30 сентября 2023 г. / бревет Матвеев Курган / 200 км

Список форумов Марафоны

Сообщение #121 Yozhik » 11 октября 2015, 17:58

Мой отчёт о первой двухсотке. С недельной задержкой, но лучше поздно чем никогда. Полулось много букв, слабонервных просьба не читать.
К своему первому марафону я начал готовиться ещё летом. Вообще-то это должна была быть красносулинская двухсотка, которая была проанонсирована на 20 сентября но потом перенесена на неделю раньше. Момент переноса я прозевал, но нет худа без добра - подготовка велосипеда заняла больше времени чем ожидалось, так что дополнительные 2 недели до 3 октября были совсем не лишними.
Итак, вот с каким багажом я подошёл к своему первому марафону:
4300 км пробега с начала года
195км. средний пробег за неделю
123км самый длинный заезд
Придуман, успешно опробован и запатентован изотоник под кодовым названием "Молоко плюс"
За день до старта вылезла техническая проблема - стук в передней втулке, устранять его пришлось вечером заменой одного из конусов. После незапланированного ремонта (забегая вперёд скажу что не помогло - километре где-то на сороковом стук появился и сопровождал меня до самого финиша, то появляясь то исчезая) я плотно поужинал и лёг пораньше спать.
Утром - подъём в 5 часов, набираю воды, готовлю в дорогу коктейль из молока, яиц, мёда и бананов, завтракаю, смазываю цепь и выдвигаюсь к месту старта - на Каменку. Приезжаю за полчаса до старта, плачу стартовый взнос, получаю карту (воспользовался ею лишь однажды - когда на финише отправлял СМС на телефон организатора), глазею на марафонцев и их велосипеды. Все - как на подбор: на крутых шоссейниках, обутых в тоненькие слики, с контактными педалями, некоторые даже с лежаками, все - в велоформе. На таком фоне внимание сразу привлёк новенький - ещё колёса не запылились - двухподвес найнер Cube, обутый в широченные покрыхи, навскидку - дюйма 2,5 шириной. Надо же, и на таком, оказывается, можно ехать двухсотку, и ехать довольно неплохо, как я узнал через каких-то 3,5 часа.
Старт. Матёрые марафонцы на своих ракетах сразу же улетают вперёд, а я занимаю место в хвосте с твёрдым намерением никому его не уступать. Еду по пульсометру (такой вот у меня бзик - без него никуда), выполняю данную самому себе установку держать 140...150 ударов в минуту. Поначалу это плохо удаётся из-за стартового волнения и подъёмов по Вавилова, но после выезда из города всё встаёт на свои места. Дует сильный западный ветер и я уже на старте делаю для себя вывод что вторая четверть дистанции будет самой трудной - после Родионово-Несветайской трек делает поворот налево и ехать придётся против ветра. Оно и хорошо: лучше бороться с ветром в начале и середине дистанции, когда есть силы, а в конце, когда накопится усталость, ветер будет помогать.
На спуске к реке Тузлов (с 20 по 23 км) - первый сюрприз: ремонт дороги. Верхний слой дорожного полотна срезан фрезой, на таком покрытии быстро не разгонишься: максимальная скорость на спуске составила лишь 42км/ч. Манетки переключения скоростей у меня на раме, так что, чтобы не рисковать, снимая для переключения руку с руля на большой скорости, придумываю для себя новую тактику прохождения спусков: ещё на подъезде к вершине начинаю переходить на высокие передачи, так что в начале спуска у меня уже включена 48/11. Конечно, в начале приходится какое-то время крутить педали с большим усилием со скоростью 40...50 оборотов в минуту, но зато разгон происходит быстрее, и до нижней точки на переключение можно не отвлекаться.
За спуском, по закону сохранения, следует подъём, причём, если ехать в северном направлении, то спуски получаются короткими, а подъёмы - более длинными. Скорость падает до 20, а иногда и до 13 километров в час.
На 30 километре - спуск к реке Сухой Несветай. Он короче чем первый, а значит - круче. Здесь - другая беда: дорога вся в заплатках и волнах, я для себя назвал это адским спуском, при одном только воспоминании о нём руки сами начинают трястись. Прохожу его чуть медленнее чем первый.
Снова подъём. Позади 35 километров, пройденных за 1час и 40 минут. Всё что дальше - для меня терра инкогнита, здесь я проезжаю впервые.
На 40 километре пути - снова спуск, на этот раз к Большому Несветаю. Вот тут всё сложилось так что лучше и не придумаешь: без малого 3,5 километра с потерей 100 метров высоты, идеальный асфальт и нулевой траффик - не дорога а рай для шоссера. Если, конечно, он технически исправен. Чего, к сожалению, нельзя пока сказать о моём железном коне: на скорости за 50 уже становится страшновато: тут даже самый малый люфтик, самая лёгкая выработка в чашках втулки, не говоря уже о "яйце" на заднем ободе, которое ни один мастер, к которому я обращался, тянуть не рискнул - всё даёт о себе знать вибрациями и рысканьями руля, так что в какой-то момент пришлось мне на спуске слегка притормозить. Итого, максимальная скорость на дистанции - 53 км/ч. - не бог весть что, но это пока мой рекорд.
Ещё заранее, как только я увидел трек, я скопировал его сбе в смартфон, разделил на десятикилометровые отрезки и проставил на каждом время исходя из расчёта 13 часов на всю дистанцию. Делая остановки для попить и сделать несколько глотков питательного коктейля, сверялся со своим графиком. Выходило так что первые сорок километров я прошёл на 40 минут быстрее чем было запланировано. Но я не обольщался: впереди ещё 160 километров, многое может произойти, да и судя по силе бокового ветра, который после поворота станет встречным, ехать дальше будет труднее.
Труднее, но не на столько же! На берегу Большого Несветая - станица Родионо-Несветайская, здесь трек поворачивает на запад, а я поворачиваю навстречу ветру. Ехать сразу становится очень тяжело: даже на спусках не удаётся использовать высокие передачи, а в подъёмы приходится буквально вползать на 38/32. В итоге на следующие 70километров трачу 5 часов, а 40 минут опережения графика превращаются в 20. Где-то в середине этого отрезка замечаю группу велосипедистов в количестве трёх. Первый порыв - догнать - сдерживаю, резонно рассудив что если я еду быстрее, то рано или поздно их всё равно догоню, а если они - то поддерживать их темп не смогу и всё равно отстану, а силы потрачу. Практика показала что рассудил правильно: через некоторое время догнал их во время очередного пить-стопа. Кстати, среди них оказался и парень на том самом двухподвесе, что привлёк моё внимание на старте - Николай, если не ошибаюсь. С ним вместе мы и ехали примерно до 150 километра, пока он не обогнал меня, доедающего очередной банан, и не умчался в ночь.
Но до этого события надо было ещё доехать, а вернее - дожить каких-то 6 часов. А пока нас догнал и обогнал мой титановый брат - велосипедист в белой майке и с номером 61 на rapid-е, с ним мы ещё на старте успели переброситься парой слов, я обогнал троицу и двое велосипедистов обошли меня (один из них окрестил меня банановым экспрессом).
Но вот наконец он, заветный поворот на юг.
115 километров позади, закончилось жидкое питание (как и рассчитывал, проехал на нём сотню км). Ветер со встречного меняется на боковой, крутить становится легче и это радует. На заправке интересуюсь на предмет горячего чая - нет его. Еду дальше, зыркая по сторонам в поисках кафе, и через 10 км, на въезде в пос. Рясное, замечаю указатель "Кафе-отель маслоцех". И действительно, в 100 метрах от трассы вижу маслоцех, а напротив - кафе-отель. Пара чашек чая и припасённое из дому печенье добавляют сил, прыгаю в седло и кручу дальше. При выезде на трассу вижу проезжающего мимо Николая. Догняю, обмениваемся впечатлениями, у него это тоже первый марафон, да ещё и на свежекупленном велике. Жалуется на неудобное седло, и я его прекрасно понимаю: нижняя часть моего туловища уже давно утратила всякую чувствительность, а сами-знаете-что ещё часов 10 после финиша сможет выполнять чисто дикоративную функцию. Едем дальше, каждый в своём темпе. На практике это означает что один периодически вырывается вперёд а второй догоняет его у первого же кафе. Из-за этих остановок я, как выяснилось после анализа трека, потерял 50 минут.
Но это будет позже, а пока - Самбек, таганрогская траса, поворот налево и, наконец-то, попутный ветерВелоарафон периодически становится похож на парусную регату, но наступившие вскоре сумерки и слабенький велосвет не позволяют в полной мере насладиться всеми прелестями езды по ветру. Доезжал уже в полной темноте, останавливаясь у каждой развязки чтобы, не дай бог, не свернуть нетуда или не попасть под колёса идущих справа машин.
Доехал без происшествий за 12часов 20минут, последний банан доел дома с овсянкой и лёг спать - с утра заступать на сутки на работу.
Что имею по итогу:
1. Дистанцию проехал и в зачётное время уложился - я молодец.
2. Выложился не полностью: средний пульс получился 142 удара в минуту, в следующий раз надо будет не лениться и крутить быстрее.
3. Твёрдое питание - не есть хорошо, на следующую двухсотку возьму побольше молока+, а печеньки и бананы - фтопку.
4. Велосвета много не бывает, и хоть я и наметил себе следующую двухсотку выехать из 10 часов, всё равно фара мощная нужна.
5. Техническое состояние таки может стать фактором ограничения скорости, ктобызнал, да.
6. Контактные педали - нужны однозначно.
7 по порядку, но не по значению - седло с дыркой нужно обязательно.
Ну вот вроде бы и всё, а в заключение - благодарности и пожелания:
*Игорю (ник на Велоростове не знаю) - спасибо за то что вовремя и по демократичной цене подогнал передние звёзды для велосипеда (100 рублей на телефон я честно положил, правда через неделю).
*Веломастеру Посупонько Андрею - за систему шатунов, педали, ТО моего железного коня и полезные советы - огромное спасибо, после визитов к нему велосипед едет по-другому, проверено.
*Швырёву Валере - спасибо за проведённую агитационную работу, если бы не он - не знаю, поехал бы я на эту двухсотку или нет.
*Николаю на двухподвесе - спасибо за компанию на второй половине дистанции.
*Водителю фуры, который обгонял меня на выезде из Красного Крыма - спасибо за то что не взял на 20см. вправо, иначе мой первый марафон закончился бы едва успев начатся.
*Водителю грузовичка типа "газель", который на спуске к Тузлову своим бибиканьем вынудил меня съехать на обочину - от всей души желаю когда-нибудь заглохнуть в степи одному ночью зимой и без телефона.
*Встречному мотоциклисту, который пролетел в полуметре от меня на тридцать первом километре трека (при том что я двигался, как и положено, у правой обочины) - желаю в этой жизни обрести здравый смысл.
*Всем кто асилил этот отчёт от начала и до конца - желаю много километров впереди, попутного ветра и чтоб без проколов.
8-904-342-05-45 Сергей
Yozhik M
Возраст: 44
Откуда: Ростов на Дону, Олимпиадовка
Репутация: 32 (+38/−6)
С нами: 10 лет 8 месяцев
  • 8

Сообщение #122 Кулиш Василий » 12 октября 2015, 8:08

Хороший, обстоятельный отчёт! Спасибо!
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла!
Кулиш Василий M
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 312 (+361/−49)
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #123 Андриано » 19 сентября 2016, 10:56

ВНИМАНИЕ!
Напоминаю о переносе официального старта закрытия марафонского сезона Матвеев Курган=200км на эту субботу 24 сентября в 8 утра с площади 2-й Пятилетки(Каменка), сбор с 7:45ч. Для французского протокола и получения медали, согласно п.3.2 регламента, легитимно прохождение этого маршрута в любой день до 5 октября(дня отправки протокола)!
Расстояние 200км
Рельеф холмики
Лимит 13,5ч до 21:30ч
Легенда
Маршрут в страве
Распечатка карт/легенд самостоятельная
Стартовый взнос 100р, регистрация здесь или в теме
Велкам всем желающим на всевозможных агрегатах, приводимых в движение мускульной силой!
Ударим по разгильдяйству егэшников и бездорожью родионштрассе!
Даёшь плов/шашлык/велочай/массажисток на финише(Парк Октября за госпиталем) от невесть откуда появящихся волонтёров-альтруистов(жду предложений)!!!

phpBB [media]
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца
  • 4

Сообщение #124 ЛенДворец » 21 сентября 2016, 8:12

Просьба зарегестрировать Роман Ленковец, 1987, 89045039376.
ЛенДворец M
Возраст: 36
Откуда: Rostov-on-Don
Репутация: 89 (+89/−0)
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #125 Dredd » 22 сентября 2016, 22:10

Прошу зарегистрировать Куденко Андрей 1987, 8(96О)45-6О-689
Dredd M
Возраст: 37
Откуда: Ростов-на-Дону
Репутация: 3 (+3/−0)
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #126 Yozhik » 23 сентября 2016, 1:50

Прошу зарегистрировать Белоног Сергей, 1979, 89043420545
8-904-342-05-45 Сергей
Yozhik M
Возраст: 44
Откуда: Ростов на Дону, Олимпиадовка
Репутация: 32 (+38/−6)
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #127 ЛенДворец » 23 сентября 2016, 16:06

По факту погоды нет подвижек, переносов старта? Все как запланированно?
ЛенДворец M
Возраст: 36
Откуда: Rostov-on-Don
Репутация: 89 (+89/−0)
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #128 Yozhik » 23 сентября 2016, 21:32

Роман Norco, погода - ерунда: по дождю придётся ехать километров 30, не больше. В Родионово - Несветайской и дальше по маршруту дождя не будет. Ветер 3...4 м/с, на первой половине дистанции встречно- боковой, На второй половине - попутно- боковой. Нормально, жить можно :-)
8-904-342-05-45 Сергей
Yozhik M
Возраст: 44
Откуда: Ростов на Дону, Олимпиадовка
Репутация: 32 (+38/−6)
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #129 Андриано » 24 сентября 2016, 21:46

Предварительный протокол прошедших проверку непогодой на вшивость неоскифов:

1. Варлашин Алексей - 6:36
2. Богачёв Денис - 6:46
2. Попов Андрей - 6:46
4. Герасимов Константин - 7:11
5. Шубный Максим - 7:38
6. Фисенко Виктория - 8:01
7. Бабешко Ирина - 8:24
8. Куденко Андрей - 9:00 (дебют!)
8. Ленковец Роман - 9:00 (дебют!)
10. Горун Николай - 9:20
10. Белоног Сергей - 9:20

Поздравляю всех с официальным окончанием марафонского сезона, до 5 октября можно проехать этот маршрут для французского протокола, жду отчетности в личных темах!
Дебютантов с почином, медали ждут!
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца
  • 2

Сообщение #130 Yozhik » 24 сентября 2016, 22:21

Андриано, Белоног 9:23 - мы с Николаем вместе ехали от въезда в Ростов..
8-904-342-05-45 Сергей
Yozhik M
Возраст: 44
Откуда: Ростов на Дону, Олимпиадовка
Репутация: 32 (+38/−6)
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #131 Андриано » 25 сентября 2016, 12:51

http://labs.strava.com/flyby/viewer/#723062080?c= ... cGitszh0rIFkbK-u-JiveER0r&s=5E
Мне удобно проверять фактическое пересечение линии финиша(парка) участниками по московскому времени в интерактивном приложении стравы флайбай...и старт наглядно видно 8:01:18...поэтому кто пользуется другими трекерами(гармин, аэробия и тд), постарайтесь зарегаться в страве и дополнительно закидывать треки марафонов туда!?
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца
  • 3

Сообщение #132 Андриано » 9 октября 2016, 21:07

Поздравляю "железных леди" Катю и Ельтинэ(дебют!) с недавним успешным финишем Матвея, погода сегодня была непростая!
Итоговый протокол закрываю и отсылаю французам.

Изображение
Изображение
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца
  • 1

Сообщение #133 Андриано » 11 октября 2016, 1:52

Париж одобрил:
Вложения
NEOSKIFY_200_5.xls
(31 КБ) Скачиваний: 241
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #134 Андриано » 17 сентября 2017, 11:28

Закрытие марафонского сезона Матвеев Курган=200км в эту субботу 23 сентября в 8 утра с площади 2-й Пятилетки(Каменка), сбор с 7:45ч.
Расстояние 200км
Рельеф холмики
Лимит 13,5ч до 21:30ч
Легенда
Маршрут в страве
Распечатка карт/легенд самостоятельная
Стартовый взнос 100р, регистрация здесь или в теме
Велосипеды любые кроме электро!
Финиш парк Октября за госпиталем.

phpBB [media]
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #135 Петрович4994 » 18 сентября 2017, 21:50

Прошу зарегистрировать на марафон-Кузнецов Николай Петрович,4.10.1949г.р.
Петрович4994 M
Член клуба
Аватара
Откуда: Аксай
Репутация: 93 (+93/−0)
С нами: 10 лет 4 месяца
  • 1

Сообщение #136 Эльдар » 20 сентября 2017, 12:39

Прошу зарегистрировать на марафон, Багаудинов Эльдар 27.06.1983 тел.8(918)574-26-26
Эльдар
Репутация: 58 (+59/−1)
С нами: 10 лет

Сообщение #137 Андриано » 21 сентября 2017, 15:31

Так для справки почитайте как планируют закрытие соседи https://velokuban.ru/forum/viewtopic.php?p=247449#p247449 , и волонтёры находятся и сброситься они не против, приятно же приехать на организованный финиш(как на гонках), посидеть, пообщаться с коллегами, заморить червячка с изотониками!
Почему бы не сделать внеочередную/выездную сессию Велочая на финише в парке Дружбы за госпиталем с 14:30 до 19-20ч, например. Пожарить мясо/сосиски/овощи на импровизированном мангальчике или горелках, чаю вкусного испить с ништяками!? Нашлись бы добровольцы, на хавчик скинул бы все взносы за марик, можно было бы для такого случая и увеличить разово взнос!? Погода пока шепчет! А то идей/предложений вагон, а реальных делов/оргов/помощников чка(...
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца
  • 4

Сообщение #138 m76 » 21 сентября 2017, 16:46

Поддерживаю по всем пунктам, отличная идея ! (я, правда, марафон поеду :oops: )
m76 M
Репутация: 138 (+145/−7)
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #139 dimson33 » 21 сентября 2017, 22:00

Прошу зарегистрировать Ратынский Дмитрий 1982г. 89514945514
dimson33
Репутация: 0 (+1/−1)
С нами: 9 лет

Сообщение #140 yoprst » 21 сентября 2017, 22:26

Прошу зарегистрировать: Пономарев Дмитрий 1988г. 904 342 5462
yoprst
Репутация: 3 (+3/−0)
С нами: 6 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Марафоны

cron