Богачёв Денис

Список форумов Марафоны Треки и логи

Сообщение #1 bogachevd » 19 апреля 2015, 11:58

Здесь будут треки с эвентов RRC, в которых мне посчастливится участвовать.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
18 апреля 2015 г. Марафон "Южный".
Спасибо Олегу К., Ренату и ещё одному товарищу, чьё имя забыл спросить, за то что ждали и помогали.
Старт 8:00, финиш 17:57.
Страва: https://www.strava.com/activities/287781299
Трек с Эндомондо: https://yadi.sk/d/V1SWecw4g64cD
Скрытый текст
Изображение
Последний раз редактировалось bogachevd 15 июня 2016, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
бывший
bogachevd M В сети
Автор темы, Член клуба
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 884 (+901/−17)
С нами: 9 лет 7 месяцев
  • 2

Сообщение #2 bogachevd » 3 мая 2015, 19:55

3 мая 2015. Марафон "Зерноградский".
Старт 8:00, финиш 17:37.
На развилке на Дорожном ушли на Аксай и поняли это уже спустя 12 км. На маршрут вернулись, но в итоге проехали лишних 24 км.
Трек раз: https://connect.garmin.com/modern/activity/763990902
Трек два: http://app.endomondo.com/workouts/515306796/9409510
Скрытый текст
Изображение
Последний раз редактировалось bogachevd 15 июня 2016, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
бывший
bogachevd M В сети
Автор темы, Член клуба
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 884 (+901/−17)
С нами: 9 лет 7 месяцев
  • 2

Сообщение #3 bogachevd » 18 мая 2015, 7:01

17 мая 2015 г. Марафон "Ейский".
Старт 7:00, финиш ~21:27.
На этот раз нигде не заплутали, ехали ровно по маршруту. Мои первые 300. Было очень тяжело. Спасибо Ренату за компанию и поддержку.

За Пешково растянулся на рассыпанном на дороге песке. К счастью, и сам почти цел (ссадины не считаются) и с велосипедом ничего серьёзного. Однако, это поумерило пыл. А за 17 км до финиша Ренат поймал пробой. Такие неприятности, особенно когда до заветного Танка остаётся всего-ничего, некисло демотивируют. Но мы справились :)

Трек: https://www.strava.com/activities/306626158

Скрытый текст
Изображение
Последний раз редактировалось bogachevd 15 июня 2016, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
бывший
bogachevd M В сети
Автор темы, Член клуба
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 884 (+901/−17)
С нами: 9 лет 7 месяцев
  • 3

Сообщение #4 bogachevd » 31 мая 2015, 15:11

30 мая 2015 г. Марафон "Степной"
Старт 5:00, финиш ~21:38.
Трек: https://www.strava.com/activities/315019453

Скрытый текст
Знатно офигев после 300, я решил предпринять несколько шагов, чтоб осилить 400: накупил сумок (подседельную, подрамную и поясную), чтоб отказаться от рюкзака, сменил покрышки на более лёгкие, поставил седло со второго велосипеда (всего 2500 км мне хватило, чтоб понять, что на шоссере оно неудобное:).
Изрядно расстроился, когда Ренат сообщил, что не поедет, так как был уверен, что не выдержу общего темпа и придётся ехать всё расстояние одному.
Однако, оказалось, что народ в массе своей решил ехать лайтово и до разделения общей группы я в ней удержался. Замена седла оказалась очень правильным решением и я смог ехать без перерывов сравнительно долго. В прошлый раз меня хватало максимум на 20-30 км.
Сделав перерыв на 147 км, дальше поехали с Андриано, Вовой, Игорем, Андреем [П]имоновым и краснодарцем Антоном. Периодически нас догонял Куць на МТБ, который ехал чуть медленней, зато останавливался на более короткое время.
Вторая техническая остановка (первая -- происшествие с Русланом) вышла не доезжая до Поливного: у Игоря лопнула покрышка. К счастью, Андриано довольно быстро разрулил ситуацию, и добрые люди впереди оставили свою запаску в заранее оговоренном месте.
На Конезаводе Будённого окончательно обогнали Куця (жаль, что сошёл, завидую его выдержке, воле к победе и форме) и после этого его не видели, хотя я ждал, что он нас обгонит на 260 км, где мы остановились в кафе. Кафе отличное, суперский компот, рекомендую всем :)
Пока мы ждали заказа, приехал Валера, быстро заказал, быстро поел и раньше нас выехал. Мы его темпа дружно не потянули, поэтому покатили дальше тем же составом.
Где-то ближе к 300 км я начал чувствовать дикую усталость. Андрей П. тоже сообщил, что едется крайне тяжело и попросил сделать паузу. На паузе я слопал очередной углеводный гель, размялся и влил в себя купленную на случай ночной поездки ампулу гуараны. Бодряки пошли почти сразу, появилось желание разговаривать, шутить, крутить педали. Я даже сперва не понял, откуда это всё у меня. Думаю, без отдыха и питания эффект был бы совсем не тот. К сожалению, Андрею остановка не помогла и он в скором времени отвалился.
На Кагальницкой сделали последнюю серьёзную остановку. Залили бачки, перекусили. Только отъехали, как навстречу нам пронёсся Ренат на авто. Развернулся, предложил бананы/воду, справился о самочувствии и сделал пару фоточек :)
Последние километры давались тяжело, но благодаря Игорю и Андрею, которые ехали впереди с самого Кагальника, не меняясь, мы выехали из 17 часов.
Гость из Краснодара Антон -- мужик! Чувствуется, что СР! Столько раз за время марафона ловил себя на том, что "уже не могу, кончился". Смотрю на Антона -- едет, как ни в чём не бывало.
Долгожданный финиш порадовал встречавшей нас толпой! Это было очень приятно, я прям почувствовал себя на какое-то время настоящим спортсменом :) Все поздравляют, помогают, кормят, да ещё и до дома довезли.

В общем, это было очень тяжело, но мне понравилось. Спасибо всем за такую возможность проверить свои силы и почувствовать от этого удовлетворение :)

Изображение
Последний раз редактировалось bogachevd 15 июня 2016, 22:30, всего редактировалось 2 раз(а).
бывший
bogachevd M В сети
Автор темы, Член клуба
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 884 (+901/−17)
С нами: 9 лет 7 месяцев
  • 9

Сообщение #5 ВалераШ » 31 мая 2015, 20:06

bogachevd писал(а):Андрей П.
Андрей П.-Андрей Попов
Андрей П.-Андрей Пимонов.. :P
Денис,(мини)отчеты,зарисовки впечатлений-норови в тему кидать,сюда не все заходят..
В ком-то из вас живёт дотторе Каттани или,на худой конец Василлянте Пупканте.В этом усосе скребется наружу Валерио де Босякко-одарённый ди-джей,веб-мастер,человек-лазанья,пароход и хуй..(с).
ВалераШ
Возраст: 44
Откуда: г.Новый Уренгой-г.Ростов-на-Дону
Репутация: 418 (+711/−293)
С нами: 12 лет 1 месяц
  • 2

Сообщение #6 Кулиш Василий » 31 мая 2015, 20:16

Можно и ссылку в основной ветке, а тут типа блога. ;)
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла!
Кулиш Василий M
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 312 (+361/−49)
С нами: 13 лет 2 месяца
  • 1

Сообщение #7 bogachevd » 31 мая 2015, 20:54

Андрей П.-Андрей Попов
Андрей П.-Андрей Пимонов
Да уж, что-то я не подумал :)
В данном случае имел в виду Андрея Пимонова.

Можно и ссылку в основной ветке, а тут типа блога.
Ссылку на отчёт добавил в тему "Степного", ага :)
бывший
bogachevd M В сети
Автор темы, Член клуба
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 884 (+901/−17)
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #8 bogachevd » 14 июня 2015, 10:11

12-13 июня, марафон "Южное кольцо".
Старт 7:00 12-го, ночёвка в Пролетарском, финиш ~17:29 13-го.

Трек: https://www.strava.com/activities/324589155

Скрытый текст
Изображение

Пришло время написать отчёт, отчёт сам себя не напишет ;)

Небольшие приключения у меня начались ещё накануне марафона. Обнаружил люфт задней втулки и заехал с этим в сервис. Люфт убрали, зато вернулась старая проблема, -- люфт кассеты на барабане -- которую в другом сервисе решали явно не так, как её нужно было решать. При малейших неровностях дороги кассета дребезжала, как не знамо что. Уже думал, так и придётся ехать, но добрые люди подсказали, из-за чего это может быть и у Артёма даже нашлась проставка нужного размера. В общем, в 11 вечера накануне марафона проблема была решена. И слава богу, а то по пути я подумал, что с таким демотиватором не доехал бы.

В планах на шестисотку было держаться в общей группе максимально долго, а потом ехать примерно тем же составом, что и "Степной". Плану, как водится, не суждено было сбыться. Где-то километрах на 80 я заметил, что Вова стал отставать, причём видно было, что крутит он изо всех сил, но не может догнать общую группу, которая ехала весьма неторопливо. Отпустив основную группу, доехали до Новомирского, где обнаружили отдыхающего Валеру-Диму. Постояли сами. Вспомнив, как ехал на проколотом колесе "Южный", я предположил, что подобное случилось с Вовой. Но нет. В ход пошли версии о недосыпе и перегреве. Отдохнув немного, таки догадались проверить тормоза. Оказалось, передний провернулся на какой-то кочке и блокировал колесо. Вздохнули с облегчением. Общая группа была упущена, но хоть причину выяснили. Решили ехать дальше в своём темпе, ибо сокращать 20-минутный разрыв -- дело неблагодарное.

Где-то в районе Бурхановки догнали совсем уж неторопящихся Валеру Ш. и Борю. Или это они нас догнали. Не помню :) С ними доехали до Новобатайска, встретили там отдыхающего Андрея Пимонова. Постояли в магазине с кондёром, попили водички, поехали дальше. Валера с Борей так же неторопливо и расслабленно оставиили нас позади.
Примерно до Кагальника ехали вместе, потом жара начала окончательно доставать Андрея и он подотстал. Окончательно разминулись в Мечётке.
Обедать остановились в Егорлыкской часа в 4. Кафе "Берёзка" порадовало. Пусто, для трассы недорого, вежливый добродушный персонал. И велики разрешили внутрь занести, чтоб не грелись на солнце. После еды как всегда: вроде и сил прибавилось, но и лени тоже. Так лениво и доехали без особых преключений до Песчанокопского. Где-то по пути впервые обогнали "Дяду Мишу" Ерофеева. В Песчанокопском остановились в угловой кафешке, слопали по неаппетитно выглядящей, но на удивление вкусной окрошке. Тут нас снова обогнал дядя Миша. После Песчанокопска и до Сальска ещё несколько раз останавливались на пару минут, то подсветку часов включить, то фонарь нацепить. Каждый раз нас обгонял Ерофеев :) Окончательно от него оторвались уже, наверное, только в Сальске.

Последнюю остановку на попить и позвонить Андриано узнать про гостиницу сделали на Конезаводе Будённого. Удачно попали на салют и танцы аборигенов возле машин :)
Доехав до Пролетарска, поняли, что заезд в гостиницу на Треке не отображён, так что придётся искать. Проехали какое-то время вперёд и на развилке решили спросить Яндекс, где находится хвалёный Андреем "Гостиный Двор". Яндекс отправил нас кружить по улицам Пролетарска. Поплутав и справившись у местных полицейских о местонахождении "Гостиного двора", проклиная Яндекс, вернулись назад. Поняли, что не доехали до гостиницы метров 300, когда свернули по маршруту Яндекса. Гостиница нас встретила безрадостным известием, что в 23:45 и кафе и местный магазин уже закрыты. Не то чтобы хотелось есть, но было понимание, что надо бы. Ну да и хрен с ним. Пообщались с неспящим Андриано, договорились о подъёме, приняли душ, легли спать. Ну как "спать". Ворочаться в кровати, пытаясь заснуть, проваливаясь периодически в полузабытье. Полноценно поспать натруженные мышцы так и не дали, так что в полпятого встали относительно легко.

День наша дополнившаяся Андриано и Виталиком компания начала с поиска места, где можно позавтракать. К сожалению, в столь ранний час пришлось довольствоваться лишь чаем в круглосуточном магазинчике. Полноценно позавтракали через пару часов в Сухом. Уже когда собрались уезжать, подъехал Ерофеев. Поведал нам, что Андрей Пимонов давно укатил вперёд. После большой Орловки ехаться стало полегче, жара ещё только начиналась, так что до Семикаракорска добрались довольно бодро. Там основательно перекусили. Как и на Степном, Андриано сообщил, что после обеда некоторое время ему нужно поехать в слабом темпе. Посыпаю голову пеплом, я повёлся на это уже во второй раз. Андрей втопил так, что наша тройка за ним если поспевала. К счастью, через какое-то время он сменился, дав нам возможность отдохнуть.
Народ настаивал доехать от Семикаракорска до Ростова с одной остановкой, но меня к тому времени начала доканывать жара и усталость в руках и спине. Да и на жаре начало сказываться несовершенство размещения фляг. Дело в том, что рама у меня маленькая, так что в неё помещается только одна фляга, да и то новые нарамные сумки несколько больше старых, так что затрудняют доступ к ней на ходу. В итоге в быстром доступе у меня только одна фляга, в поясной сумке. Так что остановки сделали всё же две: в районе Ёлкина и между Дивным и Ясным. Между остановками, наконец-то, обогнали отдыхающего в тени лесополосы Пимонова с одним из мтб-шников краснодарцев.
Вообще в какой-то момент (то ли сразу после Семикаракорска, то ли после остановки в Ёлкине) я почувствовал, что не тяну. Спасибо ребятам, подстроили свой темп под меня, дали удержаться.
Андрей справедливо сделал замечание по поводу того, что у меня в быстром доступе так мало воды и что из-за этого приходится часто останавливаться. Постараюсь до следующего ивента решить эту проблему. Попробую флягодержатель с боковым доступом.

Игорь по телефону во время нашего отдыха в Семикаракорске предупреждал, что последние километры едутся тяжелей всего. Не знаю, как по мне у нас уже наступила та степень усталости, когда едешь уже совершенно на автомате, так что дорогу от Дорожного до Тачанки как-то выделить не могу. Ехали уже очень расслабленно.

Очень приятно, что на финише нас снова встречала небольшая компания друзей с водой, бананами, шариками и хорошим настроением. Подивились на наш довольно бодрый вид, спрашивали, почему мы не вздыхаем от усталости и не ходим враскоряку :D

В общем, всем спасибо за это и все предыдущие мероприятия. Так получилось, что я с наскока, только купив в декабре шоссейный велосипед и не ездив до этого больше 100 км в день, проехал все бреветы, необходимые, чтоб стать суперрандонёром. Ознакомившись с кучей отчётов первопроходцев четырёхсоток и шестисоток, я понимаю, что как минимум 50% успеха я обязан двум факторам: удачной погоде (отсутствие дождя и сильного ветра) и отличной группе, которая тащила и ждала. Спасибо вам большое, друзья!

Отдельное спасибо тем, кто уговаривал поменять своё решение не ехать бОльшие марафоны после 300 и 400. Попробовать действительно стоило!

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось bogachevd 15 июня 2016, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
бывший
bogachevd M В сети
Автор темы, Член клуба
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 884 (+901/−17)
С нами: 9 лет 7 месяцев
  • 10

Сообщение #9 bogachevd » 16 августа 2015, 21:23

15 августа, марафон "Константиновск". Ехали с Андреем Пимоновым и Вовой Васютичевым.
Старт 6:00 ~21:45?
Трек: https://www.strava.com/activities/369756112
бывший
bogachevd M В сети
Автор темы, Член клуба
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 884 (+901/−17)
С нами: 9 лет 7 месяцев
  • 1

Сообщение #10 bogachevd » 30 августа 2015, 18:42

29 августа, марафон "Анапа".
Старт 4:04? Финиш 22:59? Страва кажет время поездки 18:54:43, сам на часы забыл посмотреть.

Трек: http://www.strava.com/activities/380963960

Скрытый текст
До 200 км ехали группой с Нильсом, Даней, Андриано, Юрком и Ренатом. После 200 с Реном отвалили и поеахли в своём матрасном темпе. После неприятностей с колесом Рената знатно помёрз, пока не разогрелся вновь. Благо подходящий к концу лимит времени до поезда (23:45) заставил гнать изо всех сил, а горки помогли согреться.
Приобрёл ценный навык перевозки велосипедов :)
Изображение
Последний раз редактировалось bogachevd 15 июня 2016, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
бывший
bogachevd M В сети
Автор темы, Член клуба
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 884 (+901/−17)
С нами: 9 лет 7 месяцев
  • 1

Сообщение #11 bogachevd » 14 сентября 2015, 13:09

12-13 сентября, марафон "Ростовская восьмёрка": Степной + Красный Сулин.
Старт 12-го в 6:00, домой приехал в ~01:13, заночевал, выехал в 7:37 13-го на Сулин, на финише был в 17:26 вместе с Андреем Пимоновым.
Трек номер раз: https://www.strava.com/activities/390870306
Трек номер два: https://www.strava.com/activities/391453627

Скрытый текст
Насколько легко далась мне "Анапа", настолько же тяжело пошла "Восьмёрка". Первые 100 км Степного в пачке. Ветер безобразный, более или менее легко ехалось только в конце группы, чем ближе к началу, тем тяжелее. На Весёлом с Ренатом, Костей и Денисом выехали пораньше с рассчётом на то, что отдохнём, пока основная группа будет лосить, а потом зацепимся и доедем в хвосте. В итоге и сами рассыпались, и за сильную группу не зацепились: Ренат с Денисом остались сзади, а мы поехали вчетвером: Я, Андрей Пимонов, Игорь Рыбальченко и Павел Кручина. В какой-то момент добрали Костю, он проехался с нами, но на подъезде к Конезаводу не выдержал нашего уставшего темпа и рванул вперёд. И я его понимаю. Тошнить около 100км со скоростью 15-20 км/ч -- удовольствие на любителя :)

Только подъехали к магазинам на Конезаводе, как увидели уже отъезжающую сильную группу. Естественно, гнаться за ними никто не возжелал, ибо после 100 км АДА очень хотелось кушать :oops: По-быстрому закинулись шаурмой, запили сладкой водичкой, пополнили бачки и в путь. Заранее договорились пообедать "как следует" в уже знакомом кафе на объездной Целины, где и сделали следующую остановку. Уже собрались выезжать после "обедоужина", как нас догнали Ренат с Денисом. Ради удовольствия поехать в более многочисленной группе они даже отказались от перекуса.

Изображение
Изображение

Таким составом, уже вшестером, двинулись дальше. Сделали ещё пару остановок в Мечётке и на заправке в Зернограде. В Мечётке позвонил Костя и сообщил, что он где-то в 15 км и что (О БОЖЕ, НЕТ!) ветер поменяется. К счастью, ветер поменялся всего лишь с попутного на попутно-боковой, поэтому сильных проблем нам не доставил.

Примерно за 100 км до финиша у меня обострились проблемы с правым коленом. Ехать даже по ветру было очень тяжко. Немного полегчало после того, как на Зерноградской заправке Денис поделился какой-то противовоспалительной чудо-мазью. Только вот легче ехать в целом уже не стало. Колени стали беспокоить меньше, зато накопленная усталость убивала. Спина и руки в истерике вопили "пожалуйста, не трогай нас!", мозг реагировал на внешние раздражители всё меньше. Разве что задница на удивление почти не беспокоила. Но я списываю это на то, что дискомфорт в пятой точке забивался болью в других частях тела.

Изображение

В общем, к Ростову мы подъехали, мягко говоря, не бодро. Попрощались с Денисом и Пашей, посочувствовали тому, что им ещё пилить до Новочека, и поехали домой. Встать в 4 и выехать в 5 уже казалось не столь хорошей идее, так что договорились с Реном созвониться в полшестого и часам к 7 выкатить из дома.
К сожалению, колени беспокоили не только меня, поэтому Ренат заранее сообщил, что может и сойти, если к утру боль не пройдёт. Так и вышло. Я же намазюкал колени и спину диклофенаком, задницу бепантеном и к утру чувствоввал себя не то чтобы бодрячком, но уже гораздо лучше, чем с вечера. И понял, что не могу себе позволить, чтоб всё, что я вчера пережил, ушло вникуда.

Неспешно выехал из дома, получил удовольствие от первых километров трёх (повезло ехать по ветру), в Александровке очень удачно встретил Андрея. Если б не он, мне с моим топографическим кретинизмом пришлось бы останавливаться, чтоб свериться с картой, раз 5-10 точно. На въезде в Новочек нас догнал Костя. Сделали по моей просьбе первый привал. Съел самсу с мясом, попил чаю, купил мармеладок для подкрепления сил в дороге, ибо вчерашние финики уже закончились. Пока наслаждался этим вторым завтраком, нас успела обогнать тройка лидеров, а за ней Дима Булда. Ждать, пока нас обгонит кто-то ещё, Андрей с Костей мне не дали, и мы выехали дальше. Собственно, основная группа начала нас потихоньку добирать на выезде из Новочека. Вася, задорно прокричав что-то вроде ЭГЕГЕГЕЙ, БЯЛ, пронёсся на спуске мимо, Костя рванул за ним. Подъехал Вова Васютичев. Несмотря на все наши заверения, что мы дохлые и будем его только тормозить, сообщил, что будет ехать лайт с нами. Так и вышло. Мы боролись с отсутствием сил, Вова всю дорогу тащил нас за собой и сдерживался, чтоб не рвануть вперёд :)

Следующая остановка: Красный Сулин. До него кусок М4 со встречным ветром потрепал силы и нервы. На Сулине подкрепились. По лежащему на подоконнике запакованному круасану поняли, что наши здесь были, причём наверняка не так давно :) Во время перекуса начался дождь, дороги мгновенно покрылись смесью грязи с водой. Там на повороте и разложился на своих сликах. Хорошо хоть скорость почти нулевая была. Ну и дождевик заодно пригодился :) Было бы куда более неприятно, если б в грязи оказалась куртка. Через полкилометра пришлось остановиться ещё раз, чтоб выправить стучащий по спицам переклюк. Живительное выгибание вроде бы помогло, никаких проблем больше не наблюдалось.

Изображение

В дороге несколько раз догоняли то Олега Кошевого, то вдалеке впереди видели Костю и Мишу Ерофеева. Последнюю остановку сделали в Родионово-Несветаевке. К тому моменту как раз вернулась боль в спине и руках, ехать стало заметно тяжелее, да и сдувающий на обочину ветер бодрости не добавлял. И вроде бы вот уже, осталось всего 10-15 км до Ростова, а никаких признаков крупного населённого пункта ещё нет, привычный знак "Россия начинается с таких городов как Батайск" душу не греет. Энивэй, мы это сделали, до финиша дотянули, километров за 10 отпустив Вову, чтоб он хоть чуток улучшил свой результат.

Вообще Сулинский марафон очень понравился. Вроде и горок много, но они все довольно легко проезжаемы. Подъёмы перед Ягодинкой и Герцена на Константиновском гораздо больше моей крови попили. В общем, хочется проехать Сулин ещё раз, уже по нормальной погоде.

Резюмирую: это был АД, но у нас получилось. Ну и чем жёстче марафон, тем приятней рекавери после него ;)

Изображение
Последний раз редактировалось bogachevd 15 июня 2016, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
бывший
bogachevd M В сети
Автор темы, Член клуба
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 884 (+901/−17)
С нами: 9 лет 7 месяцев
  • 14

Сообщение #12 bogachevd » 4 октября 2015, 10:35

3 октября, марафон "Матвеев Курган".
Старт 8:00 Финиш 15:40.
Трек: https://www.strava.com/activities/405707481
Отличный марафон. Прекрасная за вычетом ветра погода, хорошие за небольшим исключением дороги, нескучный рельеф. Не смотря на то, что против ветра пришлось потерпеть, общий настрой был отличный и мысль "когда же это всё уже закончится" за всё время в голову не приходила, пожалуй, ни разу.

Скрытый текст
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось bogachevd 15 июня 2016, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
бывший
bogachevd M В сети
Автор темы, Член клуба
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 884 (+901/−17)
С нами: 9 лет 7 месяцев
  • 1

Сообщение #13 bogachevd » 2 февраля 2016, 15:23

Это, конечно, не про велосипеды, но вдруг кому будет интересно. Да и первым беговым марафоном вроде бы не грех и торгануть ;)
Оригинал заметки:
https://vk.com/wall1377841_23766

31 января 2016 г., марафон "Дорога жизни".
Старт 12:00 Финиш 15:43. Время 3:43:34, средний темп 5:17 мин/км.
Трек: https://www.strava.com/activities/483487708

Скрытый текст
Говорят, юбилеи вообще располагают к свершениям. К 30, 40 и 50 годам в головах появляется желание что-нибудь кардинально поменять. Кто-то начинает срочно хотеть жениться, кто-то разводиться, кто-то меняет работу или в срочном порядке делает детей. У меня вот лет в 29 появилось желание пробежать до 30 первый настоящий марафон. К сожалению, стратегия "лежать в сторону мечты", как я уже писал, не сработала. Но осенью я понял, что сроки ещё не окончательно просраны и в "до 30 лет включительно" я вполне могу уложиться.

Желание созрело, на runkeeper.com был взят тренировочный план и я начал по нему заниматься. Сперва цель была "лишь бы добежать". То есть стремления уложиться в какое-то время не было вообще. Я и заниматься-то начал с мыслью, что вполне могу и забить на это дело. Через пару месяцев из четырёх забивать было уже поздно, а в голове засела фраза, произнесённая Димой Валерьяновым на "выпускном" РШК про то, что взрослому мужчине без проблем со здоровьем бежать марафон больше, чем за N минут, просто стыдно. Причём я даже не запомнил, о каком времени шла речь. Осталось только ощущение того, что халявить не вариант.

Первое спасибо Игорю за то, что подсказал, на какой ивент рассчитывать и к чему подводить тренировочный план. Дорога жизни обещала быть жёсткой, но это единственное, что подходило мне по времени окончания плана. Я с радостью узнал, что из Беги, Ростов, беги! собирается делегация аж из 4 бегунов помимо меня на марафон и 1 на половинку. Ребята, вы супер. Если бы не вы, я бы гораздо больше парился с выбором билетов, хостела, с потеряшками в чужом городе из-за врождённого топографического кретинизма и вообще шанс слиться и никуда не поехать стремился бы к 1.
Игорь, Люба, Света, Женя, Аня и Руслан, второе спасибо вам за чудесную компанию и поддержку.

Изображение

В Питер мы прилетели 30-го с утра совершенно никакие от ночного перелёта, весь день ходили как сомнамбулы. К вечеру, естественно, сон как рукой сняло. Еле заставили себя лечь спать не слишком поздно перед стартом.
Немного удивляло, что в точке отправления автобусов нужно быть до 8:30 при старте марафона в 12:00, ну да ладно. За малым не опоздали, доехали до места переодевания, подивились тому, что кому-то вообще нужно для переодевания какое-то специальное место. Мы-то сразу при параде приехали, только куртки снять и можно бежать. А до начала забега ещё целых полтора часа. Мандраж, ласково душивший меня предыдущие пару недель, надавил по полной. Хорошо, опять же, что мы ждали старта всей компанией. Отшучивались как могли, было настолько смешно, что даже почти не страшно.

Чуть не забыл про погоду написать. Пожалуй, сюда вставлю. Погода была ОГОНЬ! Мы ждали экстрима, а получили чуть ли не лучшую температуру, что может быть для марафона, полное отсутствие дождя и снега и идеально чистые дороги. Разве что Ане пришлось последние пару км потерпеть снег, летящий в лицо. Остальные успели проскочить до его начала.

Перед стартом нашли пейсмейкеров, Юру и Дениса, которые подходили нам по запланированному темпу в 5:20 мин/км. Дождались стартового выстрела, потолкались где-то минуту перед рамкой, потихоньку стартовали. Как всегда, пока датчик ЧСС ещё не вымок от пота, пульсометр показывал 180-250. Немного напугало, что через км-другой, когда всё уже вроде бы устаканилось, пульс продолжал оставаться на отметке > 170. Но продлилось это вроде бы недолго. Списываю на стартовый мандраж.

Про забег. Пульс на первой половине держался где-то в районе 165. Судя по показателям gps-часов, бежали мы несколько быстрее планируемых 5:20, но пейсы пошли на это осознанно, так как ребята с секундометрами на контрольных точках 5, 10 и 15 км называли не совпадающее с расчётным время. Скорей всего, либо точки были расположены не там, где надо, либо часы не синхронизированы, либо и то и другое.
Большинство бегунов, и меня в том числе, неприятно удивило то, что на пунктах питания до 20км не было воды. Только сладкий чай и кока-кола. Запивать ими гели, которых я набрал на каждые 5км дистанции, было, мягко говоря, не очень.
К счастью, с 20-го километра начали выдавать вожделенную водицу. Как раз тогда наши пейсы, вероятно, решили чуть сбавить темп на время питания/питья, и мы со Светой и Игорем, захватив по бутылке воды в руки, дружно убежали вперёд. Света, согласно плану, начала ускоряться, так что скоро мы потеряли из виду и её.
Вот тут третье спасибо, снова Игорю. За то, что своей первый марафон я бежал с персональным пейсмейкером. Некоторые спрашивали про "стену", которая, как считается, должна наступать после 30км. Так вот у меня желание послать всё в жопу было уже километров через 15 после старта, так что если бы не друзья, я бы уж точно не выдержал запланированный темп. А что реально было после 30, так это пульс, который уже почти не снижался ниже 170. Где-то на 35 км почувствовал похожие на начало судорог ощущения в области чуть ниже икр. Пришлось периодически смешно подпрыгивать, вращая в прыжке стопами. Но до настоящих судорог вроде бы не дошло. Порадовало, что начиная примерно с 20км нас мало кто обгонял, причём в конце таких, по-моему, вообще не было. А вот мы обходили очень многих, неправильно взявших темп с самого начала. Ближе к концу, на 35-40 км многие уже шли пешком. Благо волонтёры поддерживали и идущих и бегущих, их было много, это чувствовалось и это помогало.

Помимо того, что периодические подъёмчики мешали держать темп и дыхание, мне "помогали": постоянная тупая боль в растоптанных стопах, ощущение мозолей на стопах же (на удивление, ложное), ощущение "выскочившего" тазобедренного сустава (быстро пришло, быстро ушло, слава богу) и периодическая тупая боль в спине/трапеции.

Ощущения от финиша описать сложно. Это "наконец-то", это "я смог", это дрожь в ногах, дикая жара, постепенно сменяющаяся ознобом. Это медаль на груди. Это круто. Это победа.
Ноги отходили ещё довольно долго, но уже через минут 15 после финиша мы сидели в автобусе, ржали, фотографировались и болели за наших ещё не добежавших друзей.

Изображение

Результатом я доволен, для первого марафона это вроде как ок. 3:43, средний темп 5:17 мин/км.
Трек здесь: https://www.strava.com/activities/483487708
Очень мне понравилось, как пробежал Руслан. Он ставил цель не выбежать из определённого времени, а пробежать на низком пульсе, не насилуя организм. В итоге у него получилось 4:17 со средним пульсом 140. Теперь, когда есть результат, за который не стыдно, есть и желание следующий бежать именно так.

Изображение

До конца воскресенья я ходил "крабиком", ноги болели целиком и полностью. На следующий день пришла боль в мышцах, а стопы почти что прошли. Думал, что сегодня будет самый адок, но нет. Наоборот, начало отпускать. Подумываю о том, чтоб вечерком "забежать" как положено. Надеюсь, дела не помешают и успею.
Такие дела. Самооценка поднята, мыслей "никогда больше" нет и близко, новые цели уже намечены ;)

Изображение
Последний раз редактировалось bogachevd 15 июня 2016, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
бывший
bogachevd M В сети
Автор темы, Член клуба
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 884 (+901/−17)
С нами: 9 лет 7 месяцев
  • 12

Сообщение #14 bogachevd » 17 апреля 2016, 7:17

16 апреля 2016, марафон "Южный".
Старт 8:08, время по протоколу 6:27:23'
Трек: https://www.strava.com/activities/547355853

Считаю, что с погодой-таки повезло. Ни единой капли дождя в лицо за всё время так и не прилетело. А то, что на некоторых участках дистанции были лужи, так это ничего, грязевые ванны ещё никому не вредили. Да и ветер был явно послабее, чем год назад.

Очень забавно, как все друг другу перед стартом рассказывают, что первый марафон в сезоне должен быть раскаточным, что торопиться не надо, что лучше готовить организм постепенно :) Результат налицо: благодаря непреодолимому желанию удержаться в пачке я улучшил время Южного на 3.5 часа по сравнению с прошлым годом. Радует, что мои спина, плечи, руки и задница наконец-то позволили проехать двухсотку почти (кроме минутной "на пописать") без остановок. Спасибо Игорю "да что ж такое-то, 35 км/ч по ветру?" Скаляриеву и Андрею "да ну, ребят, я наверное скоро вывалю" Попову за ровный темп и длинные смены, особенно после Кагальницкой. Отдельное спасибо дяде Вове Лукашову за бесценные знания о влиянии длины шатунов на продуктивность исследований британских учёных ;) Респектос Ване Тимошенко -- очень крутое время для дебюта в марафонах, -- и Вове Васютичеву, за то что держит марку, не смотря на небольшой накат с начала сезона.
бывший
bogachevd M В сети
Автор темы, Член клуба
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 884 (+901/−17)
С нами: 9 лет 7 месяцев
  • 3

Сообщение #15 bogachevd » 1 мая 2016, 10:28

30 апреля 2016, марафон "Зерноградский"
Старт 8:06, время 6:15
Трек: https://www.strava.com/activities/560820393/overview

Лидеры ушли в отрыв, по-моему, ещё в городе, следствием чего стало то, что общей группой ехали аж до Усьмана. Там Андриано с Нильсом и Скаляриевым взяли на себя задачу по прореживанию рядов: после нескольких натягов в подъёмы я усидел в группе из 7 человек с Андриано, Нильсом, Игорем, Костей, Мишей Тумко и Вовой Васютичевым. Не доезжая до Зернограда добрали Николая Рябова. Так вместе и катили до Кагальницкой. Игорь, первым влетевший в подъём, остановился оправиться. Я понял, что такой шанс упускать нельзя, и стал рядом. Народ вроде бы не особо быстро нас обошёл, были надежды на то, что дальше поедем тем же составом. Однако, оказалось, что Андриано воспользовался шансом, чтоб скинуть с хвоста ЕГЭшников, за ним покатил Коля и попытались усидеть Миша с Вовой. Спасибо Нильсу, подождал нас и помог добрать сперва неторопливо едущего Костю, а затем, уже на Берёзе, отвалившихся после новых протягов Мишу и Вову. Надежды догнать Андрея уже не было, ибо было понятно, что он решил не сбавлять обороты до конца. Так что просто доезжали до финиша. Не смотря на прогноз, за всё время поймали только несколько капель дождя в лицо и я уже обрадовался, что с погодой так повезло. Пока на подъезде к посту ГАИ не услышал сокрушённое "НУЁПТВАЮ" от Игоря. Посмотрел вперёд и увидел, что город как в тумане: на нас надвигалась сплошная стена дождя. Ливень был хороший, плотный, с градом. Останавливаться и надевать дождевик не было решительно никакого смысла, так что педали крутить не переставали. Уже буквально на развязке на Декатлоне дождь закончился, а на подъезде к танку и дороги уже были сухие.

Спасибо всем, кто встречал на финише. И отдельное спасибо Косте, что довёз до дома. А то пока ехали, холодно не было, а после остановки на танке продрогли моментально, аж в дрожь бросало.
бывший
bogachevd M В сети
Автор темы, Член клуба
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 884 (+901/−17)
С нами: 9 лет 7 месяцев
  • 7

Сообщение #16 bogachevd » 15 мая 2016, 10:49

14 мая 2016, марафон "Ейский"
Старт 7:17, время 13:36
Трек: https://www.strava.com/activities/576165524

Скрытый текст
Каждый раз после марафона оставалось чувство какой-то незаконченности. Вроде и финишировал и достиг и преодолел, но чего-то не хватает. В сравнении с прочтёнными отчётами гуру марафонства слишком мало страданий. К этому марафону я подходил с ощущением, что страданий будет достаточно. Выйти на старт 300 км в проливной ливень -- уже достижение. На старте таких же сумасшедших оказалось аж 19 человек. По-быстрому порешали, не переносим ли, все ли готовы страдать, и двинулись в путь.
Изображение

По прогнозу дождь в Ростове был до 18-00, а в Староминской до 12. По факту же непосредственно под дождём мы ехали примерно полчаса и ещё час-полтора просто по мокрому и грязному асфальту. Сидеть на колесе в такую погоду, конечно, то ещё удовольствие. Но часа через два после старта мы уже ехали по абсолютно сухим дорогам, а вскоре и небо избавилось от облаков и радовало мягким солнышком. Чтоб марафонцам не было слишком легко, аж до Староминской дул изматывающий встречный ветер.

Первые 100 км все ехали в предвкушении грунтового отрезка. Во-первых, казалось, что вот преодолеем его и, наконец, станет полегче. Во-вторых, дождь, очевидно, недавно ещё был, поэтому вопрос, насколько просохла земля, стоял очень остро. И вот, впереди ОНИ -- ГРУНТЫ. Естественно, попытались сперва проехать. Кого-то хватило на 100м, кого-то на 500. Но в итоге намотанная на колесо грязь остановила всех.
Изображение
Изображение

Говна были царские: на туфлях налипло по килограмму грязи, местами ноги уходили землю по щиколотку. Преодоление четырёхкилометрового отрезка заняло у нас почти час. Плюс больше получаса ждали отстающих, чистили обувь и велосипеды. Хорошо, что в этот момент я решил проверить, почему передний тормоз издаёт дикий визг. Оказалось, колодка протёрлась до алюминиевой основы. Пришлось ещё тратить время на перекидывание колодок с переда на зад.
Изображение
Изображение

Ещё на грунтах от нас оторвалась группа из быстро шагающих Коли Рябова, Кости Герасимова и Дани Овчинникова. С очисткой велосипеда раньше всех справился Дима из Новороссийска, поэтому он поехал дальше, сказав "подожду вас возле магазина". Поскольку магазин на выезде из Любимова был закрыт, он, видимо, покатил дальше. А наша большая группа сразу после Любимова развалилась на две чуть меньше: Артём с Николаем Горуном и Мишей Ерофеевым остались чуть позади, а я с Андриано, Вовой Васютичевым и Игорем Скаляриевым покатили вперёд. Последнее неприятное событие, впрочем, произошедшее уже не со мной: пробой у Андриано. "Обычное дело, езжайте", услышали мы от Андрея и покатили тройкой почти до финиша. Дальше нестандартные страдания закончились и началась марафонская рутина: преодоление боли в руках, спине и заднице. Ветер поутих и перестал сильно мешать. Впрочем, и помогал после Староминской он не так хорошо, как хотелось бы. Ну хоть отдохнули чуток в Столовке, знакомой мне по прошлогоднему Ейску и перекусу с Ренатом.
Изображение

После Староминской остановились ещё разок на Кугее на 5 мин. На Новой Азовской нас догнал Володя Лобановский, и уже аж на эстакаде мы добрали Мишу Ерофеева, который ехал спокойно, но без остановок. Вместе впятером и финишировали. Спасибо дяде Саше за тёплую встречу, бананы, печеньки и чай.
Изображение

Марафон был крутой и запоминающийся, я доволен.

upd: Ах да, забыл написать. После марафона за страдания сразу же получил медаль :)
Изображение
Последний раз редактировалось bogachevd 15 июня 2016, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
бывший
bogachevd M В сети
Автор темы, Член клуба
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 884 (+901/−17)
С нами: 9 лет 7 месяцев
  • 10

Сообщение #17 bogachevd » 30 мая 2016, 20:17

И снова не про велосипеды. Кто не хочет, может не читать ;)

Скрытый текст
28 мая 2016 г., марафон Elton Ultra Trail 56 km.
Старт в 5:00, время 6:52.
Трек: https://www.strava.com/activities/592162856
Оригинал отчёта: https://new.vk.com/wall1377841_24026

28 мая довелось поучаствовать в пока что самом жёстком и сложном спортивном мероприятии в моей жизни: (ультра)марафоне Elton Ultra Trail 56 км возле озера Эльтон, что в Волгоградской области.

Решение бежать Эльтон было принято сразу же после зимней Дороги жизни: дистанция 42 км была успешно преодолена и хотелось новых подвигов и свершений. Цифра 56 манила, к тому же было ощущение, что на Дороге Жизни мы не получили того экстрима, который ожидался, так что надо его добирать.

Тренировочных планов на 56 км я в сети не нашёл, но подумал, что позанимаюсь по плану на классический марафон и на забеге просто возьму темп послабее. Собственно, после Дороги у меня была неделя полного отдыха и четыре месяца запланированных тренировок.

Пару раз приходилось сливать темп или вовсе пропускать по болезни, но это вроде как на общий результат повлиять было не должно. Однако, за месяц до забега я получаю серьёзную травму ноги. Неделю сдуру пытаюсь лайтово бегать через боль, чтоб не потерять объёмы. Потом понимаю, что это, мягко говоря, неумное решение, и даю две недели отдыха. Травма до конца не проходит, но становится хоть чуть-чуть легче. Последнюю неделю работаю суперлайт и на небольшие объёмы. Одновременно с травмой, похоже, "поймал перетрен": замечаю, что не могу держать высокий темп и даже на сравнительно низком пульс поднимается на 5-10 ударов выше, чем раньше.

Ну да слот уже выкуплен, делать нечего, надо выходить на марафон "на добегание". Настроение было такое: стартовать надо, а вот финишировать уже хз. Был готов сойти как из-за обострения травмы, так и просто из-за неподготовленности, тренировочный процесс-то слил.

Так что делаю справку, беру отпуск и 26 числа выезжаем со Светой, Женей и Игорем на Эльтон. Не представлял, насколько долго туда ехать и насколько это жопа мира :) Так, чтоб было какое-то представление: от ближайшей заправки до посёлка примерно 180 км. Доехали за 12 часов, в 7 вечера с мелочью были на месте. Разместились на отшибе отшиба: мало того, что посёлок сам не в центре цивилизации, так мы ещё и жили в 8 километрах от него. Смотришь в окно с одной стороны -- степь и озеро. Смотришь с другой -- Казахстан. Ну зато в доме были удобства и в целом довольно цивильно.

Изображение

В тот же день получили стартовый пакет с номером, майкой участника и парой бонусов от спонсоров. Мандраж, конечно, давил безобразно. В день перед забегом легко (ох, ну на самом деле не очень) пробежались до посёлка. Тут-то и стало понятно, насколько большая жопа нас ожидает завтра. Мы, правда, выбежали в самое пекло, когда забег уже должен был закончиться, так что была надежда, что жара доканает не через 5 минут. Оставшуюся часть дня потусили, послушали брифинг, поехали домой собираться и спать. Старт-то в 5 утра. А это значит, что вставать надо чуть позже трёх.

Изображение

И вот, долгожданный старт. Долгожданный потому, что хочется, чтоб уже всё это закончилось, бздеть каждый день надоело. На старт приехали бодрячком, бахнули селфи, услышали стартовый выстрел, побежали. Быстро стало понятно, что жарко будет не когда-то потом, а уже прямо сейчас (в 5 утра, блджад!). Тут стоит поблагодарить одного из главных спонсоров моего забега: нестероидный противовоспалительный препарат Нимесулид. За неделю я начал продумывать план обезбаливания, пить курсом эти самые таблетки и решил выпить одну за полчаса до старта и одну сразу на развороте. Тактика обезбаливания оказалась верной, травма не беспокоила вообще. Зато беспокоила дикая жара по пути туда. Ветер местами был попутный, а на беге, в отличие от велосипеда, он не сильно-то и помогает. Просто перестаёт охлаждать. С первых минут стало ясно, что если у меня на 6 минутах на километр пульс 170, то всю дистанцию я так не пробегу. Ну да ладно, делать уже нечего. Почти не переходя на шаг (только на подъёмах из оврагов) добрался до разворота. Часы показали 29 км вместо 28. Собственно, о том, что будет лишний км на дистанции, было известно заранее. Ну два так два :(

Изображение
Изображение

На первом пункте питания на 11 км я лишь быстро влил в себя полстакана воды, не останавливаясь. На втором на 19 км я уже съел кусок банана и выпил несколько стаканов воды и сока. На развороте я уже залип минут на 5: наполнил гидратор, выпил несколько стаканов, слопал батончик. Вообще было видно, что после разворота не только у меня пыл поумерило: народ массово переходил на шаг на выходе из оврагов, а многие и дальше топали. Собственно, чем я лучше них? :) На КП на 40 км я уже посидел минут 5 в кресле и выпил огромное количество воды, сока и других жидкостей. До второго пункта питания на обратном пути добрался полушагом. Несколько человек обогнало меня, нескольких обошёл я. Тут весь вопрос был в том, кто больше пробежит черепашьей трусцой не переходя на шаг. На пункте питания был весьма удивлён, встретив Игоря. Оказывается, он "капнул" ещё раньше, и после разворота разрыв постепенно сокращался. На какое-то время я его даже обогнал именно за счёт того, что дольше бежал, чем шёл пешком. Но потом сломался. Не только и не столько физически, сколько морально. Километров за 6 до финиша я почти перестал бежать. Психологически было очень трудно. Смотришь вперёд, а там только голая степь и дорога и не видно даже отметок дистанции, которые стояли от 500 м до 2 км друг от друга. Оглядываешься назад, а там никого. Ну то есть вообще никого. Невольно задумываешься, а не заблукал ли, снова шагаешь вместо того, чтоб бежать.
Тут меня и догнал Игорь и ещё один чувак, Саша из Москвы. Вместе мы вышли на финишный асфальтовый отрезок длиной 4 км и вместе и побежали по паре сотен метров, восстанавливаясь по километру. В конце чуть прибавили, чтоб красиво на фотке получиться и финишировали втроём, взявшись за руки.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В общем, это был АД-АДОК. Я думал, что могу сойти из-за пере/нетренированности или травмы, но я не думал, что это будет ПРОСТО ТЯЖЕЛО. Конечно, "если ты перешёл на шаг, значит, ты был не готов". Если б я был "в форме", то больше бы бежал и меньше шёл, но не думаю, что это бы кардинально поменяло ситуацию. Финишировали мы за 8 минут до условного "лимита". Было, конечно, понятно, что кто-то есть за нами, но узнав, что наша тройка пришла 30/84 мы изрядно удивились. Это ж не шутки, на дистанцию 56 редко заявляются новички. Значит, куча подготовленных ребят пробежало (прошло) даже хуже, чем мы!

После финиша сразу вручили медали, мы получили по обещанной бутылке пива и смогли насладиться победой над собой. В целом, я получил то, чего хотел. Страдания и преодоление во все поля! Ещё и добежал и не сошёл! А если не потеряю ногти на больших пальцах (есть такой вариант), то ваще будет огонь :)
бывший
bogachevd M В сети
Автор темы, Член клуба
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 884 (+901/−17)
С нами: 9 лет 7 месяцев
  • 9

Сообщение #18 Кулиш Василий » 1 июня 2016, 10:13

Антон Палыч раз от разу молодеет?Мне одному это кажется?) :D
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла!
Кулиш Василий M
Аватара
Возраст: 50
Репутация: 312 (+361/−49)
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #19 bogachevd » 1 июня 2016, 15:47

Так беговые омолаживающие процедуры несколько раз в год работают.
бывший
bogachevd M В сети
Автор темы, Член клуба
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 884 (+901/−17)
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #20 bogachevd » 15 июня 2016, 23:12

11 июня 2016 г., марафон "Лазоревый цвет" 1000 км
Старт 8:00 11 июня, финиш 13 июня в 19:48, общее время 59:48.


Бля, накат всего три тыщи из которых полторы матрасно по городу, как ехать-то? Две недели назад Эльтон бежал, не восстановился ж ещё наверняка, как ехать-то? Ногти ещё не отвалились, вдруг начнут в пути, это ж как ехать-то? Каретка скрипит адово... или то педали? КАК ЕХАТЬ-ТО?
Скрытый текст
На брифинге кто-то делится полезными советами, жадно слушаю, а в голове как у Гомера Симпсона обезьяна бьёт в тарелки. В одно ухо влетело, в другое вылетело. Пытаюсь найти золотую середину: сколько можно выпить бокалов пива, чтоб приглушить страх неизведанного, но чтоб назавтра нормально встать и стартовать?
Отдаю бэгдропы пацанам в машину. Слово "небольшие" воспринял буквально, в каждый пакет положил лишь по джерси, носкам и запасным велотрусам на всякий случай. Улыбаемся тому, как понимает "небольшие бэгдропы" Андриано.
Всё, домой. Надо ж выспаться. Семейство как раз в деревню уехало, никто мешать не будет.

Перед сном ещё раз проверяю подготовленный вел. Под седлом баул от Олика (вот такая штука!), в нём две камеры, покрышка, термуха, водонепроницаемые бахилы, дождевик, присыпка, брызгалка от комаров, туба изотоника, вторые очки, а также пакет-ремнабор в составе мультитула, монтажек, двух упаковок самоклеек для камер и пары латок для покрышек, десятка хомутов. К вертикальной трубе рамы наконец удалось нормально прикрутить флягодержатель, можно отказаться от изначальной идеи брать с собой поясную сумку. На верхней трубе сумочка с пауэрбанком, кабелями для зарядки телефона и гармина и финиками, чтоб закидываться в процессе. Под трубой аккум фонаря на 6 банок, сам фонарь на руле.
Ну да, ещё ж смазать цепь и подкачать колёса. Не смотря на то, что прогнозы обещают максимум 1 мм осадков на 6 часов и то, скорей всего, в стороне от маршрута, решаю цепь смазать "мокрой". Верное решение, как оказалось.

Изображение
Изображение

СПАТЬ! Утомился за день, ща отрублюсь сразу. Или нет. Да вроде да, но чот как-то не очень. Глаза закрыты, усталость чувствуется. Вот-вот провалюсь в сон. Но что-то никак. Так и лежу, периодически поглядывая на часы на телефоне. Встаю по первому сигналу будильника, так и не поспав. Что ж вы делаете-то, грёбаные нервы?

На старте людно, много провожающих. Приехал в жилетке поверх джерси, быстро понял, что надо запихивать её в баул сразу, не ждать жары. Да и очки поменял на дневные с вечерних. Вроде все собрались, не хватает только Михаила Ерофеева. Зная его, мысль о том, что по какой-то причине решил слиться, отметаешь сразу. Видимо что-то случилось. Однако, уже 8 утра, пора стартовать, так что раздумья оставляем до первой остановки.

Изображение
Изображение

ПОЕХАЛИ! Шутим про "нулевой километр" до поворота на Нагибине, едем большой группой. Такое положение дел не все могут терпеть, так что, несмотря на отличный попутный ветер, после нескольких протягов группа разваливается. Остаёмся с Игорем, Нильсом, Андриано, Даней и Питерцами впереди. М4 радует нескучными подъёмами. Казалось, бы, должны были б утомиться с самого начала, но перед каждым подъёмом бывает спуск. Попутный ветер давал развивать скорость на спусках не меньше 40, а максимальная у меня и вовсе под 70 была. Такая скорость позволяет влетать в полподъёма по инерции не крутя педали вообще, а оставшуюся часть слегка подкручивать, в конце горки всё ещё сохраняя скорость 30 км/ч.

Останавливаемся на первом КП в Каменске на 130 км, минут 20 тратим на питьё и туалет, летим дальше. Первую 200 пролетаем за рекордные 6 с мелочью часов. Никогда так быстро не ездил, так мало напрягаясь. По пути разбиваемся на пару более мелких групп. Остаюсь с Андриано, Даней и Вадимом. Традиционно стараемся делать поменьше остановок, тянем с обедом до поворота на Вёшки в Нагибине. А тянуть-то всё тяжелее и тяжелее. Перед нами прошёл дождь, успели поймать мокрый асфальт, а ветер меж тем перестал быть попутным. Ну да как-то дотянули. Согласно легенде перебегаем через дорогу налево в Нагибин перед поворотом (ну а вдруг дальше кафе не будет?). Нагибин -- один из населённых пунктов, подходящих под определение "королевство кривых ебал". В первом кафе на нас орут за попытку затянуть велосипеды внутрь, посылаем официантку и уходим. Во втором просто встречают кислыми щами. Ну хоть обслуживают нормально и сравнительно быстро. В магазине так даже получили от продавщицы улыбку и вежливый интерес к нашему путешествию. Приободрились. Пока ждём еду, листаем чат. Булда сообщает, что Ерофеев стартовал, и настойчиво и неоднократно просит сказать волонтёрам, чтоб подождали его. Пожимаем про себя плечами: кого предупреждать, если следующих волонтёров мы увидим уже поздно ночью?

Изображение

После поворота встречаем Игоря, Нильса и Ваню. Воссоединениние радует, сил после обеда прибавилось, но за плечами-то уже 300 км. Катить всё тяжелее. В Казанской окончательно стемнело, успели сфоткаться на мосту, включили свет, затарились колой и плюшками, похавали, едем дальше. Игорь, выехавший на старт невыздоровевшим от ОРВИ, периодически немного отваливается, потом добирает. Я давлю на человеческие чувства, припоминаю всем неоскифскую выручку, требую снизить темп, выбивая отдых не только (и не столько, чего уж там) для Игоряна, но и для себя. Километров за 10-15 до КП Андрей с Даней и Нильсом всё-таки устают держать не свой низкий темп и улетают вперёд.
Итоги дня: супербыстрые 200 км, потом накапливается усталость. Хороший день, очень быстрые 400.

Изображение

На КП офигенно! Лапшичка, помидорчики-огурчики, кура, костерок, винчик. Хочется просидеть возле костра всю ночь и никуда не ехать. Просто потусить в отличном месте и отличной компании. Спасибо ребятам-волонтёрам за тёплый приём и уют!
Между делом листаем чат, следим за продвижением остальных участников по таблице. Кочевник в чате пишет, что второй день самый тяжёлый. Почему-то сразу в это веришь.
Но завтра надо ехать, так что нужно попытаться поспать. Снова. И снова, уже вторую ночь подряд, это не получается сделать. Совсем. Мышцы ломит, пульс колотит, на КП постоянно прибывают новые люди, переполненные впечатлениями от первого дня, выплёскивают эти впечатления. Вроде и не сильно шумят, но к 3 утра, когда встаёт первая партия в лице Дани, Нильса и Вани, сон снимает как рукой. Пью чай, валяюсь ещё часик с открытыми глазами, завтракаем. С вечера договаривались ехать с Андриано и Игорем. Узнаю, что они оба почти/совсем не спали, как и я. Андрей вроде как уже готов выезжать, мы с Игорем и Вадимом выдвигаемся пешком через грунтовый участок. Потом немного стоим. Потом едем, почти не крутя педали. Догоняют Костя и Герик, а Андрея всё нет и нет. Понимаем, что пора двигать.

Второй день оказывается тяжёлым с первых метров. Рельеф наверное даже более жёсткий, чем в первый день на М4. Только вот ветер уже не попутный, а самый что ни на есть встречный. После каждой горки ждёшь спуска, но такое ощущение, что едешь в сплошной подъём. Даже там, где спуски есть, скорость на них развить не получается благодаря тому же ветру. Плетёмся безумно медленно, о средней скорости не хочется думать вообще. Мои гораздо более опытные товарищи по марафону соглашаются, что без остановок на пару минут каждые 25-30 км мы долго не протянем. В добавок к ветру и рельефу ловим себя на том, что спим на ходу. Каждый раз моргается всё медленней и медленней, с трудом концентрируешься на дороге, чтоб не вырубило. Кое как добираемся в Кошары, где обедаем в кафе. Вадим договаривается, чтоб нам обеспечили какое-то подобие душа в виде шланга с ледяной водой. Игорь в это время заезжает на заправку и берёт для себя и меня по банке энергетика. Мерзкое гуарановое пойло тяжело входит, но действует весьма эффективно. После кафе спать уже не хотелось вообще до самого вечера. Игорян, гранмерси! Пересекаемся в кафе с Андреем, ранее отвалившимся Костей и Виталиком. Мы уезжаем, они только приехали. Видно, что им тоже нелегко.

Дальше едется чуть полегче. По прежнему останавливаемся раз в 30 км размять булки, ноги и плечи. Из-за подъёмов с самого утра дают о себе знать колени. Не критично, не остро, но противную тупую боль иногда при неловких движениях ловишь. После разминок она уходит на полчаса-час, потом ждёшь следующей остановки.
В Милютинской планировали заправиться водой и дотянуть до Морозовска, где уже полноценно пообедать. Дождь вносит свои коррективы. Пережидаем его в кафе. Есть ещё не хочется, но закидываю в себя пюре с отбивной. В это время нас обгоняет не испугавшийся дождика Виталик, а затем Андрей с Костей. Вместе доезжаем до Морозовска, там ждём, пока они быстро перекусят, катим плотной толпой полпути до Цимлянска. Довольно быстро попадаем на мокрую от дождя дорогу, по очереди останавливаемся, чтоб одеться, Андрей в это время укатывает в надежде, что через пару км дорога уже будет сухая. За ним укатывает и Жора на бодряках.

Изображение
Изображение

Надо сказать, что меня почти сразу после Морозовска обрубило. Постоянные подъёмы, угроза дождя и насквозь мокрые от мокрой дороги ноги поумерили пыл. Постоянно придумывал предлоги, чтоб остановиться: то дождевик надеть, то бахилы (а толку-то, ноги уже мокрые), то фонарь подключить. Вскоре после того, как стемнело, начали замечать, что дорога местами какого-то странного цвета. Я даже успел предположить, что она присыпана песком. Оказалось, она просто была сухой. Просто сухой дороги мы не видели так давно, что уже от неё отвыкли. Примерно одновременно с этим рельеф начал становиться более равнинным. Я почувствовал, что приходит второе дыхание. ПЛОСКАЧ, родненкий! Асфальт сухой! До Цимлянска осталось километров 10, а там и до КП в Лагутниках недалеко! Плюс после почти 100 км безлюдной трассы между Морозовском и Цимлянском, разбавляемой лишь светофорами и автобусными остановками, мы въехали в населённый пункт! Люди, ларьки, освещение! ЦИВИЛИЗАЦИЯ! Меня аж пропёрло песни поорать. Так с песнями, шутками и прибаутками докатили почти до Лагутников в предвкушении посиделок у костра и горячего плова. И тут бахнул дождь. Нет, не так. ДОЖДЬ! До КП оставалось всего-ничего, но мы успели промокнуть до нитки за считанные секунды. Ну и в лагере пришлось обойтись без костра.
Итоги дня: АДИЩЕ! Это тот самый день, после которого нельзя будет сказать, что марафон получился халявным. Хапнули все 33 удовольствия: и подъёмы, и ветер, и дождь. Первые 200 км проехали даже медленней, чем я свою первую двухсотку против адового встречняка. Антирекорд.

Тем не менее, плов и прочий жрач был огонь, Пиман с Бегемотом накормили, напоили и спать уложили. Мне достался каримат какой-то совершенно царской толщины, сантиметра два! Никогда таких не видел. В эту ночь я, наконец, отрубился. Спал не то чтобы как убитый, вроде даже просыпался, но хоть как-то спал. Это уже прогресс. С утра прощупал шмот, оставленный на улице в небольшой надежде на то, что высохнет. Вещи были по ощущениям ещё мокрее, чем вчера. Пришлось надевать запасные шорты. В них памперс похуже, так что они окончательно доконали мою задницу ещё в начале дня.

Выехали часов в шесть почти тем же составом: я, Игорь, Вадим, за нами Костя и чуть позже, как оказалось, Герик и Виталик. Часа через полтора езды стало очевидно, что Игорю подъёмы даются гораздо легче остальных и на очередном из них он укатил вперёд, впоследствие привезя нам около двух часов на финише.
Заценили божественную БЕТОНКУ. Примерно на ней я понял, что единственное положение, в котором почти не болит жопа и колени, это на лежаке. Столько на нём я не ездил никогда. Практически весь день, за небольшими перерывами.
Обедать останавливались сразу после бетонки на кольце в Семикаракорске в знакомом по прошлогоднему "Южному кольцу" кафе "Медведь". Не успели заказать, как подъехал Виталя.

Изображение

Кафе не особо порадовало. Я так много денег за пожрать даже в Ростове почти никогда не отдаю. 600 рублей, охереть. Ну ладно, из них 75 р. бутылка Нарзана и 2 х 65 литровые бутыли Бонаквы без газа (другой негазированной не было). Но всё равно дорого. Да и отношение так себе. В следующий раз надо следовать пути Игоряна и Нильса и жрать на заправке перед Семикаракорским кольцом. На Кудинове остановились на попить, размяться и съесть мороженного. Там нас догнал Жора, с которым доехали до Усьмана. Пока ехали, обсудили сход Дениса Пуха. Жора вспомнил, что Доценко ехал почти весь ПБП с похожей травмой. Я вспомнил его отчёты о шестисотке с больным ахилом. Посетовал на то, что такой героизм ни к чему и зря для здоровья не проходит. И тут стоит упомянуть о такой штуке, как эффект ноцебо. Это как плацебо, только наоборот. Ничем другим произошедшее я объяснить не могу. Беседуем мы про чужие ахилы и я внезапно чувствую, как справа в ноге пониже икры что-то стреляет. НУЁПТА! Боль была непостоянной, но при резких неаккуратных движениях ногой ахил давал о себе знать. После Усьмана Герик начинает периодически отваливаться. Видимо, сказывается то, что потерял флягу и остался фактически без вариантов питья на ходу. Мы доезжаем до Зернограда, падаем возле Магнита и устраиваем какое-то подобие обеда. Костя, Вадим и Виталик заканчивают быстро, все ждут меня, не хотят бросать. Я же чувствую, что нужно немного полежать. Меня постоянно тормошат, я всё же начинаю собираться и вот уже почти готов, осталось минуту на сборы, как Вадим не выдерживает и срывается вперёд. Костя за ним. Виталик ждёт меня. Трогаемся, какое-то время лелеем надежды, что ребята впереди поедут в выжидательном темпе, но быстро понимаем, что они наоборот прибавили, почуяв финишную прямую. Пока ещё стояли на Зерне, проехал Герик, сообщив, что собирается остановиться в кафе.

Выезжаем из Зернограда и наконец-то чувствуем какое-то подобие попутного ветерка. Решаем не останавливаться на Кагальницкой, проезжаем машущего нам руками и что-то кричащего Жору. После Кагальницкой с каждым километром ветер помогает всё больше и больше. В районе Берёзы я начинаю ловить те же бодряки, что и накануне вечером. В подъёмы залетаю под 40. Петь особо не с кем, так что бормочу про себя стихи и песни. Виталик не отстаёт, но второго дыхания к нему вроде не приходит, так что я пытаюсь сдерживать свои бодряки, чтоб не ушатать окончательно. В итоге, от Зерна до финиша доезжаем без остановок, хотя планировали сделать одну, а то и две.

На финише милые сердцу ЕГЭшники встречают с пивом, бутербродами и фототехникой. Спасибо, ребята! Стоять с 12 часов под палящим солнцем тоже задача не из лёгких.
Итоги дня: просто тяжело. Обыкновенно. После второго дня аще легкотня какая-то :)

Изображение
Изображение

Итоги марафона: доказали себе и друг другу, что мы Неоскифы, узнали друг друга лучше, прочувствовали Неоскифскую выручку ;) Почти не болят колени и ахил. Ягодицы на второй день без велосипеда уже начинают подживать :) 1000 км, афигеть, нон пенис канина, на секундочку! С утра шёл на работу и думал: вот эти люди, что идут навстречу, они на выходных успели поделать домашние дела, съездить на шашлыки, выспаться и всё такое. И они вот идут и даже не подозревают, что ты пережил такой локальный мини-ад и умудрился получить от этого удовольствие. Вот это утреннее чувство -- одна из тех вещей, ради которых стоит ездить марафоны. И ещё ради медалек ;)

Изображение
бывший
bogachevd M В сети
Автор темы, Член клуба
Аватара
Возраст: 38
Репутация: 884 (+901/−17)
С нами: 9 лет 7 месяцев
  • 22

След.

Вернуться в Треки и логи

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость