Гарабед В. Баян

Список форумов Марафоны Треки и логи

Сообщение #21 gamayunow » 24 августа 2019, 6:49

Очень КРУТО! Молодцы,поздравляю с прохождением такого марафона!Спасибо за отчет,очень интересно было прочитать.Выложи в отдельную тему на форуме,не все смотрят в треки. smile134
gamayunow
Аватара
Репутация: 406 (+424/−18)
С нами: 11 лет 11 месяцев
  • 3

Сообщение #22 Гарабед » 1 сентября 2019, 1:28

Бревет Каменск-Шахтинский 300 31.8.19
старт 6.06 (ашан сев)
финиш 20.36 М4
время 14.30
https://www.strava.com/activities/2668678187
Всем бревет!
Гарабед
Автор темы
Репутация: 395 (+455/−60)
С нами: 7 лет
  • 3

Сообщение #23 Гарабед » 15 сентября 2019, 11:54

Марафон Восьмерка 19
страт 14.09 6.06
финиш 15.09 11.02 волкова/космонавтов
программой срезано ок 3 км на шахтинской развилке.
https://www.strava.com/activities/2709774060
Всем бревет!
Гарабед
Автор темы
Репутация: 395 (+455/−60)
С нами: 7 лет
  • 4

Сообщение #24 Гарабед » 29 сентября 2019, 8:11

МАтвеев Курган 19
старт 8.05
финиш 16,04
https://www.strava.com/activities/2748087055
Всем бревет!
Гарабед
Автор темы
Репутация: 395 (+455/−60)
С нами: 7 лет
  • 2

Сообщение #25 Гарабед » 21 октября 2019, 9:02

Эпилог 19
старт 9,15 фин 13.11
https://www.strava.com/activities/2802150955
Всем бревет!
Гарабед
Автор темы
Репутация: 395 (+455/−60)
С нами: 7 лет
  • 2

Сообщение #26 Гарабед » 20 апреля 2020, 20:49

южный 200 10.4.2020
https://www.strava.com/activities/3279897741
8.57
Всем бревет!
Гарабед
Автор темы
Репутация: 395 (+455/−60)
С нами: 7 лет
  • 2

Сообщение #27 Гарабед » 26 апреля 2020, 13:59

Всем бревет!
Гарабед
Автор темы
Репутация: 395 (+455/−60)
С нами: 7 лет
  • 2

Сообщение #28 Гарабед » 11 мая 2020, 12:24

Каменск 300 повторно обкаточный. 10.5.2020
https://www.strava.com/activities/3432102356
16.01

Неск строк вдогонку.
Маршрут разработан как альтер Костику и впервые катан в авг 19. ТОгда компанию составил Александр 502, и погодка была поприятнее.
Ныне из-за дорожных работ на Ейске решил рвануть на север. желающих не нашлось, ну оно понятно.
В начале немного изменил на участок К Брод- Гребцово. Дорога новая отличная. Долее мимо Родионовки крючок на Б должик и вверх под долине М.Несветая. Почему так? Родион штрассе присутсвует во многих бреветах, трафик серьезный. А тут почти нулевой и места заметно богаче. Широкие долны, балки, птички поют и машин почти нема. дорога притом отличная. Но правда не всегда. Шеченко-Алексеевка-Бугултай Новошахтинск довольно побито, немного грейдера. Это самый серьезный минус маршрута, прим 13-15км. Не смертельно, но время уходит. В новошах навестил приятеля Дениса, болтали 40 мин. но могло быть и больше! Хорошо, что отказался от чая, или баньки!
До Гуково вы знаете. Перед городом ЮЗ принес таки тучу и немного намочило. Тормозить не стал а погнал сохнуть дальше в провальскую степь. Это низина испещренная балками и выходами породы. Дорога петляя взбирается на холмы и падает вниз Есть где разогнаться! Виды притом убойные. Сразу за Гуково небольшой участок лунного (но там не страшно :D ) и ветропарк. Некоторые ветряки стоят близко к дороге. Завораживает. Немного пугает. 3х лопастники чем-то напоминают трилистников из Войны миров. Подскажите кто знает, когда их поставили в таком количестве (десятки) ибо в прошлом августе я их не помню совсем.
Пока я наслаждался видами и терпел ветер, подтянуло новую тучу и ливанул дождец, но успел зашмыгнуть в магазин в Волченском, где проглотил по случаю пару булок.
До Каменска по трассе был последний быстрый участок с ветерком, после пошла борьба. Заправился на трак-стопе Разъезд Сев Донец. Дают на вынос на веранду в пластике, но и то слава богу. Еда понра.
Дальше был М4: ветер в харю и пару хороших тягунов.
Не без радости свернул на Владимировку, направление чуть поменялось, дорога прикрыта л-полкой, уютная такая, длииинный спуск в 10 км и машин мало. Останавливаться не стал, потянул в гору за Кундрючкой. До Шахт дорога похожа, малый трафик, тихо так, кой-де ямки, но в целом норм дорога, приятная - "рандоннерская" как по мне.
На Артеме увязались злые черные псы, один был цапнул на ногу, я его в нос и притопил. отстали не сразу. До Костикова объездная неплоха, чуть в балке разбито. Там крайний раз перекусил бутерами из магазина.
Повключал уже светА, ибо смеркалось И погнал бороться с холодом. Да, именно с ним, несмотря на ветровки-водолазки. Обещанные 17 град как-то скукожились под натиском ветра и сырости. Без происшествий, проскочил шоссе, Новочек, брал сходу герцена (но без ЛР) , снова М4. Крутилось уже не быстро но не сказать что сдох совсем. еще шел местами 28-30. Ветер не стихал до последнего, чему я был удивлен.
Финишнул на Алмазе в 23. общее 16ч что видимо абс анти-рекорд для данной дистанции.

Резюме. Маршрут сложный , интересный, хотелось бы его видеть в календаре. по характеру похож на сжатый в расстоянии Северный 400 при похожем наборе. Но по нитке мало с ним пересекается. Много всяких поворотов, и навигация желательна. По видам самый лучший в наших краях имхо. Мало подходит для гонщиков, но для истых марафонцев очень даже.
Всем бревет!
Гарабед
Автор темы
Репутация: 395 (+455/−60)
С нами: 7 лет
  • 6

Сообщение #29 Гарабед » 14 июня 2020, 17:43

Бревет Северный 13.6.20
https://www.strava.com/activities/3611156241
старт 00.00 финиш 23.59 время 24ч.
Привет.
Данный маршрут считаю знаковым в календаре РШК. Он суров но справедлив. В нем есть все что надо чтобы пострадать и получить удовольствие. Не ехать его нельзя для уважающего себя Неоскифа. Даже в этот дурацкий корона-сезон. Имхо.

Накануне за неделю курил прогноз, и он ска не радовал. До +35 и ветер восточный до 10. Помня предыдущие 2 северных, тем более умирать не хотелось.
Так пришла идея сдвинуть старт на ночь, когда более тихо и прохладно. Важно было прибыть утром к разъезду Васильевский (180 км) на норм завтрак. Старт назначил в полночь, под это дело подбил верного товарища Горуна.
Ночью ехалось чертовски хорошо. Дороги пустые , сил полно, Т норм и ветра нет. И в сон не клонит. Запасы воды еще есть.
На рассвете в балке Кундрючьей ( нижняя Соколовка) заметил копошение с сторонке. Ба! Косенко! Александр вылез из палатки и готовился продолжить свой мега заезд. Добрал нас чуть позже.
В Зверево традиционно захотелось кваса, Но все точки еще закрыты. Нашли 24ч магаз на окраине, слева «Альфа». Далее пробрались пешкой и обочиной 500 участок щебня (ремонт) и вскоре попали на трассу
М4 и кусок волгоградки прошли еще при терпимой температуре с умеренным встречняком. Задел в 5 ч очень помог.
На обед не поскупились, 1е, второе и нулевка. И компот. Мимо проскочил Саня, видимо еще полно в рюкзаке купат.
За Богураевым мы его добрали. Жара стал включаться и мордодуй тут как тут. До Синегорского поворота один магаз в Ясиновке. Кроме воды съели по бутеру. Спускаясь к Кундрючке меня первый раз стало неплохо так подрубать. Но повернувши против ветра, а он, гад, сегодня поворачивал с нами, снова обеспечил избыток кислорода и спать временно расхотелось. Осилив холмы Кундрючьей пополнили казну в спасительном магазинчике Тереховский. Там, где Андриано в 19 освежался водой из под кондера. Та банка и сейчас стоит, подмывало повторить , но не стал покушаться на чужой подвиг. Косенка куда-то пропал и больше мы его не видели.
Дольше было уже проще, в низинах ветра меньше и деревья чуть укрывают, только дорога полное Г. От постоянной тряски разболталось крепление телефона а терять новенький хUlefonX5 мне никак не хотелось. Потратил на ремонт мин 10. Как и в 19, срезали Н.Кундрюченскую по объездной. К чему лишние км, тем более всего пока хватает. Ближе к мосту нестерпимо захотелось окунуться, река вот она рядом, но правый берег съездами не балует. Свернул на дорожку боле-менее, там внизу у людей дача (частная территория) , сидят отдыхают в беседке. Видимо мой поджаренный вид впечатлил хозяев и они пустили меня на берег. Премного им за то благодарен. потом распросы: откуда куда, еще немного и усадили бы за стол.. Вода была чудо! Кайфанул! Неск минут дают огромный эффект, организм охлаждается, омывается и пьет. Коля поленился и поехал неспеша донецкий тягун. Охлаждался напитками на заправке.
Дело к вечеру, жара уже сильно не донимает, ветер встречный юз но слабый. Кислороду не хватает. Стало снова носить по дороге . Свернули дремать. Дальше мой товарищ приболел, стал жаловаться на самочувствие, и в Мелеховке решил закончить. Жаль, осталась какая-то сотка.
Я слопал бургер и покатил соло, ехалось вполне норм. Если бы. Глоток воды и желудок взбунтовал. Подробности опущу. Потом снова. После этого я уже не пил, и лишь полоскал рот.
На Баклане залил банку колы (обошлось) а до этого снова дремал на остановке. Рубить конеш не перестало, но все же себя контролировал. Финиш трека на Сельмаше, итого ушло ровно 24ч. Состояние (кроме сонливости) норм, нога шла до последнего. Желудок угомонился.

Итоги эксперимента.
Ночь имеет право на жизнь. Плюсы: Несравненно более комфортные условия по Т, слабый ветер или его отсутствие, малый трафик. (кроме: Мелиховка-Шахты и прямик южно шахтинский, застал адский трафик и летят как угорелые. дальше норм)
Минусы: не работают торговые точки и кафе. Меньше всяких видов. Полная зависимость от фары и акку. Через 12 час вас начинает рубить. -требуют тщательного планирования прохождения маршрута и подготовки. Местами еще есть круглосуточные заведения и магазины. Их нужно знать и создавать базу.

Пытаясь смоделировать: при тех же обстоятельствах что в это раз, обычный старт в 5 означал бы бОльшие потери сил и времени на жару и мордодуй. Но возможно меньше потерь на сон. Что лучше - вопрос пока открыт.

По возможности продолжу ночные эксперименты.
Всем бревет!
Гарабед
Автор темы
Репутация: 395 (+455/−60)
С нами: 7 лет
  • 8

Сообщение #30 Гарабед » 28 июня 2020, 18:07

Марафон Хаджох 27.6.2020
старт 7,06 фин 19,30
общ время 12.24
https://www.strava.com/activities/3684088660/
Спасибо волонтерам.
Всем бревет!
Гарабед
Автор темы
Репутация: 395 (+455/−60)
С нами: 7 лет
  • 2

Сообщение #31 Гарабед » 13 июля 2020, 9:59

Бревет Южное кольцо 600 11-12.7.2020
старт 7.00 фин 18.53 (+24ч)
https://www.strava.com/activities/3754559311

Жаркие страдания:
Скрытый текст
Привет.
Это 5й мой бревет 600 и второй Южное К. и первый соло 600. Совершенно твердо отказался в его пользу от Атома. Последний не понра малым количеством еды и питья особо до Цимлянска, отвратной тошниловкой на костянском кроссроаде с шурпой из свинины. А также унылый мотель 7я. Ну не нра Орловка со своей вечно вонючей балкой и все тут. Ценность же эстетическая обоих маршрутов примерно одниково низкая, имхо. Да и ротации я люблю, если есть возможность.

День1. На старте утром обнаружил Кушнарева, Серегу из Тагана, Макса и Леку. Виталик подкатил к старту. Трехстоточники погнали на час раньше, пральна, надо освободить поляну для серьезных ребят! Но кто ж так на-рал?
Все прибывшие как культурные люди, на культовый Атом. На Южное никого. Ну соло так соло. Будет философский заезд на подзабытый РШК маршрут без гонок. Чего я так люблю. Групетта ушла прямо, мне же вниз в Береговой.

До Кугея докатился бодренько так, с попутным. Как там щас наши ребята? Встряхнул тело на рубчике до Солнечного. Повернул налево и понял каково было им. Но пока еще терпимо, ветер 5-7 и Т до 30. Заправился в Новомирском. Вспоминал как оставил тут в 18м Макса и Валеру. (Думал не на долго. Ага).
Потерпел До М4, там оказлось заметно легче. Значит ветерок более восточный чем северный.
В Новобатайске сьел какую-то булку и 1,5 кваса. Живого. Не допил, просто я понял что оно забролдит прямо внутри и будет нехорошо. и еще эта кислятина убивает глотку. Короч отказался от кваса на этот заезд.

Пошел тяжелый участок до Кагальницкой, ветер в харю и припекает, рабочих магазов не было. Воду пил по немногу. обливался. для чего завел 3ю бутыль. Удалось даже 1 раз подойти к реке. мин на 15-20 хватает этого кайфа , потом снова на шлемак и джерси экономно так поливаешь.
В кагальницкой снова водичка, есть уже ничего не хочется, выпил еще нулевочки и поехал...в обратную сторону. опомнился через 3 квартала. Перегрелся штоле?
Где-то за Зерном на развале ел арбуз - частично утолил голод и жажду. Но арбуз не сладкий пока, не доел и половины. Мужик советует взять остаток, но куда его? Нужно ехать! Мотиватором выступал обед в Егорлыке.

Кафе Андреевское знакомое ранее, было наглухо закрыто. Нашел рядом "Азат". Окрошка провалилась как в бездну, дополнил гуляшиком- говядина дает силы. Ну вот, так-то лучше.
Однако еще жарко, и ветер поддувает, но уже вяло. Где-то за Ср.Егорлыком стало рубить - плохо спал накануне. Дремал на травке мин 20. какой-то чувак остановился, развернулся чтоб спросить как я? ведь есть люди не равнодушные...

На Песчанокопском посту был на закате. В прошлый раз мы нелохо тут поели. Ныне та кафешка (слышь, Валера)и иные заркрыты. Одна рабочая за постом справа. Тут окрошка была немного иная, но тоже ничего так. Прикорнул еше немного на лавочке. Подошел ДПСник. Мой поджаренный вид его заметно напряг. Куда,чего? А жилетка есть? Свет? Все есть говорю, и одел и включил. Может мы вас сейчас в газельку посадим до Пролетарки? Нет, спс, мне нельзя так. Еще неск советов про острожность. Блин, такую бы заботу когда мы за рулем авто.

Жара спала и в ночи довольно легко добежал до сальского кольца. Еще немного воды и рывок до Манычстроя. Уже и ветер утих. В голове стала бродить идея ночного продолжения банкета. Но после плотного ужина (пелмеши и снова окрошка!) в кафе "Маныч", снова стало рубить. Так или иначе тебя свалит в сон, но лучше по-человечески - решил я, и поехал в знакомый хостел. В 3мест номере с кондером никого. 500р. Душик и на бочок. Вообще-то по плану было взять в Маныче еще и завтрак, упаковать в контейнер и разогреть в хостеле. Но забыл в спешке легкий ПБПшный рюкзачек..

День 2. Проснулся в 4.30. Быстро собрался и поехал на трассу перекусить. Работает только одна тошниловка. и уже проснулись мореманы с разных номеров РФ, заказывают блинчики личинусам и рассматривают моего Тайфуна... Какая гадость эти беляши! Выгрыз "мясо", запил кое-как "кофем" и двинул.
Запустил Osmand в тел и привычо нажал "возобновить запись". Ан нет: вчерашний трек испарился, и запись пошла с нуля. Вот облом!!! Ехал и переживал. Переживал и ехал. Что скажет huyardy? что скажут ребята? Это значит, пока братва терпела мордодуй, некто особо умный свалил в сторону, подкинулся на машине до Пролетарки,откисал там в хостеле, где-то сделав селфи с арбузом для натуральности и начал свеженьким со 2 дня. Какой позззор! Нет, нужны обязательно кп! В топку все эти ГАДжеты и проги!

Поначалу шел неплохо, 27-28. Но поднялся ветерок и припекает ранее вчерашнего. Прилег где-то под деревом. Еще благо тут много отводов от канала вдоль дороги, постоянно омывался и набирал воду - это было спасение. Дотерпел до Комарова уже вялый совсем, рубит и не шуточно придавил голод. Сьел пару бутеров и слойку- не лезет магазинный корм. Прилег чутка на пандусе. сквозь сон слышал, какая-то тетка молвила, что его свалил коронавирус. Нет тетя, его свалил Суслинг! Заправился газировкой с грейпом по ошибке -оказалось норм тема, идет даже теплый. После брал для питья только слабую газировку. Шоб взбодриться отказался от колы, залил Адреналина - помогло!

За Б. Орловкой развернулся немного от ветра и жизнь стала налаживаться. Одна забота: пополнять бутыль для омовений. Поюзал авто цистерну дорожников, потом Топилин, где случайно попался на глаза колодец - познал дзен! В общем до Семаков (АЗС газпром) добежал повеселее чем в прошл 2 раза.

Все таки какой-то кривой этот год. Вспоминал, сидели тут с Колей Горуном и Нильсом в беседке за заправкой , дремали, пили колу... Подкатываю к беседке, вижу с нее добрые люди сняли крышу. Пока я торговал лицом, переднее колесо по касательной вошло в желобок ливневки и не захотело из него выходить. а тело продолжило путь прямо. Приземлился удачно, все цело и пара ссадин. Прилег немного на камнях. Взял водички и далее по курсу. Одно радует, ветер хоть не большой но все таки сторонник, а с жарой уже боле-менее справляюсь. А где же все таки ребята? Чатик открывать не стал, ради экономии батареи перевел андроида на самолет.

Худой затрак дает знать. Вариант один: кафешка тети Ани в Сусате. Блин, а вдруг она закрыта? - голодные мурашки пробежали по спине..Но повезло. Привычный вопрос про окрошку - и первый отказ. Будем давиться харчо, а что делать. Суп-то не плохой был, но не для такой жары. Прощаясь взял тел, теперь можно заранее заказать меню тем кто едет костю или 600.

Вышел из прохладного кафе и попал в АД. Мама дорогая, казалось град 40 не меньше, а ведь пилить еще сотку. Ну а че делать, надо добивать, не сходить же из-за такой муры. Облился по самое не хочу, наполнил все что можно, полтораху в джерси и воды бачки.
Да. Еще было новшество, для бачка брал мягкий термокофр, но в держак оно все не лезет, потому висело на крючке на раме и затянуто резинкой. болтается и пользоваться надо отстановиться. Неудобно капец, но работает, еще пару часов вода прохладная. буду думать над вариантами.

Ехалось в принципе норм для жары. Глаза рыскают в поисках водоемов. Вот проехал кем-то оставленную полторашку: мудила! чего не остановился?! а вот тут канальчик был, опять протормозил! ... Добрал жидкости в Кудинове, держимся пока.
До Усьмана было тяжеловато, чето опять подрубает, и ветер как-то то сбоку, то в морду. Рыночек мертв: ни кваса, ни воды. Нужны мне ваши овощи как козе баян, а Баяну коза!
Спасает буржуйский Шелл конечно. Закатил внутрь с великом, ибо стоять под солнцем ну ваще не возможно. А у нас так нельзя - робко заблеяла операторша. Пробурчал что-то в ответ , взял воды и малый энергетик.
Снова ожил, по дороге больше тени и каналы всякие встречаются. на омовения времени не экономил. А главное, уже запахло финишем!
В Дорожном сделал последний стоп, сьел булку под кондером, что-то выпил. Вперед! Время 18 и мучительно захотелось уложиться в 36ч. Перед сальским постом замаячил кто-то в белом. Кушнарев неспешно перекладывал педали и гонку не влился.

Тачан. Был рад, что не хапнул термо удар как неделю назад, не расклеился и дотерпел. И немного было грустно что никого, снова вспоиминал прошлые разы. Подкатил Рома и прилег на мостовую. рассказал за всех. Макс все таки молодец, чем жариться, лучше потерпеть ночь. Я так думаю.

PS. Трек первого дня потом нашел в недрах проги и склеил из 2х в один.
Всем бревет!
Гарабед
Автор темы
Репутация: 395 (+455/−60)
С нами: 7 лет
  • 8

Сообщение #32 Гарабед » 21 августа 2020, 23:10

Бревет ВОЛ 10-13.8.2020
общ врем 87ч 45мин
https://www.strava.com/activities/3917824373
Вуокса-Онего-Ладога
Скрытый текст
Привет.
Еще скрипит колено. Ноют связки на ахиллах. Но круги под глазами ушли. Голова выспалась дома за 2 д. И руки поятнулись к клаве.
Что сказать, путешествие было эпичным. Как только заявил осенью что зарегался на ВОЛ, жена&дочь уверенно сели на хвост — хотим в Питер и все. Я понял что встрял.
А весной вся эта история, ну вы знаете… календарь летит к черту, нога не едет, и орги пишут за возможный перенос/отмену супер бревета. Ну в общем, я бы сильно не расстроился если чо. Но, всего лишь перенесли на август, а сами зачем-то замутили пред-ВОЛ. Видимо такая разведка боем. Готовились посоны.
Короче, деваться не куда, надо ехать.
Буду писать маленькими блоками чтобы можно было выбирать интересное вам.

Тудой.
Однушку на Кондратьевском пр. забронили еще в июле, и то было правильно, ибо в день нашего прибытия открыли наконец все музеи и проч. И народ со всей России повалил…
7го утром дочь сдавала экзамены в колледж (поступила) а в 15 наш контраBUSик уже бежал в далекие северные края. Родная жаришка как-бы не отпускала, маялись в пробках до Каменска и потеряли часа 1,5 , но дальше пошло поехало, спс платным дорогам. В 6 прошли Мск и свернули на автобан М11 Нева. Ну это воще праздник какой-то, только плати.. А виды! С двух сторон лес метров по 30: березы, сосны, ели стоят стеной. Такое величие и спокойствие. Я понял, что мы живем в какой-то другой России. Не понра: мало заправок после Твери, и на них огромные очереди. Пришлось сворачивать в сторону за бензом. АБ делал тоже самое.
До места добрались прим в 14. Осилили вдвоем с сыном чуть менее чем за сутки. Побросали вещи и пошли гулять.

Питер 8.8.
Невероятное количество народа в центре. Прогулялись по набережным, по Дворцовой пл. - там готовился беговой полумарафон на завтра. Поразили Атланты — фигуры по 6м высотой высеченные из цельного гранита. Качество обработки супер. Я не представляю как это сделано. В летний сад не пошли — уморились уже с дороги.
https://photos.app.goo.gl/arzm21htzs6o3BAg8

Рега 9.8
Местом был назначен крафтовый пивбар в центре. К тому же попали на их акцию: проезжаешь 40 км получаешь бокал бесплатно. Ну а че нам. Конеш поехали на Питер поглазеть! Тем более маршрут не тривиальный а по закоулкам. Народ самый разный от марафонцев и мтб-ников до парней развозчиков с корзинами. Такая матрасная городская покатушка. Чел 50 было. АБ и Ель тоже были конечно.
https://photos.app.goo.gl/nXeMC3CYXfcpVsuWA
Проглотил по прибытию свой халявный сидр, взял еще пенного. Сдал бэг дропы. Остаток кэша. Получил зачетную книжку, номер, легенду. 4шт непонятной мазюки сами знаете для чего и флакончик цепной. С маршрутом я уже разобрался и скачал (на всякий еще срисовал зачем-то, но так лучше запоминается). Его кста утвердили лиш накануне, были участки под вопросом.
За сим отчалил далее кататься по Питеру. Монументальные здания, в каждом — История. Прокатил по Невскому , Казанский. Исакий. Погулял по саду. Марфонцы бегают, водилы матерятся. Народу гуляющего везде много. Черт возьми, чем мы провинились: нет в нашем краю мест отдыха. ( вспомнил — парк Лога, но то совсем другое) .
Дома окончательно определил одежу и упаковал баул. Готов!

День 1й.
Спал накануне так себе — тело чувствует грядущий абзац и мозг живет в режиме standby. Заправился кашей с тушенкой и покатил по пустынному проспекту.
Пл Ленина у Финляндского вокзала. Все собрались. Все отсканили стартовый Qr код.
https://photos.app.goo.gl/ocP6ed1rKcvvF5c16

Ильич толкает речь. Вместо броневика дурацкий постамент.
Товаищи! Поздъявляю вас с четвеъйтым междунаеодным веломаяфоном Вуокса-Онего-Ладога, товаищи!!!
Удаим велопъебегом по коеновиюсу, товаищи!!!
Все на Выбойг, УЯ, товаищи!!!

<бурные продолжительные аплодисменты переходящие в овации>

Так возможно было бы 100 лет назад, но теперь...
Тихим вкрадчивым голосом, по-домашнему Наталья от лица президента ОРВМ напутствует нас. Смсл таков, что это супермегапупер заезд, тут избранные, нам все завидуют и сходить западло. - это я так, грубо. В общем, последний тезис особо впечатался в мозг.

Отпускают пачками по10 чел произвольно. Наш Борисыч мешкать не стал, пролез в числе первых. Я за ним.

ПОГНАЛИ!
Пока мы втроем с Елью, идем 30-35, погода збс, нога едет. Мимо пролетает великий город и уже маячит блестящий (алюминиевый?) огурец Лахта-центра. Нагнали кого-то. Потом добрали нас. Прибавили. Потом еще паровозик прикатил сзади. Еще прибавили.
https://photos.app.goo.gl/fKHSnesHoa9ouU5Z8
Сестрорецк, красивейший разлив, набережные. Справа по ходу огромный гранитный постамент ЛЕНИН и приглашение посетить музей - шалаш В.И. Ленина. Но то в сторону 4,5 км. Эх дядя, сидел бы ты лучше у себя в заливе, упорно трудился в «зеленом кабинете», ну или тискал в шалашике финских доярок. Так нет же...

1й кп в Зеленогорске на обочке. Нужно поставить печатку в книжице, зайти на сайт brevet online и отсканить QR код, после чего он автоматом улетит куда надо. Вот такие пирожки. А ваши стравы/гармины тут нинужны. Но это еще не все с контролем.

Валить и далее 35-40 мне расхотелось, покатил матрасно по чудному приморскому шоссе. Любуясь лесами и дорогой. Немного подустал - перегрелся вначале.
https://photos.app.goo.gl/16mdAqas99Wi5eac8
https://photos.app.goo.gl/v12ZAgEy6V3EQSWL8
Выборг. Старинные знания. Каменные мостовые. Ратуша. И конечно замок на острове. Трек огибает замок вокруг по мостам. Круто! КП на чудесном песчаном берегу фин залива, кафе. Волонтеры уже разложили вкусняшки. Пирог, морс. Проглотил мигом. Мало, но более не дают. Заказал за свои в кафе солянку (что побыстрее) Принесли через 20 мин какую-то жидкую баланду с сосиской и картохой за 250р. Первое разочарование.
https://photos.app.goo.gl/3coWjacKu8icL8C87
Вперед и прочь отседова. Нить ведет снова через центр, по горкам да с брусчаткой. Норм потрусился. Но и интересно тоже, потом приехали уже семьей на авто.

Маршрут ведет на восток, и этот участок был под вопросом до последнего. Но к нашествию рандонеров он был уже готов. Машинов почти ноль.
Постепенно стало доходить, куда это я попал? Привычного пекла нет, как-то свежо (ближе к ночи воще натянул воще все что есть, водолазку, флиску, ветровку, длинные штаны). Но главное, нет родного степного пейзажа, где глаз видит чуть дальше чем горизонт. А тут у них лес. Русский Лес!!! Сосны, ели и березы стеной почти везде с 2 сторон. Идешь как в трубе. Видать не дальше того бугорка дороги. Ветер путается в деревьях и кружит, не поймешь откуда он, кажется сегодня СЗ. Не привычно, но как-то уютно что-ли. Расслабляет и никуда не спешишь.
Асфальт огонь, погода шепчет. Валил и отдыхал. Цеплялся и катил сам. Дремал разок. К КП3 на оз Раздельное подкатили вдвоем с Петром Демидовым (МСК) — более иных подошли по темпу друг другу.
https://photos.app.goo.gl/X7ToFoHmaqBspZ5K8
Барышни стараются, наливают соляночки, капустка квашеная, печеньки. Но я все равно голоден. Что пока не мешает крутить. Двигаем дальше.
Сложно сказать где мы едем. Кругом лес. Какие-то поселки, дачи. Вроде это старое шоссе на Приозерск. Дорога петляет, что-то пересекает без конца, лишь следи за картой.
ВДРУГ! За очередным холмом на обочине наши (волонтеры) мужики. Секретное, блин, КП!!! «Мы тут чтоб вы поворот не проскочили, вон там на бугре.» Отметку ставят, чай тебе, печенюху. Мне нравятся такие сюрпризы!
Продолжаем петлять по дальним пригородам Питера. Невероятно рандонерская дорога, как я лю. Постепенно собирается группетто и прибываем в Лосево на КП4. Время 8. В кафе куча народу. - отказались стоять в очереди. Вода питьевая у наших закончилась. В кафе тоже нет. Налили из под крана. Попробовал глоток — вылил мгновенно — жуткий раствор с сероводородом, как они это пьют?
Забежали в Магнит, глянули на пороги Вуоксы, ну да пороги, но не Белая. Погнали с Петром дальше. Снова катим по тихому старому шоссе. Дорога петляет и прыгает по бугоркам вверх вниз. Кайфую. На этих отворотках, орги замутили еще тему: кроме QR кода на столбе, висит компостер с оригинальным кодом и надо поставить самоотметку в книжку. И она даже важнее QR кода. Олд скул, а не эти ваши гаджедты!
23 ч. Приозерск. КП5 в старом замке «Корела». Но сначала надо свернуть вправо проехать по улочкам и вдоль берега Ладоги насладиться, тс, видами. Ночью, ага. Воду видел конечно. Видов не очень. Свернули влево на замок. Катаемся вокруг не можем найти вход. Я начинаю в душе психовать, вот он, между стеной и воротами узкая щель!
Нас встерчает сам Маэстро Миша Каменцев, девчонки пекут блины. Пока никого нет, глотаю один за другим со сковородки. Блины я лю. Офигенные! вся усталость ушла! Замок не удалось рассмотреть совсем, тьма, только прошли сквозь старые стены.
Остаток до Березового КП6 (ночлег) также был весьма хорош. Прибыли в час ночи. 382 непростых интересных км позади.

Драйв парк Ладога — обычная гостиница, для нас еще отвели 2 помещения, в одном кухня и кп, в другом ночлег. Но я сплю плохо, потому забронил номер ( и на финиш тоже) Ужин, душ и в 2 провалился….

День 2.
Проснулся в 5. долго собирался, завтракал. Ждал Петю, а он не готов еще. Поехал один в 6.30. Андрей грамотно дернул гораздо раньше. Сегодня предстоит прим 310 км, и я особо не переживал, и не торопился. А зря.
Сразу за Березово начинается Карелия, стоит пост, но доки никто не спрашивал. Вновь орги старательно уводят нас с нового шоссе на старое. Оно понятно, дороги отличные (почти везде) , трафика ноль, зато изгибы и рельефчик присутствуют. Местные деревеньки тоже вносят колорит в маршрут. Начинаю прыгать по карельским горкам. Они не высокие, но их много , метров по 10-30 , с градиентом 6-8. пара мест уверенно 10%, приходилось вставать. И да, нужно не забывать про QR коды и компостеры. Вот еще отметка: «на елке у тамблички 206км» . Да тут елок больше чем звезд на небе! Интернета нет, шелкнул компостером , поехал.
Прим в 9 прикатил в Яккима, хотел позавтракать в кафе, но они с 10. Ска. Знаменитое Акуловка с ухой из лосося — тож самое. Бл.
Уныло покатил дальше по городку с непривычным нам названием Лахденпохья. В пятерке взял таки отрез сальчичона и батон. Заточил. Ожил. Остаток выручал еще 2д.

Далее у нас заезд на музей «Гора Филина», он чуть в стороне от дороги. Бункер вырублен в толще породы, небольшой вход. Здесь был штаб времен зимней войны, где засевшая в подземелье агрессивная финская военщина вынашивала свои коварные планы по захвату и удержанию исконно русских городов Виипури, Кексгольм, Сортавала и др.
На площадке советская/российская военная техника, по мне логичней и интересней увидеть финскую 30гг. У входа в бункер что-то рассказывает экскурсовод. Жаль, мне некогда. Встречает волонтер, ставит отметку, приглашает в нерасторопное «армейское кафе» . Здесь оплачен завтрак но он включает в себя лишь одну яйку или кашку геркулес. Подкатили еще наши. Всего потерял времени прим час, но поел за денюжку 1е, 2е.
https://photos.app.goo.gl/TGaWbpDtwoKeZTaQ7

До Сортавалы самая куча карельских горок, периодически идешь вдоль Ладоги, не скучно. Городок в общем обычный, но встречаются дома старые, интересные, финской постройки.
https://photos.app.goo.gl/TwDjJtj9XhuA7CLP6
Горки постепенно становятся мягче а дорога напоминает наше черноморское шоссе. Вместо ЧМ Ладога и шхеры. Красиво.
Чуть не проскакиваю КП8 — кемпинг Рауталахти. Волонтеры развернули полевую кухню, заправил внутрь супчика и каши. Нашего брата сколько ни корми - все мало.
В п. Ляскеля был впечатлен старой ГЭС на реке. Грохот водопада в несколько м. Стоял на мосту и глазел пока водилы не стали возмущаться.

Интересности закончились. Обычное добротное шоссе на Петрозаводск в 4 ряда, немного петляет и едва заметный рельеф. Кругом лес, иногда озера и речушки. Местные и питерцы тут и там собирают грибы. В осн берут подосиновик, подберезовик, белый, лисички. <На машинах понаехали ханурики дешевые, все грибы подмели> Завидываю. Погода прохладная, дует ветерок непонятно откуда, видимо с севера, из-за леса не так мешает. В целом довольно комфортно, качу себе один. Начинает потягивать левый ахил.

В 8 прибываю на кп9 Лахта. Небольше кафе. Полно марафонцев. Меню не балует. Съел солянку подозрительно острую. Кофе был хорош однако. Блин, а впереди-то еще соточка. Вот тебе и не спеша.
Вращаем дальше, тут еще одно вело ориентирование — дуга через Юрглицу по старому ш. и где-то на столбе компостер. Вероятно по светлому (белые ночи) это красиво, интересно, но сейчас эмоций нет. Щелкаю уже в сумерках. Да , день тут долго уходит.

Наконец поворот на север с трассы. Остался какой-то полтосик до Сямозеро/Кемпинг 3 Медведя Я в предвкушении скорого финиша. Что это вдруг? В легенде сказано, «на след 20 км встречаются грунтовые участки» . Но кто ее читал эту легенду?
Дорога полный трэш. Убытый асфальт, гравийка, местами , да, грунт. Сначала мне было прикольно. Ребята же старались разнообразить, так надо, думал я. Постепенно стало не не смешно и начало бесить. Выбешивать. Какого х? Я ехал и орал на весь лес проклиная оргов, ВОЛ и себя. Благо был один. А может быть и нет. Вот сейчас выйдет из леса Миша не Каменцев,и чо делать? Только продолжать орать. Горки тоже имели место быть, но я лишь видел впереди себя метров 10 - кругом кромешная тьма, лишь на севере еще пробивается сквозь тучи серый закат.
Через 30км спецучастка, в состоянии близком к отчаянию, я уткнулся наконец, в дорогу, что вдоль Вагатозера, обнаружил там шикарный новый озвальд и несколько горемык вроде меня. Ребята тупо стояли и приходили в себя. Я был еще зол, поэтому рванул сразу. Группетта следом. Остаток в 20 км прошли бодро и молча. Позже анализируя, решил, что в принципе такой спец участок имеет право на жизнь при необходимости — а она была, но ночью — пожалуй перебор. Ну т.е. я бы не стал так делать, но оргам виднее, кто я такой их хаять.

В 2ч ввалися в беседку на берегу озера. Что будете есть? Я тупо стоял и не мог проронить ни слова. Такие они, 310 карельских км. Что-то пожевал. Поставил на зарядку банку. Меня определили в один из домиков, повезло, с кроваткой — многие спали на полу. Быстро обмылся и откинулся.



День 3.
Просыпаюсь в 5+ будильников не надо, их тут под боком полно натуральных. Просто организм уже рвется в бой. Не спеша собрался. За завтраком обнаружил Андрея. Как всегда бодр и решителен. Выезжает чуть раньше. Поел какие-то сосисоны, кашу. Сходил на берег Сямозера. Тут кайф конечно. Водная гладь манит сеть в лодочку и отвалить на острова с удочкой, или без. Друг рассказывал- ходил байдарочный поход по реке Шуя Кайф! Но нам наказали, что сходить плохо, и поэтому надо крутить педали.
Не спеша трогаю на Петрозаводск. Дорога норм, но есть местами ремонт, после ночного спец участка все фигня. По пути глаза ищут рабочее кафе, но все с 10.
«Я голодный, посудите сами, здесь у них лишь кофе да омлет, клетки как круги перед глазами, королей я путаю с тузами, и с дебютом путаю дуплет» - крутился в голове Высоцкий.


Прикатил в столицу Карелии, петлял по маршруту, его рисовал прожженный эстет. Приказано ехать вдоль всей набережной, по всем ее гранитным булыганам. Ну надо так надо. Торможу немного, дабы впечатлиться Онегой. Фоточки. Какие то скульптуры рыбаков. Петруша первый. Экскурсии. Водные прогулки. Место в целом приятное, берег красивый и озеро.
https://photos.app.goo.gl/NWHgSShMu9xr56hc8
Недалеко на горе КП в лухури ресторане, «первый» кажется . Посмотрели с АБ меню и поехали искать более привычное. Нашел он кафе в стиле 70х. Обслуживали норм, не оч дешево но боле менее наелись.
Выехать из сити не успели , пошел дощ. Начались тренировки по мокрой снаряге. Снимали и одевали еще км 20. Потом АБ умчал вперед, забыв про очередной карман старого шоссе, Матросово, благо без отметки. Я продолжал кататься кайфуя, словно на покатушке. Ну а че всего 287 сегодня. После Пряжи ушли с Р21 Кола и трафик стал меньше.
https://photos.app.goo.gl/PYnGFmc1bkCjdQr66
Пошли разные небольшие озера, да такие красивые, с островками. В блаженном состоянии свернул на Ведлозеро и Кинерма. Сразу за поворотом даунхил о котором наслышан. Спускаюсь на тормозах, внизу разбито и люди рвали тут резину. Есть пара видов на Ведлозеро, подмывало спуститься к берегу но пересилил. Виды как на картинках.
https://photos.app.goo.gl/ys9m27bfHsKkt1qd7
7 км до Кинермы дорожка плохонькая, но терпимо. Почти заброшенная карельская деревушка. Деревянные дома, самому старому 260 лет. В некоторых пытаются жить , ремонтируют, в иных нет. Такой вот этно музей.
https://photos.app.goo.gl/ZnP17rPkBKP8SYPs5
Волонтеры ставят отметку, приглашают перекусить в домашнее кафе. Взял блинчиков, пирог, чай и яйку. Уселся за старым столом на улице. Кругом зелень. Тишь. Деревенская идиллия.
Покидая деревню, глянул на часы. Мама дорогая! 18.50, а пилить еще 110км + еще кп, где опять застрянешь. Ничему не учить жизнь.
До Лахты подбился к Курянам, темп немного рваный, но пободрее чем в 1 рыло. В кафешке сегодня давали борш и кашицу. Прогресс! Была техничка и подбили мне колеса с 6 до 8 очков. Теперь поеду быстрее! Слало холодать, натянул все что было. Потянулись какие то долгие нудные 50 км до свертки на Питкяранта. Кого-то добрал быстро. За другим коллегой гнался долго в ночи. От поворота еще холмистых извилистых 14 км . Хоч-ца есть и подрубает. Дотерпел.
Общага. Пол-второго. Миша загнал меня на 5 этаж, но я согласен был и выше лишь бы в кроватку. Я на жестоком не могу. На душ забил. Прыг на койку и выкл.

День 4 крайний. Нет последний.
Уже вышколенный организм просыпается в 5. наятнул шмотки, лишнее сдал в бэгдроп. Вчера лишился запасной покрыхи — одолжил камраду из Воронежа. Давился сладкой овсянкой, закусывал сальчичоном.
Про овсянку не знаю, но колбаска сработала, поехал неплохо.. Подкрался сзади Андриано. Пошли смотреть монумент Крест скорби, там же наш компостер. Памятник явно не нашенский, человечный. Женщина лицом к кресту, сливаясь с ним. Рядом краткий экскурс зимней войны, цифры потерь, отжатые территории. Мама рассказывала, дед поехал добровольцем весной 40г, но не успел - война закончилась. Ну и слава богу.
https://photos.app.goo.gl/peGrWnMrBU2N5Mgr7
Катится нам хорошо, весело. Трындим. Играя берем горочки. Погода супер, первый день разчехлился.
https://photos.app.goo.gl/wNeF2ruEVnT3XidTA
Свернули на радиалку. Наверх 44 холмистых км до карельского зоо и обр.
Туда по пути КП на мраморном карьере. Это оно из самых душевных мест. Уточки плавают, и их подкармливают кашей волонтеры. Похоже на наши каменские карьеры. Вода супер, теплая чистая, подмыват нырнуть. Пересилил. Мужики угощают макаронами с костра. Вообще оч душевные у нас, заботливые волонтеры! Уезжать не хочется но надо. Кстати, тут снимали "А зори здесь тихие", там где Женя купалась в озере и бой с диверсантами.
https://photos.app.goo.gl/5aXJcgbZdAcPgwAp8
Еще немного тянем вверх по шоссе. На повороте к зоо огромных размеров скульптура оленя. или лося хз. Это самая северная точка маршрута. Падаем вниз к озеру Янисярви и зверушкам, 10км. Есть даунхильчик в 8-10%. В самом конце мну начинает вырубать. Борисыч уже четко двоится в глазах и оные все уверенней схлопываются. А ноги не едут даже вниз.
https://photos.app.goo.gl/swF8SYfYLfZ9Tthj6
Поставили отметки. Я грю, спать, хоть 10 мин. АБ удивленно отчаливает, а я прилег тут же на травке. Ходют кругом люди, разных зверушек видимо видали, но такого первый раз. Зоопарки я как-то не очень, зверей не смотрел.

Подремал. Скинул лишние лосины. Опрокинул внутрь пальчик гуараны. Что-то пожевал. Настроение мое улучшилось. Нога сама заехала на горки. Пригнал в хутор Елки. Ну это такое название. Кругом лес. Стоит эстрада и видимо бывает движ. Это последний большой КП. Ребята развернулись хорошо тут. Куча еды. Ем кашу с туш, сверху макароны с туш. Следом какие-то вкусняшки. Андриана пошел еще дальше. гречи с тушем показалось мало, открыли еще банку Гродфуда. Короч отожралсиь первый раз за 4 д. Залили сверху кофеями и морсами. Ах, если б я знал.
https://photos.app.goo.gl/cigZUfacvPsivTq89

Сытый деда начинает подваливать. Я пытаюсь не отставать и прилегаю на лежак, вверх-вниз. Спустя нек время , прошли Сортавалу, от постоянного взбалтывания желудок отвыкший от пищи как-бы намекает: ты что охренел!? Пузо постепнено пучит и к горлу подступает изжога. Мне уже не до темпов, качу не спеша заливая огонь глотками воды. А тут как раз самые горки. Некоторые по градиенту имитируют микро Джилы-Су. Ближе к Лахденпохья немного отпустило.
Яккима следом. Последний, ПОСЛЕДНИЙ КП!!! кафе Акуловка, уха краснорыбная с лососем со своей фермы. Ну как не отпробовать!? Последняя отметка, успеваю прикупить у тети черники: 300р/л взял 3 шт, отправил с ребятами. Отведал ухи на сливках. Не, ну ничо, так. Кажется что от сливок даже полегчало.
https://photos.app.goo.gl/vsZdiyCJDvSFpPmTA
Довольный трогаю в последний полтосик до Березы. Нога едет вяло, ахиллы припухли за 3д, и немного ноют( раньше такого не было), гасил немесилом , выданным Борисычем. Кстати, аптек по ходу нема. Созерцаю виды. Великолепный закат окрасил все желтым .
https://photos.app.goo.gl/TFQu4GbiB7xCZbuL9
Грозно ощетинились скалы, недовольные, что их потревожили, прорубили дорогу. Местами есть поваленные деревья, у них плоские корневища D до 3м с тонким слоем дерна/песка. Из места где росла сосна выглядывает массив гранита. Удивительные места. Обычно граниты лежат поглубже, под слоями пород, а здесь на обширной территории практически на поверхности. Что то здесь было НЕ ТАК давным давно.
https://photos.app.goo.gl/zDvB5ripxeeDZ3tj7
Тормознул у скалы. Отбил от массива кирпичик серого гнейса на память. Не брать же падаль. Карельского! Потом еще белого кварцита. Мимо пролетают бэхи, рыжики и прочие мерсы с номерами 78. Марафонцев не видать.
Подгруженный, еду не спеша, лимита хватает. Изжога подкатила 2й волной, но уже пофиг.

Вкатил в Драйв парк 21.52. Итого 87.45. Уложился (из 93)! Финиш! Ура! Меня регают, и Влад сходу надевает Медаль. А внутри народ уже погружен в фуршет выстраданный Андрианой.
Всех прибывших громко приветствуют. Сидим болтаем. Ель тут. Деда прибыл на час раньше. Чокаемся за победу. Ем только арбуз и дыню. Пить не могу совсем. До полночи осилил банкет. Рубит. Ж-па благодаря смазке и бруксу норм. Морда лица отечная. Тройные мешки под глазами. Ноги опухли , колено поскрипывает. Но задание выполнено!!!
https://photos.app.goo.gl/4SD9aF2dBZ4mqE79A

Эпилог.
Подробно не буду.
Наутро сходил на лодочную станцию, стоял в Ладоге по щиколотку пол часа. Дзен.
Эл-кой, забитой в конце до отказа прибыли на финский, попрощались с товарищами.
Успел съездить в дилеру Squirt прикупил 100г банку мазюки кожной, а он мне отсыпал еще пробников, теперь раздаю всем.
15Го ездили на машинне в Wiiborg/Wiipuri/Выборг. Ходили по замку, зашли в музей. Гуляли по старым улочкам. Город с непростой историей.
На след день рванули домой. Сына оставили в Мск к другу, в Рнд были 17го в 15. поездка заняла 27ч. Всего 4100км, 400л бенза. 5600 платные дороги. 1000 транспондер. Остальное не считал, но все довольны.

Огромнейшее спасибо все оргам, волонтерам, кто нас обслуживал, кормил и помогал. Ребята, вы молодцы!!! Baltic Star огонь!!! Миша Каменцев - отдельный персональный респект!!!

Какие выводы?
1. Ездить в дальние путешествия на авто можно и нужно.
2. РШК есть чему учиться и куда двигаться
3. маршруты могут быть более сложные и непредсказуемые чем мы привыкли катать.
4. Для марафонов клубный рейтинг совершенно второстепенное понятие. Гораздо важнее дух товарищества, туризма и приключений.
5. Проработать питание на маршрутах и возможные проблемы, вообше помощь организму.
5. Главное. Имхо. Календарная сетка ивентов РШК , и иных клубов, есть не цель для состоявшегося рандонера (СРа) , а средство, необходимый уровень тренировок и подготовки. А настоящими целями должны быть такие вот мега мероприятия как ПБП, ВОЛ, Балтика, Чуйский, Итп. Турист должен открывать для себя новое, а не довольствоваться лишь старым из года в год.

Всем спс что дочитали, желаю не останавливаться, ставить большие интересные цели и достигать их. Все получится, нужно просто преодолеть страх.
upg: коленка и ахиллы почти прошли. ем нормально.
фото https://photos.app.goo.gl/UUmoDkHEuetpBznL6
Последний раз редактировалось Гарабед 6 сентября 2020, 20:57, всего редактировалось 7 раз(а).
Всем бревет!
Гарабед
Автор темы
Репутация: 395 (+455/−60)
С нами: 7 лет
  • 13

Сообщение #33 gamayunow » 22 августа 2020, 19:39

Спасибо,очень интересно!Молодец,осилил марафон!
gamayunow
Аватара
Репутация: 406 (+424/−18)
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #34 Серёга » 23 августа 2020, 12:37

Вот это отчет! Вот это я понимаю! Клаааааасс! Как будто сам проехал.
Серёга
Репутация: 49 (+49/−0)
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #35 Гарабед » 31 августа 2020, 21:45

Восьмерка 2020
https://www.strava.com/activities/3987766046
старт 6.07, фин 16.19 +24
Всем бревет!
Гарабед
Автор темы
Репутация: 395 (+455/−60)
С нами: 7 лет
  • 1

Сообщение #36 Гарабед » 13 апреля 2021, 8:18

Сезон 2021
Южный 200, 9,53
https://www.strava.com/activities/5114264948
Всем бревет!
Гарабед
Автор темы
Репутация: 395 (+455/−60)
С нами: 7 лет
  • 2

Сообщение #37 Гарабед » 25 апреля 2021, 8:55

Всем бревет!
Гарабед
Автор темы
Репутация: 395 (+455/−60)
С нами: 7 лет
  • 1

Сообщение #38 Гарабед » 9 мая 2021, 13:01

Всем бревет!
Гарабед
Автор темы
Репутация: 395 (+455/−60)
С нами: 7 лет
  • 1

Сообщение #39 Гарабед » 23 мая 2021, 19:36

Горячий ключ Туапсе200 (альтернатива)
https://www.strava.com/activities/5339632448.
время 11.48

Ишо один ачод
Наш ответ «классике»
Привет! Раз пошли дебютанты, ловите описание дебютанта — маршрута.

Немного предыстории. Идея альтернативного Туапсе возникла сразу после первого прохождения в 19г. Тогда в общем кайфовый бревет немного сломал мозг 2ми радиалками на Терзиян. Этот единственный, но серьезный недостаток захотелось как-то исправить. Идея со стартом в Горячем Ключе лежала на поверхности, но на пути к реализации стоял зловещий участок грейдера где-то между ГК и Хадыженском и не менее великий и ужасный пер. Шаумян.
Пуститься во все тяжкие в 20 г помешал всеобщий корона-ахтунг, но мы небольшой компанией все-же смогли отправиться на разведку боем и сделали колечко с Алимханом с заездом на Шаумян. https://www.strava.com/activities/3499439987
Другие парни и Катерина Б. катнули Гранфондо без апендикса. Пострадали в меру, и я решил маршруту быть. https://www.strava.com/activities/5339632448

Ныне, сначала на альтерначиссиму записалось чел 6-7, но в итоге кроме провокатора остались трое: легкий на подъем во всех смыслах С. Надолинский , знаменитый велобродяга Косенко Ал-др, а также Андрей наш Борисович — это было неожданно, тк он же и выступал основным моим критиком.
Над логистикой тоже пришлось немного покумекать, так чтоб и обратно вернуться и с братвой потусить. В итоге прибыли автомобилем в ГК в пятницу, разметились в гд, обратно решено было возвращаться элкой в вск утром после ночевки у бабули.

Под кружечку пенного вечером АБ настоял на старт в 6 вместо общего в 8 по причине дождливого прогноза. Хотелось успеть посуху проскочить тяжелые каменистые участки. (почти удалось). Пришлось пожертвовать рейтингом и согласиться. К тому же, был дан шанс опробовать онлайн треккинг от волгодонцев.

Ночь накануне нихера не спалось несмотря на, в общем, комфорт. Подскочили в 4,30 быстрый завтрак, вещи в машину, и понеслись на треугольник автостанции по сонному курорту.
Чекаемся на старт, и вперед и вверх !!

Тягун плавно набирает градиент достигая 7, никто не валит, о чем то все болтают. Машин почти нет, покрытие новое. +20. Едь не хочу! Но это вам не Хадж, только разогрелись, быстрый спуск, и снова вверх. Так несколько раз до Кутаиса, 28 км отличных горок. Я бздю на спусках, слегка отстаю на тяунах, и более молодые ожидаемо ушли вперед, АБ немного сзади. Хорошо, подумал я. Щас начнется жуть и некому меня будет грохнуть за это безобразие.
Сразу за Кутаисом на 29 км начинается Трясогузка (по Strava) . Грейдер вроде и прикатанный но заметно присыпан галькой. Концентрация чуть более чем полностью. Зад буксует в подьем, перед постоянно сносит, и тащит вниз, всего нещадно трясет. Руки ломит от зажатых тормозов. Зло стреляют камни, но мы медленно и упорно ползем вперед по буграм, благо они поменьше чем в начале. Скорость 8-15 Мимо проносятся Камазы, Уралы и легковые, окутывая белой пылюкой. Да, пожалуй хорошо что один, живее буду.
Нет, плюсы все таки есть! Места: лес, небольшие балочки, речушки, дорога петляет. Милота! На буграх полузабролшенные редкие поселки знавшие лучшие времена. Кура -Цеце, Веселый, Домики, Широкая Балка и вот уже Асфальтовая Гора. Асфальт, он встречается и тут, в основном на мостах и в поселках. Но за Горой его уже больше и чаще. Вот уже окраина Хадыжей, идут работы дорожные, весьма основательные.
Фуух! Проскочил Трясогузку! В городе не останавливался, все еще было. Натянул куртец - стало накрапывать. Школьники сегодня звонят в посл раз, девки идут плачут, пацаны широко улыбаются…
Провожают на развилке взглядом гайцы, сегодня я не ваш ребята. Перелез через бугор хребта, там на ходу зачекался, это был единственный нормальный чек по пути. В ущелье Пшиша ветренно с моря и в харю. Думал отдохну, но как-то пришлось поработать. Дождик этот еще..
Станционный, Куринская, Навагинское пролетели быстро. Ущелье постепенно сужается, и вот ты утыкаешься в гору. Указатель пер Шаумян , конец асфальта и серпантин длиной 4км. Бедняга косуля заметалась, было, между мной и встречной легковушкой, да так и рванула в чащу. Девка в авто, что снимала на смарт зверушку, завидев асфальт захлопала от радости в ладоши. Хосспаде...
Полез в гору. Снова стреляют камни и потряхивает, но как-то меньше. Градиент в среднем небольшой 4-5, местами на языках до 10, терпимо. Особенно доставляло, ты думаешь вот сейчас уже будет поляна, а где-то над головой натужно ревет Камаз. В целом, то-ли он укатан больше, то-ли привык уже, но Шаумян кажется проще Трясогузки.
Через полчаса примерно с небольшим дождиком выкатился на поляну перевала. Успел пока не раскисло. Андрею сзади повело чуть меньше и приходилось снимать говны с колес.
Верблюда не было. На поляне парни допивали чай, я не стал, и погнали вниз. Косенку пустили вперед, аки трактор он прокладывал колею в ненавистной гальке.

Шаумян поселок. Конец грейдерам сегодня! Дождь уже вовсю шпарит, взял воды в магазе и покатил неспешно, парней отпустил . Точно также как и в 19 под влагу с неба но в приподнятом настроении катал Терзиян и обратно. Хорошо что без повтора! Пошли навстречу «классики». В этот раз смотрю на парней, как альпинист на понаехавших шашлычников . Извиняйте конечно, но довольно заметна разница в маршрутах. Диктует свои ощущения.
Как вернулся на трассу, пошла череда не очень приятных моментов. Захотелось жрать что-то кроме батончиков. Ну это я погасил эклером.
Под гойтхским перевалом на вираже затер меня шебневоз. Нежно проехав кузовом по плечу, оставил, ска, мне не более полметра до бордюра. За ним канава. Стал заваливаться было, но инстинкт заставил выстегнуть правую ногу и кой-как ей оттромозился шагами об бордюр. Обошлось. Мудаку что-то кричал вслед, но он свалил как ни в чем не бывало. Все произошло на неск сек, но за всю вело практику это самый неприятный эпизод.
Пока переводил дух, обнаружил что смарт подмок через битый тач и живет своей жизнью. Трек, ау, где ты? ска2.
Полетел вниз с перевала, это было весело, ибо извечный спутник мой Рубинштейн посетил именно тут. Убраться сонным мне не хотелось, и я прилег на остановке. Проносились райдеры, но запомнил только Пака.
Сколько дремал не помню, но веки перестали схлопываться, продолжил. Под Кривенко нашелся Косенко. Бродяга наш, как всегда заблукал, зачем-то катнул Октябрьский, и еще пробился. Погнали вместе, будешь, грю, меня фоткать, тел сдох. А тут Улефон подсох и ожил. И трек даже пишет. Дождик прекратился, солнце. В общем, настроение мое улучшилось!
Мы прокатились до Малого Псеушха, встретили, Ель(туда), Серегу (обратно). Полезли на перевал. Косеныч был в силах, ломал свои передачи на новом старом GT. Моя пока был не очень после ковида, потому подключал тройник.

Да! Обновил и испытал таки Крокодила: колеса на промах , гидро тормоза — от дяди Алика, баран 48 Format от дяди Коли Горуна + лежак. Система 22/32/48 кассета 8 12-32. манетки и переклюки mtb Sram. Новый Brooks. Карбо вилка с прошл года ,тоже Алик. Рама неубиваемая Specialazed All Mountain, для жести самое то. Резину пока оставил 25. вес 11.5 Похож уже больше на шоссер, и катит нормально.

В Б. Псеушхе нас добрала Ель на развороте, Санек качнул ей колесо и побежали обратно, гонимые ветром и надвигающейся новой порцией дождя.
Встретили Андрея на подьеме. Несгибаемый наш аксакал! Ни проколы, ни падения, ни дождь с говном не остановят его! Зла не меня не держал, слава богу.
Напоследок циклон все таки вымочил окончательно, остыл и снова подрубало, но Косенко и Лутов не дали раскиснуть темпом. Кстати, в дожде весьма пригодился свет.

Встречали у ТЮЗа Пак и Сузи колой, а мне хотелось горячую ванну. и долму. Ну, главное хорошо закончилось! Я мокрый, холодный, но довольный!

В обшем и целом альтер нахожу крутым запоминающимся рандоне, с набором 3К требующим упорства, техники и вынословости, для гонок не очень подходит.
Поеду видимо укатывать в асфальт этот грейдер и в след раз, но резину одену 28, или 32 если влезет.

Парням что составили компанию респект, и вам, что дочитали до конца!
Всем бревет!
Гарабед
Автор темы
Репутация: 395 (+455/−60)
С нами: 7 лет
  • 6

Сообщение #40 Гарабед » 13 июня 2021, 8:05

Всем бревет!
Гарабед
Автор темы
Репутация: 395 (+455/−60)
С нами: 7 лет
  • 1

Пред.След.

Вернуться в Треки и логи

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя

cron