно собрал с вечера, фиксируя внимание на том, чтобы его не забыть. В ванной обычный и понятный комплект процедур и заклеить дырку от некстати отпочковавшейся вчера днём кожи. Пластырь — не самый вожделенный партнёр для симбиоза сегодня, но без него ещё хуже. Умыться, поднять взгляд в зеркало. Красны очи, мешки под ними, грубая кожа на скулах, куски щетины в разные стороны…тьфу. Смыть всё водой и вон из ванной, глаза б мои этого не видели, ещё и спозаранку.

В тарелке пусто, чай не допит, пора. Одеться по форме, телефон и ключи в одной руке, пакет в другой. Ноги в туфли, прикрыв дверь, спускаешься в потьмах по непривычно узкой и, в это время суток, особенно скрипучей винтовой лестнице. «Ну понастроили, ёпт» — говоришь ты вслух и думаешь, что соседи вряд ли тебя понимают, но уже почти наверняка ненавидят. Ещё пара дверей и на воле. Уверенно, но чуть торопливо двигаешься к машине, которую вчера по вечеру пришлось оставить в соседнем дворе. Громыхая подошвой и шебурша пакетом, испытываешь чувство крайней неловкости, ну как если бы на кладбище ночью пришёл и АС/DC включил. Единственная музыка сейчас это утренний колкий ветер, как будто все остальные семплы не запустились и не работают. Поняв, что ещё пара таких заминок и можно словить неиллюзорный шанс опоздать на собственный день рождения, поворачиваешь ключ и выезжаешь.

Путь короткий, но непривычный — геометрия улиц в пять утра почему-то всегда отличается от оной в пять вечера. Чем ближе к лагерю, тем чаще появляются машины, пешеходы и велосипедисты. Иллюзия одиночества полностью рассеивается за тем мостом — стоянка полна разномастных авто с включённым зажиганием. Этот муравейник кажется удивительно диким и волнительно близким, настолько близким, что сердце ёкает. Парковка полна сюжетов один офигительней другого. Слайд-шоу из пантомим проносится кадр за кадром в окне — заспанные жители повышенной мобильности из домов на колёсах уже разогревают чайник на горелке, жуя энергетический бутерброд; какие-то мужики обнимаются; кто-то делает свою особую зарядку; кого-то выкатывают из фургона на инвалидной коляске; тут мужик очень нервно курит сигарету, а этот персонаж вытащил лежак наружу и вальяжно, по-царски жуёт банан (причём откусывая, а не отламывая — чемпион вальяжности). Кино прерывает свободное парковочное место, и я занимаю свой слот в этой раскадровке.

Остановиться, выключить зажигание, откинуться в кресле. Ладони так вспотели, что можно выжимать. Глаза закрылись сами.

Вдох глубоко.

Открыл.

На кроваво-красной панели надпись Dim 30 Ao?t, 5:21. На блестящем отражёнными огнями белом пакете — ironman vichy sreet wear. До главного старта в жизни час и пятьдесят девять минут.

Вашу ж мать.

Изображение Изображение

=====

29 августа.

11:43 Внимание, вопрос: зачем ехать чекиниться утром, если чекин у меня не в первой и все требования описаны в буклете с правилами. Приеду часа за 3 до конца, сдамся и со спокойной совестью в ресторан мишленальдс *** нагонять калории
14:32 А вот и регистрация. Очередь неплохая, но мы из России и можем за себя в очереди постоять — это наша четвёртая любимая дисциплина
14:49 Первый кородон пройден — номера-наклейки на месте
14:52 Второй кордон — молодой мужчина чёрного цвета человеческим голосом по-французски даёт понять что мой номер на ноге видно не очень. Я пытаюсь объяснить взглядом, что наклеечка отвалилась по причине того что я мужик со стереотипами и ноги брить не привык. Он с пониманием что-то спросил ещё раз, но затем его сразу осенило, доставши маркер он начал аккуратно выводить у меня на икре четыре красивые цифры. сделал вид, что понравилось, попросил ещё и на предплечье такое же нарисовать. Хотите верьте, хотите нет, в тот момент мысль в голове крутилась одна — КАК ЧЁРНОКОЖИМ ВОЛОСАТЫМ АТЛЕТАМ НАНОСЯТ НА КОЖУ НОМЕР? КОРРЕКТОРОМ?
14:55 Кордон третий — суровый дядя в усах и чёрно-белой полосатой джерси должен проверить мой велосипед методом пальпации. Я ревную и неохотно соглашаюсь. Пощупав дуалы, лежак и немного раму, он переходит к рулю…и стремительно меняясь в лице, покачивает головой. Говорит, ни, мсьё, у вас должны быть заглушки в руле. Я говорю — но извольте, у нас же не групповая, а он мне — ДОЛЖНЫ. Да говно вопрос, братиш. Взглянув на часы, решил не паниковать, ведь до конца регистрации велосипедов оставалось целых два часа. А МНЕ НУЖНО ВСЕГО ЛИШЬ НАЙТИ НЕСЧАСТНЫЕ ДВЕ ЗАГЛУШКИ В РУЛЬ В ЭТОМ ПРЕКРАСНОМ ГОРОДЕ В ОБЛАСТИ АППЕНДИЦИТА ФРАНЦИИ НАСЕЛЕНИЕМ В ПАРУ ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК.

Не успев толком не дать покоя ногам, мозг начал работать. Первая мысль стандартная — конечно, пойти в ближайший магазин спортпита, купить две бутылки шампанского и заткнуть пробками то, что нужно ими заткнуть. Так же, как с делано на лежаке, вообще говоря. Но дурной голове баба с возу — по пути из городка мне встретилось экспо, на котором, О ЧУДО, был ларек о сервисе велосипедов. На игривый вопрос «Any plugs, buddy?» мсьё на чистом английском ответил «One or two» и полез в чёрный ящик искать. Нашёл.

Короче, к этим заглушкам у меня особая эмоциональная привязанность.

15:50 All set and ready to go. Велосипед на индивидуальную велопарковку, сумки со сменкой добрым волонтёрам, бренное тело — в сторону выхода, за чипом.

Изображение Изображение
=====

30 августа, до рассвета

Чёрное становится сиреневым, а сиреневое — голубым; спокойствие сменяет суета и нервозность, после которых опять спокойствие; эйфория заменяется тревогой, тревога — блаженной тишиной.

Это был самый длинный и самый короткий час — мучительное и прекрасное ожидание между прибытием на старт и стартом. Вынужденная медитация и самый строгий разговор с самим собой.

Светает, все стекаются к воде и становятся в очередь за мучениями. Все хотят начать страдать первыми.
Пошли первые! Вторые, третьи. Скоро и ты, три минуты осталось. Нервно спускаешься с такими же как ты, в воду, как 33 богатыря, только больше и наоборот. Thunderstruck становится всё громче. Кто-то отсчитывает цифры. Вода начинает закипать.

Выстрел.

Ну вот чё ты припёрся-то сюда? Оно тебе надо?

Изображение
=====
30 августа, утро

Рыба в воде.

Фразеологический словарь русского литературного языка учит нас, что эта идиома означает свободное, непринуждённое, вольготное ощущение. Синонимическое выражение — «в своей тарелке».
Так вот, со всей фамильярной ответственностью могу заявить, что всё это враки и чушь. У рыб в воде нет временного лимита, нет буйков и спадающих очков, под которые затекает вода. Как нет и просроченного абонемента в бассейн, недостатка свободного времени и смежных дисциплин. Терри Лафлин, вот тебе моё «фи».

Конечно, первый километр-другой после общего старта — эйфория и веселье. Интересно, азартно, адреналиново. Трабл был лишь в том, что на третьем километре приходит осознание, что меня обогнали ВООБЩЕ ВСЕ. Не просто все в своей волне, а вообще все, все волны. Считанные единицы остались где-то неподалёку и всё ещё плещутся. Штука в том, что этот инсайт приходит внезапно и моментально — в этот момент развлечение теряет былую новизну и становится похоже по вкусу на рыбное желе — дряблое и монотонное. В таких эпизодах появляется особое чувство безысходности — назад плыть бессмысленно, вперед — бесперспективно, сойти — вообще верх интеллектуальной акробатики. Приходится плыть вперед сквозь толщу воды с собственными тараканами. И вы знаете, эта субстанция очищает покруче всякого искупляющего огня.

Когда самолично, вот этими руками, вон теми ногами и этой головой, пробиваешься сквозь муть, цель впереди становится отчетливее и заманчивее, мотивация накапливается с каждым гребком, а эйфория вперемешку со спортивной злостью смешиваются в такой кисель, что побоку становится любой мороз. Что действительно важно, так это вот эти ворота, где всё ещё стоят волонтёры и всё ещё помогают чуть более быстрым, чем ты, слоупокам, подняться из воды. Всё-таки дедушка Лимит наш лучший друг и товарищ — до него ещё каких-то 20 или может 25 минут. Шут и бы с ним.

Но вот ведь что самое в этом сюжете примечательное. Юная триатлетическая голова в такие моменты рационально мыслить не может. Ну там, эмоциональные переживания, разность давления и плотности среды, какая-то даже усталость, складываются в одну чёткую и даже осязаемую мысль.

МЫ ВСЕХ ДОГОНИМ НА ВЕЛОЭТАПЕ.
а на плавании в следующем, сука, году

Изображение

====

30 августа, день

Я, конечно, не специалист, но отчего-то мне кажется, что главная черта русского характера — упёртость. Не упрямость, не упорность, а именно так — у п ё р т о с т ь. Рифмуется со словом «упоротость».
Решил сделать IM — идут лесом все препятствия, даже если придется уволиться с работы. Пообещал себе написать отчёт — пиши, зараза, даже через полгода после финиша, но выпусти. Решил на велоэтапе нагнать упущенные на плавании места — … ну, эцсамое. Вы поняли.

Все анонсы, официальные лица и карта гугла обещали плоский, быстрый и лёгкий велоэтап, практически променад. С этой мыслью в голове жилось, конечно, здорово...до его начала. Потому что по факту сразу начался (даром что умеренный) мордодуй, а на последней четверти дистанции ещё и интересные такие холмики. Нет-нет, я не жалуюсь, горы люблю, свежий воздух тоже. НО, ЧЁРТ ВОЗЬМИ, МЫ ТАК НЕ ДОГОВАРИВАЛИСЬ.

В соответствии с, вновь утверждённым в министерстве адекватной оценки ситуации, планом, вкручивать стал практически сразу. И сразу же посыпались коллеги по цеху — за все сто восемьдесят просвистели лишь лидеры, остальные либо шли вровень, либо видели celeste-ориентир стремительно уходящий в горизонт. Это, конечно, придавало вымышленных сил. В какой-то момент даже начал подбадривать коллег, правда, не всегда встречая понимание, решил на это дело подзабить.

Обязательная часть отчёта — само собой, описание фауны, архитектуры там, ну всей этой фигни. Придётся и мне.

Ну, эта.
Красивенько.

Маршрут пролегал между крохотными посёлками, в каждом по католической церкви. Из прилежащих домов мадамы и мсьё выкатывают столики, ставят возле дороги и, демонстративно кушая багет с сыром, машут бокалом вина даже иногда ленясь своё «алле» сказать. Очень мило выглядит.
Между деревеньками пейзажи мечта — то камыш метра два высотой, то лес гигантский, то вулканы оверньские на горизонте. Кра-со-та. Правда, как оказалось потом на фотках, всё это на самом деле ещё красивее, если ты лежишь на обочине с длинным объективом.

Но кроме визуальных радостей и радостей гормональных, были и другие эпизоды. Лично я пару раз видел лежащих на обочине атлетов, которым явно было не обойтись без помощи. К одному из них уже успела приехать скорая и унести на носилках в карету, другой её ещё ждал. Эти эпизоды проносятся мимо тебя один раз, моментально — и ты вряд ли узнаешь, что произошло с этими ребятами дальше. С этой мыслью ехать непросто.
Верю, что всё хорошо по итогу.

Долго ли, коротко ли, но второй круг подходил к концу. Вот уж что я усвоил на этой дистанции наверняка, — то, что свои ребята таки есть везде — напиток, который волонтёры упорно называли «энержи» был чуть горьковатой вариацией обычной воды. Понадеявшись на силы организаторов, — первая половинка в плане питания была образцово-показательной — с собой наш герой не взял ничегошеньки. За что, конечно, и поплатился на беговом этапе.

Но это ещё впереди. А сейчас — ...

Изображение Изображение Изображение Изображение

====

30 августа, утро.

В тот день я позволила себе поспать немного дольше. Понимая, что раньше часов трёх дня ловить в центре омниспортс нечего, я начала неторопливый променад по городу. К слову, он совсем крохотный, за несколько часов я смогла обойти городишко его вдоль и поперёк несколько раз. Залитые солнцем сады, игрушечные ретро-автомомобильчики, много-много зелени и чистые, ухоженные улочки — всё это начало повторяться уже к полудню. Но это не могло меня огорчить, даже наоборот — так проще было сфокусировать внимание на какой-то одной из этих деталей. Чем я и занялась — скетч-бук и ручка были моими лучшими друзьями в этот день.

С набережной, что шла вдоль бульвара маршала Франсэ д’Эсепре, открывался волшебный вид — мост, река, прекрасный бульвар, бегуны. Остановившись в теньке напротив самого красивого фасада в этом городе, я штрих за штрихом выводила его контур. Солнце уже вошло в зенит и пригревало нещадно, но лёгкий ветерок и бесплатная минералка в питьевой галерее неподалёку немного скрашивали зной. Идиллия казалась нерушимой.

Но тут началось.

В конце набережной показалась группа целеустремлённых и мокрых людей в облегающих костюмах с номерами на поясе, энергично стремящихся вперед и совсем не обращающих внимание на прохожих. Видно, что это были профессионалы — полная концентрация на своём деле. Спустя немного времени, поток бегунов усилился и стал практически непрерывным. Все, кто в этот день оказались на набережной — случайно или специально — как один приветствовали бегущих, хлопали, подбадривали, кричали «алле-алле». Это было чудесно — спортсмены улыбались в ответ и этим заставляли приветствовать их ещё и ещё. В какой-то момент среди толпы появились и наши, русские ребята (судя по флагам на номерах). Услышав родное «давай-давай» вместо «алле-алле», они просто-таки расплывались в улыбке — и шпарили дальше с двойной силой.

В какой-то момент мне начало казаться, что я его пропустила — но в ту же минуту — вот он! Вот он бежит! Уставший, конечно, отрешенный немного, но бодрый. Бежит, значит, машет четвертинкой банана в руке и мимикой как бы говорит «И это всё, что они тут дают?!». Я решила пробежаться с ним пару кварталов, чтобы спросить что-как и поддержать. Но мущщина оказался не очень разговорчивым — все мы знаем, как они меняются, когда голодны. Кажется, у него даже на плече вместо номера маркером было написано «УЙДИ, ЖЕНЩИНА». Ну а я чо, я ничо. Понял, не дурак.

Забежав в единственный в округе Макдоналдс чтобы отследить успехи своего спортсмена, направилась на финишный стадион — там-то и должна была происходить основная вечеринка.
Изображение Изображение

====

30 августа, день

Уже порядком наполненные ватой, но ещё бодрые ноги докручивают последние несколько оборотов, тормозят у линии. Выстегнуться молниеносно и побежать по этому длинному, зараза, дико длинному ковру. Стоянка вот, вел здесь, бежим дальше — в палатке многого не надо: ноги по кроссовкам, чуть смазать механизмы и вперде, в голубые дали.

А знаете, что-то удивительно медитативное есть в марафонском беге с температурой 35 градусов на пустых ногах. Отсеивается всё лишнее, бренное, остаёшься один на один с собой (и ещё парой тысяч человек). Насколько резво ты выбегаешь из транзитки, настолько же резво через километров пять приходит осознание того что вот она, родимая, вот она. ЖОПА. Ноги повинуются так же неохотно, как Рахат Лукумыч с похмелья, у икр нервно дёргается бровь, вся соль, что умудрилась до сих пор остаться в организме, безапелляционно решает его покинуть, так же, как этот рис тот плов. Всё это делает прогулку по набережной славного города Виши незабываемой, тёплой доброй и мимими.

То, что в план уложиться не удастся, стало очевидно уже на втором круге из четырёх — позывы к судорогам начали появляться километре так на 12-м. Бесчеловечных усилий стоило принять это решение — теперь мы играем на доезд, а не на время. Но была и светлая сторона — это и позволило отвлечься от резалтов и насладиться всем остальным.

Например, на том же втором круге начинаешь узнавать в лицо волонтёров, вновь здороваешься с женщиной-петухом, по привычке приветствуешь бабушку-одуванчик, отточенно улыбаешься пацанёнку, который в очередной раз орошает тебя водой из душа. И с каждым кругом эта привязанность всё сильнее.

А ещё оказалось жутко интересным собирать истории из пелотона. Эти ребята приехали из Украины и их не очень волнуют геополитические вопросы. Эта мадам из Москвы меня явно моложе, но зачем-то уже делает полный айрон. Этот мсьё есть скромный бизнесмен и триатлон у него — ежегодный праздник. А вот эта барышня из Германии подбадривала иных мужиков так, что ведущий на финишном стадионе с лёгкой совестью должен был совершить сеппуку багетом. Ну а сия девица как-то подозрительно смахивает на Любу. Ёлки-моталки, привет. Банан будешь?

Но все эти весёлые картинки не смогли восполнить то, чего не хватало больше всего — калий и магний. Ровно на 15 километре вот этот мужчина в дурацкой кепке и (восхитительной) бороде тотчас валится в траву и, вероятно, что-то орёт. Человеческим голосом, по-русски.

Сюжетный поворот не заставил себя долго ждать — кроме бдительных граждан и спортсменов, моим самочувствием заинтересовались и штатные медики на дистанции и, в частности, одна француженка-массажист.

— Привет! Я медик, ортопед. Ты чо тут?
— Та прост)))

Через 10 секунд меня, положив в травку под тенёк, поили СОЛЁНОЙ минералкой, попутно делая массаж икроножных мышц и говоря какие-то слова на смешном языке. Пацаны, я вам скажу, этот день прошёл не зря.

В общем, минуты или часы я не считал, закайфовал боле. Но стимул встать и побежать снова помню отчётливо. Доктор Куинн Женщина-врач вдруг поинтересовалась:

— Мсьё, вы чего-то белый совсем. Может соизволите сойти?


Цвет лица поменялся сразу.


...


...


— ТЫ ЧЁ СКАЗАЛА СЕЙЧАС ВООБЩЕ?

Мешком по голове ударенный, он встал и пошёл. А потом и опять побежал.

День близился к концу, жара спадала, третий круг из четырёх заканчивался. Конец каждого из них — небольшой тизер твоего собственного финиша, он проходит по одному и тому же стадиону. Поэтому, подбираясь к финишной ленте уже знаешь, что там и как. Уже как будто возвращаешься домой.

Последний круг стал удивительно трогательным. Стал он таковым когда волонтёры начали прощаться. Видят, что у тебя на руке четыре резинки и говорят: Спасибо! Пока! Удачи! Это непередаваемо совершенно, хочется подойти к каждому и обнять. И так на каждом пункте. Пока, ребзя! Спасибо вам! Привет коллеги, давайте поднажмём, чуток осталось. Вот опять этот подъём, вот мост. А потом небольшой крюк и спуск к питьевой галерее, там весёлые ребята в маске с усами стоят. Ребята, счастливо, вы крутые. Пока. Пока! Держи пятёрочку. Хоп. Блин, да чё ж вы классные все такие, а. Спуск на набережную, прощай, барышня — петух! Кока-кола гай, счастливо! О, привет, пацаны. Ёлки, у вас тоже последний. Да, с наступающим! Там увидимся. Аккуратнее по пути. О, привет, мой личный врач! Айм окей, сенк ю соу мач! Эмэйзинг джоб!

Чёртчёртчёрт. Последний пункт питания. Оооо, гайз, оревуа! Мерси! Мерси! Давай, в последний раз облей меня водой из душа. Спасибо. Пока! Ааа, привет, барышня из Германии! Что значит еле плетусь? А ну стой. Вот так и бежим. Что, тяжко, да? Ага, и мне говорили что плоскач и легко. Факинг лайарз. Что значит брось меня, командир? А ну соберись, тряпка, тут остался километр. Давай, работай. Ок. Ооо! Привет братскому народу, пацаны! Вы крутые. Нет, вы. Ну ладно. Спасибо! До встречи за чертой!

В где-то за 500 метров до финиша где-то очень глубоко возникает желание чтобы эта дорога никогда не кончалась. Тебе плохо, ты на пределе сил, того и гляди не справишься с управлением на повороте, ноги болят, руки болят, спина болит, болит вообще в с ё. Но тебе не хочется заканчивать.

Солнце официально полностью скрылось за холмом. Вижу, вижу стадион! И — слышу. Этот безумный громкоговоритель на ножках уже который час звонко шутит, а звучит всё так же бодро. Ну щас ты и мне своих шуток отсыпешь, подожди. Последний волонтёр, вход на стадион. Какой-то немыслимый рёв трибун, стучалки, свистелки, оралки. Хотите пятёрочку? Но проблемо. Поворот! Ещё один. Вот он, створ. Прожектор зачем-то переключается на меня, гул усиливается. Руки тянутся к небу сами, а рот застыл в неизданном громогласном крике. Вспышка.

Немая тишина.

Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

====

Фиолетово-синее небо градиентом падает в реку, а может озеро, чёрт его знает во что, в общем, в водоём, из которого ты вылез часов 12 назад. Разные люди одетые в медали в индивидуальном стиле хромают туда и сюда в кадре, но сфокусироваться на ком-то из них решительно невозможно. Ноги задраны чуть дальше на лежаке и обуты в потрясающе комфортную обувь. В потрясающе комфортную. Медаль на шее кажется возмутительно тяжёлой. В руке банка чего-то шипучего и жидкого, рот жуёт какой-то фрукт. Пошевелить любой мышцей, даже лицевой, кажется, что невозможно в принципе. Весь этот пейзаж таймлапсом воспроизводится на стереоэкране в течение непонятно какого времени.

Возможно, со стороны кажется, что вот этот мущщина случайно умер тут на лавочке, но внтури он живее всех живущих. Ведь у него сегодня самый настоящий второй день рождения.

Спустя годы, фигура с диким скрипом встала и побрела к выходу, где её битый час ждал весь остальной мир, миллион поздравлений и близкие люди.


Изображение Изображение
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 10

Сообщение #39 scalariev » 17 апреля 2016, 13:54

Йужный 200, результат по секндантометру дяди Саши — 6:27:23, всю дорогу командой с Богачёвым, Васютичевым, дядей Вовой Лукашёвым (которому респектосы так вваливать в 62! smile20 ), ещё одним товарищем на жаинте (aka «молодой», сорян, имя не отпечаталось, откликнись если ты тут)) ну и традиционно гражданин Попов в очередной раз сдал ЕГЭ. ПОСОНЫ СПАСИБО ЗА РАБОТУ В КОМАНДЕ, без вас никуда бэ

Осло, рубе-кусок это фонтан; драйв, лужи, ямы и говно, самое яркое впечатление от марафона; состарюсь пойду в сх

Пруф ниже, на часах утром — время до старта, на часах по финишу — время в пути (вкл на минуту пожжи).

Изображение
Изображение
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 3

Сообщение #40 scalariev » 2 мая 2016, 11:21

Зерно-2016
6:15 по приборам дяди Саши, покашо лучший резалт на 200

Спасибо коллегам за праздник, katnooley на славу; отдельное спасибо Нильсу и Дэну за то что проявили толератность и ждали/тащили вторую половину дороги.

Шо касается гааги, техника взбунтовалась: а) страва не записала трек (вернее, записала, но полутораминутный), б) фото старта-финиша-берёзы на тел ОКАЗАЛИСЬ БИТЫМИ (записались только превьюшки), такшо подтвердить прохождение могу: а) честным словом б) битыми пикчами.

Благо хотя бы геотэги сохранились нормально, включаем шерлока:

Изображение
Старт, на часах 8:00, на одометре 0.00км (по факту отъехали в 8:07)
Копаем: дата/время, геопозиция
Изображение
Изображение

Изображение
Указатель на выезде из берёзовой рощи
Изображение
Изображение

Изображение
Финиш, на часах 14:23, на одометре 201,98км
Изображение
Изображение

Ну и сами файлы
IMG_1338
IMG_1339
IMG_1341

Такая петрушка. Я сделал всё шо мог, копетан, пойму если в протоколе не окажусь — вопросов нет.
scalariev M
Автор темы, Антонпалыч
Аватара
Возраст: 34
Репутация: 229 (+230/−1)
С нами: 10 лет 2 месяца
  • 1

Пред.След.

Вернуться в Треки и логи

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя