Суперрандонне "Северо-Кавказский Тур" 600 км/12800 м

Список форумов Марафоны

Сообщение #121 buyden » 6 августа 2018, 7:20

Та-дам!
Дамы и господа, представляю Вашему вниманию короткометражку "Северо-Кавказский тур"
Если смотрите с телефона, то удобнее нажать на текст ссылки и выбрать качество повыше (в проигрывателе форума нет выбора)

https://www.youtube.com/watch?v=1C9u-K6g__E

phpBB [media]
Видео с гонок youtube
buyden M
Аватара
Возраст: 34
Откуда: г. Новочеркасск
Репутация: 369 (+376/−7)
С нами: 9 лет 11 месяцев
  • 12

Сообщение #122 Андриано » 8 августа 2018, 12:27

Супер видеоотчет, достойный номинации сезона!
Смело можно ролик помещать в первый пост как ознакомительно-рекламный для последователей!
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца
  • 1

Сообщение #123 buyden » 8 августа 2018, 13:50

Я работаю над английскими субтитрами. Потом разошлю ссылку и приглашение на СР от RRC всем клубам, зарегиным на сайте Audax
Видео с гонок youtube
buyden M
Аватара
Возраст: 34
Откуда: г. Новочеркасск
Репутация: 369 (+376/−7)
С нами: 9 лет 11 месяцев
  • 2

Сообщение #124 NPMetallica » 8 августа 2018, 23:50

Денис, респектище :so_happy: :so_happy: :so_happy: :so_happy: :so_happy:

И за ролик и за прохождение. Первым впечатлением было, что за монстр, так проехал ? Это слишком быстро.

Но посмотрел твою страву и получается, что по чистому времени в седле, ты отыграл всего -2 часа от моего времени, а все остальное за счет отдыха.. О чем ты и говоришь в конце ролика...
Круто, я без отдыха, да по таким местам катать не люблю, да и не могу наверно :)

Это я к чему, что теоритически, в таком стиле, можно попробовать и Экстрим 400/600 в Италии попробовать проехать, со стандартными лимитами и аналогичными наборами... Только выспаться хорошенько нужно перед этим. Давно к ним присматриваюсь.

Вопрос, что и по какому плану кушал в дороге?
NPMetallica
Репутация: 12 (+12/−0)
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #125 buyden » 9 августа 2018, 7:50

План у меня 60гр углеводов в час. В качестве источника - самодельные батончики из овсянки/орехов/сухофруктов. Где то через 10 часов они уже в рот не лезут и нужен аналог в виде хлебобулочных изделий.
Потом снова батончики. Когда все совсем плохо, то помогает кофе и Сникерс.
Обедать не останавливаюсь. Т.е. нормальная пища только на ночной стоянке (в Джылы-Суд съел суп и он помог не замерзнуть).
Пью воду. Когда становится плохо - Ессентуки 17. Когда совсем плохо - кока-колу, после которой вода снова райский напиток.
В общем жировые запасы как основной источник энергии, а подпитка углеводами для возможности педалировать с силой при необходимости.
Видео с гонок youtube
buyden M
Аватара
Возраст: 34
Откуда: г. Новочеркасск
Репутация: 369 (+376/−7)
С нами: 9 лет 11 месяцев
  • 1

Сообщение #126 AlkoRandonner » 24 августа 2018, 10:43

В качестве источника - самодельные батончики из овсянки/орехов/сухофруктов
Если не секрет - можно рецепт этого волшебного снадобья?
AlkoRandonner
Репутация: 0 (+0/−0)
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #127 Кочевник » 29 августа 2018, 9:40

Поздравляю Евгения Бахтина из Ухты, со второй попытки преодолевшему дистанцию со временем 57:50! [исправлено]
Кочевник
Автор темы, Кочевник клуба
Аватара
Возраст: 55
Репутация: 617 (+622/−5)
С нами: 13 лет 2 месяца
  • 3

Сообщение #128 buyden » 10 сентября 2018, 23:52

AlkoRandonner, Рецепт примерный: по 100 грамм кураги, чернослива, орехов, овсянки, 2 банана. Орехи и овсянку в блендер, измельчить. Потом добавить сухофрукты и банан и ещё раз измельчить. Если масса слишком густая- добавить немного воды. Всю массу выложить на противень, застеленный пергаментом к которому не прилипает. Разровнять слоем примерно 1 см. Ножом разметить будущие батончики удобного размера. Поставить в духовку на 20 минут на 100-120 градусов. Вытащить, разрезать, упаковать в фольгу или пленку.
Можно варьировать вкусы: добавлять какао, корицу, другие орехи, апельсин и т.п.
Видео с гонок youtube
buyden M
Аватара
Возраст: 34
Откуда: г. Новочеркасск
Репутация: 369 (+376/−7)
С нами: 9 лет 11 месяцев
  • 2

Сообщение #129 bogachevd » 23 июля 2019, 10:52

Александр Деменко, Ставрополь, стартовал в 5:00 20 июля, финишировал в 16:21 22-го. Треки и отчёт позже.
бывший
bogachevd M
Член клуба
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 884 (+901/−17)
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #130 sky1304 » 23 июля 2019, 18:26

Как только руки отойдут, сразу накидаю отчетец. п.с. на мейл все кинул.
sky1304
Репутация: 8 (+8/−0)
С нами: 5 лет 4 месяца
  • 1

Сообщение #131 sky1304 » 30 июля 2019, 11:43

Очень много букв (если конкретно маршрут то читайте с "День Первый")
СуперРандонне 600 км.
Предыстория
Идея проехать данный маршрут зародилась еще в прошлом году, пролистывая форумы и читая отчеты о пройденных бреветах, собирая информацию о ошибках и лайфхаках в бреветах, наткнулся на тему в РШК по поводу СуперРандонне 600 км, с набором 12 800 м. Почитав отчеты сходов, и отчеты тех кто осилил данную дистанцию, а особенно видео Дениса Буйновского, прошедшего данную дистанцию чуть более чем за 40-к часов (и что я в 60-т не уложусь?), и при этом сняв это самое злополучное замечательное видео (https://forum.rostovroadclub.ru/viewtopic.php?f=8&t=651&start=120 – ссылка на форум РШК и видео). Доселе невиданные красоты, поражающее своей глубиной и красками виды сделали свое дело – мозг принял решение ехать, а организм замер в ожидании «трындеца». На последнем бревете 2018 г., на 200 км, я уже поделился этой идеей с Dakar-ом, ехать самим не хотелось, всячески хотелось кого-то заинтересовать, понимал, что вместе все равно не ехать, но для хоть какой-то безопасности все равно бы пересекались. Олег Орлов на мое предложение задал вопрос - «Хочу ли я умереть молодым?», но однозначно не отказывался.
На новый 2019 г. были намечены план min и план max. Min – это проехать просто 600-ку, и заработать звание Суперрандоннера, коих на Ставрополье по пальцам пересчитать, а как план max – SR600.
Бреветный год
Пошли бреветы: 200 км, (пока единственный пробой за 2018 и 2019 гг., но зато какой (заставил вернуться и переобуть новую покрыху, на старой мог реально не доехать) в итоге приехал позже всех). 300 км, людей по моему даже стало больше, из-за стратегии и погоды удалось довольно быстро доехать (дома был засветло) до этого на таком расстоянии этого не удавалось, (понятие, что смогу проезжать 300 за 15 часов сыграло со мной потом злую шутку); буквально через недельку - 400 км, первый сухой бревет, много повидали, сильно подгорели, людей чуть меньше, но сформировавшийся костяк держался, время около 20-21 часа, первая серьезная ночная езда, более сотки по ночи, не особо радовала, много ехал один, около 80-км, под конец заголодал и села фара уже в городе; 600 км – первый бревет с ночевкой, обещавший кусочек SR600 (от Зеленчукской до Кисловодска около 100 км, с учетом перевала Гумбаши), серьезная дистанция учитывая фактически на 40 км большее расстояние, и неплохой набор высоты, но чувствовал себя более-менее, предложил Вове ЗОЖнику ехать SR600, он был только за, легкий и всегда неунывающий велосипедист, ему очень понравилось катать по горам.
Подготовка
Пройденная 600-ка добавила уверенности в прохождении SR600, перевал не такой страшный, а Джилсу, ну не видел я его, но там всего-то 150 км в обе стороны, доползу как-нибудь.
Сезон в самом разгаре, форма вроде как набрана, да и я ни разу не спортсмен. Надо ехать, всем уже растрепал, что поеду.
Предполагалось, что поедем с Вовой недельки через две-три после 600-ки, что б немного отойти, но не растерять форму, это первые или десятые числа июля (откладывать на август не хотел, боялся ухудшения погоды). Но у Вовы случилось ЧП, выйти на старт он сможет еще не скоро. Откладываю на 20-е, можно было бы рассчитать, что бы проехать последний день с РШК (выехать например 18-го), но погода все не радовала, в Кисловодске постоянно лил дождь.
Тут узнаю, что Алексей будет ехать на Эльбрусинг вместе с Dakarом, есть возможность решить хоть один организационный вопрос переброски в Кисловодск (ранее никогда не ездил с велосипедом на автобусах), нахожу и оплачиваю жилье, договариваюсь с Алексеем на выезд 19-го числа, после работы.
Вещи собраны, цепь смазана, кассета 11-32 установлена (34-32 должно хватить), велосипед настроен. В голове крутиться стратегия как ехать, во сколько стартовать, где ночевать. Решено не рвать жилы – 300 в первый день, ночевка в Терезе, 150 на второй день, ночевка в Кисловодске, и остаток, 150 на последний день. Казалось бы ничего сложного, старта в 5-ть должно хватить, что бы приехать засветло в Терезе (это была первая ошибка).
Отпрашиваюсь с работы, иду домой – накрапывает дождь, договорились с Алексеем, что я подъеду на ОКЕЙ, но как это будет выглядеть по дождю я не представляю (благо он за мной заехал). Почти всю дорогу до Кисловодска идет дождь, на подъезде к Минводам дождь усиливается настолько, что дороги не видно. Приехали в Кисловодск – дождь кончился. Заселились, перекусили, сходили в магазин и я спать.


День первый
Подъем в 4-е, Dakar варит овсянку, ем с свиными отбивными. Выезжаем заранее к собору, старт у нас с одной точки но в разные стороны. На старте уже кто-то есть, желаю удачи одноклубникам и тем кто уже на старте, включаю страву, хожу туда-сюда, делаю фото на первом КП, и в путь. Поехал, чуть раньше потому-то, количество знающих о моем намерении ехать SR600 и так уже превысило мыслимый лимит.
По дороге встречаются велосипедисты едущие на старт – приветствую, мысленно желаю удачи, и немного завидую, у них сегодня все закончиться.
Докатываюсь до начала перевала, надо набрать водички (прошлый раз на спуске прошляпил источник). Надо сказать едется не очень, то-ли организм не проснулся, то ли не выспался, но нам еще далеко насиловать не будем. Все говорили, что со стороны Кисловодска заезжать легче на перевал, памятуя это надеялся на легкий подъем, но останавливаться начал раньше чем рассчитывал. Да и погода – холодный туман, моросящая взвесь в воздухе – едешь мокрый, потеешь и мерзнешь одновременно, и это на подъёме, где нет особой скорости. Настроение так себе.
Доехав до КП2 на знаке «Мара», высшая точка перевала, делаю фото, спускаюсь к кафе, беру два чая. Возле лавочки стоит велосипед – МТБ с багажником, хозяин вела – Денис, уволился с работы и уже полтора месяца едет, был в Крыму, Архызе и наверное везде, что по пути, и сейчас на Владикавказ, но заедет в Кисловодск, и хочет заехать в Джилсу, предостерегаю его о приличном наборе на данной дороге, он уточняет тупиковая ли данная дорога. Думаю было бы неплохо встреться и там. Желаю удачи, переодеваюсь в теплую джерси, летнюю повязываю на шею что б подсохла на спуске. Солнце уже выглянуло и как правило настрой улучшился. Тумана на спуске нет, поэтому тормозим только в поворотах и на ямках. Беру в Карачаевске Кубай, еду на Зеленчукскую, в прошлый раз этот участок ехали в темноте, сегодня хоть полюбуюсь, в тоннеле решил спешиться, фонари доставать лень, да и коровы зашли в тоннель, начинаю обходить они идут параллельно и не дают обогнать, дорога в две полосы, сзади уже слышно машины, пришлось чуть пробежать, и опять вскарабкаться на «пешеходную дорожку». Подъемы идут тяжело, и уже хочется покушать, но вскоре спуск к Зеленчукской, пытаюсь не пропустить заветное кафе (недорогое и вкусное по заверения Олега Орлова, так и было), шурпа с кусочком мяса, чай и литровый холодный морс. Вроде наелся. Еду в сторону Архыза, скорость не особо, 23-25, наверно подъем но его не видно хотя попутный ветерок. Подъезжаю к горам, еду вдоль реки, перекатываюсь через мостики ее притоков. Поворот к телескопу, переезжаю через мост – впереди шлагбаум, КПП, и впереди ведутся работы. Блин неужели конец? Подъезжаю к охраннику, говорю я только туда и сразу вниз, он машет рукой, оказывается тут просто всех записывают, у кого есть номера. Уточняю у него расстояние – 17 км. Начинаю подъем, самый приятный из всех, без крутых перепадов градиента, но ощутимый, можно ехать на 34х28, иногда 25. Прохлада деревьев, и сочащиеся влагой скалы вокруг, кое где ручейки, большие листья папоротников (или чего-то там) и других растений, запахи цветов, кони гуляют по лесу с жеребятами (казалось без присмотра) - природа здесь раскрывается во всей красе. Временами из-за деревьев проглядываются виды на горы, завораживает, забываешься куда едешь и зачем просто наслаждаешься процессом. Начинает хотеться кушать. Докатываю до хорошего открытого участка – шикарный вид, есть где присесть. Перелажу через барьерку, сижу почти над самым обрывом – кушаю, наслаждаюсь видом. До телескопа несколько км, но опять туман и сырость, заметно похолодало, как ни как 2 км над уровнем моря. Да махина величественная, рядом рама с висящей запчастью (метров 20) от этого телескопа, то ли на ремонт сняли то ли еще что, и еще маленький телескоп (так в пару этажей), довольно много людей. Быстро делаю фото на КП, переодеваюсь в теплую, летнюю на шею – сушиться, Спускаюсь, торможу только на поворотах, сопротивления воздуха хватает не разгоняться выше 55 км/ч, поберегу колодки. Впереди плетется джипик, принимаю решение обходить слева – и через пару секунд без поворота он пересекая встречку сворачивает на лево на какой-то съезд или полянку, а я же правильный, я бы его слева и обгонял бы, и приехал бы. Спустившись, еду в Зеленчукскую, опять хочется кушать, что-то шурпы хватило всего –то на 50 км. Едется отлично, местами под 40 несмотря на ветерок который теперь в лицо, значит уклон все – таки приличный, иногда ложусь на лежачек. Прилетаю в Зеленчукскую – мне как обычно, но без чая. Звоню в Терезе говорю, что буду после 22-23 не раньше. По дороге к Карачаевску встречный ветер, ехать совсем не могу, подъёмы. На одном из прямиков, на встречку высовывается мадам, обгоняя грузовичок, отодвигается от него на столько что приходиться съезжать на обочину, скорости маленькие, успеваю показать «что ж вы делаете, а?» или же «и че мне теперь делать?», вернувшись на асфальт слышу сзади гудок ехавшего за ней второго автомобиля, она так и не обогнала грузовичек, а встречка ей уже не такая мелочь как я и просто так на обочину не выпрыгнет, в итоге они подтормаживаются и пропускают встречку, и ради чего это все было? С такими тяжкими мыслями докатываю до тоннеля, и вскоре до Карачаевска. Водичку, мороженку, мяско. И снова в путь, опять Гумбаши только с другой стороны. «Добрых» четвероногих друзей с прошлой 600-ки я помнил, но встречи не хотел, проезжая их угодья, вскоре услышал приближающийся лай, пришлось конкретно прибавить, отбиваться от них и слезать с велосипеда не хотелось. На одной из остановок ложу перчатку на велосипед, и вспоминаю только через минут 40-к. Темнело. Проезжая Нижнюю Мару, слышу от женщины гуляющей с детьми – «куда же ты едешь?», - «Домой» - отчасти это было правдой, направление было верное, да и «Кисловодск» выговаривать было лень. Начал уставать. Все больше шел пешком, и все меньше ехал. В кромешной тьме пройдя Верхнюю Мару, начал вспоминать сколько еще поворотов сделает этот серпантин пока покажется смотровая. Каждый раз обманывался, думая что это именно тот поворот. После которого будет более менее ровно, и можно докатить до КП «Мара». Кафешка на вершине была закрыта, хотя была бы кстати. Поговорил с супругой, поднялось настроение. Фото на КП. Одеваю поверх зимней летнюю, дождевик или жилетку доставать из сумки – долго. Начинается спуск. Темно, еду аккуратно. При скорости 30, пронзает холодом. Замечаю светящийся на соседней вершине предмет, долго не мог понять что это, думал какой-то дом с мега фонарем желтого цвета, пока фонарь не отделился от вершины, и я понял, что это луна. Некоторые пасечники работали, было довольно много встречных машин, не ожидал их здесь увидеть. Очень холодно. Напрягаю все мышцы, что бы согреться и мечтаю о горячем душе. Наконец-то Терезе, фото на КП. Слеплю фарой ГАЙцов, еду искать ночлег. Звоню хозяйке дома – нет связи. Звоню жене, чтоб она набрала, она говорит, что хозяйка уже звонила. Звоню еще - нет ответа. Время около 24. Слышу голоса во дворе где я думал находиться дом. Зову хозяев, спрашиваю где живет такая-то. Показываю номер телефона, говорю все что знаю про хозяйку, а знаю я только имя ее дочери. Указывают на дом в метрах 50-ти дальше, иду туда. Хозяйке дома, огромное спасибо, она еще ждала сына с работы (он приехал аж в 5 утра), накормила, и дала ночлег, бесплатно, просто потому что «люди не горы, люди должны сходиться», т.е. помогать. Приняв душ и согревшись и уснул.

День второй
Проснулся в 6. Позавтракав, выехал. Пара небольших подъемов и спуск в Кызыл-Покун, с которого начинался длинный «тягунок» км на пять и уклоном около 7-8%, на вершине был замечен источник, но вода была, останавливаться не стал, на вершине открылся отличный вид на спускающийся серпантин, мечеть и сам Эльтаркач. Пролетев селение я спустился в Новую Джегуту, купил 1,5 охотничьих колбаски, пару бананов, воды, сока. Перекусил и повернув налево направился вдоль реки к крайней точке маршрута - а. Кызыл Кала, где было очередное КП. Дорожка вела по населенному пункту, люди работали, дети играли. Настроение несмотря на не большую скорость, а подъем был приличный, хоть и незаметный глазом, все к верху реки. Отметившись на КП, повернул назад, теперь спуск чувствовался. Припекало, хотел заехать помочить ноги, или обмыться в реке, но спуск отвлек и все места были пропущены, а потом вода в реке стала грязной, после очередного притока. Проехав Новую Джегуту, и начав карабкаться на подъем решил остановиться и перекусить. Созвонился с родными и с Алексеем, они уже были в Ставрополе. Как оказалось воды у меня осталось меньше чем хотелось, и гораздо меньше чем нужно было для комфортного передвижения, надеялся на магазины в Эльтаркаче, до источника было слишком далеко, а возвращаться не хотелось. Как выяснилось потом, вдоль дороги магазинов не было. Подъем по серпантину, часть пешком часть на велосипеде, были мысли просить воды у водителей, но воды еще треть бачка, должно хватить если пить экономно. В один момент уже на самом верху, но еще на подъеме, пристали толи осы то ли пчелы, уехать от них не могу в подъем и ветра что бы их сдуло нет, отгоняю, ругаюсь. Наконец-то выполаживание и начинается спуск, внимательно слежу что-б не пропустить источник, вот и он, добрался. Пью, умываюсь, набираю воды, думаю о том что лучше в следующий раз так не делать.
Спускаюсь в Кызыл-Покун, покупаю морожено и Ессентуки, перекус, и очередной подъем. Дорога поворачивает против ветра и я решаю пройтись пешечком до следующего поворота. При попутном движении с ветром поддувает прилично, боковой – сносно. Проезжаю Терезе и мчу в Кисловодск. Второй раз на этом участке в этом направлении и опять против ветра, но знаю, что тут спуск и скорость можно держать около 30. Высматриваю где перекусить, где кушал Орлов в прошлый раз – там закрыто, жаль. В прошлый раз там предлагали пюрешку с кателтой, сегодня я был согласен и на шаурму. Молодой но уже бородатый местный житель на ВАЗ2109, сделал замечание по поводу моих волосатых голых коленок, я согласился, и сказал что обязательно что-нибудь придумаю, что бы не смущать местных дам (он был серьезен и желания шутить у меня не было).
Впервые в жизни увидел вживую садящийся настоящий планер, садился он против ветра, но довольно быстро, я думал что при таком ветре он должен взлетать, и садиться против ветра наверное довольно трудно. Затем сел и самолетик который его поднимал. С ужасом осознал что ехал весь день всего на 1,5 колбасках, литре сока и паре батончиков, что были со мной.
Заехав в Кисловодск, доехал до ночевки, расположился. Голод давал о себе знать. Было около 15:00. Побежал в магазин, с трудом удержался, что б не накупить лишнего. Притопал домой, приготовил, наконец-то поел. Ехать дальше или нет, даже не думал, пообщался с родными, попытался уснуть, ведь знал, что выезжать придется в ночь. Алексей проехал до Джылсу за 6-ть часов, это 12-ть в обе стороны, укрупненно, у меня же уйдет гораздо больше, поэтому надо выезжать с запасом минимум часа 2-3. Т.е. что бы финишировать к 16:00 надо выезжать в полночь. Пытаюсь заснуть, начался дождь, потом прекратился, потом опять начался. Думаю о том как бы не усилился. Встаю около полуночи, впихиваю в себя еще одну сардельку, доедаю пюре, одеваюсь. В организме никаких желаний, ни ехать ни спать, мысли о том что там на улице, заставляют сразу одеть «дождевик», и пакеты на ноги. Часть вещей оставил. Выхожу, дождь моросит, но не сильно. Пакеты на ногах – лишние.

День последний.
Немного заблудился, ночью тяжело ориентироваться. Сверяюсь пару раз с стравой, выхожу на нужную дорогу.
Тишина вокруг, только дождь шумит по шлему и дождевику. Выезжаю с Кисловодска, вокруг туман. В луче фонаря видно только дорогу, иногда знаки, но обочину из-за тумана не видно. Яркость на минимум но этого достаточно для этой скорости, ямок много, кое-где намыло мелких камней с землей. Начинает слышится лай собак, хотя нигде ничего не видно, полная темнота вокруг, свет только от фонаря, и кажется что давно едешь по полю или лесу. То что ты двигаешься можно понять только по проезжаемым ямам. Вдруг замечаю сзади фары, далековато, впереди тоже. Надо же ни одной машины более часа и тут сразу две. Встречная машина прошла, и сзади сразу подъехала вторая. Молодой парень, наверное местный, другим тут и ездить в такой час смысла никакого. Поинтересовался куда еду, я сказал что до Барана, а там посмотрим, он сказал что намокну – я ответил у меня ведь дождевик, в этом году много волоков – будь аккуратней, а поскольку погода и новые данные об опасности данного мероприятия меня немного деморализовали, я поинтересовался далеко ли Баран, и есть ли там навес, на что получил ответ, что Баран недалеко, и навес там есть. Водитель начал отдаляться но вскоре приостановился и сказал что на Баране есть большая собака, я крикнул ему «Привязана?» он сказал «Нет», оптимизма это не прибавило. Я опять начал переживать, что проеду мимо Барана, поскольку обочину было видно плохо, из-за тумана. Добрался. На часах около 2-х ночи, с одной стороны, что-то я медленно еду, с другой до рассвета чуть менее двух часов. Движение «Ежика в тумане» продолжалось, ни машин ни фонарей – НИЧЕГО. Только шум дождя и поскрипывание седла, иногда шелест дождевика. Проехал населенный пункт и начал взбираться на подъем, по памяти – это будет длинный подъем. Вскоре фонарь выхватил знак, до Джилсу 61 км, до Нальчика столько-то, это радует я продвигаюсь, а значит до финиша уже 132 км! Тишина и однообразие дороги, густой туман из-за которого невидно обочины, если не светить туда фонарем, изредка видно кусты вдоль дороги, кажется что ты стоишь на месте. Иногда не хочется крутить, иду пешком. Мысль о волках отогнал недавно прочитанной информацией: «Почему так хорошо спиться в дождь? Потому, что даже в генетике заложено, что в дождь даже хищник не охотиться, а значит можно крепко спать». Сейчас дождь, значит волков не будет, надеюсь. Да и как быть аккуратнее, в поле или лес я не лезу, еду потихоньку по дороге и свечу фонарем, все должно быть нормально. Когда терпение уже подходило к концу, начался спуск в Долину Нарзанов. Спуск около 7 км по знаку, руки в зимних перчатках замерзли сразу, еще бы все насквозь мокрое. Сильно не разгоняюсь – мокро, спуск крутой, дороги не знаю, да и темно. Спустился. Начинает светать, ну наконец-то, настроение улучшается, стягиваю перчатки, натягиваю их на лежак (там они и пробыли до конца поездки так и не высохнув), перекус, и пеший подъем иногда на велосипеде из Долины Нарзанов, естественно набрал водички у дороги, одна бутылка уже была пуста, в которой сок – половина. За последние 2-а час впервые обгоняет машина. Ехать в тумане очень неудобно, невидно где поворот до которого надо дотянуть или дойти, смотрю по разметке, если сплошная – значит подъем крутой, если началась прерывистая, значит выполаживается. Начала заканчиваться вода. Искал где набрать, кое-где бежали ручьи попробовал набрать, но получалась с землей. Начал уже переживать, но начался спуск, окончившийся знаком «Приэльбрусье», и вскоре кафешка где можно набрать воды, и было что покушать, а кушать уже хотелось. Заказал шурпу. Пока ждал немного замерз, перепаковался, набрал воды. Уточнил у подъехавшего водителя сколько еще до Джилсу, более 25 км? - Да побольше будет. Попытался уточнить у работников кафе, ответили, что машиной ехать час. Мяско еле доел, порция хорошая. Начал подниматься пешком. Вскоре увидел столбик 51 км, о это же всего-то 20 км осталось (это было большой ошибкой), приободрившись ехал, шел, шел, ехал. Где уклон поменьше ехал. Вскоре выехал на верх, начался спуск, впереди на дороге скопление лошадей, а дальше был подъем, терять импульс на спуске не хотелось, попытался свиснуть, не получилось, да и некогда и не умел, в итоге крикнул, и метров за 20-30 лошадки разбежались в разные стороны, хорошо, скорость не потерял. Километровые столбики все приближались к заветной цифре 71 км (где по моему разумению должен был быть разворот), ну не может же быть отсчет от Кисловодска, это же другая республика, тут от границы должно быть. И так слегка напрягаясь думая о финишной прямой, начал вкручивать в подъемчики, в которые раньше прошел бы лучше пешком, настораживало только то что на горизонте ничего не было видно, я не знал как должно выглядеть Джилсу, но какие-то строения должны быть. Въехав на самую высокую точку своего маршрута, я увидел вдалеке, по другую сторону долины идущую дорогу. Надежда была что это не моя дорога, но увидев куда спускается серпантин, мост через реку, и подъем, я понял, что если доеду до конца, то назад точно не успею. Времени уже оставалось меньше половины из отведенного на этот участок, а еще надо спуститься, подняться, где конца дороги еще не было видно, а потом обратно спускаться и подниматься. Но надо доехать до КП. Да и не мешало бы перекусить. Добрался, сделал пару фото пока все полностью н накрыл туман. Фото на КП. Настроения уже не было. До окончания времени около 6 часов, не успею точно, сюда ехал около 8-9, сил то точно не прибавилось, главное не увидеть газельку приглашающую подвезти, и самим не напроситься. Не успею, но не сойду, сам этого хотел, хрен с ним с этим лимитом, зато будет не сход, а финиш вне лимита. Набираю воды, кушаю булочку. Еду вниз, топаю наверх, вроде и не так много времени ушло на эту долину, бросаю последний взгляд на исчезающую в тумане долину. Маленькие спуски подъёмы, из-за тумана быстро не разогнаться, асфальт откровенно мокрый, начинает моросить дождь. Надо быть очень осторожным. Мокнут ноги – одеваю пакеты, но это до первого подъемчика, потом их убираю. Подъемы окончились, впереди только спуски. Обходит машина. Отлично буду держаться за ней. Держу метров-30-40 дистанцию, вижу где поворот и в какую сторону, машинка не отрывается, долетаю до кафе, много людей, заказываю через того самого водителя чай, выпиваю, согреваюсь, еще заказываю плов и кофе. Жду минут 10-15, ем. Кофе зашло хорошо. Водитель интересуется доехал ли я, я говорю да, но вот назад еще не знаю как, скорей всего не успею. Все поел, попил, телефон на зарядку, выдвигаюсь, небольшой участок крутого спуска и подъем. Вставать с седла желания не возникает, странно, начинаю крутить в подъёмы в которые раньше не хотелось, наверное организм проснулся. Дожал подъем, проверил телефон – не заряжается, может что с кабелем, цепляю фару – не горит. Хотя на акуме показывает 49%, но почему-то мигает. Ладно, потом разберемся. На телефоне 19%. Должно хватить на пару часов, а там посмотрим может выключу и включу для фото на КП. Спуск до долины нарзанов, тумана нет, дорога сухая, оглушающе хлопает дождевик от напора ветра. Еду быстро, обоняют редко. Решил остановиться сделать фото. Долина Нарзанов. Воды хватит, а вот ромашек обещался жене нарвать, видел их и выше но тут на подъеме самое то. Пару пучков срываю, сую в джерси, еду дальше, давлю на педали, силы есть дыхание пока хватает. Уговариваю себя доехать до очередного столба или поворота за которым уж точно будет легче. Думаю о том что не помешало бы еще кофе, почти на самом веху кафе, прошу сильно не греть, выпиваю, уточняю расстояние до Барана – 8 км, время 16:00, еще 40 минут, отлично должен успеть, уточняю количество подъемов, правильно ли я помнил с ночи, один возле Кичи Балык, ну и тут дотянуть. Доезжаю подъем, наконец-то спуск. Времени надевать дождевик нет, да и не холодно, лечу вниз скорость около 50-55, потоком воздуха из лежака вырывает дождевик, я даже не оборачиваюсь, мусорные пакеты у меня еще есть. Подъезжаю к последнему подъему, скорость снижается, догоняет машина, протягивают мне мой «дождевик», благодарю. Вот он Баран, бросаю велосипед, так что со временем? Еще больше 20 минут, ура, неужели успел? Не вериться. Делаю фото на последнем КП. Довольный спускаюсь дальше, начинает звонить телефон, наконец-то появилась связь, но местами обрывается, останавливаюсь говорю жене что все, успел, и все хорошо. На телефоне 5% заряда.
Самые тяжелые километры: до дома от центрального автовокзала. Ноги пробывшие в мокрых туфлях чуть более суток, начали дико гореть ступни, стоять было больно, давить на педали тем более, но дотянул. Дома был два ночи вторника (электричка Кисловодск – Минводы, Минводы – Ставрополь автобус только на 23:00).
С погодой считаю более менее повезло, и если даже такой как я проехал, то более подготовленному велосипедисту нужно только желание! Удачи.
sky1304
Репутация: 8 (+8/−0)
С нами: 5 лет 4 месяца
  • 7

Сообщение #132 Ельтинэ » 12 сентября 2019, 10:53

С Уважением Ель Назарова
89094319610
Ельтинэ F
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Аксай
Репутация: 137 (+140/−3)
С нами: 7 лет 7 месяцев
  • 1

Сообщение #133 Evgenii » 10 августа 2020, 23:22

Моё повествование о проезде данного эвента вряд ли будет сильно отличаться от отчетов предыдущих финишеров.Но может подтолкнёт сомневающихся в своих силах и колеблющихся перед принятием решения о старте.
Первая попытка была предпринята мной вместе с Сашей Полосковым ещё в 2018 году.Но в силу недооцененности всей серьезности горного бревета был допущен ряд серьезных косяков,в том числе по трансмиссии.Хотя вроде бы все рекомендации были.Ну и пара других моментов в виде неправильного графика движения и отдыха.Что и привело в итоге к моему сливанию с маршрута после подъема из Долины Нарзанов. У Саши были свои причины,о которых он если захочет,то поведает сам.
Но даже при неудаче и сходе был приобретён опыт горного заезда,потому как до этого у меня такого опыта не было от слова совсем.Заезды по Малой и Большой бетонке в Подмосковье вряд ли можно отнести даже к холмистым заездам.А больше у нас в Подмосковье ничего и нет.Но это все лирическое отступление,которое плавно подводит к подготовке к нынешнему заезду.
Я начал готовится ещё в 2019 году перенеся свои рабочие маршруты на СВХ в Москве.На ней довольно приличное количество эстакад с подъемами и спусками,а самое главное ,постоянно куда-нибудь дующим ветром,что не давало ощущения полного расслабона. Так постепенно набирая километраж мы подошли к августу 2019 года и отправились с Александром на ПБП.
Почитав много отчетов о каких-то крутых горках на ПБП,которые некоторым давались с ощутимым трудом,я понял ,что мои тренировки не прошли даром.Так как лично я никаких крутых горок не ощутил.Все проехалось довольно ровно и без каких-либо существенных напрягов.
Поэтому было принято решение и дальше катать по СВХ на предмет подготовки.Ну ,а в принципе ,другой альтернативы все равно и не было.Благополучно завершив сезон 2019 и получив звание R5000. начал моральную подготовку к сезону 2020.
И вот тут началась эпопея с пресловутым короно-вирусом и отменой всех бреветов и других спортивных мероприятий.Ну об этом все и так знают.
На мои тренировочные планы это совсем никак не повлияло,т.к. катаю я только по шоссе и доблестным сотрудникам ДПС на тот момент до этого совсем не было дела.
Единственное,что ограничивало дальность тренировок-это отсутствие нормально функционируещего,а проще говоря не работающего общепита.А на сухомятке у меня совсем не получаются дальняки. Первое,второе и компот обязательные атрибуты бревета 300+.Что и подтвердил наш совместный с Сашей проезд по маршруту Калужского экспресса 400+ при неработающих кафешках и столовых.У меня начало впервые в жизни сводить внутренние мышцы бедра и пришлось срочно разводить регидрон,чтобы как-то восполнить вымытые с потом необходимые ингредиенты.
Карантин на заезды продолжался и эта неопределённость очень нервировала.Плюс срывались все планы с отпуском не только у меня,но и у Саши.
А РЖД,в которых я работаю продолжали переносить дату старта велопробега ,посвящённого 75-ти летию победы в ВОВ. Мой этап стартовал в Новороссийске и финишировал в Кисловодске,откуда я и хотел стартовать SR600 Северо-Кавказский Тур .Но даты старты основного заезда Южной ветки все переносились и не было понятно состоится ли вообще этот велопробег.
И тут в новостях появляется информация о том,что власти Башкирии частично снимают ограничения ,касающиеся туристов из эпидопасных регионов,к коим без сомнения была отнесена Москва и Подмосковье.
Мы с Сашей переглянулись и в обе головы пришла одна и та же мысль:а не проехать ли нам южно-уральскую SR600,так вовремя утверждённую организатором челябинского велоклуба Восток 1 Сергеем Сяськовым.
Решив все организационные моменты с Сергеем, стартуем 19 июня из Белорецка.Если есть интерес,то отчёты о проезде данного эвента есть в чате Телеграмма и в ВК клуба Восток 1.
Проехав благополучно этот SR600 мы поняли,что в принципе можно будет стартовать и Кисловодскую SR.Но основная проблема была,что Кавказ был закрыт наглухо и просто не имело смысла туда лететь,чтобы сидеть на карантине 2 недели.
Саша решил на время завязать с велосипедом и отправился в горы на альпсборы,а я увидел анонс от Балтийской Звезды о предпроезде ВОЛ для волонтеров и тех участников,которые по многим причинам не смогут проехать в перенесенную на 10 августа основную дату.
Стартовав 5 июля из Питера в сторону Петрозаводска,получаю информацию,что ЦК утвердил старт и маршрут нашего РЖД-го велопробега,а значит 19-го июля я стартую из Новороссийска через перевалы в Кисловодск со своей командой.А это значит,что при благоприятном раскладе сил и погодных условий я выхожу на старт SR600.
Финишировав в Кисловодске 27-го июля,я даю своему почти не уставшему организму 2 дня отдыха и планирую старт на 29 июля.Прогноз погоды обещает 30 и 31-го солнечную погоду,ну а дождик 29-го обещает закончиться к 8 вечера.Что как мне кажется на тот момент ,совсем не критично.
Итак все собрано,вещи упакованы,велосипед с передачами 34х32 готов.Моральное состояние самое позитивное.Все кажется довольно простым и не вызывающим никаких затруднений.
И вот наступило утро 29-го июля.Настроение после вкусного и питательного завтрака поднялось ещё выше,т.к. на улице не было обещанного по прогнозу дождя и в ближайшей перспективе и не предвиделось.Облака были высоко и сквозь них периодически проглядывало солнце.Ну,а самое главное поддувал небольшой ветерок и Погода становился самая наиблагоприятнейшая для предстоящего заезда.Мой Отель стараниями РЖД находился в самом центре города,поэтому до места старта у Собора пришлось подняться совсем чуть-чуть.
Сделаны необходимые ,в соответствии со строгими требованиям организаторов ,фотографии и в 9.26 я даю отмашку самому себе:Вперёд!
Дорога до Терезе не представляет из себя ничего примечательного и отличается довольно неплохим асфальтом,а в одном месте ещё и недавно уложенном.Поэтому даже не смотря на едва ощутимый подъём ,проходится очень Легко и непринуждённо.Солнышко периодически выглядывает ,ветерок обдувает и очень хочется ,чтобы такая Погода была весь заезд.
Поворот на Гумбаши и ещё немного нормального асфальта плавно сменяются асфальтом довольно скверного качества ,а потом и вовсе непонятно когда выдолбленными ямами,но так и забытыми ,наверное переброшенными на другие участки дорожными рабочими.Впереди начинаются облака и периодически с неба капают единичные капли,что совсем не напрягает. Подьем по серпантину до отметки КП 2 тоже не представляет из себя ничего сложного,тем более,что пару дней назад я проезжал его,правда в сторону Кисловодска.
Делаю обязательное фото и проезжаю мимо неработающего кафе Гум-Баши.То что оно не работает я знал,поэтому как пункт питания он изначально и не рассматривался.Но есть особо и не хочется,да и вода практически не израсходована.Поэтому смело начинаю стремительный спуск к Карачаевску. Асфальт с этой стороны перевала гораздо лучшего качества,поэтому скорость здесь ограничивается наличием или отсутствием здравого смысла.Пролетаю Верхнюю и за ней и Нижнюю Мару, и вот я уже в Карачаевске. Заезжаю в магазин ,который находится около Отеля Астория и с очень удобным графиком работы с 6 до 24.Делаю небольшой перекус в виде горячего чая с булочкой и мороженым и разговорившись с хозяйкой магазина и её дочкой ,говорю им ,что приеду к ним на плотный ужин.Они с сомнением верят в мои слова и говорят,что я просто не успею.Я прикидываю расстояние и говорю,чтобы ждали и встречали.
Выезжаю в сторону обсерватории и вижу впереди надвигающиеся тучи, и усиливающийся ветер,который начинает дуть в лоб,а это значит,что скоро начнётся обещанный прогнозом дождь.Дорога идёт вниз,поэтому быстро пролетаю Орджоникидзевский и Кумыш,а вот и круг с поворотом в тоннель.
Выезжаю из тоннеля и вижу впереди уже чёрные тучи,сверкающие молнии и слышу раскаты грома, и понимаю,что спрятаться от всего этого просто негде.Останавливаюсь на обочине и под начинающимся дождем достаю ветровку.Дождь ,так же как и ветер ,все усиливается и становится довольно свежо.Перед Кардоникской льёт уже как из ведра и я уже практически плыву в колее.
Заезжаю на заправку Лукойл перед Зеленчукской за водой.Смысла останавливаться там нет,т.к. потом очень тяжело выгнать себя под дождь.Кручу в потоках воды.Вот и полностью затопленный перекрёсток на Архыз. Медленно поворачиваю на моргающий зелёный и явственно ощущаю в голове мысли наблюдающих со стороны за мной водителей.Постепенно становится совсем прохладно,а дождь все не прекращается и встаёт дилемма:одеваться и сразу промокнуть насквозь ,и потом непонятно когда высохнуть или продолжать колбасится. Решаю все-таки на остановке напротив зеленчуксой обсерватории остановится и утеплиться.Одеваю рукава,ногава и бахилы и кручу дальше.Дождь не прекращается,а вот уже и поворот на Нижний Архыз. Перед ним небольшое количество кафешек и хычинных,но я опрометчиво проезжаю мимо них,рассчитывая спустится до их закрытия,благо время до их закрытия (так я думал на то момент ещё есть).Пролетаю мимо шлагбаума и понимаю,что я почему-то напутал с километражем наверх.Мне казалось,что до телескопа 9 км,а там по указателю 17 км сплошного подъема.По-тихонечку начинаю крутить вверх,постепенно оставляя дождевые тучи внизу.Чем выше ,тем меньше капает сверху и вот на отметке 9 км ,совсем перестает .Но зато становится все холоднее.Останавливаюсь в красивых местах,делаю фото и небольшой перекус гелем со сникерсом.
Докручиваю
Оставшуюся часть до телескопа,разгоняя пасущихся там баранов и овец ,и под их непрекращающееся блеяние делаю фото КП. Несколько панорамных снимков и пора возвращаться вниз.И вот тут возникают первые не очень комфортные ощущения.Нужно стремительно нестись вниз,чтобы успеть к закрытию кафешек, т.к. уже изрядно проголодался ,а асфальт малого того что мокрый с небольшими ручьями.Но ещё эти ручьи намыли довольно большое количество разных по своей величине камушков,которые по закону подлости располагаются строго на поворотах и виражах.Убраться можно на раз-два.Одежда конечно на скорости подсыхает,но за счёт общего охлаждения организма.В конце спуска меня уже колбасит не по-детски и я с трудом пролетаю между створками шлагбаума.
Поворот направо и вылетаю к рядам,которые уже закрыты.И только около одного магазина хозяин закрывает дверь.Но увидев меня задаёт вполне естественный в такой ситуации вопрос.
Я стуча зубами,спрашиваю реально ли что-нибудь покушать.Они с хозяйкой останавливают свои приготовления к отъезду и говорят,что мне нужно немного подождать пока она приготовит хычины. Наливают мне огромную кружку чая, настоенного на горных травах и коробку чак-чака. Пока готовятся хычины,по моему телу растекается тепло и я чувствую невероятное блаженство.А наивкуснейшие горячие хычины настолько зарядили мой организм энергией,что как будто и не было 17-ти км подъема.Отблагодарив хозяев и расплатившись,слышу от них стандартное в данной ситуации предложение:грузи велосипед и поехали с нами,т.к. сами они тоже оказались не местные и им нужно в сторону Зеленчукской. Вежливо отклоняю данное предложение ,говоря,что меня ждут в Карачаевске,резво стартую,как будто и не было за спиной почти 190 км.
Дождь наконец закончился,но на дороге ещё полно воды.Поэтому обсохнуть полностью пока не получается.Оставшаяся дорога до перекрёстка на Карачаевск идёт практически все время под уклон,поэтому до Карачаевска долетаю быстро и без особых проблем,остановившись только около мемориала защитникам перевалов.
Захожу ,в уже ставший таким родным,магазин и вижу удивленное лицо хозяйки ,ведь на часах всего примерно половина одиннадцатого.Но не вижу таких вкусных котлет по-киевски,которыми угощался накануне.Чтобы компенсировать ,как посчитала хозяйка эту неприятность(не отложила мне котлет,когда я днём ими интересовался),она провожает меня в комнату и сажает за стол.А сама заваривает мне суп роллтон и разогревает картошку с курочкой.В милой беседе с хозяйкой ,в такой почти домашней обстановке,силы возвращаются с небывалой быстротой.Горячий горный чай довершает разогрев организма и он снова готов к штурму Гум-Баши.Но тут звучит вопрос хозяйки о моих дальнейших планах на ночь и небольшой ужас в её глазах при моем ответе,что в Кисловодск ,через перевал.
Дальше ,как обычно в таких ситуациях идёт её рассказ о том,что буквально некоторое время назад один местный ушёл в горы и пропал.А нашли потом только его обглоданные медведем останки.Ну ,а то что волки и шакалы чувствуют себя полноправными хозяевами ночи-это даже не обсуждается.Как оказалось впоследствии,полноправные хозяева ночных перевалов совсем не дикие животные.
Так как опыт преодоления ночного Гум-Баши у меня уже был,правда со стороны Кисловодска,я успокоил хозяйку и душевно распрощавшись и расплатившись,двинул вверх,в ночь.
Пока ехал по лужам,все было нормально,но по мере начало подъема цепь подсохла и предательски захрустела,а кругом темнота и лес.Начали попадаться одиночные хаты и первые пасеки,а с ними и первые острые ощущения.Откуда-то из темноты начали подкрадываться пары довольно недружелюбных среднеазиатов. Пока подъемы были не очень крутые ,удавалось немного поднажав и маневрируя уходить от атак этих хозяев ночи.Нужно отметить,что Я собак не боюсь от слова совсем,никаких пород.Поэтому гормон страха,как мне кажется не выделяю.Поэтому с первыми тремя парами мы расстались во вполне дружественной и веселой обстановке.Они громко полаяли,сопроводив меня на довольно безопасном расстоянии,а я бодренько от них укрутил.Но тут начался крутой подъём,предательски захрустела цепь и не перескочила на переднюю малую звезду и из темноты выскочили два очередных среднеазиата. Гормон страха конечно не выделился,но критический момент наступал.Обычно пинок велотуфлей в нос собаке отрезвляет и немного тормозит её дальнейшие атаки.Но не в моем конкретном случае.Псы зашли с двух сторон,их морды были выше уровня моих колен,и любое размахивание ногами на сверхмалой скорости грозило привести к катастрофе с моей стороны и триумфу с их.Псы начали подвывать и их оскалившиеся морды приближались все ближе,при чем с обеих сторон.Остановится и сойти с велосипеда в такой ситуации вообще не представлялось возможным,т.к.при таком раскладе один из псов оставался в тылу и мог спокойно хватануть за ноги.А учитывая соотношение масс их и моего тела,даже вместе с велосипедом ,я бы вряд ли устоял на ногах.Пришлось очень громко с ними разговаривать,но вряд ли они понимали мою речь,ведь с самого их рождения с ними общаются совсем на другом языке,а может и вообще не общаются ,а держат днём на цепи,а ночью отпускают и все ,что поймаешь будет твоим ужином.Так ,разговаривая с ними на повышенных тонах и выслушивая их ответные пожелания ,я по-тихонечку покидал зону их ответственности.Ну ,а когда все аргументы с обеих сторон закончились,мы благополучно для меня расстались.
Доехав до ближайшего отбойника,в свете отражающемся от фары ,начал смазку цепи.Мимо проехала Калина,что меня слегка удивило,так непривычно было поведение водителя.Наверное не местный подумал я.Но нет,машина проехав ещё немного,развернулась и вернулась ко мне.Традиционный набор вопросов,кто ,откуда и зачем.Традиционные ответы,что все в порядке и помощь не нужна.Очередное непонимание данной затеи со стороны обычного местного обывателя и такое уже знакомое и выученное за все это время:много зверья дикого кругом,будь осторожен!
Цепь смазана,предательски выдающего моё передвижение в темноте хруста больше нет и можно спокойно крутить дальше. Подьемы все круче,собаки если и лают,то уже не успевают добегать до дороги.Вот и знак Нижней,а за ним и Верхней Мары. А вот из темноты фара высвечивает, знакомого ещё с предыдущих проездов данного поворота ,спящего стоя ослика.Причем привязанного около отбойника,вместе с ведром воды.Ну значит можно ехать совершенно не опасаясь за диких животных.Вернее не опасаясь их.Ведь не стали бы хозяева оставлять животину на ночь,на растерзание.Прощаюсь с осликом и оставшийся путь до Гумбаши преодолеваю без приключений.Проезжая мимо кафешки ,стараюсь особо не выделяться и слиться с местностью,т.к.знаю,что там тоже есть парочка среднеазиатов. А вот и знак всесезонного курорта Мара. Обязательное фото и снова вниз.Буквально через пару поворотов на серпантине начинает колбасить от холода и останавливаюсь ,чтобы дополнительно утеплиться.Одеваю подшлемник,тёплую куртку,а сверху ПБП-й жилет.Какая-никакая дополнительная защита от ветра и холода идущего от Подкумка. На руки тёплые лыжные перчатки и по возможности объезжая вышеперечисленные колдобины и ямы в асфальте устремляюсь,насколько это возможно,вниз.
Начало четвёртого и я делаю очередные фото возле знака Терезе.Дорога знакома,профиль тоже,поэтому ничего не вызывает затруднений.Спуски,подъемы,снова подъемы,а вот и такой знакомый Красный Восток.По нему проходит довольно крутой подъём.За спиной начинается восход,а слева открывается Эльбрус.Он конечно ещё очень далеко,но он виден и это воодушевляет.День обещает быть солнечным,ведь вокруг ни облачка. Подъезжаю к роднику,набираю воду и немного пью сам.Дальше сплошные спуски по серпантину и довольно приличная скорость,благо асфальт к этому располагает.А вот и Усть-Джегуда ,и на въезде знакомая остановка,на которой я в 2018 году пытался зачем-то поспать,но был разбужен лошадью,волочивший за собой дребезжащий по колдобинам кол.
Раннее утро,машин и людей нет совсем, все магазины закрыты,поэтому поворачиваю налево по указателю на Кызыл-Калу.12 км до КП. Совершенно не узнаю дорогу и почему-то хочется все время повернуть направо,хотя нужно строго прямо.Кругом просыпаются кони и коровы и естественно,что вокруг соответствующие запахи и продукты жизнедеятельности ,их выделяющие.Дорога плавно подымается вверх,но я её совершенно не узнаю.В прошлый раз я проезжал здесь ночью и в свете фонарей мне эти места показались гораздо цивилизованней.А сейчас это был просто забытый богом(Аллахом)уголок.Ну и плюс асфальт за эти пару лет изрядно подубили. На одной,чудом как оказавшейся чистой автобусной остановке решаю раздется,т.к. Солнце начинает уже припекать.С обочины напротив за моими чудными ,с их точки зрения действиями,наблюдает парочка,как потом оказалась,местных глухонемых.Сняв все лишнее,немного просушив и тщательно упаковав ,начинаю движение дальше.В горах пастухи забавляются стреляя из какого-то оружия.Вот навстречу выползает Газель «Кызыл-Кала-Черкесск»,и буквально сразу за ней и разворотный круг с мостом через речку.Очередное фото КП и окрестностей и можно разворачиваться обратно.
Разгоняюсь насколько позволяет асфальт и разложенные тут и там мины ,обгоняю на ремонтируемом мосту Газель с глухонемыми в ней и долетаю до Усть-Джегуты.
Магазины уже открыты и в одном из них (как и в прошлый раз),можно заварить пюрешку и выпить горячего чая.Перекусив пюрешкой с курицей и булкой с чаем выдвигаюсь в обратный путь.Солнце светит,иногда скрываясь за облаками.Но в общем Погода очень благоприятная.Спокойно доезжаю до серпантина и по-тихонечку начинаю в него заезжать.Легкий ветерок приятно охлаждает и на данном участке совсем не досаждает.Периодически фотографирую местные красоты и незаметно подымаюсь на самый верх.Ветер заметно усилился и теперь понятно,что он встречный.Начинаются спуски.Едва не пролетаю родник.Наполняю флягу ,умываюсь и отпускаю тормоза,благо при таком встречном ветре,чтобы оттормозиться,достаточно выпрямится.Пока такой расклад не очень напрягает.Вот и Красный Восток снова,но на это раз я пролетаю его вниз.Поворот через мост и выезд на плато.И вот тут усилившийся встречный ветер начинает своё предательское действие.Вверх с таким антипомощником не едется никак,да ещё и дорога без техполосы и обочины,а трафик усиливается.Единственное,что сглаживает отрицательные моменты ,это то и дело открывающийся среди облаков Эльбрус.И я знаю,что скоро он будет совсем рядом.Но до этого момента ещё довольно много километров.Ну и самое главное,что прогноз не обманул и солнышко реально светит,а такой мешающий движению вперёд ветер,реально охлаждает.Хотя моментами,своими порывами, и хочет буквально сдуть с дороги.Продолжая не очень напряженную борьбу с мордником плавно выезжаю на плато,ну ,а с него уже и до указателя Терезе. Очередная фотосессия и приветственные фа-фа с проезжающей мимо скорой помощи.Ответное приветствие с моей стороны и планируемое время прибытия в Кисловодск к 13.00
В очередной раз проезжаю торгующие домашним скотом Учкекен,Джагу и начинаю понимать,что очень хочется кушать.А на голодняке довольно опасно катить по Кисловодску до столовой.Сворачиваю в Мирном к магазинчику и закидываюсь двумя пятигорскими эскимо.Этого вполне хватает,чтобы докрутить до Столовой напротив моего Парк-Отеля.Полный комплексный обед с салатом и тремя компотами возвращают в строй все основные функции организма.И он как кажется готов к штурму новых вершин.Но тут нужно сразу вспомнить ,что отрезок до очередного КП на Баране начинается с уже довольно приличного подъёма.И только после Барана начинается отсчёт следующего участка до Джилы-Су и обратно.Тот факт,что на этом участке основной набор,а позади уже больше 400 км,немного остужает шапкозакидательские планы.Но деваться некуда.Как говорится,назвался груздем,полезай в кузовок.
Итак общее время в пути примерно тридцать часов и казалось бы впереди ещё столько же до лимита ,а проехано почти три четверти от общей дистанции.Но это все психологический обман.
В прошлый раз именно участок от Кисловодска до Барана стал для меня самым деморализующим.Но тогда там совсем не было дороги и было невыносимо жарко.В этот раз и дорогу вроде как заасфальтировали вполне нормально(на обратном пути стало понятно,что совсем не нормально и некоторые участки уже выдалбливают),и солнце так сильно не припекает и снова обдувает встречный ветерок.
Время в районе двух,поэтому немного отдохнув в столовке начинаю крутить вверх до Барана.В три делаю фото любимого и такого уже почти родного Барана и отправляюсь на непокоренный в прошлый раз Джилы-Су.Трасса знакома по прошлому разу и как разложить силы по крайней мере до Долины Нарзанов совершенно ясно.
Слетаю вниз до Кичи-Балыка и спокойно кручу вверх.Вот и плато с поворотом на очередную обсерваторию и обзорными экскурсиями,вот и поворот после Стеллы Кабардино-Балкария и пожеланием Счаслтивого пути.Правда пока в обратную сторону,а мне бы это пожелание пригодилось и туда.Подкрепляюсь горячим чаем у ребят из фургончика,который приютился на самом верху и продуваемый всеми ветрами.Узнаю время работы и интересуюсь у остановившихся водителей работой кафешки на Джилы-Су.Вроде как все работает ,что не может не радовать и дополнительно успокаивает.Допиваю чай и начинаю первый из спусков,в Долину Нарзанов. Вот справа остаётся знак,чтобы Водитель тормозил двигателем,и ограничение скорости 30км.Но у меня основной двигатель-это голова,поэтому второй знак явно не актуален.Влетаю под ошалевшими взглядами собравшихся в Долину ,резко оттормаживаюсь и сразу к роднику.Смотреть мне там нечего,все уже видел в прошлый раз,когда возвращался на экскурсионном Соболе,поэтому быстренько встегиваюсь в педали и ...плавно доезжаю до первого поворота и понимаю,что пешки мне не избежать и в этот раз.Даже такой трансмиссии мне снова не хватает.Но с другой стороны может и стоило бы поднапрячься,но впереди ещё столько известных мне подъёмов.А сколько ещё неизвестных.И это очень психологически давило.Поэтому смело слезаю и иду пешком.Как только становится положе,снова сажусь и кручу.Стараюсь все делать равномерно и монотонно.Есть не хочется,пить тоже,Погода комфортная ,времени ещё полно.Поэтому любуюсь окружающими видами,дышу свежим воздухом и по максимуму получаю удовольствие.Основной трафик едет уже обратно,а в сторону Джилы-Су единицы.В таком комбинированном ритме подымаюсь все выше.Чувствуется,что в основном дорога идёт вверх,хотя периодически и едешь вниз.Компьютера и навигатора у меня никогда не было,а от телефона толку ноль.Только фотографирую. Поэтому еду вперёд по ощущениям ,совсем не упарываясь. Вот приближается точка позапрошлогоднего слива.Постоял,посмотрел,вспомнил,что меня в прошлый раз подломило и поехал дальше.Вокруг начали заходить облака,хотя ещё совсем не вечер.Но дождевых в зоне видимости вроде нет,поэтому спокойно продолжаю путь вверх .Температура вполне комфортная и даже периодически выглядывает солнце.И вот тут поднявшись на очередное плато меня вдруг охватывает непроницаемый и очень влажный туман,резко падает температура и я еле успеваю съехать с дороги на пригорок вдоль дороги и экстренно доставать тёплые вещи.Пока прыгаю на одной ноге,мимо в кромешочном тумане проезжают три питерских джипа.Вижу удивленные лица водителей и пассажиров и догадываюсь какие мысли в данный момент у них в голове.Они видят то ли комедию,то ли фильм ужасов по мотивам рассказов Стивена Кинга.
В итоге,довольно-таки быстро натягиваю все ,что у меня есть ,за исключением плаща-дождевика и трогаюсь вниз.Спустившись немного вниз ,понимаю,что это не туман,а просто туча опустилась на плато,да там и осталась.И ветер сразу стих.Дальше пошла череда спусков,на одном из которых местные молодожёны устроили фотосессию. Пролетев мимо них я скоро оказался в самом низу на мосту через речку Харбас и впереди снова замаячил перевал.Поднявшись немного,увидел строения ,из которых доносился запах еды.Зайдя в дом,спросил у хозяев можно ли чего-нибудь перекусить.Они сказали ,что есть манты и хычины. Я взял и то ,и другое,ещё и большой чайник с горным чаем.По мере поедания данных вкусностей моя голова опускалась по ПБП-ной традиции все ниже к столу.Это заметили и хозяева ,деликатно поинтересовавшись о моих планах на ночь.Вскользь предложили переночевать у них,но особо не настаивали и дикими зверями не пугали.А тут ещё со стороны перевала начали заходить дождевые тучи,что я подумал:риск дело конечно благородное .Но безрассудство в данном случае ничем не оправданно.До лимита ещё полно времени,а поспать в данной ситуации лишним явно не будет.Поэтом с радостью принял данное предложение.Мне дали два одеяла и подушку и отвели в комнату с кроватью.Помещение естественно не отапливаемое и без электричества.Но на тот момент это были царские хоромы и просто номер люкс.Правда предупредили,что ночью я выйти не смогу ,т.к....барабанная дробь!..Они на ночь отвязывают своего среднеазиата,а он лает исключительно на велосипед.Поэтому выйти я смогу только когда они пойдут доить корову.Я ответил,что такой вариант меня вполне устраивает и на этом мы пожелав друг другу спокойной ночи расстались.
Утром,заслышав лай караульной собаки ,я проснулся и был бодр и готов ,как мне казалось на тот момент к покорению новых перевалов. Собакен отправился на цепь,я оставил оплату за ужин на ресепшене и набрав воды из родника медленно покрутил/поплёлся в перевал.Время пять утра,а отсутствие горячего завтрака и чая не очень способствовало бодрому вкручиванию.Так периодически меняя способ передвижения ,я поднимался все выше и наконец появилось то ,ради чего все это и затевалось.Впереди появился на фоне ярко-голубого неба красавец Эльбрус и я продвигался к нему навстречу.Ехать становилось все тяжелее и не спасали даже гели.Наконец я на вершине очередного плато.Меня периодически обгоняют два парня на машине ,делающие типа профессиональные кадры Эльбруса и больше никого вокруг
Тишина и красота вокруг. Подъезжаю к очередному серпантину ведущему вниз,к реке Малка и вижу на противоположном склоне очередной серпантин,но уже вверх.По памяти припоминаю,что после того подъема дорога должна привести к Джилы-Су.Но туда нужно ещё забраться,а перед этим аккуратно спуститься к Малке. Снова фотографирую и начинаю спуск.Постоянно жму на оба тормоза,т.к. виражи довольно резкие и благополучно вкатываюсь на мост через Малку.С наката заезжаю на начало последнего в сторону Джилы-Су серпантина и встаю.Куда-то резко подевались все силы.Преодолеваю через не могу последние несколько километров и оказываюсь перед уже знакомым шлагбаумом.На удивление много военизированных людей с пистолетами.Спрашиваю у них работает ли кафе и получив утвердительный ответ качу велосипед вниз.Из кафе выходит очередной охранник и говорит,чтобы я вёз велосипед обратно ,либо спрятал в кусты.Типа у них тут везде камеры и порядки поменялись.Делать нечего,поплёлся назад,настроение совсем упало и стали закрадываться отступленческие мысли.Поставил велосипед у будки охраны,предварительно укрыв спасодеялом ,т.к. солнце припекало уже конкретно и поинтересовался о возможности вызова такси для эвакуации в Кисловодск.Не получив никакого внятного ответа,пошёл обратно в кафешку. Там поменялся не только шеф-повар,но и все меню.Заказал себе шурпу,картошку фри с курицей и овощами,а больше ничего и не было.
Пока еда готовилась,разделся и стал размышлять ,как быть дальше.На гелях и изотонике не едется совсем. Подыматся вверх пешком...Долго ли я ещё смогу идти.Пока размышлял ,приготовилась еда.Сходил,забрал,т.к внутрь не пускают,все навынос.
Время 9 утра,до лимита ещё больше 12 часов ,осталось ещё 72 км,из них больше половины по моим самым грубым расчетам вниз,а это значит,что средняя гораздо больше 10 км/ч. По мере поедания завтрака начала появляться энергия и уверенность в успешном окончании данного эвента. Выпив горячего чая совсем стало хорошо.Взял с собой бутылку холодного дюшеса и пошёл вверх.По пути встретил четырёх девушек одна из которых поинтересовалась не из Кисловодска ли я кручу педали и откуда я сам родом.Оказалось ,что они едут из Москвы на оранжевой Гранте,которую я видел пару раз накануне, и с утра перед самым Джилы-Су они меня обогнали.Немного ещё пообщавшись и пообещав меня подвезти обратно в случае моего схода, они отправились на плато Эмануэля,а я к своему коню.К удивлению охранника ветер так и не смог сорвать спасодеяло с бережно укрытого велосипеда.Поэтому аккуратно,в очередной раз все упаковав ,я пожелав всем удачи отправился обратно.На часах 10 утра,а лимит истекает в 21.26, поэтому как говорится ,впереди ещё уйма времени.
Спуск до Малки пролетел мгновенно,прокат по мосту и вот уже начала первого серпантина обратно.Энергии полно,но лишний раз не расходую,по прежнему спешиваюсь ,если уж совсем крутой подъём.Где-то на середине попадается первый шоссер. Короткое приветствие и он дальше вниз,а я вверх.Погода идеальная,лёгкий ветерок и солнце не припекает.Вот и первое плато.Пока все идёт по плану и даже с небольшим его опережением.
Начинается спуск и навстречу вкручивает ещё один шоссер. Еще более стремительное приветствие и я помчался вниз.Скорость сумасшедшая и постоянно приходится выпрямляться и притормаживать.Постепенно увеличивается трафик и пошли первые экскурсионные Соболя.
А вот и прямая к Домику Лесника,где я ночевал.Снова заезжаю и заказываю хычины с чаем.Есть пока не хочется,но учитывая,что впереди ещё 50 км,лучше подзаправится,чем потом голодать.Выражаю ещё раз свою благодарность всем хозяевам ,а так же их питомцам за ночлег.
Спускаюсь на мост через речку и вот он очередной серпантин.Он более пологий,а может мне это уже просто кажется,т.к. я уже разогрет и начинаю вкручивать все более интенсивно.На верху начинают сгущаться облака и периодически начинает капать.Но не очень интенсивно и это даже скорее плюс,т.к. Практически не хочется пить.Где-то в этом районе попадается третий шоссер,снова Салют и мы разъезжаемся в разные стороны.Вот и плато,на котором меня вчера накрыло тучей.Облака снова очень низко,и дорогу прямо передо мной переходит табун лошадей. Пропускаю их и начинаю стремительный спуск в Долину Нарзанов .Встречаются небольшие пологие подъемы,но практически все берутся накатом .А вот и серпантин в Долину Нарзанов,снова крутые виражи и приходится быть очень осторожным.Пролетаю мимо непонятно ,что делающей там машины ДПС и через несколько минут я в Долине Нарзанов. Есть не хочется, вода и залитый во флягу Дюшес ещё не израсходованы,поэтому не останавливаясь продолжаю свой путь наверх.Заметно потеплело,поэтому вверх уже едется немного тяжелее.Но психологически уже гораздо легче.Перед предпоследним подъемом очередная открытая кафешка,куда я сразу сворачиваю.
Заказываю два хычина и салат из свежих овощей,но девушка на раздаче говорит,что салат делать не будет.Прошу её просто нарезать помидоры,огурцы и лук.Сажусь в беседке ждать и через некоторое время слышу вопрос чем заправлять салат.Определенно звезды в этот раз ко мне благосклонны и я уже совсем не переживаю.
Спокойно покушав большим хычином с картошкой и сыром ,и большой тарелкой с салатом, пью очередной чайник с горным чаем.Всего настолько много и так вкусно,что один хычин отправляется в карман джерси,а во флягу заливается ещё одна бутылка Дюшеса.Пока сижу в беседке,обратно вверх проезжает один из встреченных ранее шоссеров. Но я ему уже не завидую,т.к. скоро и сам достигну своей цели.Оставшийся подъём почти не вызывает затруднений и вот я уже на самом верху.Время ещё полно,а с верха плато вдалеке уже видно кафе и Барана.Остается ещё раз спуститься и один раз подняться.Спуск стараюсь пройти аккуратно.Не хватало ещё в конце какой-нибудь неприятности.Да и трафик обратно уже увеличивается.
Возвращаются экскурсии и джипперы. Вот и Кичи-Балык,снова небольшие подъемы и спуски и вот она прямая до Барана.Еще немного и мой верный велосипед поднят над головой.Все ,победа!Финиш в 16.06.Итоговое время 54 часов 40 минут.
Evgenii
Репутация: 3 (+3/−0)
С нами: 3 года 7 месяцев
  • 3

Сообщение #134 bogachevd » 3 сентября 2020, 17:02

Поскольку в пост на форуме нельзя вместить больше 25 ссылок, пришлось выкатить "Летопись" из первого поста в отдельный файл. Теперь она будет здесь.
бывший
bogachevd M
Член клуба
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 884 (+901/−17)
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #135 Егор » 5 сентября 2020, 18:38

Проехали тур удачно. Финишировали. С погодой повезло. По большому счёту - во всём повезло. Всё сложилось как нельзя лучше. Весёлый маршрут :)
Отчет здесь
Егор
Репутация: 6 (+6/−0)
С нами: 3 года 9 месяцев
  • 3

Сообщение #136 bogachevd » 14 июля 2021, 17:39

бывший
bogachevd M
Член клуба
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 884 (+901/−17)
С нами: 9 лет 7 месяцев
  • 1

Сообщение #137 Гарабед » 28 июля 2022, 9:15

Много гор и ты один
Привет мой уважаемый читатель! Если тебе еще не надоели очерки о приключениях дорожного велотуриста, то велкам, будет интересно!

Поскольку вас стало несколько больше и теперь это не только коллеги по цеху но и нормальные люди, будет больше пояснений, прошу извинить, если вдруг покажется чуть более нудно.

В череде вело событий автора, это совершенно особенное. Поэтому будет отступление.

Немного истории и организации
Как известно, наша вело туристическая движуха марафонцев (рандоннеров) имеет вполне официальный характер. Региональные клубы, в тч наш «Неоскифы» (основан 2006г) формируют свои маршруты, планируют календарь на год и утверждают последний через Российскую федерацию в г. Париже. Там находится старейший вело клуб Audax Club Parisien (ACP) — Парижский Клуб Отчаянных. Более ста лет назад эти ребята запустили и поддерживают тему длинных любительских «вело прогулок» - Randonnee, формировали правила и хранят все результаты. Движуха вышла за пределы 5й республики и шагнула по всему миру от Японии до США. Наиболее известный событием в мире является супер марафон Париж-(их)Брест-Париж в 1200км. Как и все подобные, проводится раз в 4г. , и собирает тысячи ненормальных рандоннеров со всего мира.

Нужно проехать конкретно заданный маршрут , отметиться на всех КП и уложиться в 90ч. Только и всего!

По такому принципу построены все клубные марафоны (бреветы) в мире от 200 до 1200км и выше. С разницей, более мелкие проводятся раз в год, и лимит на каждую дистанцию свой. Существуют также разные уровни квалификаций, самая известная — супер рандоннер. Присваивается тому, кто осилил в сезон набор марафонов 200, 300, 400, 600 км, в лимите времени конечно. Ну, у автора есть такое раз 6 или 7 за 4 прошедших сезона.

География маршрутов нашего клуба это конечно Ростовская обл. и немного Краснодарский край. В какой-то момент, вождям «Неоскифов» стало скучновато катать только степь. И полезли в горы, Кавказ то рядом. Так появились 200км маршруты «Туапсе» набор высоты 2200м (относительно легкий) и Хаджох с набором 3800м (уже довольно серьезный).

Наконец, с 2015 года Вадим Водолага (ака Кочевник) — один из отцов-основателей клуба и матерый вело турист, создал и запустил невероятно крутой во всех смыслах 200км марафон Кисловодск- ист. Джилы-Су- Кисловодск с набором в умопомрачительные 5900м. Очень скоро выяснилось, что большинство любителей просто не способны физически одолеть в лимите дистанцию, с профилем в очень зубастую пилу. Появились облегченные варианты без лимита времени (и без французской реги) Гранфондо 89км — 3300м; Половинка 81км — 3700м; Эльбрусинг 162км — 5700м. И народ потянулся. Последний вариант был успешно пройден автором в 2019г прим за 13.5ч. , правда чуть не сошел на половинке но взял себя в руки.

(потерпите еще немного)

Во франциях несколько ранее тоже происходили свои события. Некая велогонщица Софи Маттер, несколько лет пыталась запустить велогонку в 600км с набором 10000м в разных организациях. Наконец, в 2008 г она и ACP нашли друг друга и процесс пошел.

Выдержки из официального сайта ACP:

<Софи назвала свой вызов Super Randonnée в честь Super Randonnèe Fausto Coppi, самого длинного альпийского бревета, в котором она когда-либо принимала участие, и Жана Жионо, поэта Верхнего Прованса.

После нескольких неудачных попыток Софи завершает свой Super Randonnée за 38:30

1 октября 2008 года.

О рождении Super Randonnée de Haute Provence было объявлено во время традиционной церемонии награждения Audax Club Parisien в начале января 2009 года.

В январе 2009 года были установлены правила для Super Randonnées Audax Club Parisien. Super Randonnée является постоянным, с новым форматом (600 км / 10 000 метров набора высоты) и новыми правилами: полная уверенность в своих силах (автомобили поддержки запрещены, даже у руля); контроль по фото; два варианта: Randonneur или Tourist. Лимит времени в опции Randonneur увеличен с 40 до 50 часов, чтобы установить минимальное среднее значение на уровне 12 км/ч — обычно требуемое минимальное среднее значение для randonneurs на альпийских бреветах.

Контроль по фотографии, который уже допускается в некоторых гонках на длинные дистанции, таких как Diagonales или Cinglés du Ventoux, становится основным способом контроля на Super Randonnée.

В отличие от обычного бревета в фиксированный день, когда у участника обычно есть компания, и его балует и контролирует организатор, Super Randonnée предлагает пространство уединения и свободы для опытного гонщика. Он / она может выбрать день и время начала и построить личный график поездок. Правило уверенности в себе является частью того же духа.

2012: Audax Club Parisien разрешает иностранным странам организовывать Super Randonnées в соответствии с правилами ACP. Первые международные Super Randonnées создаются в Хорватии, Испании, Японии и США.

2017: Лимит времени в опции Randonneur увеличен до 60 часов для всех маршрутов, чтобы сделать Super Randonnées менее элитарным, позволить гонщикам больше спать и упростить расчет лимита времени.

В декабре 2020 года Audax Club Parisien утвердил 120 Super Randonnées, организованных в 27 странах на 5 континентах. С момента создания было выпущено 2836 номеров омологации.>

Подробнее об истории и правилах здесь: https://drive.google.com/file/d/1xFt1pTuYF0Uoi6zEZLjC_IKoEiWBbXeU/view?usp=sharing

К чему это все? Да все к тому же. В 2016г В. Водолага на основе маршрута Джилы-Су 200 создал первый в России маршрут Super Randonnee 600 по правилам ACP. Набор составил около 13000м. 11 июля 2017 года маршрут был зарегистрирован в АСР под названием Tour du Caucase du Nord — Северокавказский тур.

Первая неофициальна попытка в 2016г у Вадима была неудачная.

В 2017г. Карташов В.(Мск), Куценко Е.(Львов), Водолага В. (Ростов) в разное время успешно справились с дистанцией в отведенном лимите времени 60ч.

С 2017г по июль 2022г всего по России была 41 попытка преодолеть данный маршрут, из них 21 успешно, что довольно скромно по сравнению с обычными бреветами. Некоторые марафонцы одолели его со 2 раза...

летопись попыток тут https://clck.ru/sPm74

Накануне

...По календарю у нас на 23.07.22 в Кисловодске был назначен наш любимый Джилы-Су 200 и его вариации. Автор не был там с 19г («помешали» 1200км ВОЛ 20г и Чуйский Тракт 21г), конечно хотел. И вдруг его торкнуло, а что если…? Форма вроде нормальная, скатал нашу 1000, потом Старорусский 1200, но горный Хаджох 200 пропустил. Надо горам дань отдать по программе максимум. Решено! Будем грызть SR600!

Хотел сначала привязаться к нашему бревету по трафику итп, но быстро понял, не вариант. Однако, окно в работе имеется, погоду назначили немного пасмурную как я лю, поэтому переносить куда-то не стал, а быстро выхватил билеты на Ласточку до Кисловодска туда 21.7 обратно 25.7. Все. Деваться некуда.

Почитал немного отчеты, записал контакты.

Тачка: Шоссик мой степной не годится, я в крутых горах на нем не тяну, кассеты 30 не хватает, а больше Companolo не выпускает. Поэтому еще в 20г стал собирать чисто горный шоссейный вел на MTB раме Specialized P1 all mountain (говорящее название!). До того неск лет на нем катался сыночек, а потом висел на стенке. Именно под SR600 и собирал/обкатывал.

Система: родной тройник 22/32/48(было 44). кассета 8ск 11-30, переклюк, манетки SRAM X4. Колеса 700 под диск купил на Алике. Вилка МТБ карбон. Тормоза гидро. Роторы 180. Лежак. Все там же. Поставил руля-барана и пришлось повозиться с манетками тормоза и переклюков, но встало. Сумки Acepack под седло 15л, на руль, и еще одна малая на раму. Хватило, доволен.

Резину я недавно стал любить 28 везде. Почти новые Vittoria Rubino pro.

Машина была успешно обкатана за 2г, в тч ЧТ21, и убийственном грейдере Хадыженска дважды. Болезни китай-колес успешно полечились заменой спиц сзади на DT Swiss и общей протяжкой.

Из-за мощной рамы, даже по мтб меркам, зеленого цвета, название дал «Крокодил»

Поехали.

21.7 вечером Ласточка с комфортом примчала меня в 10 вечера в город кислых источников. Поселился в новом хостеле «Горы-Горы», капсула 800р. Взял на 2 ночи, но сказал что буду проездом еще в субботу. Ок. Привез с собой еды с запасом, так что не готовил. Также понабрал всякой провизии в дорогу. Наша стратегия: меньше останавливаться в кафе, а больше ехать иначе фиаско, братан, ибо ты не особо быстрый.

День 1, самый объемный.

Будильник поставил на 3.30 уже все собрано и лишние вещи оставлены в шкафу. Проглотил каши с тушем, сколько смог.

Собор Святого Николая, прохладно, чуть пасмурно. Контрольные фото на КП - единственное что должно быть обязательно, но запускаю, конечно, еще Strava на запись трека. Старт по фото 4.45.

Скатился вниз по сонному городу, повернул на Черкесск. Дорога пока неплохая, трафика утром почти нет, плавно берет высоту. Ставрополье сменилось КЧР, Учкенен, Первомайское, и вот Терезе. Здесь дорога раздваивается как рогатка. Главная - направо Н.Джегута, Черкесск, но туда завтра. А сейчас налево, на Карачаевск через пер.Гумбаши. В принципе уютное довольно ущелье, зелень, скалы, речка, но дорога все более убитая. О том я наслышан, и терпел. Градиент плавно увеличился, Подкумок остался где-то внизу, а прямики сменились серпантином, местами крутым. Есть родничок. Еще немного потерпеть и вот сам перевал. Вспоминаю, как вышли сюда с горного в-похода, помню спуск в Карачаевск. Протянул еще немного до кафе и обзорной площадки, на фоне горы -контрольное фото. КП2 Время 8,44.

Есть лишь три вещи, на которые можно смотреть вечно (моя версия) 1. Эльбрус на рассвете. 2. Эльбрус на закате. 3 Эльбрус днем. Чем люди там и занимаются, глазами и через трубу. Но мне некогда! Ищу хозяев кафе среди отдыхающих (из много), хочу договориться за ночлег. Тщетно: все закрыто и никого.

Еще пару слов за Гумбаши. Влево идет дорога (грунт) на плато Бийчесын — вотчина местных животноводов . Плато это упирается в массив Кызыл-Кая продолжение западного ребра Эльбруса. Оно же водораздел бассейна Кубани и притоков (Мара, Худес и др) и Кумы, Малки, те что впадают в Каспий. Заодно, все что к западу от Эльбруса — Западный Кавказ. Сам Он и к востоку до Терека — Центральный. Ну а параллельно ГКХ идет Пастбищный хребет и выдает себя бастионами : Канжол, Бермамыт, Гумбаши и др. На север они образуют покатые склоны и плато, к югу обрываются скалами. Притягивают много туристов и отдыхающих.

Не солоно хлебавши и с легкой тревогой поехал вниз. По плану тут ночевка, но на обратном пути. До В.Мары несколько км, дорога крутая и убита, не дает глазеть по сторонам. То же самое почти до Н. Мары. внизу чуть выполаживается, и вот прикатил Карачаевск. Всего ок 30км. Время 10.08. Перехватился в магазинчике булкой с мороженым, настроение поднял. Теперь идем немного вниз вдоль Кубани, до Кумыша и поворот налево в гору. Тут плавный невысокий перевальчик в долину М.Зеленчука. Тяну себе на подъем, от пасеки бежит навстречу мужик, что-то в руках. -Груши домашние, возьми! -Спасибо дорогой! Вот за что люблю Кавказ — люди с душой. Всегда помогут и ничего не просят!

Желтые вкусняшки и общение придали бодрости, вкатился в Кардоникскую, еще бугор, и Зеленчукская. Останавливаться не стал, но обнаружил скоро, на телефоне не выключилэкран и тот почти сел. Чертыхаясь подкинул банку на 6000. Заряд идет, но еще и пол пути сегодня не пройдено. А телефон наше все.

С мыслями о девайсах подкатил в Н.Архыз где рынок. Бредовая идея: найти банку на время , свою оставить на зарядку. Ни у кого нет. Оставил часть барахла в кафе и лишней еды на шлагбауме, поехал к телескопу.

Наверх 17км перепад 900м , ср градиент прим 5,3. Прально писали коллеги, самый гуманный подъем. Полагаю такое объяснение: дорогу строили в 70гг под телескоп, и везли наверх зеркало массой 60т. Будь уклон чуть круче, и тогдашние КрАЗы просто бы не справились. Так что это единственный длинный подъем где кайфовал. Птички поют, тишина, ветер гоняет тучи туда сюда, но мне не страшно за дождь. Место под телескоп выбиралось долго тщательно, здесь наибольшее количество светлых дней и минимум осадков. Именно здесь, на этой горе.

Телескоп (разворот) КП3 15;57 Не первый раз, эмоций нет. Быстро фото и назад. Немного подрубало, пожевал кофейных зерен - новинка для меня. Помогает. Спуск конечно порадовал.

В кафе решил сделать привал. Устройства на зарядку. Пока ждал хычины, прилег на лавку. Хозяин интересуется, и сервис на высоте. Лепешки неплохие. Одной хватило пока, другую упаковали с собой,. Прихватил пачку травяного чая - почти не весит.

Бодрый и заряженный покатил обратно. Участок Зеленчукская-Кумыш самый напряжённый насчет трафика, и всего 2 полосы. Местные вежливы через раз. Уходил на обочку часто, воспитывать мне неохота сейчас.

Карачаевск, тот же магазин Фреш. 20.21. поправляюсь кофем с молоком, под хычин. Звонит вдруг Ибрагим. (Не дозвонился ему накануне) . Ибра - местный фермер, свое поголовье на Бийчесыне, приютил нас, туристов пару раз. Я оч рад его слышать, и пытаюсь выяснить, где прилечь можно за Гумбаши. За кафе он не знает, а в его сторону чуть дальше (2 км от дороги) есть курорт «Мара». Там срубы, работают круглый год. Ок, это уже нечто, оставляю как запасной вариант. Но вообще эти домики стоят обычно тыщи 3.

Впереди самые тяжкие за сегодня 30,2 км, набор 1415м. Ср градиент 4,7. От нижней Мары 15.6км и 886м набора, ср гр 5,7. Так, спокойно, работаем, и не такое бывало.

Выехал прим в 21. Определил время прим в 4ч на все. Ночь, темно и не видать ни зги. Мары уже спят. Собакены не спят никогда. Проехал мужик на авто с прицепом под коня, предложил подвезти, но мы свято чтим уголовный кодекс правила ACP.

Не спеша ползу в гору. Помятуя совет Андрианы, иногда хожу пешком. Так чуть медленнее (всегда), но работают другие мышцы и отдыхаешь. За В Марой, подкатил еще один сердобольный. Проехал вперед, развернулся нарочно. Где-то заприметил меня еще с утра. Нет, не могу принять помощь.

Пожалуй, именно на этом участке лучше всего реализуется идея г-жи Маттер об уединении велотуриста, его слиянии с природой. В полнейшей тишине покручивая педальки, начинаешь размышлять о вечном..

Осталось еще немного. Полная тьма, луны нет. Ах да, звезд на небе россыпь, Млечный путь, все дела! Где-то сзади далеко вой шакалов(?). Только этих не хватало. Спустя немного времен несколько одиночных выстрелов. Вой прекратился. Фермер отогнал хищников(?).

Наконец, знакомые очертания кафешки. 0,30. Заведение в целом добротное. Есть площадка с трубой, крытая терраса, банкетный зал с камином и панорамным видом. Отдельно служебные помещения. С некоторым трепетом обхожу кухню сзади. Одна из дверей неплотно закрыта. Дергаю. Подалась! Небольшая комната с мини кухней, но главное- пустующая кровать! На другой мирно похрапывает сторож укутанный в одеяло.

-Ты хто? Откуда?

-Турист, из Карачаевска. Пусти ночевать.

-Заходи.

-СПС. Розетка есть?

-Нет. Только генератор <выключен>

Вот это жаль. Но все равно, я буду спать в кроватке а не на улице на лавочке! +8 между прочим. Внутри тоже прохладно, натянул флис, укрылся ветровкой. Покрывала не нашел, а мужик уже снова спит. Раскладывать ужин есть что, но шуршать неудобно совсем.

План выполнен. Гумбаши 2 взят. И много времени на сон. Что-то съел из карманов. Спать. Снимок утром сделаю, не убежит.

За день 286км, общий набор 5231м.

День 2, вроде бы не сложный, но ключевой.

Проснулся в 5, поздновато! Есть не хочется, а хочется свалить в долину где теплее. Пока собирался , пообщались. Сторож тут каждую ночь. Делает мне контрольный снимок. КП4 5,07. Хотел еще пофоткать, но с запада тянет тучи, Эльбрус уже почти скрылся. Поехали вниз.

От спуска ожидал худшего, но нет, весело прокатился лавируя между ямами. Хотел набрать воды, есть неплохой родник на подъеме, но проскочил.

Терезе КП5 , 6,21. Поворот на Н.Джегуту. Стало как-то пасмурно и периодически накрапывает. Вдоль дороги таблички с цитатами из Корана, запомнил только одну — «Аллаху Акбар» Воистину!

Северные склоны покатые и изрезаны долинами и оврагами. Первая из них, долина Кумы, п. Красный Восток. Следует крутой подъем, потом еще. И вот уже катимся вниз по серпантину, через аул Эльтаркач. Блин, а ведь сюда еще подниматься! Но делать нечего, бум терпеть.

Телефон меж тем, снова садится и перестает писать трек. Зарядки тоже почти нет. Магазины все спрятались в ауле, а Красный Восток еще спал. Успел доехать до Н. Джегуты, на перекрестке магазин, Эсмина кажется. Тут и позавтракал, и повтыкал все что можно в 220. Оставил себе лишь тел, остальное заберу на обратном пути. Нужно сгонять в Кызыл Калу 12км и обратно, это тупик, в сторону от шоссе.

Узенькая дорога ведет наверх по долине р.Джегуты . Приток Кубани, так что мы снова на Зап Кавказе! п.(старая) Джегута заброшена наполовину, люди переехали вниз ближе к тракту. Пару раз заботливые местные пытались меня развернуть, не понимая, что мне там делать, но они не знакомы с креативным гением Кочевника!

Кызыл Кала означает красная крепость (испр). Вообще Кызыл — значит еще и красиво. И впрямь симпатично, если не видеть сам поселок. Накрапывает дождь, фото на мосту КП6 10;47, и катимся обратно.

Еще чашка кофе с чем-то. Забрал свои девайсы, снова вверх по долине. Аул Эльтаркач все же порадовал. Тетеньки продавали фрукты, ну я и выцыганил пару яблок и жердел. -да конечно, берите! Жердела была офигенная! Надо было не жмоничать а купить нормально за денежку, кинул в подруль и жуй себе.

Серпантин довольно крут и не такой уж короткий. В ход идут низшие передачи. Но конечно, не Гумбаши. В целом, аппендикс Терезе - Кызыл Кала совсем не плоский. В тот момент, когда бугры на сегодня стали надоедать, влез на последний и скатился а Терезе. Фото КП7 14,38

Дальше до Кисловодска плавно вниз с боковым/попутным ветром (дождя нормального так и не случилось), оживленным трафиком и придорожной торговлей. Снова захотелось чего-то мокрого, взял чуть персиков.

В хостел прикатил в 16. Едва попал внутрь, грянул ливень, но не долго поливал. Приводился в порядок, менял форму, обедал свой же кашей. Но иллюзий зависнуть не было. Остался очень важный кусок, нужен был задел на завтра. Собственно, остался сам Джилы-Су о котором было выше, 160 км с набором 5700м и остаток лимита 23ч, чего вроде бы хватает с запасом. Но расслабляться рано.

Конечно, теоретически, можно было поесть, отдохнуть час 4-5 и выдвинуться в ночь. Но я не сторонник глубокой ночной езды, и это точно медленнее.

Выехал в 18. На баране КП8 был 19.39. кажется в 19г было легче , а может и нет. Снова проголодался и пришлось есть хычин в «Домике Хычинов». В сумерках прошел Кичи Былык и поехал наверх к обсерватории. В тумане дорога казалась какой-то длинной, хотя там вроде совсем ничего. Навстречу кучками шли машины моргая всем чем можно. Также пара местных туристов(?) на МТБ, уверяли: наверху сильный туман. Посмотрим.

Наконец тьма уступила место свету. С перевала вниз тянется желтая змейка фонарей, и это зачет строителям дороги. Сама она не особо петляет, куски длинные, прямые и хорошо просматриваются. На весь спуск не более 15мин. Вкатился в Долину, за мостом сразу нашел ветлечебницу по совету Андрея. Время 22. Меня все устраивает, осталось только обрести ночевку.

Пройдено 192км, набор 3554м.

Стучу в окно -никого. Внизу в беседке сидят ребята. Пойду спрошу.

Парни местные трое, лет по 35. Выпивают закусывают.

-Как найти Резвана?

-Не знаем такого.

-А вы кто?

-Просто отдыхаем тут.

Я слегка выпал в осадок. Куда идти, искать, непонятно. Единственный кемпинг «Долина Нарзанов» накануне отказал. Пока соображал, меня усадили за стол, налили шурпы в пластиковый стаканчик. Горячее зашло, и набираю из чана один за другим. Предложили поесть - мясо. овощи. Сидим, общаемся. Ну, а под это дело - сами знаете что. Выпили за знакомство, потом еще и еще. Я вежливо пытаюсь отказаться: спортсмен, время, то да се. Какое там! Лишь за пустой бутылкой последовала новая. Усталый организм непременно бы отверг беленькую местного разлива, но «холодными закусками оперируют только недорезанные большевиками помещики», и жирный бульон на козлятине спасает.

В какой-то момент я уже уперся — надо идти искать ночлег. Тогда Альберт (один из них) сказал: «Ты никуда не пойдешь, будешь спать с нами. Мы в клинике, есть пустая комната и койка» . Вот это поворот! Я не стал возражать, напротив, СПС огромное! За это выпили последний раз и отправились спать. Время 23 прим.

День 3 самый жирный. Гонка со временем.

Проснулся в 3.15. блин, опять проспал. С завтраком возиться неохота, да и аппетита пока нет. Попрощался с ребятами. Выехал прим 3,50.

Сереет. Звезды уступают место рассвету. Медленно ползу в гору оглядываясь по сторонам. Этот подъем один из самых крутых. 5,5км (дальше более плавно по хребту) набор 571м, ср градиент 10. В ход пошел самый нижний убойный ряд передач 22-30, 22-26. скорость 5-6км/ч. На нек языках и прямиках градиент зашкаливает, хожу пешком м50-100. Мозг тоже включился в работу. До конца лимита прим 13ч. Начинаю прикидывать так и этак, выходит времени впритык. Точнее будет ясно по ходу этой пьесы, но уже спокойствия нет. Надо вкручивать, не тормозить.

Через час поднялся на эту гору, еще полчаса по хребту до г Харбас. Дальше идет второй крутой спуск, и падаем ущелье одноименной реки. Чуть выше за мостом известный многим «Домик лесника» оно же летнее кафе «Вдали от жен». Время ок 8. народу никого, в домике слышны мужские голоса.

-Кофе можно?

Хозяин взглянул на меня понимающе, угостил еще и печеньями.

Быстро расправился, скинул лишние вещи, немного, но все же. Снова круто вверх. 5,85км от моста 533м подьема. Градиент 9. еще час примерно. В конце между лесом и бугром нарисовался ослепительно белый двуглавый купол. Пока залез на самый верх, уже прикрыло облаками и фото нет. Больше я Его сегодня не видел.

Ну а дальше, один из живописных участков по хребту. 12.9 км 365 подъема, 97 спуска.

Глазею по сторонам. Места знакомые. Справа тянется плато Бийчесын, катались тут дважды, и Ибра нас приютил. Привозили еще по куску сыра каждый. Слева массивной пляхой стоит плато Канжол, верхушка в облаках, к югу обрывается скалами и видна грунтовка по которой спускались в 2018. А потом нас накрыл ливень с градом.

В 9 с чем то достиг перевальной точки под Сирхом. Она же самая высокая на маршруте. 2592м.

Крутейший спуск в ущелье Малки. Руки вцепились в руль, тело всей массой давит. Только отпускаешь тормоза - скорость мгновенно 40+ Оттормаживаешься на языках, колодки просят пощады. Кисти немеют от напряжения. Вот на этих горах отабатывает Крокодил: вверх — горная трансмиссия, вниз -дисковые тормоза. Не поеду сюда на шоссике! Обгоняю какие то машины, водители в шоке.

Через 10 мин уже на мосту. И сразу снова подъем. Небольшой серпантин, но круто. 2,3км градиент 10. Слева высокая обвальная стена. Тут и там разбросаны «чемоданы», один -как кухонька, перегородил полосу. Жутковато! Быстрей отсюда.

Небольшой пологий кусок и вот наконец Джилы Су. Поселения тут нет, на холмах разбросаны вагончики , палатки, как приют для любителей целебной воды. Самый аншлаг в конце. Толпы народу туда-сюда, забито машинами и целых 3 шлагбаума. Иногда среди отдыхающих проскакивают ребята в горных ботинках и рюкзаками. Эти глядят понимающе: рыбак рыбака…

Есть мини кафе, но сначала фото на КП9. Время 10,06. То есть, ехал с утра 6;15 2,5 горы. До конца лимита 6,40 3 горы и еще кусок в неск км. Запаса времени нет! Нервничаю, тороплю каких то людей у кафе.

Подмывало мгновенно дергать вперед, но голодный желудок не лучший помощник.

Быстро проглотил шурпу с мясом ( у парней была лучше, но тоже норм) набрал нарзана их трубы. Стартовал назад в 10.30. В 10,50 полез в гору от Малки. Длина 4,61, набор 485м, градиент средний рекордный 10,5. Фишка в том, что этот серпантин виден отлично весь с другого берега. Некоторые прямики были прим 15-18, и скорость падала менее 4км/ч. Пешком ходил лишь один раз, когда вытолкнули на обочку. Некогда! Управился с горой к 12.

Одел ветровку, наверху не слабо дует западный, да и в целом, пасмурно, прохладно 13-15. По хребту вниз, приятно: под уклон и небольшие бугры. Одни берешь с ходу, на иные надо сбросить все передачи вниз. Ветер то мешает, то помогает.

Через 40 мин был у лесника. Снова никого и хозяева разъехались. Забрал пожитки, и воды набрал. Впереди 2я гора, на Харбас обратно. Она самая длинная. 8км 609м набора. Градиент 7,6 вначале круто , выше более полого. Терпим. Снуют машины, как они надоели! Жарко, скинул ветровку. Наконец, небольшая седловина, торчок на саму гору. Управился прим за 1;15.

Бегом вниз! Излишняя осторожность отброшена, ложишься на лежак и летишь, главное успеть вовремя добраться до тормозов. Пока тьфу-тьфу справляюсь, это придает уверенности и где-то включается азарт. Крутой спуск в Долину Н. Плестись за Уазами некогда, обхожу по встречке, заработал наверное, на «лишение прав».

14;45. Долина. Тьма народу, машин, торговля всем. Суета подстегивает быстро набрать воды — вот она у дороги, и вперед.

До конца лимита ровно 2ч. План 1;15 на гору и еще 0;30 на остаток. «Ничего, ничего, мы еще покувыркаемся!» (Жеглов — В.Высоцкий)

Последняя гора, обсерваторная или Шаджатмаз. Длина 7км. Набор самый большой 667м. Градиент не слабый 9,5. В отлиие от предыдущих, подъем идет не по горе, а по ущелью. и больше видов. Кругом вдоль трассы люди, фоткаются на фоне скал и водопадов, но глазеть по сторонам не хочется.

Тело как мотор, монотонно работает на результат. Проблем с ним пока нет, слава богу. Отказался от низшей передачи, но скорость все равно не выше 6км/ч. Круг интересов сузился до часов и минут. Из развлечений — только на ходу разжевать галету хлебца, глотнуть воды и все проглотить.

Машин по прежнему много, те, что идут на спуск, стандартно выдают запах паленых тормозных колодок, он стоит в воздухе целый день, и кроме этого шоссе его нигде не встречал.

Наконец, последний язык, прямик и перевал. Время 16.11 Поздновато, но шансы есть. Давай, крокодильчик, теперь Пан или пропал! Спуск -прямик 5,7км.

Улегся, разгонял рептилоида до 50-60, больше не можем, мешает мордодуй. Серпантин, мост р.Кичмалки. 16,21. Теперь в горку немного. ..Проезжаем Кичи Балык, за бугром виден уже финиш. Последние сотни метров….

Баран или по карточке Stele «Mouton» безразлично смотрит вдаль. Механически делаю снимок, останавливаю запись. 16,38. Успел!!! За 7 мин до конца окна.

Статистика по OSM And, сегодня: Туда 52,2км набор 2271м, сброс 1235м; Обратно 70,9км, набор 2029м, сброс 2824м. Всего 123,1км, набор 4300м сброс 4059м

Всего по маршруту 601 км, набор 13085м но есть неточности записи.

Эпилог

Гора свалилась с плеч и тело враз обмякло. Забрел к «Хычинный Домик». Давайте вашу лепешку. И чаю. 2.

Нет, не верю. Не может быть! Не может не молодой/не тренированный/не быстрый всадник управиться с таким маршрутом с 1 раза.

Связи нет, но есть WiFi. Отписался оргу, подтверждает. Весточка домой и друзьям. Следующие минут 30 был в прострации. Тупо сидел у стенки, жевал мясо в тесте, запивая чаем.

Вокруг суетились «автотуристы», одни выстраивались в очередь за пирожками, иные, кто уже вкусил, признавались в любви к хычинам и хозяевам — вся стена ими исписана. Вот же у людей радость , не то что ты — усталая и потная, полуголодная не выспавшаяся скотина, за каким-то чертом 3 дня вкручивал по горам адские градиенты лишь бы получить зачет в карточку….

От всяких мыслей разморило и уткнулся на время головой в стол. От двери повеяло прохладой, вечер и надо однако, собираться. До хостела 10,5км, но все время вниз…

«Горы-Горы» был почти пуст . Отдал телу должное. Перебрал вещи, упаковался. Залег в свою капсулу. В полночь проснулся , выпил на кухне травяного чаю, слопал чье-то пирожное-картошку (ну оно там 3д уже лежало!) Опять залег. Встал в 5, Ласточка, в 13,20 Родной-на-Дону принял в свои жаркие объятия.

Благодарности:
Г-же Софи Маттер - за идею.
ACP — за воплощение
Кочевнику - за маршрут
А. Попову - за пример
Д.Богачеву — за организацию
Всем, кто пытался - за опыт
Всем, кто прочел до конца.

PS Всякий супер рандоннер, должен скатать свое Супер Рандонне. Имхо.
Последний раз редактировалось Гарабед 8 августа 2022, 8:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Всем бревет!
Гарабед
Репутация: 395 (+455/−60)
С нами: 7 лет
  • 8

Сообщение #138 ВалераШ » 29 июля 2022, 16:38

«Неоскифы» (основан 2011г), но это не точно.
В 2006. Код АСР 511025. 8-)
В ком-то из вас живёт дотторе Каттани или,на худой конец Василлянте Пупканте.В этом усосе скребется наружу Валерио де Босякко-одарённый ди-джей,веб-мастер,человек-лазанья,пароход и хуй..(с).
ВалераШ
Возраст: 44
Откуда: г.Новый Уренгой-г.Ростов-на-Дону
Репутация: 418 (+711/−293)
С нами: 12 лет 1 месяц
  • 2

Сообщение #139 Гарабед » 12 декабря 2022, 11:59

Вниманию будущих участников!
С 2023г в Супер рандонне 600 произошли важные изменения .

Маршрут "Тур северного Кавказа", как остальные ему подобные 600 с набором 10000+ и лимитом времени 60ч больше не входит в систему мероприятий ACP, а является самостоятельным, под эгидой Sophie Matter и Provance Randonner. Как и прежде, участник самостоятельно определяет для себя дату и время старта.
Регистрация данного маршрута клубом "Неоскифы" продолжится в прежнем режиме. Для проезда следует подать заявку организатору за 2 недели до старта. Фиксация прохождения с помощью фото на КП с видом велосипеда и таблички! на заданном фоне. Фото контрольных пунктов здесь: https://docs.google.com/document/d/1S3oIHNo2dq6uFQ2dTev-A11w9jGPgJM1eUvJuQlmoYQ/edit
Заезды участников по данной категории выполненные до 31.10.2022г включительно, могут приняты к зачету в номинации R10000 под эгидой ACP,
Маршрут модифицирован: нить его осталась прежней, но изменена очередность прохождения веток. Изменения зарегестрированы Софи Маттер
https://www.komoot.com/tour/987449274?ref=wtd
Рекомендуемый план:
1 день Джилы-Су (туда и обратно), ночевка (Кисловодск)
2 день Кызыл-Кала - Гумбаши - Зеленчукская , ночевка
3 день Телескоп- Гумбаши -Финиш
Летопись https://docs.google.com/spreadsheets/d/e/2PACX-1v ... Itlz9klBE9z4wzQYYjNDSG/pubhtml

С 01/11/2022г ACP ввел новые правила R10000. В списке необходимых событий, вместо прежнего SR600 обозначен BRM600 Теперь это не вольный, а календарный маршрут. Минимальный набор высоты снижен до 8000м, а лимит времени сокращен до 40ч.
Наш клуб зарегистрировал маршрут " Карачай-Тур" на основе прежнего маршрута и с учетом новых требований.
Дата старта 5.08.2023, г.Кисловодск, одновременно с другими клубными заездами на 200км "Джилы -Су " и "Гумбаши"
https://www.komoot.com/tour/941093060?ref=wtd
Рекомендуемый план:
1день. Кисловодск -обсерватория- Кисловодск-Гумбаши-Домбай-Гоначхир-Карачаевск (ночевка)
2 день. Зеленчукская-Телескоп - Архыз - Усть Джегута - Терезе - Кисловодск.
Заезд осуществляется на общих правилах ACP.

Для любых клубных заездов включая SR600 и BRM600 в нашем клубе принято предоставлять собственную запись трека в STRAVA, Komoot, Garmin и др.
Всем бревет!
Гарабед
Репутация: 395 (+455/−60)
С нами: 7 лет
  • 2

Пред.

Вернуться в Марафоны

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя

cron