2013 - обсуждение будущего сезона

Список форумов Гонки

Какой метод начисления очков за марафоны должен быть?

по французской системе(1 очко за каждые пройденные 100км. марафона).
0
Голосов нет
по прежней, действующей системе, т.е.оставить все как было.
2
Feema, xapaycm
15%
по системе Попова-Кулиша (с "прогрессивкой").
11
Pentium133, Кочевник, Кулиш Василий, Андриано, Ник, DarlokA, yourock, ВалераШ, IMK, gamayunow, stevie1
85%
 
Всего проголосовавших: 13

Сообщение #1 Кочевник » 14 декабря 2012, 15:12

1. Считаю, надо марафонский рейтинг привести в соответствующую французскую систему - очко за каждую сотню. Они это правило выработали с позапрошлого века. Полная серия (200, 300, 400, 600) - 15 очков. 1200 где-нить на выезде - 12 очков.
2. Надо подрихтовать маршруты марафонов, чтобы старт и финиш были только вне города.
Кочевник
Автор темы, Кочевник клуба
Аватара
Возраст: 55
Репутация: 617 (+622/−5)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 2013 - обсуждение будущего сезона

Сообщение #2 Pentium133 » 14 декабря 2012, 15:48

да, с марафонским рейтингом что-то надо делать
Pentium133
Бегиннер
Аватара
Возраст: 45
Репутация: 411 (+424/−13)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 2013 - обсуждение будущего сезона

Сообщение #3 Андриано » 14 декабря 2012, 23:11

1. Существующая система подсчета очков позволяет ехать марафоны в соревновательном духе, французская в туристическом(ex:один мучает 600-ку за сутки, другой спит и укладывается в лимит 40ч, оба получают по 6 очков :?). Но я давно возмущаюсь равенству очков за 200-ку и 600-ку, должен быть какой-то коэфициент сложности, хотя линейной зависимости здесь нет, т.к. 600 по затратам это вовсе не 3х200 :o, пока в голову справедливая формула не пришла :( кроме как 5 очков за кжд сотню добавлять. Тогда максимальное кол-во за 10 марафонов 4х20+3х25+2х30+40=255, за 14 гонок х20=280 вроде нет сильного перекоса для звания универсал? Внешние офмарафоны и пробеги типа "40-го меридиана" обязательно засчитывать в рейтинг(человек готовится индивидуально, пропускает внутренние соревы, потом добирает на другом уровне, одновременно прославляя клуб)...
2. Я так понял это для улучшения результатов предложение? Ну уж очень порой не кайф из Рассвета после изматывающей горной 400-ки еще 25км домой умирать :oops:...а так, если финиш подкорректировать на любых въездах, то 10-ку можно потерпеть 8-)
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 2013 - обсуждение будущего сезона

Сообщение #4 ЛьюисРичардсон » 14 декабря 2012, 23:26

Андриано писал(а): Существующая система подсчета очков позволяет ехать марафоны в соревновательном духе

Это групповая гонка.

Кочевник писал(а):в соответствующую французскую систему - очко за каждую сотню

Это марафон.

В этом же и фишка и разница и источник конфликтов, недоразумений и проч проч.
Я за политкорректный вариант Вадима, кроме того, такой системой можно привлечь новичков.
ЛьюисРичардсон
Репутация: 53 (+53/−0)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 2013 - обсуждение будущего сезона

Сообщение #5 Андриано » 14 декабря 2012, 23:44

Та я не особо настаиваю, сам люблю ехать марафоны птичек слушать, пизажи зырить, только объясните проедут 3 чела все марафоны, заработают по 31 очку и как их дифференцировать бамбукокурителей и группензажигателей? или коммунизм?
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 2013 - обсуждение будущего сезона

Сообщение #6 ЛьюисРичардсон » 14 декабря 2012, 23:51

Марафонский рейтинг тогда конеш на нет сходит)
Но появляется стимул участвовать в выездных марафонах
ЛьюисРичардсон
Репутация: 53 (+53/−0)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 2013 - обсуждение будущего сезона

Сообщение #7 Кочевник » 18 декабря 2012, 15:47

То, что мы называем марафоны, а по сути это у нас длинные гонки, - так вот это у французов называется бреветы. То есть квалификационные заезды, проехав которые человек может постепенно подготовиться и заодно доказать организаторам (предоставив карточки с марочками), что он готов к культовому длинному национальному заезду к океану и обратно, именуемому ПБП. Вот и все.

Если мы хотим гонок, можно всего лишь просто устраивать гонки и также их называть, а не притягивать иноплеменные мероприятия как осла за уши. По большому счету, эти бреветы должен проехать лишь однажды за 1460 дней тот, кто собирается участвовать в ПБП. А остальное время просто кататься или гоняться). Без карточек, без марочек, без оплаченных медалей, без обязательных КП с волонтерами через каждые ~80 км, без лимитов времени и т.п.
Кочевник
Автор темы, Кочевник клуба
Аватара
Возраст: 55
Репутация: 617 (+622/−5)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 2013 - обсуждение будущего сезона

Сообщение #8 Кулиш Василий » 18 декабря 2012, 18:12

Я против уравниловки на марафонах. Я вообще против уравниловки в любой области. Уравниловка это торжество посредственности и серости. Давайте тогда уж обяжем всех ездить ездить на Старт -Шоссе до кучи, чтоб и тут не было никому обидно. Всем участвовавшим, известен азарт и соревновательная атмосфера первого весеннего и второго весеннего, а также заключительных марафонов в сезоне. У новичков будет дополнительная мотивация для личного роста (как например она имела и имеет место до сих пор у меня). Я предлагаю оставить всё по-прежнему(15-12- и т.д), но на на 400 ввести коэфф. 1.5, а на 600 2.5(тут я согласен с Андриано). Таким образом сумма баллов марафонских сравняется с суммой баллов гоночных. А для новичков и всех желающих можно придумать спец. приз "100 процентов участия" , если только марафоны или гонки то +20 очков, если 100 процентов мероприятий клуба то +50 очков.
А вообще это регулярно возникающее желание загнать марафоны куда под плинтус меня удивляет. Причём тут Франция, слепо копировать то что нам показывают? Мы же не знаем как и чем награждают и мотивируют победителей бреветов во Франции. Не знаем, но догадываемся. Так что повторюсь я против!
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла!
Кулиш Василий M
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 312 (+361/−49)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 2013 - обсуждение будущего сезона

Сообщение #9 Андриано » 18 декабря 2012, 18:18

Официальный рандоннёрский статус дисциплинирует и придает некий соревновательный смысл в виде рейтинга между регионами, который так и считается по 1 очку за кжд сотню. Понятно, что он необъективный, т.к. в Москве и Питере тупо больше народа проживает, несмотря на это в 2009 благодаря организованным Кочевником сверхдальних марафонов(Кавказский Тур, Таврида-Колхида) "Неоскифы" стали вторыми :o! В 2010-м забили на французов, помню ездили не многие :(, в 2011-м вернулись и откатились на 14-е место(ПБП никто не поехал :twisted:), в этом должны подняться 8-), опять же статистика ведется и рекорды фиксируются.
И за все это сомнительное удовольствие по деньгам около 3-х рублей в год(взносы+карточки с марками, пока вроде не грубят как с Депардье ;)), медальки за личный счет. Ну и ес-но личное время рулевого Антона: календарь, взносы, карточки, отчеты, медали и тд.
27.01.12г.-2400 руб. Антону на взнос в ОРВМ за 2012г.
Антону К. за карточки марафонов за 2011г. -500 р.
Захочешь организовать Южный турдефранс, под эгидой действующих "Неоскифов" это будет солидней выглядеть. Я за легкую французскую бюрократию, она нас стимулирует :oops:, да и не придется ехать в другой регион для выполнения квалификации(как кубанцам) с десятку желающих на ПБП-2015 :D
Раз мы применяем такой же подсчет очков внутреннего рейтинга как и в гонках, то мы итак априори согласились считать бреветы гонками, осталось лишь подкорректировать коэффициент сложности, учтя дальность. Антон - математик, у него были вроде предложения алгоритма подсчета?...
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 2013 - обсуждение будущего сезона

Сообщение #10 ЛьюисРичардсон » 18 декабря 2012, 19:09

Считаю, что встает вопрос политики клуба! В чем цель и смысл существования RRC? Фитнес катание (как формально написано на заглавной странице)? Подготовка гоночных кадров? Или борьба за рейтинг среди марафонских клубов?
Разные же правила и регламент получаются: то ли мы набираем очки на российском уровне, тогда необходима стандартизация, то ли во главу ставится индивидуальный рейтинг. Имхо получается местечково. Интересно же бороться с настоящими конкурентами, а здесь то все свои, команда и партнеры.
ЛьюисРичардсон
Репутация: 53 (+53/−0)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 2013 - обсуждение будущего сезона

Сообщение #11 Кулиш Василий » 18 декабря 2012, 19:59

Как интересно! А ведь всё так и крутится вокруг главного, но до сих пор нерешенного, вопроса! Которым я мучал предыдущего председателя, мучаю теперешнюю инициативную группу, но пока его не решим, мы будем постоянно о него цепляться! :shock: И он не пустит нас вперёд, в выбранном направлении.
И "местечковый рейтинг" нужен и необходим, только два "кита" должны быть равноценными. И российский веломарафонский рейтинг я думаю важен многим (ну я надеюсь хотя бы тем кто заказал "Неоскифы").
Но вопрос остаётся открытым: куды идём? :?
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла!
Кулиш Василий M
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 312 (+361/−49)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 2013 - обсуждение будущего сезона

Сообщение #12 Андриано » 18 декабря 2012, 22:53

Концепция:
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 2013 - обсуждение будущего сезона

Сообщение #13 Кочевник » 19 декабря 2012, 8:34

Василий, а ты предложи стратегию. Возглавь, и поведи за собой.
Кочевник
Автор темы, Кочевник клуба
Аватара
Возраст: 55
Репутация: 617 (+622/−5)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 2013 - обсуждение будущего сезона

Сообщение #14 Кулиш Василий » 19 декабря 2012, 9:03

Вадим
К большому сожалению мои монологи на эту тему что онлайн, что оффлайн ничего кроме подхихикивания(и подкручивания пальцем у виска) за спиной не вызывают. А те соратники и товарищи по клубу , которые мои ценности разделяют, они в лидерах не нуждаются. И вообще у меня на коллективизм в любом виде аллергия. Да и вообще общественная работа - это самый неблагодарный вид деятельности. А указать на явную ошибку не самый большой грех (трындеть не мешки ворочать!). Как лидер я ещё не созрел, а как созрею так оно само всё и сложится. Просто уже было существование без цели у одного руководства, результат всем известен.
И повторюсь - проблему целеполагания не я поднял.
Последний раз редактировалось Кулиш Василий 19 декабря 2012, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла!
Кулиш Василий M
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 312 (+361/−49)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 2013 - обсуждение будущего сезона

Сообщение #15 ЛьюисРичардсон » 19 декабря 2012, 9:56

Она как-то сама поднялась, но висела да, давно)
ЛьюисРичардсон
Репутация: 53 (+53/−0)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 2013 - обсуждение будущего сезона

Сообщение #16 Кочевник » 19 декабря 2012, 10:09

Почти в тему, с политфорума. О сверхзадачах, так сказать
куда же они подевались, более молодые, с глазами тигров-то... Туда и подевались...откуда пришли..Партия перестала ставить конкретные сверхзадачи и неизбежно появилось поколение"Ням-ням". У них задачи были тривиальные-денежки,пайки, дача-кляча-побрякушки-шмотки импорт..и усё..
Кочевник
Автор темы, Кочевник клуба
Аватара
Возраст: 55
Репутация: 617 (+622/−5)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 2013 - обсуждение будущего сезона

Сообщение #17 ЛьюисРичардсон » 19 декабря 2012, 11:14

Хорошо (пользуясь предоставленой трибуной):
Коллективный индивидуализм. Каждый член клуба воспринимается на выездных стартах (соревнования в Каменске, Цимлянске, Волгодонске уже сюда подходят, где получается обеспечить некую массовость) как носитель известного бренда, известность которого подтверждена выступлениями сильнейших его представителей как на марафонах, так и в гоночных мероприятиях. Ростовчане, южане - не важно. Главное - мы представители одного клуба, за честь и достоинство которого необходимо бороться. Нас на сборах боевые офицеры учили: подразделение существует и эффективно действует только тогда, когда оно является слаженым и сработанным подразделением, с дисциплиной и организацией, иначе - это бестолковая банда, обреченная на уничтожение.
Исходя из этого предлагаю делать ставку на масштаб всероссийский, где Неоскифы, как уже говорилось выше, создали репутацию мощного марафонского движения.
Вася, с твоей позицией не спорю, просто рассуждаю. Да, возможно немного идеалистичными категорями
ЛьюисРичардсон
Репутация: 53 (+53/−0)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 2013 - обсуждение будущего сезона

Сообщение #18 Кулиш Василий » 19 декабря 2012, 12:13

Клим
А я с тобой полностью согласен. Про российский масштаб вполне нормально. То есть если переформулировать : Стать лучшими на любительских стартах шоссе в России? По мне так звучит неплохо. Как остальным?
Вадим
Мало ставить сверхзадачи, надо самому прилагать усилия к их достижению. А ЦК Политбюро на излёте застоя: "Вперёд друзья,а я за Вами. Я грудью постою за Вашими спинами." Поколение Ням-Ням не стоит сильно упрекать. Когда на протяжении 70 лет говорят, подождите ещё чуть-чуть и будет вам счастье - то в конце концов ждать надоедает и сжатая до предела пружина не выдерживает. :twisted:
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла!
Кулиш Василий M
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 312 (+361/−49)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 2013 - обсуждение будущего сезона

Сообщение #19 Андриано » 19 декабря 2012, 14:25

Перевод концепции(аллегория с БГ):
Гонки:
Один Жан-Поль Сартра лелеет в кармане,
И этим сознанием горд;
и марафоны:
Другой же играет порой на баяне
Сантану и "Weather Report".
прекрасно дополняют друг друга:
Широко трепещет туманная нива,
Вороны спускаются с гор.
И два тракториста, напившихся пива,
Идут отдыхать на бугор.
На главной странице слово "здоровье" меняется на "здоровый образ жизни" и тренировки с соревнованиями прекрасно вписываются в контекст. Первое предложение точно описывает главную цель: массовость и популяризацию именно нашего братства любителей шоссе в разных направлениях. То за что ратует Вася, если правильно я его понял: формирование активной мобильной команды, способной достойно представлять клуб на разных уровнях(пока марафонских), вполне укладывается в концепцию группы "Неоскифы" в составе RRC, которая может меняться(или отбираться по спортивному принципу) в зависимости от готовности(наличия хода) и возможностей участников из года в год. Подход: кто участвует в соревах тот член RRC - абсурд, т.к. для одного вел образ жизни, для другого хобби, желание поддерживать форму в свободное от работы время, кроме того новички пока раскатываются - стесняются(по себе знаю), заслуженным ветеранам, уже все доказавшим не всегда полезны такие нагрузки, ну а для ленивых и хитро#опых никто не отменял естественный отбор. Спортивные мероприятия нужны прежде всего для прогресса тренировочного процесса, не многие могут заставить себя на тренировке долго проехать на высоком пульсе, а тут появляется азарт, мобилизуются скрытые возможности организма и тд! Приведите пример российского любительского клуба с таким разносторонним календарем, уверен мы уникальны и за нами следят многие! Рейтинг - это правила игры, которые и надо здесь обсуждать, а стратегию вроде на последнем организационном собрании договорились закрепить во вновь разработанном "Положении о клубе", были желающие помочь в проекте, почитаем, обсудим, утвердим. Не знаю у кого там что висит или стоит, молодым простительно искать всякие смыслы жизни, озабоченность и максимализм других радует:
Стоит полковник возле кучи битого кирпича, думает, куда бы её применить. Мимо проходят трое солдат.
- Ко мне!
Те подходят, докладывают. Полковник спрашивает у одного:
- Скажи мне, солдат, о чём ты думаешь, глядя на эту кучу?
- О войне, товарищ полковник!
- Что же, логично... А ты о чём думаешь? - спрашивает у второго.
- О грядущих стройках коммунизма, товарищ полковник!
- И это логично... Ну, а ты о чём думаешь? - спрашивает у третьего.
- О бабах, товарищ полковник!
- То есть как это о бабах! Ты, солдат, что себе позволяешь!!!
- А я о них всегда думаю...
И еще: если в значимых вопросах будут принимать участие 5-10 человек, не надо потом в сезоне шептаться за спиной, что регламент кого-то не устраивает...
89ОЧ5ОО7932
Изображение
Андриано
Аватара
Возраст: 59
Откуда: Чехова, RRC
Репутация: 1734 (+2030/−296)
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: 2013 - обсуждение будущего сезона

Сообщение #20 Кочевник » 19 декабря 2012, 15:09

Вот я понять не могу все же, почему разноплановые мероприятия приводятся к одной системе - в нашем случае, к гоночной. Марафон - это рандоне, прогулка, длинная. Там нет соревновательности. Почитайте вестники, которые я когда-то раздавал (в 2006-7 и т.д.) или скачайте их, там Комочков часто приводил цитаты и письма Лепертеля и т.п., объясняя этот факт. Бреветы стали популярны в основном потому, что ниша у нас была пуста. Любительский спорт в 90-х убили, и ничего взамен не осталось для обычных энтузиастов вело. А тут как тут эти свидетели иеговы.. тьфу, бреветных дел мастера. Повторяю, прогулки рейтингуются лишь по километрам (даже финишный протокол по алфавиту, а не по времени). Гонки - по времени. Хотите гонок и соревновательного духа - устраивайте гонки на 400 км и не называйте их бреветами (только готовьтесь к тому что спортсмены обзовут долбанутыми, хотя бы только по физиологическим причинам).
Даже у них самих, в клубе отчаянных, в свое время возникло противостояние и разделение на профигонщиков и "прогульщиков". Делайте выводы и не наступайте на грабли.

Как клуб решит, так и будем катать и называть, конечно. Просто хотелось бы логики и т.д. Для прогулок вообще большая звезда не нужна - зачем шоссер с низкой посадкой, поставил 39х11 и попер МС обгонять. КП через 80 км - как думаете, для чего? Ну и масса других попутных вопросов (по маршрутам, бессонным ночам, коленям и т.д.), озадачившись которыми начинаешь понимать суть. Ну да ладно.

В любом случае, команда нужна, в любую войду, ибо катать сильно охото)

P.S. Сам я хочу соревновательности конечно, но и прогулки как "база" (подготовительная часть) и "отдых" (восстановление) - самодостаточная вещь, полезная и приятная одновременно, иногда. Однако взамен (или параллельно) хочу попробовать предложить клубу провести две 12-часовых гонки - одну на равнине, другую в горах. С круговыми маршрутами и пунктами питания (гели/изотоник, котлеты/вода, техподдержка)

P.P.S. Раз клуб собирается проводить и бреветы и гонки, то рейтинги должны быть разными. Нельзя сводить к императиву времени всё подряд - и прогулки, и разделки, и возможную фигурку, и новичков, и туризм, и т.п.
Последний раз редактировалось Кочевник 19 декабря 2012, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Кочевник
Автор темы, Кочевник клуба
Аватара
Возраст: 55
Репутация: 617 (+622/−5)
С нами: 13 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Гонки

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя